设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十九大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

河北:2018河北省考行测技巧:假设法——不确定时你做主
2017-12-11 16:39:56 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【

在逻辑判断的考查中,经常会出现一些题目让考生感觉给定条件似乎是不充分的,仅仅根据给定条件直接推理没有办法确定真假,这个时候就需要考生自己去进行假设,人为假定一种情况进行推理来验证,如果假设条件推出的结果与题干不矛盾,假定条件即可能为真。如果假定条件推出的结果与题干矛盾,假定条件一定为假。例如,在考试中有些真假话问题从已知条件无法判断出谁真谁假,这时考生可以假设其中某一句话为真话或假话来进行推理。


例1 警方在一起案件的侦破过程中,抓获了甲乙丙三个犯罪嫌疑人。

甲说:乙在说谎

乙说:丙在说谎

丙说:甲和乙都在说谎

由此可推知,三个人中说真话的是:

A.甲 B.乙 C.丙 D.无法确定

^91考试网答案:乙

^91考试网解析:从题干已知条件无法直接推出谁说的是真话、谁说的是假话,此时我们可以选择一句话进行假设,假设甲说的是真话,那么乙就是确实在说谎。如果乙在说谎,那丙说的就是真话了。当丙说的是真话时,甲、乙说的都是谎话。这与我们的假设条件“甲说的是真话”相矛盾。因此甲不可能说真话,所以甲说的是假话。因此选B。

例2 乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行。赛前,有些人预测比赛的结果,A说:“甲第四。”B说:“乙不是第2,也不是第4。”C说:“丙的名次在乙的前面”。D说:“丁将得第一”。比赛结果表明,四个人中只有一个人预测错了。

那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次是:

A.2、3、4、1 B.1、2、4、3

C.1、3、4、2 D.4、3、1、2

^91考试网答案 :D

^91考试网解析:题干已知条件说四个人只有一个人预测错了,我们可以去假设到底是哪一句话错了。假设A的话是错的,也就是甲并不是第四。因为已知条件说四个人中只有一个人预测错了,我们假设A的话是错的,也就是其他三个人B、C、D的话都是对的。根据B的话是对的,可得乙不是第2,也不是第4。根据C的话是对的,可得丙不是第4。根据D的话是对的,可得丁不是第四。那么我们会发现,当假设A的话是假的时候,甲、乙、丙、丁中没有人是第四名,明显与题意不符。所以假设错误,A的话事实上是对的。即甲确实是第四,排除A、B、C三项,选D。

怎么样?不确定时你做主的假设法,你学会了吗?

 



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇河北:2018河北省考行测必考点:假..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772