微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
1、单选题 在一次考古发掘中,考古人员在一座唐代古墓中发现多片先秦时期的夔文(音kui,一种变体的龙文)陶片。对此,专家解释说,由于雨水冲刷等原因,这些先秦时期的陶片后来被冲至唐代的墓穴中。以下哪项如果为真,最能质疑上述专家的观点?_____
A: 在这座唐代古墓中还发现多件西汉时期的文物
B: 这座唐代古墓保存完好,没有漏水、毁塌迹象
C: 并非只有先秦时期才使用夔文,唐代文人以书写夔文为能事
D: 唐代的墓葬风俗是将墓主生前喜爱的物品随同墓主一同下葬
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据论点是考古人员在一座唐代古墓中发现多片先秦时期的夔文陶片。论据是专家解释说由于雨水冲刷等原因,这些先秦时期的陶片后来被冲至唐代的墓穴中。第二步:判断削弱方式提问句是否定专家的观点,而专家的观点是原因解释,要构成削弱,可对其论据进行削弱。第三步:逐一判断选项的作用A项"发现多件西汉时期的文物"、C项"唐代文人以书写夔文为能事"“均与论点无关,属于无关项。B项“保存完好,没有漏水、毁塌迹象”说明雨水不能将夔文陶片冲进古墓中,属于削弱论据的否定原因选项。而D项“唐代的墓葬风俗”使得夔文陶片出现在古墓中,属于削弱论据的他因削弱选项,B项比项的力度更强。故正确答案选B。
2、单选题 5000多年前某地是大汶口文化,但在距今约4400年的时候,为龙山文化所替代。是什么原因导致这两种文化的更迭?考古人员发现,在距今约4400年的时候,发生了一次严重的“冷事件”,环境由原来的温暖湿润转变为寒冷干燥,植被大量减少,藻类、水生植物基本绝迹了,大汶口文化向南迁移,而龙山文化由北迁到此地。他们据此认为,距今4400年左右的极端气候变化,可能是导致这次文化变迁的主要原因。以上哪项如果为真,最能支持上述论证?_____
A: 大汶口文化有不断向南方迁移的传统
B: 龙山文化刚迁来时,人口较多,但之后逐渐减少,在距今约4000年的时候消失了
C: 大汶口文化的族群以藻类和水生植物作为食物的主要来源
D: 不同生存方式的族群对气候和环境都有相对稳定的需求
参考答案: D
本题解释:第一步:找出论点和论据本题论点是距今4400年左右的极端气候变化,可能是导致这次文化变迁的主要原因。论据是在距今约4400年的时候,发生了一次严重的“冷事件”,环境由原来的温暖湿润转变为寒冷干燥,植被大量减少,藻类、水生植物基本绝迹了,大汶口文化向南迁移,而龙山文化由北迁到此地。第二步:判断加强方式本题论点和论据间存在因果关系,所以需加强论点。第三步:逐一判断选项的作用A项否定了大汶口文化是因为“冷事件”而向南迁移的,削弱了论点;B项龙山文化迁到此地后的发展状况与文化变迁无关,属无关选项;C项只能说明大汶口文化南迁是因为“冷事件”,不能说明龙山文化迁来此地也是因为“冷事件”,不能加强论点;D项不同生存方式的族群对气候和环境部有相对稳定的需求,即此次文化的变迁是由于气候变化导致当地的气候不能适应族群的需要,不同的族群才开始迁移到适合自己生存的气候。加强了论点,故正确答案为D。
3、单选题 在打猎季节,在人行道上行走时被汽车撞伤的人数是树林中的打猎事故中受伤人数的2倍。因此,在打猎季节,人们在树林里比在人行道上行走安全。要评价上面的论证,最重要的是要知道_____。
A: 打猎季节在树林中行走的人数
B: 在打猎季节,马路上的行人和树林中人数的比例
C: 打猎季节在人行道行走时被撞伤的人数和总人数的比例
D: 在打猎季节,汽车司机和打猎人都能小心点,那么受伤的人数将会有所下降
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点削弱题型解析第一步:找出论点和论据论点:在打猎季节,人们在树林里比在人行道上行走安全。论据:在打猎季节,在人行道上行走时被汽车撞伤的人数是树林中的打猎事故中受伤人数的2倍。第二步:判断加强方式论点比较的是在人行道上和在树林里行走的安全性,论据比较的是在人行道上和在树林里行走出事故的比例,论点和论据之间存在漏洞,需要加强论证。第三步:逐一判断选项的作用在某种情况下行走是否安全,是要看出事故的人数与总人数的比例,论据只说明在人行道上被汽车撞伤的人数和在打猎事故中受伤的人数的比例,并没有说明在人行道上和在森林里行走的总人数比例,因此要评价题干的论证是否成立,需要知道在打猎季节马路上的行人总数和树林中行走的总人数的比例,才能得出这两种情况下分别出事故的比例,从而比较两者的安全程度,B项正确。A项只提到在树林中行走的人数,C项只提到在人行道上行走时被撞伤的人数和总人数的比例,A、C都只提到一种情况,无法比较在树林中行走和在人行道上行走的总人数情况,因此无法评价题干的论证;D项说的是如何降低受伤人数的数量,与题干无关,属于无关选项。故正确答案为B。标签加强论点
4、单选题 以保健品名义出现的核酸等“基因食品”对人体健康并无多大帮助。从科学角度看,所谓人体需要补充外源核酸的说法不能成立。人体缺的是营养,而核酸不可能缺。某些广告说人老了或得了病,制造基因的能力会减弱,更是无稽之谈。由此可以推出_____。
A: 所有关于保健品的广告都缺乏科学依据
B: 人体内的核酸会随年龄的增长而减少
C: 人生病都是营养不良的结果
D: 食用保健品未必能增进身体健康
参考答案: D
本题解释:答案
解析:第一步:抓住题干主要信息第一点说明以保健品名义出现的核酸等“基因食品”对人体健康基本没有帮助;第二点说明人体需要补充外源核酸的说法不能成立;第三点说明人体缺的是营养,而核酸不可能缺;第四点说明认为人老了或得了病,制造基因的能力会减弱的观点错误。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案A项:“所有”关于保健品的广告都缺乏科学依据,说法过于绝对,题干中只是提及“以保健品名义出现的核酸等‘基因食品’”,并不是所有保健品,因此A中说法无法推出;B项:人体内的核酸会随年龄的增长而减少,由第一步中第四点“认为人老了或得了病,制造基因的能力会减弱的观点错误”可知,B中说法无法推出;C项:人生病“都是”营养不良的结果,说法过于绝对,题干并未提及人生病的原因,因此C中说法无法推出;D项:食用保健品未必能增进身体健康,由第一步中第一点“以保健品名义出现的核酸等“基因食品”对人体健康基本没有帮助”可知,D中说法可以推出。综上,故正确答案为D。
5、单选题 有个地方只有君子和小人两种人,君子只说真话,小人只说假话,但外表上看不出区别,一天,一位游客在那里遇到甲、乙两人,他问甲:“你们两个当中肯定有一个君子?”甲说:“没有。”请判断他们是什么人。_____
A: 甲是君子,乙是小人
B: 甲、乙都是君子
C: 甲、乙都是小人
D: 甲是小人,乙是君子
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点关联词推导解析第一步:翻译题干①君子:说真话;②小人:说假话;③甲:没有君子。第二步:判断甲的话根据题干可知,甲要么是君子,要么是小人。如果甲是君子,那么他说的是真话,即没有君子,这和题干矛盾,因此甲说的是假话,也就是有君子。结合事实信息,说假话的是小人,所以甲是小人,君子是乙。故正确答案为D。标签矛盾关系