微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
(共35题,参时限35分钟)
一、类比推理:共10题。每着题先给出一组相关的词,要求在备选答案找出一组与之在逻辑关系上近、相似或匹配的词。
请开始答题:
81.农药∶污染
A.太阳∶温度 B.运动∶健康 C.噩耗∶悲痛 D.电脑∶辐射
82.知觉∶感性认识
A.意识∶物质 B.管制∶刑罚 C.运动∶发展 D.灾难∶地震
83.元宵∶汤圆
A.清明∶龙舟 B.冬至∶面条 C.重阳∶菊花 D.端午∶茱萸
84.《诗经》∶诗集
A.《说文解字》∶字典 B.《琵琶行》∶戏剧
C.运动会∶奥运会 D.国家∶主权
85.决策∶执行
A.组织∶监督 B.计划∶实施 C.总结∶改进 D.合同∶制定
86.破釜沉舟∶项羽
A.乐不思蜀∶刘备 B.精忠报国∶岳飞
C.卧薪尝胆∶夫差 D.纸上谈兵∶赵奢
87.房屋∶地基
A.艺术∶经济 B.火车∶铁路 C.婚姻∶爱情 D.烦恼∶欲望
88.教师∶教室∶教育
A.经理∶市场∶经商: B.军队∶国家∶保卫
C.公务员∶机关∶执法 D.演员∶舞台∶表演
89.( ) 对于 纠纷 相当于 垄断 对于 ( ) [申论真题]
A.调解 市场 B.经济 价格 C.磋商 议会 D.劳动 权力
90.电子邮件 对于 ( ) 相当于 ( ) 对于 道路
A.隐私 城市 B.网络 汽车 C.信息 交通 D.交流 运输
二、逻辑判断:共10题。每题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的。要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意,正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
请开始答题:
91.某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?
A.20个人都是本科学历 B.只有1个人是本科学历
C.20个人都不是本科学历 D.只有1个人不是本科学历
92.只有巧干加实干,才能创造出惊人的业绩。某公司的业务经理取得了非凡的业绩,可见该业务经理实践了巧干加实干。
下列哪个推理结构与上述推理在形式上是相同的?
A.如果一个人犯了罪,那么他就会受到刑事处罚,张某受到了刑事处罚,可见张某犯了罪。
B.这种植物只有开花,才能结出果实,今年这种植物没有开花,所以不会结出果实。
C.只有通过全国统一司法考试的人才能从事律师职业。小李从事律师职业,所以小李已通过全国统一司法考试。
D.只有在特定的土质和气候条件下,这种葡萄才能获得好收成。现在这种葡萄没有获得好收成,说明这里没有这种特定的土质和气候条件。
93.七名候选人中有女性三人:张丽、孙美和朱萍,男性四人:赵海、王波、李田和胡庆。现要从这七名候选人中选出三人组成某委员会,且符合以下规则:孙美和王波不能同时入选,胡庆不能与女性候选人同时入选。问如果赵海和李田不入选,那么该委员会的组成有几种可能?
A.一种 B.两种 C.三种 D.四种
94.大学生小王参加研究生入学考试,一共考了四门科目:政治、英语、专业科目一、专业科目二。政治和专业科目一的成绩之和与另外两门科目的成绩之和相等。政治和专业科目二的成绩之和大于另外两门科目的成绩之和。专业科目一的成绩比政治和英语两门科目的成绩之和还高。
根据上以条