设为首页    加入收藏

事业单位考试省级导航

全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津 X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 事业单位招聘专用题库 事业单位考试历年真题 真题+讲义=免费

事业单位考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

习主席重要讲话 "十四五"规划 政府工作报告 一号文件 十九大报告 中国政府与政治 马哲 毛概 邓论和三个代表 科学发展观 法理学与宪法 公文写作 应用文写作 公务员法 管理常识 行政法 经济 经济常识 经济法 科技生活 民法 人文历史 商法 社会公德 事业单位知识 宪法 刑法 政治经济学 中共党史 中国特色社会主义 定义判断 片段阅读 数学运算 选词填空 地形地势 高科技产业 工业 海洋资源 行政区划 河流湖泊 疆域 交通运输业 民族 农业 气候 人口 水资源 土地资源 自然资源 时事政治

贵州:2018年02月公务员考试行测答题技巧:一题多解朴素逻辑题
2018-02-27 10:17:15 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【

【导语】

贵州公务员考试网:以下为“2018贵州公务员考试行测答题技巧:一题多解朴素逻辑题",打算报考2018贵州公务员考试的考生们,从现在开始就要好好备考了,为了帮助大家做好备考工作!

朴素逻辑是行测考试中的常见题型,它不像命题推理,有固定的规则或者套路,更像是脑筋急转弯类的智力推理题目,也契合公职类考试测查大家思维能力的需求。很多同学在考场的高压态势下,常常被题干绕的一头雾水,要么一筹莫展、毫无头绪而选择放弃,要么绞尽脑汁、理出头绪时间也耗费不少,所以朴素逻辑成为了同学们学习考试过程中的难点;加之2017年、2018年连续两年国考试卷中均出现一题五问的考查形式,也愈加把朴素逻辑推上了“风口浪尖”,无疑成了整个必然性推理的重点。那么,对于这类题目到底有没有更巧妙快速的解题思路呢?下面,91考试网提供一种思路:利用突破口,条条大路通罗马。

所谓突破口就是我们解题时的逻辑思维起点,只要找到突破口,就能理清题干信息、抽丝剥茧般地层层推理,最终快速锁定答案。而具体到题目中来,我们将能作为突破口的的信息分为两类:一类是关联性信息,也就是与多个条件有关系的信息,一般出现次数最多,推理过程中可用的信息就多,这种关联性有助于我们找到元素之间的传递性;另一类就是确定信息,也是就题干描述确定的信息,存在其他可能性的情况较少或者为零,这种信息我们在推理过程中就可以直接使用或者假设验证。但是值得注意的是题目中的突破口可能不唯一,而且找到突破口之后的思路也会有多种。比如:

【例题】幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:

情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉”。

可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉”。

安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉”。

老师告诉她们,每人都只猜对了一半。

请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?( )

A. 红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉

B. 红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉

C. 红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉

D. 红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉

【91考试网解析】D。方法一:从题干入手,观察题干中三个小朋友的回答,我们不难发现红球出现的次数最多,可以作为解题的突破口,从红球开始推理,三句都涉及红球,但是红球只能出现在一个位置,所以三个人的前半句为“一真两假”;又因“每人都猜对了一半”,那么三个人的后半句为“两真一假”;三个人后半句有两句涉及黄球,同理这两句为“一真一假”,故第二个人的后半句“蓝球在最上层”为真,可以排除A、C两个选项。此时,“蓝球在最上层”就可以作为确定项,第二人前半句“红球在中间”就为假,所以红球只能在最底层,故答案选D。

这种方法思维略微复杂,有的同学可能会被绕蒙,下面再介绍另外一种简单的方法:

方法二:从选项入手,由于题目已知“每人都只猜对一半”,故条件本身真假不定,而选项信息比较全面且确定,因此可以将选项作为突破口,采用带入排除法解决。假定A、B、C、D为正确答案,验证三人猜测是否只能有一半正确,通过验证A、B两个选项第一个人前后两句都假,C选项第三个人前后两句都假,直接排除,只有D选项符合要求。

这种方法思路简单,但是操作稍显繁杂,尤其是选项设置在最后一个,重复验证时间也是考验,那有没有其他更好的方法呢?

方法三:从题干入手,题目条件出现真假但具体不确定,可以采用假设法的思想去解决,同样红球出现次数多,可优先假设,比如假设第一个人前半句“红球在最上层”为真,那后半句“黄球在中间”为假,而第二个人“红球在中间,蓝球在最上层”就同时为假,与题干冲突,故假设不成立,前半句“红球在最上层”为假,后半句“黄球在中间抽屉”为真,观察选项,只有D选项符合要求。

这个方法虽然简单,但是也经常免不了假设不成立重新再推的情况,所以这里又能引申出另外一种最为简单的方法:

方法四:从题型入手,题干中有一个重要条件:每人都只猜对了一半,属于的“半真半假型”,而这类题型有一个典型的特点:某一个人(A)的半句话能与另一个人的前后两个半句有关联,A的这个半句就一定为假,可以作为确定信息,这就是解此类题的突破口。回到题干中,第三个人后半句“黄球在最上层”提到了黄球和最上层两个信息,涵盖到第一个人“红球在最上层,黄球在中间”的前后两句,假设第三人的后半句“黄球在最上层”为真,那么第一个人前后两句都为假,与题干“半真半假”不符,所以必定为假,前半句“红球在最底层”就为真,故答案选D。

而这类突破口也不止一个,比如第一个人的前半句也涵盖了第二人的前后两个半句,考场上我们只有找到一个,其他真假立判,答案自现。

朴素逻辑题目,条条大路通罗马。题干、选项、题型特征都可能会给我们解题提供一种思路,只要了解各类题目的特点,找到相应突破口,就能使看似复杂的题目变得简单。至于选择哪种思路,因人而异,只要实现“准、快、好、省”的目的就好。不过,罗马也不是一天建成的!91考试网专家提醒广大考生,备考过程中要系统学习、大量积累、不断总结,熟练掌握各类常考题型的解题思路和方法,才能在考场上快速秒杀,赢得先机



来源:91考试网 91Exam.org
The devil knows many things becuase he is old. 人老见识广. /老马识途.
Brevity is the soul of wit. 言以简为贵.
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇河南:2018年02月2018安阳林州市人..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772