微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
1、单选题 某城市考上大学的学生中,女生的比例比男生高。根据这个事实,王老师认为本市女生学习比男生好。以下哪项最能削弱王老师的结论?_____
A: 第一中学考上大学的学生中,男生的比例比女生高
B: 考生中男生的比例比女生低
C: 大多数考上大学的女生是文科班的
D: 全国考上大学的学生中,男女生比例基本持平
2、单选题 在Excel中,COUNT函数用于计算_____
A: 平均值
B: 求和
C: 数字的个数
D: 最小数
3、单选题 所有的天气预报不可能都是准确无误的。下列哪项判断与上述判断的含义最为相近?_____
A: 所有的天气预报必然不都是准确无误的
B: 有的天气预报必然不是准确无误的
C: 有的天气预报不可能不是准确无误的
D: 所有的天气预报必然是准确无误的
4、单选题 所有爱斯基摩土著人都穿黑衣服;所有北婆罗洲土著人都穿白衣服;没有既穿白衣服又穿黑衣服的人;H是穿白衣服的人。基于以上事实,下列哪个判断必为真?_____
A: H是北婆罗洲土著人
B: H不是爱斯基摩土著人
C: H不是北婆罗洲土著人
D: H是爱斯基摩土著人
5、单选题 班上同学的业余爱好多种多样,如游泳、武术、桥牌等等。已知:
(1)班上陈祥同学和吴凡同学都喜欢围棋
(2)班上有同学喜欢围棋
(3)班上有同学不喜欢围棋
如果以上三句话中只有一句符合事实,那么以下哪项必然为真?_____
A: 陈祥同学和吴凡同学都喜欢围棋
B: 陈祥同学和吴凡同学至少有一人喜欢围棋
C: 陈祥同学和吴凡同学都不喜欢围棋
D: 班上只有少数同学喜欢围棋
6、单选题 所有重点大学的学生都是聪明的学生,有些聪明的学生喜欢逃课,小杨不喜欢逃学,所以小杨不是重点大学的学生。
以下除哪项外,均与上述推理的形式类似?_____
A: 所有经济学家都懂经济,有些懂经济的学家爱投资企业,你不爱投资企业;所以,你不是经济学家
B: 所有的人都是爱美的,有些爱美的还研究科学,亚里士多德不是爱美的人;所以,亚里士多德不研究科学
C: 所有被高校录取的学生都是超过录取分数线的,有些超过录取分数线的是大龄考生,小张不是大龄考生;所以小张没有被高校录取
D: 所有想当外交官的都需要学外语,有些学外语的重视人际交往,小王不重视人际交往;所以小王不想当外交官
7、单选题 以下哪个概念属于属性概念?_____
A: 三好学生
B: 成年人
C: 物体的导电性
D: 勤劳的中国人
8、单选题 大学生都必须学习自然科学基础。如果代数是必修的或者几何是必修的,那么所有学生都将学习数学。一部分学生要学习微分方程,但代数和三角都是所有学生必修的。因此_____
A: 所有学生都将学习数学
B: 所有学生都将学习代数
C: 所有学生都将学习微分方程
D: 所有学生都将学习自然科学基础
9、单选题 小天鹅歌舞团有小演员45名。关于这45名小演员,甲乙丙三人有如下讨论:
甲说:“这些小演员中有些是北京人。”
乙说:“小演员中的李欣欣不是北京人。”
丙说:“这些小演员中有些不是北京人。”
事实上,甲乙丙三人的话只有一句为真。
请问,下面哪个选项为真?_____
A: 45名小演员都不是北京人
B: 有些小演员不是北京人
C: 李欣欣不是北京人
D: 45名小演员都是北京人
10、单选题 下列关于PowerPoint的叙述,错误的是_____
A: 可以新建空白演示文稿,也可以基于模板创建演示文稿
B: 可以在幻灯片中插人表格
C: 可以将某张图片设置为幻灯片的背景
D: 可以在PowerPoint中插人表格,并对其中的数字进行排序
11、单选题 某高校外语教研室新招进五位外语老师,每位老师只教授一门外语,并且满足以下条件:
(1)如果小钱教德语,那么小孙不教俄语;
(2)或者小李教德语,或者小钱教德语;
(3)如果小孙不教俄语,那么小赵不教法语;
(4)或者小赵教法语,或者小周不教英语。
下面哪一项如果为真,可以得出“小李教德语”的结论?_____
A: 小钱教德语
B: 小孙不教俄语
C: 小赵不教法语
D: 小周教英语
12、单选题 逻辑老师将上逻辑课的一部分学生组成一个学习小组,学习小组的成员获得的平均分要比没有参加学习小组的学生高许多,所以参加学习小组能够提高学习成绩。
上述推理基于以下哪项假设?_____
A: 学生学逻辑比较困难.
B: 参加学习小组的学生与没有参加学习小组的学生起点相同
C: 参加学习小组没有影响其他课程的成绩
D: 参加学习小组的学生中很少有人打算学习比逻辑更简单的其他课程
13、单选题 完整的计算机系统由( )两大部分组成。_____
A: 应用软件和系统软件
B: 随机存储器和只读存储器
C: 硬件系统和软件系统
D: 中央处理器和外部设备
14、单选题 针对作弊屡禁不止的现象,某学院某班承诺,只要全班同学都在承诺书上签字,那么,如果全班有一人作弊,全班同学的考试成绩都以不及格计。校方接受并实施了该班的这一承诺。结果班上还是有人作弊,但班长的考试成绩是优秀。
从上述判断逻辑得出的结论是_____
A: 班长采取不正当的手段使校方没有严格实施承诺
B: 全班多数人没有作弊
C: 全班没有人在承诺书上签字
D: 全班有人没在承诺书上签字
15、单选题 在Word的编辑状态下,当前输人的文字显示在_____
A: 鼠标光标处
B: 插人点
C: 文件尾
D: 当前行尾
16、单选题 将事物整体分解为各个部分、要素或层次,分别抽取其个别属性加以考察,从而认识事物本质的思维方法是_____
A: 比较方法
B: 演绎方法
C: 分析方法
D: 综合方法
17、单选题 所有向日葵都是向阳的,这棵植物是向阴的,所以这棵植物不是向日葵。上述推理的形式结构与以下哪项最为类似?_____
A: 所有职业短跑运动员都穿钉鞋,小李不是职业短跑运动员,所以小李不穿钉鞋
B: 所有纳税人都有存款,这位姑娘有存款,所以这位姑娘是纳税人
C: 所有法警都在法院工作,小王在法院工作,所以小王是法警
D: 所有铅笔的外壳都是木头做的,这支笔是铝做的,所以这支笔不是铅笔
18、单选题 在Word文档的一个数据表格中,为了要对一列数据进行求和运算,在【表格】菜单中选择【公式】命令,通过【公式】对话框进行相应的设置,但首先应该_____
A: 将光标插人该列数据下方的空白单元格
B: 首先选定一个空白单元格(使其反白显示)
C: 将光标插人该列数据最上一个单元格内
D: 将光标插人表格中任意空白单元格内
19、单选题 如果两个概念的外延有而且只有一部分重合,则这两个概念之间的关系是_____
A: 全同关系
B: 包含关系
C: 交叉关系
D: 矛盾关系
20、单选题 搞阴谋诡计的人不被人信任,所以正直的人不搞阴谋诡计。得出以上结论必需的前提条件是_____
A: 正直的人被人信任
B: 搞阴谋诡计的人不是正直的人
C: 有的正直的人也搞阴谋诡计
D: 有的搞阴谋诡计的人也被人信任
21、单选题 以下两题依赖于以下题干:
某校的一项抽样调查显示:该校经常泡网吧的学生中,家庭经济条件优越的占80%;学习成绩下降的也占80%。因此,家庭条件优越是学生泡网吧的重要原因;泡网吧是学习成绩下降的重要原因。
以下哪项如果为真,最能削弱上述论证?_____
A: 该校位于高档住宅区,学生九成以上家庭条件优越
B: 经过清理整顿,该校周边网吧管理规范了
C: 有的家庭条件优越的学生并不泡网吧
D: 家庭条件优越的家长并不赞成学生泡网吧
22、单选题 并非有的运动员有时竞技状态不好。如果上述断定为真,则以下哪项必假?_____
A: 有时有的运动员竞技状态很好
B: 所有的运动员在某一时刻竞技状态都好
C: 有的运动员有时竞技状态不好
D: 某个运动员在所有时刻竞技状态都好
23、单选题 “同中求异”或“异中求同”的思维方法是_____
A: 比较
B: 分析
C: 分类
D: 综合
24、单选题 在Excel工作表的单元格中,如想输人数字字符串070615,则应输入_____
A: 00070615
B: “070615”
C: 070615
D: ’070615
25、单选题 毕业前夕,老师请学生张某谈谈对个人求职的看法。张某说找工作不好,不找工作也不好”。张某的话违背了_____
A: 同一律
B: 矛盾律
C: 排中律
D: 充足理由律
26、单选题 甲、乙、丙三人在讨论“不劳动者不得食”这一原则所包含的意义。甲说不劳动者不得食,意味着得食者可以不劳动。”乙说不劳动者不得食,意味着得食者必须是劳动者。”丙说不劳动者不得食,意味着得食者可能是劳动者。”
以下哪项结论是正确的?_____
A: 甲的意见正确,乙和丙的意见不正确
B: 乙和丙的意见正确,甲的意见不正确
C: 甲和丙的意见正确,乙的意见不正确
D: 乙的意见正确,甲和丙的意见不正确
27、单选题 在H公司,从董事长、总经理、总会计师到每一个人,没有人信任所有的人。董事长信任总经理;总会计师不信任董事长;总经理信任所有信任董事长的人。
如果上述断定为真,以下哪项不可能为真?( )
I.总经理不信任董事长
II.总经理信任总会计师
III.所有的人都信任董事长_____
A: 仅仅I
B: 仅仅II
C: 仅仅III
D: I、II和III
28、单选题 在Word中,下列操作不能实现的是_____
A: 编辑文档
B: 表格处理
C: 图形处理
D: 数据库管理
29、单选题 在Excel中,若要按某个字面对某些数据分类汇总,则需先按这个字段进行_____
A: 排序
B: 求和
C: 求平均值
D: 求最大值
30、单选题 根据血型遗传规律,如果父母都是O型血,那么子女也一定是O型血。据此可知_____
A: 如果子女不是O型血,则其父母都不是O型血
B: 如果父母中有一人不是O型血,则子女不是O型血
C: 如果子女不是O型血,而父亲是O型血,则其母亲不是O型血
D: 如果子女是O型血,而父亲不是O型血,则其母亲是O型血
31、单选题 关于计算机,表述错误的是_____
A: 世界上第一台电子计算机由美国冯•诺依曼发明
B: PC机是指个人电脑
C: CPU是电子计算机重要的硬件系统
D: 现代计算机主要使用晶体
32、单选题 Word中,( )方式下可以显示页边距、页眉、页脚等。_____
A: 大纲视图
B: 页面视图
C: 普通视图
D: 联机版式
33、单选题 以下各组概念具有交叉关系的是_____
A: 机关,学校
B: 小麦,农作物
C: 金属,非金属
D: 大学生,共产党员
34、单选题 在Word中,以下说法错误的是_____
A: 替换功能不可以进行段落标记符的查找或替换
B: 可以为文档设置不同的打开密码和修改密码
C: 可以更改文档保存的默认位置
D: 格式刷可以复制字体格式也可以复制段落格式
35、单选题 小李、小张、小马、小王在一起讨论N地区的廉租房建设情况,小李说:“N地区的廉租房建设得都不错。”小张说:“N地区没有廉租房建设得好。”小马说:“N地区有的廉租房建设得不好。”小王说:“N地区还是有廉租房建设得不错的。”假如小张和小马都说错了,那么,可以推出_____
A: 小李说错了
B: 小李和小王都说错了
C: 小王说错了
D: 小王说对了
36、单选题 如果飞行员严格遵守操作规程,并且飞机在起飞前经过严格的例行技术检验,那么飞机就不会失事,除非出现如劫机这样的特殊意外。这架波音747在金沙岛上空失事。如果上述断定是真的',那么以下哪项也一定是真的?_____
A: 如果失事时无特殊意外发生,那么飞行员一定没有严格遵守操作规程,并且飞机在起飞前没有经过严格的例行技术检验
B: 如果失事时有特殊意外发生,那么飞行员一定严格遵守操作规程,并且飞机在起飞前经过了严格的例行技术检验
C: 如果飞行员没有严格遵守操作规程,并且飞机在起飞前没有经过严格的例行技术检验,那么失事时没有特殊意外发生
D: 如果失事时没有特殊意外发生,那么可得出结论:只要飞机失事的原因不是飞机在起飞前没有经过严格的例行技术检验,那么一定是飞行员没有严格遵守操作规程
37、单选题 要给某人通过E-mail发送某个小文件时,可以_____
A: 在主题上含有小文件
B: 把这个小文件复制一下,粘贴在邮件内容里
C: 无法办到
D: 使用粘贴附件功能,通过粘贴上传附件完成
38、单选题 我国已故著名逻辑学家金岳霖小时候听到“金钱如粪土”、“朋友值千金”这样两句话后,发现有逻辑问题,因为它们可推出“朋友如粪土”的荒唐结论。
既然“朋友如粪土”这个结论不成立,于是从逻辑上可以推出_____
A: “金钱如粪土”这一说法是假的
B: 如果朋友确实值千金,那么金钱并非如粪土
C: “朋友值千金”这一说法是真的
D: “金钱如粪土”、“朋友值千金”这两句话或者都真,或者都假
39、单选题 不可能所有的湖北人都喜欢吃辣椒。以下哪项判断的含义与上述判断最为接近?_____
A: 可能所有的湖北人都喜欢吃辣椒
B: 必然有的湖北人不喜欢吃辣椒
C: 必然所有的湖北人都喜欢吃辣椒
D: 可能有的湖北人会吃辣椒
40、单选题 班上同学的业余爱好多种多样,如游泳、武术、桥牌等等。已知:
(1)班上陈祥同学和吴凡同学都喜欢围棋
(2)班上有同学喜欢围棋
(3)班上有同学不喜欢围棋
如果以上三句话中只有一句符合事实,那么以下哪项必然为真?_____
A: 陈祥同学和吴凡同学都喜欢围棋
B: 陈祥同学和吴凡同学至少有一人喜欢围棋
C: 陈祥同学和吴凡同学都不喜欢围棋
D: 班上只有少数同学喜欢围棋
41、单选题 所有公共政策的后续效应可能是难以预料的。下列哪项判断的含义与上述判断最为相近?_____
A: 所有公共政策的后续效应必然是难以预料的
B: 有的公共政策的后续效应不必然不是难以预料的
C: 有的公共政策的后续效应必然不是难以预料的
D: 有的公共政策的后续效应可能不是难以预料的
42、单选题 在Windows的“搜索”“文件或文件夹”功能中,以下说法错误的是_____
A: 可以搜索图片、音乐或视频
B: 可以按计算机名搜索网络上计算机
C: 不可以搜索隐藏的文件或文件夹
D: 可以按文件被修改的日期进行搜索
43、单选题 世界乒乓球锦标赛男子团体赛的决赛前,S国的教练在排兵布阵,他的想法是:如果4号队员的竞技状态好,并且伤势已经痊愈,那么让4号队员出场;只有4号队员不能出场,才派6号队员出场。
如果决赛时6号队员出场,则以下哪一项肯定为真?_____
A: 4号队员伤势比较重
B: 4号队员的竞技状态不好
C: 6号队员没有受伤
D: 如果4号队员伤已痊愈,那么他的竞技状态不好
44、单选题 计算机病毒是_____
A: 程序
B: —种有可能传染给人类的病毒
C: 计算机使用时间过长自动产生的
D: 可以通过空气传播
45、单选题 Intemet是由( )发展而来的。_____
A: 局域网
B: ARPANET
C: 标准网
D: WAN
46、单选题 许多研究者相信:脑细胞中的RNA是记忆的生理基础,也就是说,RNA使我们具有记忆能力。由于某些化学物质抑制体内RNA的合成,所以我们可以利用这种RNA抑制剂来检验上面的说法正确与否。现把RNA抑制剂注人那些已掌握了某些特殊反应的动物,然后检验那些动物对所学反应的记忆情况。
问:下面哪一种检验结果最能反驳上面的说法?_____
A: 注射了RNA抑制剂后,这些动物就学不会新的反应了
B: 注射了RNA抑制剂后,这些动物忘记了原来已掌握的反应
C: 注射了RNA抑制剂后,包括原已掌握的反应在内,许多行为受到影响
D: —些以前不能一致地对所学到的反应有所表现的动物,在注射了RNA抑制剂后,就能有所表现了
47、单选题 设计制作幻灯片母版的菜单是_____
A: 视图
B: 格式
C: 工具
D: 编辑
48、单选题 当Excel工作簿中既有工作表又有图表时,执行【保存文件】命令则_____
A: 只保存工作表文件
B: 只保存图形文件
C: 将工作表和图表一起保存
D: 分别保存工作表和图表
49、单选题 如果赵川参加宴会,那么钱华、孙旭和李元将一起参加宴会。如果上述断定是真的,那么,以下哪项也是真的?_____
A: 如果赵川没参加宴会,那么钱、孙、李三人中至少有一人没参加宴会
B: 如果赵川没参加宴会,那么钱、孙、李三人都没参加宴会
C: 如果钱、孙、李都参加宴会,那么赵川参加宴会
D: 如果孙旭没参加宴会,那么赵川和李元不会都参加宴会
50、单选题 李老师说“并非丽丽考上了清华大学并且明明没有考上南京大学”。如果李老师说的是为真,则以下哪项可能为真?( )
I.丽丽考上了清华大学,明明考上了南京大学
II丽丽没考上清华大学’明明没考上南京大学
III.丽丽没考上清华大学,明明考上了南京大学
IV.丽丽考上了清华大学,明明没有考上南京大学_____
A: 仅I和II
B: 仅II和III
C: 仅II、III
D: I、II、III