微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
1、单选题 一些人会用简单的加法机计算,一些人会用复杂的计算机计算。用计算机比用加法机可以在更短的时间内完成更多的计算。假设用这两种机器的价钱相同,那么,使用计算机的人一般来说要比使用加法机的人每小时挣钱多。
以下哪项是使上述论证的结论合乎逻辑的假设?_____
A: 一般说来,会计是根据他们所作的计算数量以及他们所挣的钱数的不同而有区别的
B: 一个会计花在工作上的时间越多,挣的钱越多
C: 一个会计完成的计算量越多,挣的钱越多
D: 一个会计进行的计算越准确,每小时的要价就越高
2、单选题 虽然菠菜中含有丰富的钙,但同时含有大量的浆草酸,浆草酸会有力地阻止人体对钙的吸收。因此,一个人要想摄入足够的钙,就必须用其它含钙丰富的食物来取代菠菜,至少和菠菜一起食用。
以下哪项如果为真,最能削弱题干的论证?_____
A: 大米中不含钙,但含有中和浆草酸并改变其性能的碱性物质
B: 奶制品中的钙含量要高于菠菜,许多经常食用菠菜的人也同时食用奶制品
C: 在烹饪的过程中,菠菜中受到破坏的浆草酸要略多于钙
D: 在人的日常饮食中,除了菠菜以外,事实上大量的蔬菜都含有钙
3、单选题 在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:
甲说:对不起,这钱不是我捐的
乙说:我估计这钱肯定是丁捐的
丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的
丁说:乙的说法没有任何根据
假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
4、单选题 “学生干部都要起模范带头作用,我不是学生干部,所以,我不要起模范带头作用。”
下列与其推理形式相同的是_____。
A: 花都是红色的,雪花是白色的,所以雪花不是花
B: 鱼都是非胎生的,海豚是胎生的,所以海豚不是鱼
C: 食肉动物都长有利齿,老鹰长有利爪,所以老鹰不是食肉动物
D: 鸟都能飞,蝙蝠不是鸟,所以蝙蝠不能飞
5、单选题 近20年来,美国女性神职人员的数量增加了两倍多,越来越多的女性加入牧师的行列。与此同时,允许妇女担任神职人员的宗教团体的教徒数量却大大减少,而不允许妇女担任神职人员的宗教团体的教徒数量则明显增加。为了减少教徒的流失,宗教团体应当排斥女性神职人员。
如果以下陈述为真,哪一项将最有力地强化上述论证?_____
A: 调查显示,77%的教徒说他们需要到教堂净化心灵,而女性牧师在布道时却只谈社会福利问题
B: 宗教团体的教徒数量多不能说明这种宗教握有真经,所有较大的宗教在刚开始时教徒数量都很少
C: 女性牧师面临的最大压力是神职和家庭的兼顾,有56%的女性牧师说。即使有朋友帮助,也难以消除她们的忧郁情绪
D: 在允许女性担任神职人员的宗教组织中,女性牧师很少独立主持较大的礼拜活动