1、单选题
用3、9、0、1、8、5分别组成一个最大的六位数与最小的六位数,它们的差是( )。
A. 15125
B. 849420
C. 786780
D. 881721
参考答案: D
本题解释:
D最大的数为985310,最小的数为103589,故它们的差为881721。
2、单选题
小明和小强参加同一次考试,如果小明答对的题目占题目总数的3/4,小强答对了27道题,他们两人都答对的题目占题目总数的2/3,那么两人都没有答对的题目共有( )。
A. 3道
B. 4道
C. 5道
D. 6道
参考答案: D
本题解释:
正确答案是D
考点容斥原理问题解析由“小明答对的题目占题目总数的3/4”,可知题目总数是4的倍数;由“他们两人都答对的题目占题目总数2/3”,可知题目总数是3的倍数。因此,题目总数是12的倍数。小强做对了27题,超过题目总数的2/3,则题目总数是36。根据两集合容斥原理公式得两人都没有答对的题目共有36-(36×3/4+27-36×2/3)=6道,故正确答案为D。
3、单选题
100个孩子按1、2、3…依次报数,从报奇数的人中选取k个孩子,他们所报数字之和为1949,问k最大值为多少?( )
A. 43
B. 44
C. 45
D. 46
参考答案: A
本题解释:
【答案】A。解析:奇数个奇数的和为奇数,故k的最大值应是奇数,排除B、D;从1开始,45个连续奇数的和是452>1949,排除C,此题答案为A。
4、单选题
百货商场折价出售一商品,以八折出售的价格比原价少15元,问该商品的原价是多少元?( )
A. 65
B. 70
C. 75
D. 80
参考答案: C
本题解释:
C设原价为x元,则80%x+25=x,x=75元。
5、单选题
从12时到13时,钟的时针与分针可成直角的机会有多少次?( )
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
参考答案: B
本题解释:
【答案解析】:选B,时针和分针在12点时从同一位置出发,按照规律,分针转过360度,时针转过30度,即分针转过6度(一分钟),时针转过0.5度,若一个小时内时针和分针之间相隔90度,则有方程:6x=0.5x+90和6x=0.5x+270成立,分别解得x的值就可以得出当前的时间,应该是12点180/11分(约为16分左右)和12点540/11分(约为50分左右),可得为两次。
6、单选题
某城市居民用水价格为:每户每月不超过5吨的部分按4元/吨收取,超过5吨不超过10吨的部分按6元/吨收取,超过10吨的部分按8元/吨收取。某户居民两个月共交水费108元,则该户居民这两个月用水总量最多为多少吨?( )
A. 21
B. 24
C. 17.25
D. 21.33
参考答案: A
本题解释:
正确答案是A
考点
分段计算问题
解析
在花费相同的情况下,要使两个月用水量最多,须使水价相对较便宜阶段的用水量最大,即两个月的“不超过5吨”和“5吨到10吨”部分的水量尽量多,通过计算2×(4×5+6×5)=100元,剩余180-100=8元,由于超出10吨的部分按8元/吨收取,故用水量为2×10+1=21吨。故正确答案为A。
7、单选题
甲乙二人协商共同投资,甲从乙处取了15000元,并以两人名义进行了25000元的投资,但由于决策失误,只收回10000元。甲由于过失在己,愿意主动承担2/3的损失。问收回的投资中,乙将分得多少钱?( )
A. 10000元
B. 9000元
C. 6000元
D. 5000元
参考答案: A
本题解释:
正确答案是A
考点
经济利润问题
解析
共损失了25000-10000=15000元,甲承担15000×2/3=10000元,乙承担剩余的5000元损失,因此乙应该收回:他的投资-他承担的损失=15000-5000=10000元,故正确答案为A。
8、单选题
甲、乙两人卖数量相同的萝卜,甲打算卖1元2个,乙打算卖1元3个。如果甲乙两人一起按2元5个的价格卖掉全部的萝卜,总收入会比预想的少4元钱。问两人共有多少个萝卜?( )
A. 420
B. 120
C. 360
D. 240
参考答案: D
本题解释:
正确答案是D
考点
经济利润问题
解析
设原来的萝卜共有a个,则每个人都有a/2个萝卜,根据题意有:(1/2×a/2+1/3×a/2)-2a/5=4,解得a=240,故正确答案为D。
秒杀技
由题意可知甲打算15元30个,乙打算10元30个,即25元60个。合在一起则为24元60个,也即每60个萝卜少卖1元,因此少卖4元应为240个,这里的30的由来是从2、3、5的最小公倍数想到的。
9、单选题
某市居民生活用电每月标准用电量的基本价格为每度0.50元,若每月用电量超过标准用电量,超出部分按其基本价格的80%收费,某户九月份用电84度,共交电费39.6元,则该市每月标准用电量为( )。
A. 60度
B. 65度
C. 70度
D. 75度
参考答案: A
本题解释:
【答案解析】基本价格的80%是0.5×0.8=0.4,设每月标准用电X度,则0.5X+(84-X)×0.4=39.6,解得X=60,选A。
10、单选题
一杯糖水,第一次加入一定量的水后,糖水的含糖百分比变为15%;第二次又加入同样多的水,糖水的含糖百分变比为12%;第三次再加入同样多的水,糖水的含糖百分比将变为多少?( )
A. 8%
B. 9%
C. 10%
D. 11%
参考答案: C
本题解释:
【答案】C。解析:设第一次加水后糖水总量为100,糖为100×15%=15,则第二次加水后糖水变为15÷12%=125,所以每次加入的水为125-100=25,故第三次加水后糖水的含糖百分比为15÷(125+25)=10%。
11、单选题
一行10个人来到电影院看电影,前9人入坐之后,第十人无论怎么坐都至少有一个人与他相邻,那么电影院这排最多有多少座位?( )。
A. 10
B. 19
C. 26
D. 27
参考答案: D
本题解释:
D。本题可采用极端法。既然要第十人旁边一定有人,那么最极端的排法就是将座位按每3个分成一组,每组最中间的座位坐人,故9人最多有9*3=27,所以选择D选项。
12、单选题
一名外国游客到北京旅游,他要么上午出去游玩,下午在旅馆休息,要么上午休息,下午出去游玩,而下雨天他只能一天都待在屋里。期间,不下雨的天数是12天,他上午待在旅馆的天数为8天,下午待在旅馆的天数为12天,他在北京共待了多少天?( )
A. 16天
B. 20天
C. 22天
D. 24天
参考答案: A
本题解释:
正确答案是A
考点容 斥原理问题解析解析1:设这个人在北京共待了n天,其中12天不下雨,那么n-12天下雨。由两集合容斥原理公式得:上午待在旅馆的天数+下午待在旅馆的天数-上下午都待在旅馆的天数(就是下雨的天数)=总天数-上下午都不待在旅馆的天数(根据题意不存在这样的一天)。即:8+12-(n-12)=n-0,解得n=16。故正确答案为A。
解析2:设游客在京期间下雨天数为x。因为他上午待在旅馆的8天中包括两部分:因下雨无法出去的天数(x)和因下午出去游玩而休息的天数(8-x);同理,下午待在旅馆的12天中包括两个部分:因下雨无法出去的天数(x)和因上午出去游玩而休息的天数(12-x)。由题意可得:(8-x)+(12-x)=12,解得x=4,所以一共在北京待了16天。故正确答案为A。
13、单选题
有8种颜色的小球,数量分别为2、3、4、5、6、7、8、9,将它们放进一个袋子里面,问拿到同颜色的球最多需要几次?( )
A. 6
B. 7
C. 8
D. 9
参考答案: D
本题解释:
【答案解析】解析:"抽屉原理"问题。先从最不利的情况入手,最不利的情况也就使次数最多的情况。即8种小球,每次取一个,且种类不相同(这就是最不利的情况)。然后任取一个,必有重复的,所以是最多取9个。
14、单选题
从1、2、3、4、5、6、7、8、9中任意选三个数,使他们的和为偶数,则有多少种选法?( )
A. 40
B. 41
C. 44
D. 46
参考答案: C
本题解释:
【答案解析】:选C,形成偶数的情况:奇数+奇数+偶数=偶数;偶数+偶数+偶数=偶数=>其中,奇数+奇数+偶数=偶数=>C(2,5)[5个奇数取2个的种类]×C(1,4)[4个偶数取1个的种类]=10×4=40,偶数+偶数+偶数=偶数=>C(3,4)=4[4个偶数中选出一个不要],综上,总共4+40=44
15、单选题
三名小孩儿中有一名学龄前儿童(年龄不足6岁),他们的年龄都是质数,且依次相差6岁,他们的年龄之和为多少岁?( )
A. 21
B. 27
C. 33
D. 39
参考答案: C
本题解释:
【答案解析】6以下的质数有2、3、5,2+6=8不是质数,3+6=9也不是质数。因此最小的那个年龄为5岁,他们的年龄之和为5+11+17=33岁。
16、单选题
某成衣厂对9名缝纫工进行技术评比,9名工人的得分一给好成等差数列,9人的平均得分是86分,前5名工人的得分之和是460分,那么前7名工人的得分之和是多少?( )
A. 602
B. 623
C. 627
D. 631
参考答案: B
本题解释:
正确答案是B
考点
平均数问题
解析
由于前5名工人的得分之和是460分,则第三名工人的得分=460÷5=92(分),9人的平均得分是86分,即第五名工人的得分为86分,所以第四名的得分为(92+86)÷2=89(分),所以前7名的总分为89×7=623(分),故正确答案为B。
注释:等差数列的平均数等于其中位数的值。
17、单选题
现有一个无限容积的空杯子,先加入1克酒精,再加入2克水,再加入3克酒精,再加入4克水,……,如此下去,问最终杯子中酒精溶液浓度为多少?( )
A. 0
B. 25%
C. 33.3%
D. 50%
参考答案: D
本题解释:
【解析】D。如果把加一次酒精和水看成一个流程,则经过n个流程后,杯子里面有1+3+5+…+(2n-1)=1/2n(1+2n-1)=n2克酒精,而酒精溶液有1+2+…+2n=1/2×2n(1+2n)=n(1+2n)克。
故此时酒精溶液浓度为n2/n(1+2n)=n/(2n+1),当n趋于无穷大时,溶液浓度趋于1/2=50%。
思路点拨:极端法,当加入酒精或水的量极大时连续两次操作水与酒精的差距对整体的影响可以忽略不计,因此必然各占50%。
18、单选题
一位长寿老人生于19世纪90年代,有一年他发现自己的年龄的平方刚好等于当年的年份。问这位老人出生于哪一年?( )
A. 1894年
B. 1892年
C. 1898年
D. 1896年
参考答案: B
本题解释:
正确答案是B
考点
年龄问题
解析
由于年龄的平方等于当年的年份,而年份介于1890到2010之间,所以该老人应该是40多岁,而已知:43的平方为1849,44的平方为1936,45的平方为2025。因此,该老人在1936年应为44岁,1936-44=1892。故正确答案为B。
19、单选题
超市将99个苹果装进两种包装盒,大包装盒每个装12个苹果,小包装盒每个装5个苹果,共用了十多个盒子刚好装完。问两种包装盒相差多少个?( )
A. 3
B. 4
C. 7
D. 13
参考答案: D
本题解释:
正确答案是D
考点
不定方程问题
解析
设大盒有x个,小盒有y个,则可得12x+5y=99。因为12x是偶数,99是奇数,所以5y是奇数,y是奇数,则5y的尾数是5,可得12x的尾数是4,则可得x=2或者x=7。当x=2时,y=15,符合题意,此时y-x=13;当x=7时,y=3,x+y=10,不满足共用十多个盒子,排除。故正确答案为D。
标签
数字特性
20、单选题
一笔奖金分一等奖、二等奖和三等奖,每个一等奖的奖金是每个二等奖奖金的两倍,每个二等奖的奖金是每个三等奖奖金的两倍。如果评一、二、三等奖各两人,那么每个一等奖金是308元;如果评一个一等奖,三个三等奖,两个二等奖,那么一等奖的奖金是多少元( )
A. 154
B. 196
C. 392
D. 490
参考答案: C
本题解释:
【答案解析】①每个二等奖奖金为:308÷2=154(元)。②每个三等奖奖金为:154÷2=77(元)。③一共有奖金:(308+154+77)×2=1078(元)。④设一个三等奖奖金为x元,则一个二等奖奖金为2x元,一个一等奖奖金为4x元,列方程得:4x+4x+3x=1078,x=98。一等奖奖金为:98×4=392(元)。故正确答案为C。
21、单选题
某市现有70万人口,如果5年后城镇人口增加4%,农村人口增加5.4%,则全市人口将增加4.8%,那么这个市现有城镇人口( )。
A. 30万
B. 31.2万
C. 40万
D. 41.6万
参考答案: A
本题解释:
【答案解析】可以设现有城镇人口为X万,那么农村人口为70-X,得出等式4%×X+5.4%×(70-X)=70×4.8%,解出结果为30。
22、单选题
有一食品店某天购进了6箱食品,分别装着饼干和面包,重量分别为8、9、16、20、22、27千克。该店当天只卖出1箱面包,在剩下的5箱中饼干的重量是面包的两倍,则当天食品店购进了( )千克面包。
A. 44
B. 45
C. 50
D. 52
参考答案: D
本题解释:
正确答案是D
考点和差倍比问题解析由剩下的饼干重量是面包的两倍可知,剩下5箱的总重量一定能被3整除;6箱的总重量是8+9+16+20+22+27=102千克,也能被3整除,因此卖掉的一箱面包的重量也能被3整除,只能是9千克或27千克。若卖掉的一箱面包的重量是9千克,则剩下的面包重(102-9)÷3=31千克,剩余的各箱重量无法组合得到31。所以卖出的面包重27千克,剩余面包重(102-27)÷3=25千克。因此共购进了27+25=52千克面包,故正确答案为D。
23、单选题
某单位今年新进了3 个工作人员,可以分配到3 个部门,但每个部门至多只能接收2 个人,问:共有几种不同的分配方案?( )
A. 12
B. 16
C. 24
D. 以上都不对
参考答案: C
本题解释:
【答案】C[解析]每部门都有三种选择,再减去3人同一部门的情况,所以3的3次方-3=24,选C。
24、单选题
2004×(2.3×47+2.4)÷(2.4×47-2.3)的值为( )。
A. 2003
B. 2004
C. 2005
D. 2006
参考答案: B
本题解释:
正确答案是B
考点计算问题解析原式=2004×(2.3×47+2.4)÷[(2.3+0.1)×47-2.3]=2004×(2.3×47+2.4)÷(2.3×47+4.7-2.3)=2004×(2.3×47+2.4)÷(2.3×47+2.4)=2004。因此正确答案为B。
25、单选题
三位专家为10幅作品投票,每位专家分别都投出了5票,并且每幅作品都有专家投票。如果三位专家都投票的作品列为A等,两位专家投票的列为B等,仅有一位专家投票的作品列为C等,则下列说法正确的是( )。
A. A等和B等共6幅
B. B等和C等共7幅
C. A等最多有5幅
D. A等比C等少5幅
参考答案: D
本题解释:
正确答案是D
考点
不定方程问题
解析
解析1:
分别以等级代表其数量,根据题意可得
A+B+C=10……①;3A+2B+C=15……②
②-①×2可得:C-A=5,因此正确答案为D。
解析2:
代入选项法。根据题意可得
A+B+C=10……①;3A+2B+C=15……②
此时有3个未知量,只有2个方程,典型的不定方程问题。将选项代入,依次验证是否成立即可。以选项A为例,若选项A正确,则有:A+B=6。到此得到第三个方程,便可求解此方程组,得C=4,A=-1,B=7。故排除A。
类似的方法可排除选项B、C。故正确答案为D。
解析3:
根据题意可得
A+B+C=10……①;3A+2B+C=15……②
由②-①消去C,可得2A+B=5。由于A、B、C均为非负整数,由此可知0≤2A≤5,因此A只能取值0、1、2。依次代回,可得A、B、C的可能取值为0、5、5;1、3、6;2、1、7三种情形,只有选项D上述三组数据都符合。故正确答案为D。
解析4:
根据题意可得
A+B+C=10……①;3A+2B+C=15……②
对不定方程而言,往往不能得到唯一的一组解。但从选项容易看出,只要求出其中一组解即可验证不符合的选项,将其排除掉即可。因此令A=0,发现B=5、C=5,符合非负整数要求。此时可迅速排除前两个选项,而选项C显然错误。故正确答案为D。
26、单选题
某公司甲、乙两个营业部共有50人,其中32人为男性。已知甲营业部的男女比例为5:3,乙营业部的男女比例为2:1,问甲营业部有多少名女职员?( )
A. 18
B. 16
C. 12
D. 9
参考答案: C
本题解释:
正确答案是C
考点
和差倍比问题
解析
设甲营业部有3X名女职员,乙营业部有Y名女职员,则有5X+2Y=32;32+3X+Y=50,解得X=4,Y=6,故甲营业部有3×4=12名女职员,故正确答案为C。
秒杀技
有题意可知,两个营业部共有50-32=18名女职员,排除A。根据“乙营业部的男女比例为2:1”可知,乙营业部的男职员为偶数,由于男职员的总人数为偶数,则甲营业部的男职员人数同样为偶数。根据“已知甲营业部的男女比例为5:3”,甲营业部的女职员人数能同时被2和3整除,排除B、D,故正确答案为C。
27、单选题
有300名求职者参加高端人才专场招聘会,其中软件设计类、市场营销类、财务管理类和人力资源管理类分别有100、80、70和50人。问至少有多少人找到工作,才能保证一定有70名找到工作的人专业相同?( )
A. 71
B. 119
C. 258
D. 277
参考答案: C
本题解释:
正确答案是C
考点
抽屉原理问题
解析
考虑对这些人进行分配,在使得每个专业人数不足70的情况下尽可能的增加就业人数,则四类专业可就业的人数分别为69、69、69、50,总和为257人。此时再多1人,则必然有一个专业达到70人,因此所求最少人数为258人,故正确答案为C。
标签
构造调整
28、单选题
现有式样、大小完全相同的四张硬纸片,上面分别写了1、2、3、4四个不同的数字,如果不看数字,连续抽取两次,抽后仍旧放还,则两次都抽到2的概率是( )。
A. 1/2
B. 1/4
C. 1/8
D. 1/16
参考答案: D
本题解释:
【解析】两次都抽到2的概率是1/4*1/4=1/16,选D。
29、单选题
把144张卡片平均分成若干盒,每盒在10张到40张之间,则共有( )种不同的分法。
A. 4
B. 5
C. 6
D. 7
参考答案: B
本题解释:
正确答案是B
考点倍数约数问题解析直接分解数字144=2×2×2×2×3×3,可以组合的在10到40之间的数字,有12、16、18、24、36,共5种可能。故正确答案为B。
30、单选题
一列客车长250米,一列货车长350米,在平行的轨道上相向行驶,从两车头相遇到两车尾相离经过15秒,已知客车与货车的速度比是5∶3。问两车的速度相差多少?( )
A. 10米/秒
B. 15米/秒
C. 25米/秒
D. 30米/秒
参考答案: A
本题解释:
【答案解析】根据题意可知,两车的速度和为(250+350)÷15=40米/秒,且两车的速度比是5∶3,则两车的速度差为10米/秒。
31、单选题
编一本书的书页,用了270个数字(重复的也算,如页码115用了2个1和1个5,共3个数字),问这本书一共有多少页?( )
A. 117
B. 126
C. 127
D. 189
参考答案: B
本题解释:
正确答案是B
考点
多位数问题
解析
结合四个选项都是三位数即可得知最终的页码一定是100多,故此目标是计算从第1页到第99页用掉的数字,然后再逼近目标。从第1页到第9页,用掉数字9个;从第10页到第99页,用掉数字共90×2=180个,还剩余数字270-9-180=81个,将全部用于三位数页码的构造,故能编三位数页码为81÷3=27页。因为三位数页码是从第100页开始,故第27页三位数页码是该书的第126页。故正确答案为B。
32、单选题
商场的自动扶梯以匀速由下往上行驶,两个孩子在行驶的扶梯上上下走动,女孩由下往上走,男孩由上往下走,结果女孩走了40级到达楼上,男孩走了80级到达楼下。如果男孩单位时间内走的扶梯级数是女孩的2倍。则当该扶梯静止时,可看到的扶梯梯级有( )。
A. 40级
B. 50级
C. 60级
D. 70级
参考答案: C
本题解释:
正确答案是C
考点行程问题解析解析1:设女孩的速度为x,男孩为2x,扶梯的速度为y,根据题意可知男孩和女孩所用的时间相同,有x+y=2x-y,得x:y=2,即女孩的速度为扶梯的2倍,因此当女孩走了40级时扶梯走了20级,扶梯静止时有60级。因此正确答案为C。
解析2:因为男孩单位时间内走的扶梯级数是女孩的2倍,所以男孩走80级的时间和女孩走40级的时间相等,由此可知他们两个乘电梯的时间相同,则电梯运行距离也相等,也即有如下两式:
对于男孩:电梯长度=80-电梯运行距离;
对于女孩:电梯长度=40+电梯运行距离。
由此可知电梯长度为60,故正确答案为C。
33、单选题
大学的小李和b大学的小孙分别从自己学校同时出发,不断往返于a、b两校之间。现已知小李的速度为85米/分钟,小孙的速度为105米/分钟,且经过12分钟后两人第二次相遇。问a、b两校相距多少米?( )
A. 1140米
B. 980米
C. 840米
D. 760米
参考答案: D
本题解释:
【答案解析】设两校相距s米,则第二次相遇两人的路程和为3s米,有3s=(85+105)×12,解得s=760。
34、单选题
一个水库在年降水量不变的情况下,能够维持全市12万人20年的用水量,在该市新迁入3万人之后,该水库只够维持15年的用水量,市政府号召节约用水,希望能将水库的使用寿命提高到30年。那么,该市市民平均需要节约多少比例的水才能实现政府制定的目标?( )
A. 2/5
B. 2/7
C. 1/3
D. 1/4
参考答案: A
本题解释:
正确答案是A
考点
牛吃草问题
解析
假设原有水量为X,单位时间进水量Y,根据题意可得:X=(12-Y)×20,X=(15-Y)×15,解得X=180,Y=3。假设用30年可供N万人次,则可得,180=(N-3)×30,解得N=9。也即15万人的用水量相当于9万人,因此节水比例为2/5,故正确答案为A。
35、单选题
小明今年a岁,芳芳明年(a-4)岁,再过c年,他们相差( )。
A. 4岁
B. c+4岁
C. 5岁
D. c-3岁
参考答案: C
本题解释:
【解析】不管过多少年,两人年龄差永远不会改变;今年芳芳是a-5岁,所以相差5岁,选C。
36、单选题
有20名工人修筑一段公路,计划15天完成。动工3天后抽出5人去其他工地,其余人继续修路。如果每人工作效率不变,那么修完这段公路实际用( )
A. 19天
B. 18天
C. 17天
D. 16天
参考答案: A
本题解释:
【答案】A。解析:5人12天完成的工作量分配给15人需要5×12÷15=4天完成,所以修完这段公路实际用15+4=19天。
37、单选题
两个数的差是2345,两数相除的商是8,求这两个数之和( )。
A. 2353
B. 2896
C. 3015
D. 3456
参考答案: C
本题解释:
C[解析]根据题意,两数相除商是8,则说明被除数是除数的8倍,两数相减结果2345应为除数的7倍,从而求得除数2345÷7=335,被除数为335×8=2680,两数和为2680+335=3015,答案为C。
38、单选题
已知一个长方体的长、宽、高分别为10分米、8分米和6分米,先从它上面切下一个最大的正方体,然后再从剩下的部分上切下一个最大的正方体。问切除这两个正方体后,最后剩下部分的体积是多少?( )
A. 212立方分米
B. 200立方分米
C. 194立方分米
D. 186立方分米
参考答案: B
本题解释:
【答案解析】根据题意可知,第一次切下的正方体的边长为6分米,第二次切下的正方体的边长为4分米,故最后剩下部分的体积是10×8×6-6×6×6-4×4×4=200立方分米。
39、单选题
有a,b,c,d四条直线,依次在a线上写1,在b线上写2,在c线上写3,在d线上写4,然后在a线上写5,在b线,c线和d线上写数字6,7,8……按这样的周期循环下去问数2005在哪条线上?( )
A. a线
B. b线
C. C线
D. d线
参考答案: A
本题解释:
【答案解析】等于2005个数,4个一循环,所以2005/4=501余1,所以选A。
40、单选题
(101+103+…+199)-(90+92+…+188)=( )。
A. 100
B. 199
C. 550
D. 990
参考答案: C
本题解释:
C[解析]提取公因式法。101-90=11,103-92=11,……,199-188=11,总计有50个这样的算式,所以50×11=550,选择C。
41、单选题
松鼠妈妈采松果,晴天每天可采20个,雨天每天只能采12个。它一连几天共采了112个松果,平均每天采14个。这几天中有几天下雨?( )
A. 3
B. 4
C. 5
D. 6
参考答案: D
本题解释:
【答案解析】松鼠妈妈一连采了松果的天数为:112÷14=8(天)。设雨天有x天,则晴天有(8-x)天,列方程得20×(8-x)+12x=1125×(8-x)+3x=28x=6故本题正确答案为D。
42、单选题
教室里有若干学生,走了10名女生后,男生是女生人数的2倍,又走了9名男生后,女生是男生人数的5倍。问:最初有多少名女生?( )
A. 15
B. 12
C. 10
D. 9
参考答案: A
本题解释:
A【解析】设最初有x名女生,则男生的数量为2(x-10),由题意可列等式x-10=5[2(x-10)-9],可得x=15。故选A。
43、单选题
为节约用水,某市决定用水收费实行超额超收,标准用水量以内每吨2.5元,超过标准的部分加倍收费。某用户某月用水15吨,交水费62.5元,若该用户下个月用水12吨,则应交水费多少钱?( )
A. 42.5元
B. 47.5元
C. 50元
D. 55元
参考答案: B
本题解释:
正确答案是B
考点
鸡兔同笼问题
解析
解析1:先将15吨全部看成超出的部分,则按照每吨5元收费,共计收费75元,而实际交水费62.5元,少交12.5元。这是因为标准量以内每吨2.5元,比整体看做超出部分计价少交2.5元,因此标准用水量为5吨。因此12吨应交水费为5×2.5+7×5=47.5元。故正确答案为B。
解析2:设标准用水量上限为A吨,则有2.5A+5×(15-A)=62.5,解得A=5。用水12吨,应交水费2.5×5+5×(12-5)=47.5元。故正确答案为B。
秒杀技
将12吨用水看成标准量以内,应交水费为12×2.5=30元,但四个选项中没有此值,这说明12吨是超过标准用水量。那么15吨必然也是超过标准用水量,要计算12吨应交的水费,只需从15吨所交62.5元中扣除多超出的3吨的价钱即15元即可,也即为47.5元。故正确答案为B。
标签
差异分析
44、单选题
某河段中的沉积河沙可供80人连续开采6个月或60人连续开采10个月。如果要保证该河段河沙不被开采枯竭,问最多可供多少人进行连续不间断的开采?(假定该河段河沙沉积的速度相对稳定)( )
A. 25
B. 30
C. 35
D. 40
参考答案: B
本题解释:
正确答案是B
考点
牛吃草问题
解析
设河沙初始量为M,每月沉积量为N。则有:
M=(80-N)×6=(60-N)×10,解得N=30,即每个月的沉积量可供30人开采;
可知当开采人数为30时,才能保证连续不间断的开采,故正确答案为B。
45、单选题
从一副完整的扑克牌中,至少抽出( )张牌,才能保证至少6张牌的花色相同。
A. 21
B. 22
C. 23
D. 24
参考答案: C
本题解释:
正确答案是C
考点抽屉原理问题解析一副完整的扑克牌有54张,转变思维,考虑54张牌已经在手中,尽量不满足6张牌花色相同的前提下,最多可以发出几张牌。此时显然是先把每种花色发5张,外加大王、小王,共计22张牌,尚未满足要求,但任意再发出1张就满足要求了,故最多可以发出23张牌,因此至少要发出23张牌才能保证至少6张牌的花色相同,正确答案为C。
46、单选题
某社团共有46人,其中36人爱好戏剧,30人爱好体育,38人爱好写作,40人爱好收藏,问这个社团至少有( )人以上四项活动都喜欢。
A. 5
B. 6
C. 7
D. 8
参考答案: B
本题解释:
【答案解析】根据题意可知,不爱好戏剧的有46-36=10人,不爱好体育的有46-30=16人,不爱好写作的有46-38=8人,不爱好收藏的有46-40=6人。要使四项活动都喜欢的人最少,则应使不爱好这四项活动的人最多,即使不爱好这四项活动的人均不重复,所以至少有46-(10+16+8+6)=6人四项活动都喜欢。所以正确答案为B项。
47、单选题
在1至100这100个数中,有既不能被5整除也不能被9整除的数,它们的和是( )。
A. 1644
B. 1779
C. 3406
D. 3541
参考答案: D
本题解释:
【答案解析】先求出被5或9整除的数的和。1至100中被5整除的数有5,10,15,…,100,和为5+10+15+…+100=(100+5)×20÷2=10501至100中被9整除的数有9,18,…,99,和为9+18+27+…+99=(9+99)×11÷2=594又因为1~100中,45,90这两个数同时被5与9整除,于是所求的和是(1+2+…+100)-(5+10+…+100)-(9+18+…+99)+(45+90)=3541。因此,本题正确答案为D。
48、单选题
100人参加7项活动,已知每个人只参加一项活动,而且每项活动参加的人数都不一样,那么,参加人数第四多的活动最多有几个人参加?( )
A. 22
B. 21
C. 24
D. 23
参考答案: A
本题解释:
正确答案是A
考点
多位数问题
解析
要保证“第四多的活动越多越好”,那么我们要求"其他活动的人越少越好“,其中有三个比其多,另外三个比其少,比”第四多“的少的最少的就是1、2、3,还剩下100-1-2-3=94,剩下四个活动需要尽量的接近,以保证”第四多“能够尽可能多,所以最好是四个连续的自然数,94÷4=23.5,所以这四个数分别为22、23、24、25,故正确答案为A。
49、单选题
从一楼走到五楼,爬完一层休息30秒,一共要210秒,那么从一楼走到7楼,需要多少秒( )
A. 318
B. 294
C. 330
D. 360
参考答案: C
本题解释:
C【解析】从一点走到五楼,休息了三次,那么每爬上一次需要的时间为(210-30×3)÷(5-1)=30秒,故从一楼走到七楼需要30×(7-1)+30×(7-2)=330秒。
50、单选题
杂货店分三次进了一些货物,已知每一次的进货单价都是上一次的80%,且第一次的进货单价为5元。已知这些货物恰好能够排成一个三层的空心方阵,且最内层、中间层和最外层恰好分别是第一、二、三次所进的货物,且最外层每边有7个货物。现要保证20%利润率的情况下,杂货店应该将货物至少定为多少元?( )
A. 3.90
B. 4.12
C. 4.36
D. 4.52
参考答案: D
本题解释:
【解析】D。三次的单价分别为5元、5×80%=4元、4×80%=3.2元。最外层有货物(7-1)x4=24个,中间层有24-8=16个,最内层有I6-8=8个。所以总进价为3.2x24+4xl6+5x8=l80.8元,要保证20%的利润率,货物定价为180.8x(1+20%)÷(24+16+8)=4.52元。