微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
1、单选题 某商场举行周年让利活动,单件商品满300返180元,满200返100元,满100返40元,如果不参加返现金的活动,则商品可以打5.5折。小王买了价值360元、220元、150元的商品各一件,问最少需要多少钱?_____
A: 401.5元
B: 410元
C: 360元
D: 382.5元
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点经济利润问题解析如果打折,则买360元的产品只需360×0.55>360-180=180,所以采用满300返180元更好;打折买220元的产品只需220×0.55=121>220-100=120,采用满200返100元更好;买150元的产品,打折只需150×0.55=82.5元,采用打折更好;所以最少需要180+120+82.5=382.5元。故正确答案为D。
2、单选题 某网店连续3次下调某款手机的零售价格,每次下调幅度分别为:2.7%、5.5%和4.6%。经过3次调价,该款手机零售价较下调前大约下降了_____。
A: 12.3%
B: 12.8%
C: 13.3%
D: 13.8%
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点经济利润问题解析连续调价三次以后价格为原价的(1-2.7%)×(1-5.5%)×(1-4.6%)>(1-2.7%-5.5%-4.6%),因此下降的价格幅度小于原价的2.7%+5.5%+4.6%=12.8%,故正确答案为A。
3、单选题 甲乙二人协商共同投资,甲从乙处取了15000元,并以两人名义进行了25000元的投资,但由于决策失误,只收回10000元。甲由于过失在己,愿意主动承担2/3的损失。问收回的投资中,乙将分得多少钱?_____
A: 10000元
B: 9000元
C: 6000元
D: 5000元
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点经济利润问题解析共损失了25000-10000=15000元,甲承担15000×2/3=10000元,乙承担剩余的5000元损失,因此乙应该收回:他的投资-他承担的损失=15000-5000=10000元,故正确答案为A。
4、单选题 某家具店购进100套桌椅,每套进价200元,按期望获利50%定价出售,卖掉60套桌椅后,店主为了提前收回资金,打折出售余下的桌椅,售完全部桌椅后,实际利润比期望利润低了18%,余下的桌椅是打_____出售的。
A: 七五折
B: 八二折
C: 八五折
D: 九五折
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点经济利润问题解析根据题意可得,期望利润为:200×50%×100=10000,则实际利润为:10000×(1-18%)=8200,设余下的折扣为y,原来售价为:200×(1+50%)=300,则有:300×60+300×y×(100-60)=200×100+8200,解得y=0.85,即八五折,故正确答案为C。
5、单选题 受原材料涨价影响,某产品的总成本比之前上涨了1/15,而原材料成本在总成本中的比重提高了2.5个百分点,问原材料的价格上涨了多少?_____
A: 1/9
B: 1/10
C: 1/11
D: 1/12
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点经济利润问题解析设原成本为15,则原材料涨价后成本变为16,设原材料价格为x,则有(x+1)/16-x/15=2.5%,解得x=9,则原材料的价格上涨了1/9。故正确答案为A。