设为首页    加入收藏

事业单位考试省级导航

全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 事业单位招聘专用题库 事业单位考试历年真题 真题+讲义=免费

事业单位考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

习主席重要讲话 "十四五"规划 2017一号文件 十八大报告 十八届五中全会 中国政府与政治 马哲 毛概 邓论和三个代表 科学发展观 法理学与宪法 公文写作 公务员法 管理常识 行政法 经济 经济常识 经济法 科技生活 民法 人文历史 商法 社会公德 事业单位知识 宪法 刑法 政治经济学 中共党史 中国特色社会主义 定义判断 片段阅读 数学运算 选词填空 地形地势 高科技产业 工业 海洋资源 行政区划 河流湖泊 疆域 交通运输业 民族 农业 气候 人口 水资源 土地资源 自然资源 时事政治

2014年福建省事业单位考试真题解析【8月23日】 (四)
2015-03-02 19:48:14 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
一定在事件之前,因此排除AB,而D选项将“临别依依难舍”放在最前面是不合适的,排除D,因此答案选C选项

65【答案】B

【所属考试模块】判断推理

【题型】

【考点】时间顺序

【难度系数】简单

【作者】赵娟

【解析】根据题意事件和事件应该相继发生,事件和事件应该相继发生,因此排除A选项,而“页岩变绿洲”应该在石头上种百喜草之后,排除CD选项,因此答案选B选项。

三、类比推理

66【答案】D

【所属考试模块】判断推理

【题型】

【考点】并列关系

【难度系数】简单

【作者】赵娟

【解析】本题考查词语之间的并列关系,阳伞和雨伞是两种不同的伞,蒲扇和折扇是两种不同的扇,因此答案选D选项。

67【答案】A

【所属考试模块】判断推理

【题型】

【考点】对应关系

【难度系数】较易       [事业单位题库]

【作者】赵娟

【解析】题目,在染坊中染布,A选项在磨坊中磨面;B牌坊不是打牌的地方,牌坊是封建社会为表彰功勋、科第、德政以及忠孝节义所立的建筑物;C选项书坊是读书的地方,不是著书的地方;D选项明显不对。本题答案为选项A

68【答案】D

【所属考试模块】判断推理

【题型】

【考点】对应关系

【难度系数】较难

【作者】赵娟

【解析】题目中紫砂是茶壶的一种材料,符合此对应关系的只有D选项,陶土是砂锅的一种材料。本题答案为选项D

69【答案】C

【所属考试模块】判断推理

【题型】

【考点】组成关系       [事业单位真题]

【难度系数】简单

【作者】赵娟

【解析】题目中厨房、大厅、卧室都是房屋的构成部分,符合此关系的只有C选项。因此,本题答案为选项C

70【答案】B

【所属考试模块】判断推理

【题型】

【考点】近义词

【难度系数】较易

【作者】赵娟

【解析】题目中的两个词语是近义词关系,符合此关系的只有B选项;A选项焚膏继晷,形容勤奋地工作或读书,焚琴煮鹤,比喻随意糟蹋美好的事物,两词之间没有关系;C选项所向披靡,意思是力量所达到的地方,一切障碍全被扫除;所向无前,意思是军队所指向的地方没有阻挡。D选项金口玉言,指说话确定,不能改变;金玉良缘,比喻非常宝贵的劝告或教诲。因此,本题答案为选项C

四、定义判断

71【答案】C

【所属考试模块】判断推理

【题型】定义判断

【考点】

【难度系数】中等

【作者】赵娟

【解析】定义中的要点1、不产生法律效力;2、能影响或改变事实状态,A选项体现不出第2个要点;BD选项不符合第1个要点;因此,本题答案为选项C

72【答案】C

【所属考试模块】判断推理

【题型】

【考点】

【难度系数】较易

【作者】赵娟

【解析】定义中的要点:1、各部分单个实力不强;2、各组成部分组合协调增强该整体实力。选项A不符合第1个要点;选项B两个要点都不符合;选项D不符合第2个要点。因此,本题答案为选项C

73【答案】D

【所属考试模块】判断推理

【题型】

【考点】

【难度系数】较易

【作者】赵娟

【解析】定义中的要点是“明知自己的行为可能发生危害社会的结果”,而D选项中甲、乙两人都不是明确的知道他们的行为会造成社会危害,只是出于好奇,试试而已,是一种“放任”的行为。因此,本题答案为选项D

74【答案】D

【所属考试模块】判断推理

【题型】

【考点】

【难度系数】较易

【作者】赵娟

【解析】定义中的要点:1、不同对象的部分属性相同;2、不同对象的其他属性相同;D选项前后讨论的都是同一属性,即“沿椭圆形轨道运动”,因此不符合定义。A选项声和光部分相同的属性:直线传播、反射、折射等,由此推出其他属性:波动性质也相同。B选项美国加州和我国南方部分相同属性:环境,由此推出其他相同属性:都能生长柑橘。C选项蜻蜓翅膀和飞机翅膀部分相同属性:都是翅膀,并且都在高空飞翔,由此推出其他的相同属性:蜻蜓的翅膀上有一个物质可以保持平衡,飞机的翅膀上加上一个物质也能保持平衡。因此,本题答案为选项D

75【答案】C

【所属考试模块】判断推理

【题型】

【考点】

【难度系数】较易

【作者】赵娟

【解析】定义中的要点:“自动”。C选项丙没有投毒不是他主动想放弃的行为,而是听到有人敲门为了自己不被发现被迫停止了投毒的行动,所以不符合定义。其他选项明显都是行为人主动放弃的。因此,本题答案为选项C

五、逻辑判断

76【答案】C       [事业单位招聘]

【所属考试模块】判断推理

【题型】

【考点】集合推理

【难度系数】较难

【作者】赵娟

【解析】本题考查的是集合与集合之间的关系,快速解决本题需要掌握的知识点是:所有S都不是P   等价于  所有P都不是S;有的SP   等价于  有的PS。题目中“住在北区的都不是文科类院系的学生”就等价于“文科类院系的学生都不住在北区”,因此要想一定推出“在西区上课的学生有的不住在北区”,只需要补充“有的在西区上课的学生是文科类院系的学生”,选项D“文科类院系的学生有的是在西区上课”就等价于“有的在西区上课的学生是文科类院系的学生”,因此,本题答案为选项D

77【答案】D

【所属考试模块】判断推理

【题型】

【考点】翻译推理

【难度系数】中等

【作者】赵娟

【解析】题目中的逻辑意思是:发展手工业破坏生态环境;旅游生态环境良好。由此可见手工业和旅游是不可能同时发展,因为他们会得出相矛盾的结果,故A选项可以推出;B选项发展手工业就会推出破坏生态,根据“否后必否前”的推理规则,自然可以推出不能发展旅游;C选项保护生态环境是对“破坏生态环境”否定,根据“否后必否前”的推理规则,自然可以推出不能发展手工业,故C选项可以推出;而逻辑的推理规则中“肯后是不能否前”的,D选项中“生态环境破坏”是对“发展手工业破坏生态环境”后面的肯定,即肯后,因此不能推出手工业不能发展。因此选D选项。

78【答案】A

【所属考试模块】判断推理

【题型】

【考点】其他

【难度系数】中等

【作者】赵娟

【解析】题目的问题是:统计结果最不可能被新交的申请表推翻,意思就是要选一个最不可能会接纳新交的统计表的而使统计发生改变的统计结果,那么这样的结果肯定是人数和金额都相对比较多的统计结果,A选项“至少9名”说明学生人数已经比较多了,而且金额已多于10000元,人数和金额都是相对比较大的,因此是最不可能再接纳新交的申请表了。因此答案为选项A

79【答案】B

【所属考试模块】判断推理

【题型】

【考点】翻译推理、真假推理

【难度系数】较难

【作者】赵娟

【解析】根据翻译推理的翻译规则,张研究员的意思是:所有疾病都不可能难以预防所有疾病都必然有确定的诱因。陈研究员不同意,根据“A→B”与“A-B”矛盾,那么陈研究员的逻辑意思就是:所有疾病都不可能难以预防 有的疾病不必然有确定的诱因。这与B选项的意思一致,因此,本题答案为选项B

80【答案】B

【所属考试模块】判断推理

【题型】

【考点】分析推理

【难度系数】中等

【作者】赵娟

【解析】根据题目中(3)(4)(5)可知江苏人只能和湖北人同做一种生意,根据(1)(2)(3)可知湖北人只能做粮食零售,因此江苏人也做粮食零售的生意,因此,本题答案为选项B

81【答案】C

【所属考试模块】判断推理

【题型】

【考点】论证-肯定前提

【难度系数】中等

【作者】赵娟

【解析】题目的论点是:超市能够在“产销对接”中得到上述好处,论据是:超市能及时补充那些最好卖的商品。很明显,要想使论点能够根据论据成立,必须补充一个前提就是好卖的东西要能一直卖得出去,即选项C的意思。选项ABD都与话题没有关系,属无关选项。因此,本题答案为选项C

82【答案】B

【所属考试模块】判断推理

【题型】

【考点】集合推理

【难度系数】中等

【作者】赵娟

【解析】首先将题目中的句子翻译成逻辑表达式:(1)游泳爱好者网球,(2)有的网球爱好者篮球,(3)篮球爱好者—乒乓,(4)有的游泳爱好者乒乓。根据(2)(3)可知有的网球爱好者不喜欢乒乓球,那么“网球爱好者都喜欢乒乓球”显然是假的。因此,本题答案为选项B

83【答案】C

【所属考试模块】判断推理

【题型】

【考点】论证推理

【难度系数】中等

【作者】赵娟

【解析】题目的论点:经济不断壮大的最好保障是企业在科学研究和发展方面增加经费。论据:美国的繁荣是依靠企业不断涌现的新发明。C选项的意思是企业在新发明、新技术方面其实力量是很薄弱的,对论据进行了削弱。根据论点可知题目的话题是经济的壮大的保障能不能靠企业的科学研究,显然ABD选项都与话题没有关系。因此,本题答案为选项C

84【答案】C

【所属考试模块】判断推理

【题型】

【考点】原因解释

【难度系数】简单

【作者】赵娟

【解析】题目中的矛盾是张诚是最好的外科医生,但是,经他手术的患者的治愈率都比较低。A选项手术的治愈率与手术的时间长短没有必然的关系,与矛盾没有关系,排除;B选项偷换了话题,与矛盾没有关系,排除。C选项患者情况危重,比较难以治疗,手术数量较大,即基数较大,也会造成比率较低,因此可以解释题目中的矛盾;D选项任务很重也与治愈率没有必然的关系,既然是好医生,任务重也应该会有高的治愈率,排除。因此,本题答案为选项C

85【答案】A

【所属考试模块】判断推理

【题型】

【考点】论证推理-肯定前提

【难度系数】中等

【作者】赵娟

【解析】题目的论点是:顾客忽视了信用卡给他们带来的便利,不应该指责信用卡。论据是:顾客可以凭信用卡购买打折的商品。而顾客之所以指责信用卡是因为他们觉得透支部分的利息太高。因此要想让论点成立,必须以用信用卡购买折扣商品省下来的钱至少可以弥补透支所付的利息超出个人贷款利息的那部分费用作为前提,即A选项。B选项是在讨论信用卡好不好申请的问题,与题目的话题无关;C选项说明使用信用卡购买的打折物品其实不划算,还是在指责信用卡,是对论点的削弱。D选项也是在说明信用卡的不利方面,也是对论点的削弱。因此,本题答案为选项A

第四部分 数量关系

2014-823福建事业-86     1             

A.    B.   C.    D.

【答案】A

【所属考试模块】数字推理

【题型】

【考点】分数数列

【难度系数】较易

 

【解析】1=4/43/4=6/8,发现分子是公差为1的等差数列,分母是公差为2的等差数列,所以答案是8/12=2/3

 

2014-823福建事业-87  4  2  2  3  6        45

A.10    B.15   C.20    D.25

【答案】B

【所属考试模块】数字推理

【题型】

【考点】多级数列

【难度系数】较易

 

【解析】后一项除以前一项得到倍数数列0.5  1  1.5  2  2.5  3  3.5,所以答案是15

 

2014-823福建事业-88&n

Tags:
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇2015年福建三明事业单位历年真题..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772