微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
1、单选题 面对日益严峻的环境污染和生态失衡,“我们只有一个地球”这一口号具有强烈的震撼力,它提醒人们注意环境保护的重要性。以下哪项与这句口号的提出者的想法最接近_____。
A: 在宇宙中,其他的星球都不可能有生命存在
B: 在宇宙中,即使有其他的星球适宜人类居住,人类也无法迁往那个星球
C: 人类不可能找到比地球更适宜自己居住的星球了
D: 只有地球才有温暖的阳光和充足的雨水
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息第一点说明环境污染和生态失衡问题日益严峻,第二点说明“我们只有一个地球”这一口号提醒人们注意环境保护的重要性。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案A项:在宇宙中,其他的星球都“不可能”有生命存在,说法过于绝对,题干并未涉及,属无关选项;B项:人类无法迁往其他的适宜人类居住的星球,与口号提醒注意环境保护无直接关系,属无关选项;C项:人类不可能找到比地球更适宜自己居住的星球了,说明了人类只有地球这一个适宜自己居住的星球,从而很好的与题干中口号相符合;D项:“只有”地球才有温暖的阳光和充足的雨水,说法过于绝对,题干并未涉及,属无关选项。综上,故正确答案为C。
2、单选题 一项对某大学国际经济专业99届毕业生的调查结果看起来有些问题,当被调查者被问及其在校时学习成绩的名次时,统计资料表明,有60%的回答者说他们的成绩位于班级的前20名。如果回答者说的都是真话,那么,下面哪项能够对上述现象给出更合适的解释?_____
A: 未回答者中也并不是所有人的成绩都在班级的前20名之外
B: 虽然回答者没有错报成绩,但不排除个别人对于学习成绩的排名有不同的理解
C: 成绩较差的毕业生在被访问时一般没有回答这个有关学习成绩名次的问题
D: 在校学习成绩名次是一个敏感的问题,几乎所有的毕业生都进行略微的美化
参考答案: C
本题解释:【答案】C。解释型题目。要解释题干中的现象,只有说明这项调查的结果样本不完全,如果所有的上述毕业生都受到了调查。并且所有的被调查者都回答了所有的问题,那么,题干的断定就包含了明显的矛盾。C项指出成绩较差的毕业生在被访问时一般没有回答这个有关学习成绩名次的问题,也就是说。回答问题者的成绩都较好,因此,其中的60%的成绩居前20名就不奇怪,能很好地解释上述现象,其余各项对题干都不能做出有说服力的解释。
3、单选题 美国科学家泰勒几乎每天都有10个新想法,其中有9个半都是错的,但他并不在乎,仍然孜孜不倦的进行科学研究,“每天半个对的新想法”积累起来,使泰勒获得了巨大的成功,成为世界闻名的“氢弹之父”。因此_____。
A: 要创新就会犯错误
B: 新想法总会有90%是错的
C: 美国人并不在乎错误
D: 泰勒是个善于创新的人
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息第一句强调泰勒新想法很多,第二句说明泰勒不在乎新想法错的多对的少,关键在于他坚持不断积累对的想法,第三句讲泰勒取得的成就。第二步:分析题干信息,结合选项得出答案从题干信息可推知,泰勒是个想法很多的人,即选项D,泰勒是个善于创新的人。A项的说法过于笼统,没有扣住题干信息;B、C两项中新想法的错误率和美国人是否在乎犯错误,题干并未提及,无法推知。故正确答案为D。
4、单选题 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:"乙的车不是白色。"乙说:"丙的车是红色的。"丙说:"丁的车不是蓝色的。"丁说:"甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。"如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是_____。
A: 甲的车是白色的,乙的车是银色的
B: 乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C: 丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点排列组合解析第一步:找突破口本题突破口为丁说的是真话。由于只有一辆红车,且红车的人说的是真话,所以乙说假话。第二步:看其他的话甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的由乙的话为假可知,丙的车不是红色的并且丙说的是假话;由丙的话为假可知,丁的车应是蓝色的,且甲说的话必为真;由甲的话为真可知,甲是红车,且乙的车不是白色,那么乙的车是银色,因此丙的车是白色。所以正确答案为C。
5、单选题 今天的中国,改革依然是人心所向、大势所趋。在新的历史时期,在现有成就基础上,经济社会要持续保持又好又快发展,就需要以更大的勇气、魄力和力度来推进改革、深化改革,只有这样,才能在用好机遇、化解风险中奋力闯出“深水区”,开创中国现代化的新境界。由此可以推出_____。
A: 不深化改革,就无法闯出改革的“深水区”
B: 深化改革,可以闯出改革的“深水区”
C: 无法闯出改革的“深水区”,是因为没有深化改革
D: 闯出改革的“深水区”,就能深化改革
参考答案: A
本题解释:【答案】A。解析:只有才,典型的逻辑关联词,翻译推理题目。先翻译再推理。只有才,后推前。闯出“深水区”→深化改革。逆否等价命题,否后推否前,不深化改革→无法闯出“深水区”。A选项,不深化改革→无法闯出“深水区”,正确。B选项,深化改革→闯出“深水区”,肯后,排除。C选项,无法闯出“深水区”→不深化改革,否前,排除。D选项,闯出“深水区”→深化改革,表示闯出“深水区”,说明进行了深化改革。而D是就能深化改革,含义不一致,偷换概念。故本题答案选A项。