A:医生和家属在实行“公开性治疗”过程中如何具体分配B:“保护性医疗”的弊端C: “公开性治疗”将使病情得到控制和好转D:“公开性治疗”的含义和形式
答案:D。题目详解:本段文字的之后一句的作用是承上启下,下文肯定会论述与“公开性
治疗”有关的内容,根据语句连贯性原则,原文先解释了什么是“保护性医疗”,所以下文
也要解释一下什么是“公开性医疗”,故选择D
38. 有9 张纸牌,分别为1 至9,甲、乙、丙、丁四人取牌,每人取2 张。现已知甲取的两
张牌之和是10,乙取的两张牌之差是1,丙取的两张牌之积是24, 丁取的两张牌之商是3。
请说出剩下的一张是什么牌?()
A: 6
B:3
C:7
D:9 答案:C。题目详解:积为24 的两个数可能是3、8 或4、6 两组;商为3 的两个数可能
是1、3 或2、6 或3、9 三组。假设丙取到3、8,则丁只能取到2、6,剩下的五个数中,和
为10 的只有1、9,差为1 的只有4、5,那么,剩下的一张就是7。假没丙取到4、6 ,则丁
可能取到1、3 或3、9。假设丁取到1、3,则和为10 的只有2、8 ,而剩下的5、7、9 中没
有差为1 的组合,排除;假设丁取到3、9,则和为10 的只有2、8,而剩下的1、5、7 中没
有差为1 的组合,排除。因此答案选C。
39.甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:
“乙的车不是白色。”
乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。” 丁说:“甲、乙、丙三人中有一个
人的车是红色的,
而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是()。
A:甲的车是白色的,乙的车是银色的B:乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C:丙的车是白色
的,丁的车是蓝色的D: 丁的车是银色的,甲的车是红色的
答案:本题属于逻辑推理型。丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有
这个人说的是实话。”
四个选项中只有乙说的话里面涉及到了“红色”,可以首先从乙的话切入进行分析。假设乙
说的话“丙的车是红色的”是真的,则丙的车子是红色的。既然丙的车子是红色的,根据
题意,车是红色的那个人说真话,则丙说的话也必定是真的。如此,则乙和丙说的话都是
真的。然而乙和丙说的话不可能都是真的,因此,假设乙说的话是真的不能成立。那么,
乙说的话必定是假的,乙的车不是红色的。既然乙说的话“丙的车是红色的”是假的,那么
可以推出丙车不是红色。只有车是红色的那个人说真话,因此,丙说的也是假的。由丙说
的话“丁的车不是蓝色的”为假可以推知:丁的车是蓝色的。只有C 项符合要求。
40.上元节:赏花灯
答案:C。题目详解:上元节即元宵节、灯节,赏花灯是人们在上元节的习俗;
41.一天晚上,某商店被盗。公安机关通过侦查,得出如下判断:(1)盗窃者或是甲,或是乙;
(2)如果甲是盗窃者,那么作案时间就不在零点之前;(3)零点时该商店的灯光灭了,而此
时甲已经回家;(4)如果乙的供述不属实,那么作案时间就在零点之前;(5)只有零点时该
商店的灯光未灭,乙的供述才属实,由此可以推出本案的盗窃者是()。