设为首页    加入收藏

2003年注册会计师全国统一考试税法试题(二)
2011-02-16 07:07:25 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
用中的财务费用,凡不能按转让房地产项目计算分摊银行借款利息,房地产开发费用按地价款和房地产开发成本金额之和的10%以内计算扣除,应扣除的房地产开发费用为10000×10%=1000万元;其他扣除项目是指按取得土地使用权支付的金额和房地产开发成本的20%计算的加计扣除费用,其他扣除项目=10000×20%=2000万元。则应扣除的房地产开发费用和“其他扣除项目”=1000+2000=3000万元。

----------------------------------------

7、某公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物。该建筑物占用土地面积2000平方米,建筑物面积10000平方米(公司与机关的占用比例为4:1),该公司所在市城镇土地使用税单位税额每平方米5元。该公司应纳城镇土地使用税()。

A.0元

B.2000元

C.8000元

D.10000元

参考答案: C

土地使用权共有的,各方应分别纳税,其中政府机关为免税单位,则某公司应以其实际使用的土地面积纳税,应纳城镇土地使用税=2000÷5×4×5=8000元。

----------------------------------------

8、某企业2002年1月1日的房产原值为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金5万元。当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。该企业当年应缴纳房产税()。

A.4.8万元

B.24万元

C.27万元

D.28.8万元

参考答案: C

自身经营用房的房产税按房产余值从价计征,临街房4月1日才出租,1至3月仍从价计征,自身经营用房应纳房产税=(3000-1000)×(1-20%)×1.2%+1000×(1-20%)×1.2%÷12×3=19.2+2.4=21.6万元;出租的房产按本年租金从租计征=5×9(月)×12%=5.4万元,企业当年应纳房产税=21.6+5.4=27万元。

----------------------------------------

9、某交通运输企业拥有5吨载重汽车20辆,4吨挂车10辆,2.5吨客货两用车6辆,其中有1辆归企业自办托儿所专用。该企业所在地载货汽车年税额20元/吨,乘人汽车年税额200元辆。该企业当年应缴纳车船使用税()。

A.3310元

B.3460元

C.3550元

D.3700元

参考答案: A

载重汽车应纳税额=20×5×20=2000元;挂车按机动载货车税额的7折征税,应纳税额=10×4×20×70%=560元;客货两用车归托儿所专用的免税,其余5辆载人部分按乘人汽车税额减半征税,载货部分按机动载货车征税,应纳税额=(200×50%+2.5×20)×5=750元,该企业当年应纳税额=2000+560+750=3310元。

----------------------------------------

10、某公司受托加工制作广告牌,双方签订的加工承揽合同中分别注明加工费40000元,委托方提供价值60000元的主要材料,受托方提供价值2000元的辅助材料。该公司此项合同应缴纳印花税()。

A.20元

B.21元

C.38元

D.39元

参考答案: B

委托方提供原料主料的加工承揽合同,印花税以受托方提供的辅料与加工费合计数为计税依据,应纳印花税=(2000+40000)×0.5‰=21元。

----------------------------------------

11、下列各项中,符合企业所得税有关规定的是()。

A.纳税人受让无形资产发生的费用可在税前扣除

B.纳税人固定资产发生的费用可在税前扣除

C.纳税人从关
Tags:注册会计师考试试题 注册会计师考试真题 注会真题
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
上一篇2007年全国CPA税法考试试卷点评 下一篇1998年度注册会计师考试会计试题

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 48225117