设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2017年最新版)试题预测(四)
2017-03-03 11:53:37 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  日常生活中,有些人在服药时为省事,将药片放入口中后,不喝水或仅喝一口水,再用力一咽,就算是服完药了。有些人认为这种服药方式是不可取的。以下哪项如果为真,最能支持这些人的观点?_____
A: 服药时增加饮水量会降低药物的浓度
B: 服药时大量饮水,可加快药物通过咽、食管进入胃的速度
C: 有些药物,由于代谢产物溶解度低,容易在泌尿道中析出,引起其他症状,因此病人在服药期间每天至少要饮水1500毫升
D: 服药时,饮水过少会使药片滞留在食管中时间较长,甚至产生副作用
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:找到论点和论据论点是服药时不喝水或仅喝一口水的服药方式不可取。没有明显论据。第二步:判断加强方式只有论点,没有论据,所以要加强论点。第三步:逐一判断选项的作用A项说服药时增加饮水量会降低药物的浓度,说明了服药时不喝水或仅喝一口水的服药方式是可取的,削弱了论点。B项说服药时大量饮水可加快药物通过咽、食管进入胃的速度加强了论点;C项指服药期间而不是服药时,无题干论点无关,属于无关项;D项说饮水过少会使药片滞留在食管中时间较长,甚至产生副作用,支持了论点,与B项相比,D项加强力度更强,故正确答案为D。



2、单选题  某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程丁:造成事故的直接原因是设备故障如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了_____。
A: 甲的断定为真,有人违反了操作规程
B: 甲的断定为真,但没有人违反操作规程
C: 乙的断定为真
D: 丙的断定为真
参考答案: B
本题解释:【解析】B解析甲和丙的断定互相矛盾,其中必有一真一假。又只有一人的断定为真,因此,乙和丁的断定为假。由丁的断定假,可知:造成事故的直接原因不是设备故障。由乙的断定假,可推知:或者没有人违反操作规程,或者造成事故的直接原因是设备故障。因为已知造成事故的直接原因不是设备故障,所以,可推知:没有人违反操作规程。可得出结论:第一,事实上造成事故的直接原因不是设备故障。第二,事实上没有人违反操作规程。丙的断定为假,因而甲的断定为真。



3、单选题  所有的战争和混乱都是在没有协商、无理可讲的时候发生的,讲理和协商都离不开语言,然而,并非有语言的地方就自动会有说理,有语言的地方必须有自由才能有说理。由此可以推出_____
A: 所有的战争和混乱都是因为没有自由而发生的
B: 并非所有的战争和混乱都是在不可以协商和不可以讲理的时候发生的
C: 如果没有自由,不能讲理,就可能发生战争和混乱
D: 有语言和自由的地方就一定不会发生战争
参考答案: C
本题解释:【解析】C翻译推理类题目。战争和混乱→无协商无理,讲理协商→语言,说理→语言自由;A项中,战争混乱→没有自由,题中“战争和混乱→无协商无理”,因此无协商无理推不出任何事情,A项错误;B项说法和题目原话完全相反,错。D项中,语言自由→无战争,题中“语言自由”推不出任何事情,错。C项中,无自由→无理,无理推不出必然有战争,但可能有战争,C项正确。因此本题选择C选项。



4、单选题  甲、乙、丙、丁等4人中有一人在最近一次摸彩活动中中了特等奖。现在知道.甲只有在A投注站摸彩,才能中特等奖;如果在A投注站摸彩,那么彩票号码是随机的;如果乙中了特等奖,那么摸彩活动一定是在上午10点后进行的;这次摸彩活动是在上午8点30开始的,只进行了20分钟,并且彩票号码是自编的。据此.可以推出_____。
A: 甲或乙中了特等奖
B: 甲和乙中了特等奖
C: 丙或丁中了特等奖
D: 丙和丁中了特等奖
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点关联词推导解析第一步:翻译题干。利用充分必要条件①甲中特等奖⇒在A投注站摸彩;②在A投注站摸彩⇒彩票号码是随机的;③乙中特等奖⇒摸彩活动在上午10点后进行;④-摸彩活动在上午10点后举行;⑤-彩票号码是随机的;⑥有一人中奖第二步:找突破口本题突破口在于题干给出的事实信息。④为事实信息,根据逆否规则,由③和④可知,乙没有中特等奖。⑤为事实信息,根据逆否规则,由②和⑤可推知,此次摸彩活动不在A投注站进行,又知①,同样根据逆否规则可得出,甲没有中特等奖。⑥为事实信息,由上述推论可知,甲、乙都没有中特等奖,又因为只有一人中奖,故中奖者可能是丙、也可能是丁,但不可能是两人都中奖。故正确答案为C。标签充分必要条件逆否规则



5、单选题  已知:(1)甲要被录取,乙就不被录取;(2)只要乙不被录取,甲就被录取;(3)甲被录取。已知这三个判断只有一个真,两个假。由此推出_____。
A: 甲乙都被录取
B: 甲乙都未被录取
C: 甲被录取,乙未被录取
D: 甲未被录取,乙被录取
参考答案: B
本题解释:答案:B



Tags:公务员考试 行测逻辑判断 题库 行政能力测试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《类比推理》..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772