1、单选题
甲买了3支签字笔、7支圆珠笔和1支铅笔,共花了32元,乙买了4支同样的签字笔、10支圆珠笔和1支铅笔,共花了43元。如果同样的签字笔、圆珠笔、铅笔各买一支,共用多少钱?( )
A. 21元
B. 11元
C. 10元
D. 17元
参考答案: C
本题解释:
正确答案是C
考点
不定方程问题
解析
设签字笔X元,圆珠笔Y元,铅笔Z元,根据题意可得:3X+7Y+Z=32,4X+10Y+Z=43,为不定方程组。从选项可以看出,无论三支笔的价格为何,三种笔各一支的总价为固定值,因此只需找到上述不定方程的一组特解即可,由此令Y=0,代入解得X=11,Z=﹣1,由此可知X+Y+Z=10。故正确答案为C。
2、单选题
一公司销售部有4名区域销售经理,每人负责的区域数相同,每个区域都正好有两名销售经理负责,而任意两名销售经理负责的区域只有1个相同。问这4名销售经理总共负责多少个区域的业务?( )
A. 12
B. 8
C. 6
D. 4
参考答案: C
本题解释:
正确答案是C
考点
容斥原理问题
解析
由题意,每个区域正好有两名销售经理负责,可知2个经理一组对应一个区域;而根据,任意两名销售经理负责的区域只有1个相同,可知2个经理一组仅对应一个区域。由此两条可知,区域数其相当于从4个经理中任选2个有多少种组合,一种组合就对应一个区域,故共有6个区域。因此正确答案为C。
3、单选题
某年级有84名学生,其中男生的年龄之和是女生的3倍。3年后,男生的年龄之和比女生年龄之和的3倍少36岁。问该年级男生有多少人?( )
A. 48
B. 54
C. 60
D. 66
参考答案: C
本题解释:
【答案解析】若男生人数为女生人数的3倍,则3年后,男生的年龄之和仍然为女生的3倍。3年后男生年龄之和比女生年龄之和的3倍少36岁,说明男生人数比女生人数的3倍少36÷3=12人,故女生人数为(84+12)÷(3+1)=24人,男生为84-24=60人。
4、单选题
小红把平时节省下来的全部五分硬币先围成一个三角形,正好用完,后来又改围城一个正方形,也正好用完。如果正方形的每条边比三角形的每条边少用5枚硬币,则小红所有五分硬币的总价值是( )。
A. 1元
B. 2元
C. 3元
D. 4元
参考答案: C
本题解释:
正确答案是C
考点和差倍比问题解析设围成三角形每条边上有x个硬币,每个顶点重复1次,则围成三角形硬币总数为3(x-1)个,同理围成正方形硬币总数为4(x-5-1),3(x-1)=4(x-5-1),解得x=21,因此共有硬币3×(21-1)=60个,总价值3元。故正确答案为C。
秒杀技围成三角形正好用完说明硬币总数一定是3的倍数,因此只有C符合。
5、单选题
某河段中的沉积河沙可供80人连续开采6个月或60人连续开采10个月。如果要保证该河段河沙不被开采枯竭,问最多可供多少人进行连续不间断的开采?(假定该河段河沙沉积的速度相对稳定)( )
A. 25
B. 30
C. 35
D. 40
参考答案: B
本题解释:
正确答案是B
考点
牛吃草问题
解析
设河沙初始量为M,每月沉积量为N。则有:
M=(80-N)×6=(60-N)×10,解得N=30,即每个月的沉积量可供30人开采;
可知当开采人数为30时,才能保证连续不间断的开采,故正确答案为B。
6、单选题
某地劳动部门租用甲、乙两个教室开展农村实用人才培训。两教室均有5排座位,甲教室每排可坐10人,乙教室每排可坐9人。两教室当月共举办该培训27次,每次培训均座无虚席,当月培训1290人次。问甲教室当月共举办了多少次这项培训?( )
A. 8
B. 10
C. 12
D. 15
参考答案: D
本题解释:
正确答案是D
考点
和差倍比问题
解析
乙教室可坐9人,可知乙培训过的人数含有因子3,而总的培训人数1290也含有因子3,因此甲教室培训过的人数也必然含有3因子。而甲教室可坐50人,因此要使甲教室培训过的人数也含有3因子,则其举办次数必然含有3因子,因此只有C、D符合。将C选项代入,可知此时乙教室举办过15次培训,其总人数的尾数为5,而甲教室培训的总人数尾数总是为0,因此甲、乙教室的培训人数尾数为5,不符合要求。故正确答案为D。
秒杀技
由题意,甲教室每次培训50人,乙教室每次培训45,假设甲乙的次数分别为X、Y,则可得50X+45Y=1290,观察等式可知45Y的尾数必然为0,因此Y必然为偶数,从而X为奇数,仅D符合。故正确答案为D。
7、单选题
一个车队有三辆汽车, 担负着五家工厂的运输任务,这五家工厂分别需要 7、9、4、10、6 名装卸工,共计 36 名;如果安排一部分装卸工跟车装卸,则不需要那么多装卸工,而只需要在装卸任务较多的工厂再安排一些装卸工就能完成装卸任务。那么在这种情况下,总共至少需要( )名装卸工才能保证各厂的装卸需求?( )
A. 26
B. 27
C. 28
D. 29
参考答案: A
本题解释:
【答案】A[解析]要求最少,那么三辆车分别装五家工厂里面最大的三个需求量,则可以满足条件,分别装10、9、7, 所以是10+9+7=26,选A。
8、单选题
某区要从10位候选人中投票选举人大代表,现规定每位选举人必须从这10位中任选两位投票,问至少要有多少位选举人参加投票,才能保证有不少于10位选举人投了相同两位候选人的票?( )
A. 382位
B. 406位
C. 451位
D. 516位
参考答案: B
本题解释:
【答案】B。解析:从10位候选人中选2人共有种票,则每种票有9张相同时需要×9=405个
9、单选题
某汽车厂离生产甲、乙、丙三种车型,其中乙型产量的3倍与丙型产量的6倍之和等于甲型产量的4倍,甲型产量与乙型的2倍之和等于丙型产量的7倍。则甲、乙、丙三型产量之比为( )。
A. 5:4:3
B. 4:3:2
C. 4:2:1
D. 3:2:1
参考答案: D
本题解释:
正确答案是D
考点
和差倍比问题
解析
设甲的产量为x,乙的产量为y,丙的产量为z。则可得如下:
3y+6z=4x,x+2y=7z,两式相加可得3x+z=5y,直接带入选项,只有D符合,故正确答案为D。
秒杀技
得到3y+6z=4x后,观察该式,可知x应为3的倍数,只有D符合。
标签
直接代入
10、单选题
小明和小强参加同一次考试,如果小明答对的题目占题目总数的3/4,小强答对了27道题,他们两人都答对的题目占题目总数的2/3,那么两人都没有答对的题目共有( )。
A. 3道
B. 4道
C. 5道
D. 6道
参考答案: D
本题解释:
正确答案是D
考点容斥原理问题解析由“小明答对的题目占题目总数的3/4”,可知题目总数是4的倍数;由“他们两人都答对的题目占题目总数2/3”,可知题目总数是3的倍数。因此,题目总数是12的倍数。小强做对了27题,超过题目总数的2/3,则题目总数是36。根据两集合容斥原理公式得两人都没有答对的题目共有36-(36×3/4+27-36×2/3)=6道,故正确答案为D。
11、单选题
有一只钟,每小时慢3分钟,早晨4点30分的时候,把钟对准了标准时间,则钟走到当天上午10点50分的时候,标准时间是( )。
A. 11点整
B. 11点5分
C. 11点10分
D. 11点15分
参考答案: C
本题解释:
正确答案是C
考点钟表问题解析慢钟每小时比快钟慢3分钟,说明慢钟与快钟的速度比为57:60,早上4点30分到上午10点50分走过380分钟,设快钟走了x分钟,有380:x=57:60,解得x=400,即快钟走过6小时40分钟,此时的时间为11点10分,故正确答案为C。
12、单选题
一行10个人来到电影院看电影,前9人入坐之后,第十人无论怎么坐都至少有一个人与他相邻,那么电影院这排最多有多少座位?( )。
A. 10
B. 19
C. 26
D. 27
参考答案: D
本题解释:
D。本题可采用极端法。既然要第十人旁边一定有人,那么最极端的排法就是将座位按每3个分成一组,每组最中间的座位坐人,故9人最多有9*3=27,所以选择D选项。
13、单选题
四人进行篮球传接球练习,要求每人接到球后再传给别人,开始由甲发球,并作为第一次传球。若第五次传球后,球又回到甲手中,则共有传球方式多少种:( )
A. 60;
B. 65;
C. 70;
D. 75;
参考答案: A
本题解释:
【答案解析】:选A,球第一次与第五次传到甲手中的传法有:C(1,3)×C(1,2)×C(1,2)×C(1,2)×C(1,1)=3×2×2×2×1=24,球第二次与第五次传到甲手中的传法有:C(1,3)×C(1,1)×C(1,3)×C(1,2)×C(1,1)=3×1×3×2×1=18,球第三次与第五次传到甲手中的传法有:C(1,3)×C(1,2)×C(1,1)×C(1,3)×C(1,1)=3×2×1×3×1=18,24+18+18=60种,具体而言:分三步:
(1)在传球的过程中,甲没接到球,到第五次才回到甲手中,那有3×2×2×2=24种,第一次传球,甲可以传给其他3个人,第二次传球,不能传给自己,甲也没接到球,那就是只能传给其他2个人,同理,第三次传球和第四次也一样,有乘法原理得一共是3×2×2×2=24种。
(2)因为有甲发球的,所以所以接下来考虑只能是第二次或第三次才有可能回到甲手中,并且第五次球才又回到甲手中。当第二次回到甲手中,而第五次又回到甲手中,故第四次是不能到甲的,只能分给其他2个人,同理可得3×1×3×2=18种。
(3)同理,当第三次球回到甲手中,同理可得3×3×1×2=18种。最后可得24+18+18=60种
14、单选题
从一副完整的扑克牌中,至少抽出( )张牌,才能保证至少6张牌的花色相同。
A. 21
B. 22
C. 23
D. 24
参考答案: C
本题解释:
正确答案是C
考点抽屉原理问题解析一副完整的扑克牌有54张,转变思维,考虑54张牌已经在手中,尽量不满足6张牌花色相同的前提下,最多可以发出几张牌。此时显然是先把每种花色发5张,外加大王、小王,共计22张牌,尚未满足要求,但任意再发出1张就满足要求了,故最多可以发出23张牌,因此至少要发出23张牌才能保证至少6张牌的花色相同,正确答案为C。
15、单选题
三名小孩儿中有一名学龄前儿童(年龄不足6岁),他们的年龄都是质数,且依次相差6岁,他们的年龄之和为多少岁?( )
A. 21
B. 27
C. 33
D. 39
参考答案: C
本题解释:
【答案解析】6以下的质数有2、3、5,2+6=8不是质数,3+6=9也不是质数。因此最小的那个年龄为5岁,他们的年龄之和为5+11+17=33岁。
16、单选题
某国家对居民收入实行下列税率方案;每人每月不超过3000美元的部分按照1%税率征收,超过3000美元不超过6000美元的部分按照X%税率征收,超过6000美元的部分按Y%税率征收(X,Y为整数)。假设该国某居民月收入为6500美元,支付了120美元所得税,则Y为多少( )
A. 6
B. 3
C. 5
D. 4
参考答案: A
本题解释:
A【解析】该国某居民月收入为6500美元要交的所得税为3000×1%+3000×X%+(6500-3000-3000)×Y%=120,化简为6X+Y=18,由于6X和18都能被6整除,因此Y也一定能被6整除分析选项,只有A符合。
17、单选题
同时打开游泳池的A,B两个进水管,加满水需1小时30分钟,且A管比B管多进水180立方米,若单独打开A管,加满水需2小时40分钟,则B管每分钟进水多少立方米?( )
A. 6
B. 7
C. 8
D. 9
参考答案: B
本题解释:
正确答案是B
考点
工程问题
解析
解析1:设B管每分钟进水x立方米,则A管每分钟进水为x+2立方米,根据题意可得(2x+2)×90=(x+2)×160,解得x=7。故正确答案为B。
解析2:由A、B两管合作加水90分钟,加满水池且A管比B管多进水180立方米,首先可知A管比B管每分钟多进水2立方米,其次可知若A管自己单独灌水90×2=180(分钟),则也可灌满水池,且多灌180立方米(此处原理即用A代替B工作,看差异情况),而题中又告知A管单独工作只需160分钟即可灌满水,因此可知多灌的180立方米用时为180-160=20(分钟),因此A管的效率为每分钟9立方米,于是可知B管每分钟进水7立方米。故正确答案为B。
标签
差异分析
18、单选题
一种商品如果以八折出售,可以获得相当于进价20%的毛利,那么如果以原价 出售,可以获得相当于进价百分之几的毛利?( )
A. 20%;
B. 30%;
C. 40%;
D. 50%;
参考答案: D
本题解释:
【答案解析】:选D,设原价X,进价Y,那X×80%-Y=Y×20%,解出X=1.5Y所求为[(X-Y)/Y]×100%=[(1.5Y-Y)/Y]×100%=50%
19、单选题
一杯糖水,第一次加入一定量的水后,糖水的含糖百分比变为15%;第二次又加入同样多的水,糖水的含糖百分变比为12%;第三次再加入同样多的水,糖水的含糖百分比将变为多少?( )
A. 8%
B. 9%
C. 10%
D. 11%
参考答案: C
本题解释:
【答案】C。解析:设第一次加水后糖水总量为100,糖为100×15%=15,则第二次加水后糖水变为15÷12%=125,所以每次加入的水为125-100=25,故第三次加水后糖水的含糖百分比为15÷(125+25)=10%。
20、单选题
若x,y,z是三个连续的负整数,并且x>y>z,则下列表达式中正奇数的是( )。
A. yz-x
B. (x-y)(y-z)
C. x-yz
D. x(y+z)
参考答案: B
本题解释:
正确答案是B
考点
计算问题
解析
三个连续的负整数,有两种情形:奇、偶、奇;偶、奇、偶。分情况讨论:
(1)当x、y、z依次为奇、偶、奇数时,直接赋值x=-1,y=-2,z=-3,代入选项可排除C、D;
(2)当x、y、z依次为偶、奇、偶数时,直接赋值x=-2,y=-3,z=-4,代入选项可排除A、C、D。
故正确答案为B。
标签
赋值思想分类分步
21、单选题
一果农想将一块平整的正方形土地分割为四块小土地,并将果树均匀整齐地种在土地的所有边界上,且在每块土地的四个角上都种上一棵果树,该果农未经细算就购买了60颗果树,如果仍按上述想法种植,那他至少多买了( )棵果树。
A. 0
B. 3
C. 6
D. 15
参考答案: B
本题解释:
【答案解析】本题可利用整除特征性求解,分割成4个小正方形后共有9个顶点,12条边,设每条边(不算顶点)种x棵树,则可种12x+9棵,使总棵树小于60的最大x为4,此时可种57棵树,剩余3棵,所以正确答案为B项。
22、单选题
2004×(2.3×47+2.4)÷(2.4×47-2.3)的值为( )。
A. 2003
B. 2004
C. 2005
D. 2006
参考答案: B
本题解释:
正确答案是B
考点计算问题解析原式=2004×(2.3×47+2.4)÷[(2.3+0.1)×47-2.3]=2004×(2.3×47+2.4)÷(2.3×47+4.7-2.3)=2004×(2.3×47+2.4)÷(2.3×47+2.4)=2004。因此正确答案为B。
23、单选题
某市对52种建筑防水卷材产品进行质量抽检,其中有8种产品的低温柔度不合格,10种产品的可溶物含量不达标,9种产品的接缝剪切性能不合格,同时两项不合格的有7种,有1种产品这三项都不合格,则三项全部合格的建筑防水卷材产品有多少种?( )
A. 37
B. 36
C. 35
D. 34
参考答案: D
本题解释:
正确答案是D
考点
容斥原理问题
解析
本题注意按照不合格得到三个类,进行容斥原理分析。分别设三项全部合格、仅一项不合格的产品有A、B种,根据题意可得B+7+1=52-A,3×1+2×7+1×B=8+10+9,解得A=34,B=10。故正确答案为D。
公式:三集合容斥原理中,将只符合一个条件、只符合两个条件和三个条件都符合的分别看做三个整体,以A、B、C表示三个集合,以X、Y、Z分别表示只符合一个条件、只符合两个条件和三个条件都满足的部分,则有A+B+C=X+2Y+3Z及A∪B∪C=X+Y+Z成立。
标签
整体考虑公式应用
24、单选题
一只装有动力桨的船,其单靠人工划船顺流而下的速度是水速的3倍。现该船靠人工划动从A地顺流到达B地,原路返回时只开足动力桨行驶,用时比来时少2/5。问船在静水中开足动力浆行驶的速度是人工划船速度的多少倍?()
A. 2
B. 3
C. 4
D. 5
参考答案: B
本题解释:
B[解析]设水速是1,则顺水速度为3,人工划船静水速度=3-1=2,顺水时间:逆水时间=1: (1-2/5)=5:3,则顺水速度:逆水速度=3:5,所以逆水速度为5,动力桨静水速度=5+1=6,比例为6:2=3:1
25、单选题
已知甲、乙两人共有260本书,其中甲的书有13%是专业书,乙的书有12.5%是专业书,问甲有多少本非专业书?( )
A. 75
B. 87
C. 174
D. 67
参考答案: B
本题解释:
正确答案是B
考点
和差倍比问题
解析
由“甲的书有13%是专业书”可知,甲的专业书=甲的书×13%,所以甲的书是100的倍数,甲的非专业书是87的倍数,排除A、D。由“乙的书有12.5%是专业书”可知,乙的专业书=乙的书×12.5%=乙的书×1/8,所以乙的书是8的倍数。结合选项,若甲的专业书为174本,则甲有200本书,那么乙的书有60本,不是8的倍数,排除C,故正确答案为B。
标签
数字特性
26、单选题
某公司甲、乙两个营业部共有50人,其中32人为男性。已知甲营业部的男女比例为5:3,乙营业部的男女比例为2:1,问甲营业部有多少名女职员?( )
A. 18
B. 16
C. 12
D. 9
参考答案: C
本题解释:
正确答案是C
考点
和差倍比问题
解析
设甲营业部有3X名女职员,乙营业部有Y名女职员,则有5X+2Y=32;32+3X+Y=50,解得X=4,Y=6,故甲营业部有3×4=12名女职员,故正确答案为C。
秒杀技
有题意可知,两个营业部共有50-32=18名女职员,排除A。根据“乙营业部的男女比例为2:1”可知,乙营业部的男职员为偶数,由于男职员的总人数为偶数,则甲营业部的男职员人数同样为偶数。根据“已知甲营业部的男女比例为5:3”,甲营业部的女职员人数能同时被2和3整除,排除B、D,故正确答案为C。
27、单选题
任意取一个大于50的自然数,如果它是偶数,就除以2;如果它是奇数,就将它乘3之后再加1。这样反复运算,最终结果是多少?( )
A. 0
B. 1
C. 2
D. 3
参考答案: B
本题解释:
【答案】B。解析:此题可以用特值法,选择特殊值64,反复运算后得到最终结果为1。
28、单选题
某公司计划购买一批灯泡,11W的普通节能灯泡耗电110度/万小时,单价20元;5W的LED灯泡耗电50度/万小时,单价110元。若两种灯泡使用寿命均为5000小时,每度电价格为0.5元。则每万小时LED灯泡的总使用成本是普通节能灯泡的多少倍?( )
A. 1.23
B. 1.80
C. 1.93
D. 2.58
参考答案: D
本题解释:
【答案】D。解析:每万小时普通节能灯泡使用成本为20×2+110×0.5=95元;每万小时LED灯泡使用成本为110×2+50×0.5=245元。所求即为245÷95=2.58。
29、单选题
有20名工人修筑一段公路,计划15天完成。动工3天后抽出5人去其他工地,其余人继续修路。如果每人工作效率不变,那么修完这段公路实际用( )
A. 19天
B. 18天
C. 17天
D. 16天
参考答案: A
本题解释:
【答案】A。解析:5人12天完成的工作量分配给15人需要5×12÷15=4天完成,所以修完这段公路实际用15+4=19天。
30、单选题
为节约用水,某市决定用水收费实行超额超收,标准用水量以内每吨2.5元,超过标准的部分加倍收费。某用户某月用水15吨,交水费62.5元,若该用户下个月用水12吨,则应交水费多少钱?( )
A. 42.5元
B. 47.5元
C. 50元
D. 55元
参考答案: B
本题解释:
正确答案是B
考点
鸡兔同笼问题
解析
解析1:先将15吨全部看成超出的部分,则按照每吨5元收费,共计收费75元,而实际交水费62.5元,少交12.5元。这是因为标准量以内每吨2.5元,比整体看做超出部分计价少交2.5元,因此标准用水量为5吨。因此12吨应交水费为5×2.5+7×5=47.5元。故正确答案为B。
解析2:设标准用水量上限为A吨,则有2.5A+5×(15-A)=62.5,解得A=5。用水12吨,应交水费2.5×5+5×(12-5)=47.5元。故正确答案为B。
秒杀技
将12吨用水看成标准量以内,应交水费为12×2.5=30元,但四个选项中没有此值,这说明12吨是超过标准用水量。那么15吨必然也是超过标准用水量,要计算12吨应交的水费,只需从15吨所交62.5元中扣除多超出的3吨的价钱即15元即可,也即为47.5元。故正确答案为B。
标签
差异分析
31、单选题
两个相同的瓶子装满酒精溶液,一个瓶子中酒精与水的体积比是3:1,另一个瓶子中酒精与水的体积比是4:1,若把两瓶酒精溶液混合,则混合后的酒精和水的体积之比是多少?( )
A. 31:9
B. 7:2
C. 31:40
D. 20:11
参考答案: A
本题解释:
【答案解析】(3/4+4/5)/(1/4+1/5)=31:9
32、单选题
某商场举行周年让利活动,单件商品满300减180元,满200减100元,满100减40元;若不参加活动则打5.5折。小王买了价值360元,220元,150元的商品各一件,最少需要多少元钱?( )
A. 360
B. 382.5
C. 401.5
D. 410
参考答案: B
本题解释:
【答案】B。解析:如下表:
[img]http://www.zjgwy.org/files/1001/20121130094639_19279.jpg[/img]
因此最少需要180+120+82.5=382.5元。
33、单选题
有一个正方形花池,周围用边长25cm的方砖铺了一条宽1.5米的小路,共用1776块。花池的面积是多少平方米?( )
A. 111
B. 289
C. 400
D. 10404
参考答案: B
本题解释:
【答案】B[解析]水池周围的面积是0.25×0.25×1776=111, 设外围正方形边长X,花池小正方形边长Y,则有X2-Y2=111, 20的平方是400,17的平方是289,400-289刚好是111(熟记20以内平方的好处…),所以花池面积就是289,选B。
34、单选题
甲、乙、丙三名运动员囊括了全部比赛项目的前三名,他们的总分分别是8、7和17分,甲得了一个第一名,已知各个比赛项目分数相同,且第一名的得分不低于二、三名得分的和,那么比赛共有多少个项目?( )
A. 3
B. 4
C. 5
D. 6
参考答案: B
本题解释:
【答案解析】全部比赛前三名的总分为8+7+17=32分,每个项目前三名的分数和至少是3+2+1=6分,所以每个项目前三名的分数和应该是32的大于6的约数,只能是8、16、32;如果是16或32,因为甲得了一个第一,所以甲的得分应大于8,不合题意,所以每个项目前三名的分数和是8分,共有项目32÷8=4个。
35、单选题
某城市居民用水价格为:每户每月不超过5吨的部分按4元/吨收取,超过5吨不超过10吨的部分按6元/吨收取,超过10吨的部分按8元/吨收取。某户居民两个月共交水费108元,则该户居民这两个月用水总量最多为多少吨?( )
A. 21
B. 24
C. 17.25
D. 21.33
参考答案: A
本题解释:
正确答案是A
考点
分段计算问题
解析
在花费相同的情况下,要使两个月用水量最多,须使水价相对较便宜阶段的用水量最大,即两个月的“不超过5吨”和“5吨到10吨”部分的水量尽量多,通过计算2×(4×5+6×5)=100元,剩余180-100=8元,由于超出10吨的部分按8元/吨收取,故用水量为2×10+1=21吨。故正确答案为A。
36、单选题
当第29届奥运会于北京时间2008年8月8日20时正式开幕时,全世界和北京同一天的国家占( )。
A. 全部
B. 1/2
C. 1/2以上
D. 1/2以下
参考答案: A
本题解释:
正确答案是A
考点
星期日期问题
解析
解析1:
全球分为东西各12区。按照东加西减的原理,北京东8区晚8点时,东12区应该是8日夜里24点;此时西12区时间是从东12区相应减一天,为7日24点,所以全球正好都处在8日,故正确答案为A。
解析2:
15个经度相差1个小时,北京属于东8区,当北京在20时的时候,有20个区的地区在0时之后(即同一天),也就是有20×15=300度的地区在0—20时,另外有20~24时的地区,刚好是4个区即4×15=60度,300+60=360,即整个地球,故正确答案为A。
37、单选题
一个五位数,左边三位数是右边两位数的5倍,如果把右边的两位数移到前面,则所得新的五位数要比原来的五位数的2倍还多75,则原来的五位数是( )。
A. 12525
B. 13527
C. 17535
D. 22545
参考答案: A
本题解释:
【答案解析】直接代入,选A。
38、单选题
某服装厂生产某种定型冬装,9月份销售每件冬装的利润是出厂价的25%(每件冬装的利润=出厂价-成本)。10月份将每件冬装的出厂价调低10%,成本降低10%,销售件数比9月份增长80%,那么该厂10月份销售这种冬装的利润比9月份的利润总额增长:( )
A. 2%
B. 8%
C. 40.5%
D. 62%
参考答案: D
本题解释:
【解析】D。设出厂价为100,则9月份单件利润是25,成本为75。10月的出厂价为90,成本为75×0.9=67.5,单件利润为90-67.5=22.5。设9月的销售量为1,则10月为1.8。9月总利润为25,10月为1.8×22.5=40.5,10月比9月总利润增长40.5÷25-1=62%。
39、单选题
某高校对一些学生进行问卷调查。在接受调查的学生中,准备参加注册会计师考试的有63人,准备参加英语六级考试的有89人,准备参加计算机考试的有47人,三种考试都准备参加的有24人,准备选择两种考试都参加的有46人,不参加其中任何一种考试的都15人。问接受调查的学生共有多少人?( )
A. 120
B. 144
C. 177
D. 192
参考答案: A
本题解释:
正确答案是A
考点
容斥原理问题
解析
假设只参加一种考试的有X人,则可知:X+46×2+24×3=63+89+47,可知X=35,因此接受调查的学生共有35+46+24+15=120人。故正确答案为A。
注:将只符合一个条件、只符合两个条件和三个条件都符合的分别看作三个整体,以A、B、C表示三个集合,以X、Y、Z分别表示只符合一个条件、只符合两个条件和三个条件都满足的部分,则有A+B+C=X+2Y+3Z及A∪B∪C=X+Y+Z成立。
40、单选题
200除500,商2余100,如果被除数和除数都扩大3倍,则余数是( )。
A. 100
B. 200
C. 300
D. 100000
参考答案: C
本题解释:
【解析】商不变,余数跟着扩大3倍,所以是300,选C。
41、单选题
甲、乙、丙、丁四人为地震灾区捐款,甲捐款数是另外三人捐款总数的一半,乙捐款数是另外三人捐款总数的1/3,丙捐款数是另外三人捐款总数的1/4,丁捐款169元。问四人一共捐了多少钱?( )
A. 780元
B. 890元
C. 1183元
D. 2083元
参考答案: A
本题解释:
【答案解析】最典型的代入型题目…根据题意可以知道总数和可以被3、4、5整除,满足的只有A。
42、单选题
科考队员在冰面上钻孔获取样本,测量不同空心之间的距离,获得的部分数据分别为1米、3米、6米、12米、24米、48米。问科考队员至少钻了多少个孔?( )
A. 4
B. 5
C. 6
D. 7
参考答案: D
本题解释:
正确答案是D
考点
几何问题
解析
所测距离组成一个数列1、3、6、12、24、48,易知该数列中任一项均大于其前面所有项之和,故这6条线段不可能组成封闭回路,即6条线段最少7个端点,至少钻7个孔。故正确答案为D。
43、单选题
某剧院有25排座位,后一排比前一排多2个座位,最后一排有70个座位。这个剧院一共有多少个座位?( )
A. 1104
B. 1150
C. 1170
D. 1280
参考答案: B
本题解释:
B[解析]最后一排有70个坐位,则前面24排每一排少两个,第一排有70-24×2=22,构成一个等差数列,公差为2,首项为22,S25=25×22+(25×24×2)÷2=1150个,选择B。
44、单选题
某市现有70万人口,如果5年后城镇人口增加4%,农村人口增加5.4%,则全市人口将增加4.8%,那么这个市现有城镇人口( )。
A. 30万
B. 31.2万
C. 40万
D. 41.6万
参考答案: A
本题解释:
【答案解析】可以设现有城镇人口为X万,那么农村人口为70-X,得出等式4%×X+5.4%×(70-X)=70×4.8%,解出结果为30。
45、单选题
某人在公共汽车上发现一个小偷向相反方向步行,10秒钟后他下车去追小偷,如果他的速度比小偷快一倍,比汽车慢4/5,则此人追上小偷需要( )。
A. 20秒
B. 50秒
C. 95秒
D. 110秒
参考答案: D
本题解释:
正确答案是D
考点行程问题解析根据题中三者速度的比例关系,设此人、小偷和汽车的速度分别为2、1、10,10秒钟后此人下车时,与小偷的距离为10×(10+1)=110,与小偷的速度差为1,因此所需时间为110秒,故正确答案为D。
46、单选题
某村有甲乙两个生产小组,总共50人,其中青年人共13人。甲组中青年人与老年人的比例是2∶3,乙组中青年人与老年人的比例是1∶5,甲组中青年人的人数是:( )
A. 5人
B. 6人
C. 8人
D. 12人
参考答案: C
本题解释:
【答案】C。解析:设甲组人数为5x,乙组人数为6y。有,解得x=4。因此甲组青年人的人数为8。
47、单选题
共有20个玩具交给小王手工制作完成。规定,制作的玩具每合格一个得5元,不合格一个扣2元,未完成的不得不扣。最后小王共收到56元,那么他制作的玩具中,不合格的共有( )个。
A. 2
B. 3
C. 5
D. 7
参考答案: A
本题解释:
正确答案是A
考点不定方程问题解析设小王制作合格玩具x个,不合格玩具y个,未完成的有z个。则x+y+z=20,5x-2y=56。为不定方程组,将选项代入验证,仅当y=2时,x与z有正整数解。故正确答案为A。
48、单选题
甲、乙、丙三个工程队的效率比为6:5:4,现将A、B两项工作量相同的工程交给这三个工程队,甲队负责A工程,乙队负责B工程,丙队参与A工程若干天后转而参与B工程。两项工程同时开工,耗时16天同时结束,问丙队在A工程中参与施工多少天?( )
A. 6
B. 7
C. 8
D. 9
参考答案: A
本题解释:
正确答案是A
考点
工程问题
解析
解析1:根据题目给出的效率比,直接赋值三个工程队的效率分别为6、5、4,并假设丙队参与A工程Y天,则根据题意可得6×16+4Y=5×16+4(16-Y),解得Y=6。故正确答案为A。
解析2:根据题目中的效率比,直接赋值三个工程队的效率分别为6、5、4,将两工程合在一起看整体,则三个工程队一天的工作量为6+5+4=15,则16天的总工作量为15×16=240,于是A工程的工作量为120,其中甲完成了6×16=96,则丙需要参与(120-96)÷4=6天。故正确答案为A。
秒杀技
秒杀1:将效率比看做份数,甲比乙每天多1份,16天则多16份,而丙一天完成4份,因此完成这16份需要4天,也即丙参与A工程比参与B工程少4天,于是参与A工程的天数为(16-4)÷2=6天。故正确答案为A。
秒杀2:由题意甲效率高于乙效率,因此丙必然在甲中参与天数少于16天的一半,也即答案只在A、B中选择,这两个选项中,优先考虑代入A选项验证,符合条件,故正确答案为A。
标签
直接代入赋值思想
49、单选题
32名学生需要到河对岸去野营,只有一条船,每次最多载4人(其中需1人划船),往返一次需要5分钟,如果9时整开始渡河,9时17分时,至少有( )人还在等待渡河。
A. 16
B. 17
C. 19
D. 22
参考答案: C
本题解释:
正确答案是C
考点计数模型问题解析因为船只能载4人,则每次只能运过3人。往返一次5分钟,是往返时间。于是可知从9时开始,9时5分、9时10分、9时15分各运3人到岸,9时17分尚有4人在船上前往对岸,因此在等待渡河的人数为32-3×3-4=19,故正确答案为C。
50、单选题
某儿童艺术培训中心有5名钢琴教师和6名拉丁舞教师,培训中心将所有的钢琴学员和拉丁舞学员共76人分剐平均地分给各个老师带领,刚好能够分完,且每位老师所带的学生数量都是质数。后来由于学生人数减少,培训中心只保留了4名钢琴教师和3名拉丁舞教师,但每名教师所带的学生数量不变,那么目前培训中心还剩下学员多少人?( )
A. 36
B. 37
C. 39
D. 41
参考答案: D
本题解释:
正确答案是D
考点
函数最值问题
解析
假定每个钢琴教师带x个学生,每个拉丁舞教师带y个学生,则根据题意有:5x+6y=76。根据此方程,可知x必为偶数,而x与y均为质数,因此x=2,代回可得y=11。于是在学生人数减少后,还剩下学员为4×2+3×11=41个,故正确答案为D。
标签
数字特性