TOP

2010一级建造师建筑工程管理与实务模拟题7(三)
2011-02-09 07:01:28 来源: 作者:[标签:作者] 【 】 浏览:1151次 评论:0
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
.控制性强

B.作业性强

C.指导性强

D.综合性强

E.内容详细具体

参考答案: [A, D]

----------------------------------------

8、施工现场用电导线截面的选择应满足的基本要求是( )。

A.按机械强度选择

B.按允许电流选择

C.按允许电阻选择

D.按允许电压降选择

E.按环境温度选择

参考答案: [A, B, D]

----------------------------------------

9、项目经理责任制的作用是确定了( )。

A.项目经理在企业中的地位

B.企业的层次及其相互关系

C.项目经理在项目管理目标责任体系中的地位

D.项目经理在项目管理中的地位

E.项目经理的基本责任、权限和利益

参考答案: [A, B, D, E]

----------------------------------------

10、《建筑装饰装修管理规定》中规定,装饰装修的目标要求为( )。

A.建筑装饰装修应当做到安全适用

B.建筑装饰装修应当优化环境

C.建筑装饰装修应当经济合理

D.建筑装饰装修应当符合城市规划、消防、供电、环保等有关规定和标准

E.建筑装饰装修应当做到豪华气派

参考答案: [A, B, C, D]

----------------------------------------

1材料预付备料款的起扣点为多少?________

参考答案: (1)预付备料款M=1800×20%=360万元 (2)起扣点T=P-M/N=1800-360/55%=114545万元

(1)预付备料款M=1800×20%=360万元 (2)起扣点T=P-M/N=1800-360/55%=114545万元

----------------------------------------

2每月实际完成施工产值多少?每月结算工程款为多少?________

参考答案: 每月完成产值及结算工程款为: (1)动员预付款为1800×10%=180万元。当累计完成产值超过270(=15%×1800)万元时,开始扣回。则扣款月份为7、8、9、10四个月,按每月45万元扣。 (2)保留金为5%×1800=90万元。其中6月份扣200×10%=20万元,7月份扣30万元,8月份扣40万元,其余各月不扣。 (3)6月至10月份实际完成产值分别为200、300、400、400、200万元。11月份实际完成产值为:200×(1.2×22%+1.8×55%+1.10×8%+1.0×15%)=200×1.151=230.2万元。 12月份实际完成产值100×1.151=115.1万元。 由于6月至8月累计完成产值为900万元,小于起扣点1145.45万元,则6~8月不扣备料款。而至9月份累计完成产值为1300万元,大于1145.45万元,则从9月份起应扣备料款。 则6月份的结算工程款为200-20=180万元。 7月份的结算工程款为300-45-30=225万元。 8月份的结算工程款为400-45-40=315万元。 将9月份的400万元分解成245.45万元和154.55万元。其中245.45万元不扣备料款, 154.55万元应扣备料款,其扣款值为154.55×55%=85万元。 则9月份的结算工程款为400-45-85=270万元。 10月份的应扣备料款为200×55%=110万元。 结算款为200-45-110=45万元。 小于结算款的最小限额50万元,应留到下月去结算。 11月份的结算款为230.2-200×55%=120.2万元,加上月留下的结算款45万元,本月共结算工程款为165.2万元。 12月份的结算工程款为115.1-100×55%=60.1万元。

每月完
Tags:一级建造师考试试题 一级建造师考试真题 一级建造师考试试卷 责任编辑:w48225117
】【打印繁体】【投稿】【收藏】 【推荐】【举报】【评论】 【关闭】 【返回顶部
上一篇2010一级建造师建筑工程管理与实.. 下一篇2010一级建造师建筑工程管理与实..

相关栏目

最新文章

推荐文章

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 48225117