设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试成绩快速提升技巧 公务员考试行测电子教材

2015年10月2016三支一扶行测答题技巧:两大方法搞定真假话问题
2015-10-15 15:05:40 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【

真假话问题是在各类考试中行测的常考题型,可以说是“常客”。真假话问题的主要特征是题干给出了几个命题,告诉我们命题当中几真几假或者仅告诉我们有真有假,然后需要大家找出谁真谁假或者事实的真实情况。^91考试网三支一扶考试网将为大家介绍真假话问题的解题方法。

一、矛盾法

命题间的关系包括矛盾、反对、推出、等值,在考试中我们更多见的是根据矛盾关系来解决真假话问题。做题时我们需要找到题干中命题间的矛盾关系,根据矛盾关系的性质便能确定这两个命题当中必有一真一假,根据题干的已知便能确定唯一的真话或假话在这对矛盾命题当中,那剩下的话的真假就能确定,就可以选出正确答案。

例1:在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。

慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:

甲说:对不起,这钱不是我捐的。

乙说:我估计这钱肯定是丁捐的。

丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的。

丁说:乙的说法没有任何根据。

假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?

A.甲 B.乙

C.丙 D.丁

【答案】A。

【^91考试网解析】根据直言命题的矛盾关系解题。题干中乙和丁的话互为矛盾,则必有一真一假,根据题意只有一个人说了真话,则甲和丙说的都是假话,得出甲是捐款者。

二、假设法

假设法主要用于解决题干中无法确定谁真谁假的真假话问题,在这种情况下我们可以假设其中一个命题的真假,然后进行推导。如果假设一种情况成立,在往后推导却推出了矛盾,则证明假设不成立。如果没有推出矛盾的话,则假设成立,我们就可以对照着四个选项选出正确答案。

例2:甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。

请确定下面哪一个选项是真的?

A.乙说谎 B.甲和乙都说谎

C.甲和丙都说谎 D.乙和丙都说谎

【答案】C。

【^91考试网解析】此题是真假话问题,但是从题干无法确定谁真谁假,可以尝试用假设法来解题。假设甲说真话,那么乙说假话,则丙说真话,由丙的话可推知甲说假话,与假设矛盾,所以甲应该说假话,那么可知乙说真话,丙说假话。

以上就是解决真假话问题时可以把握的解题方法,^91考试网专家希望广大考生好好把握,在遇到相应题目的时候可以快速解题。



Tags:三支一扶 报名 考试
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇2015年10月2016三支一扶行测答题..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 48225117