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2016年注册会计师考试税法专家预测题及答案(2)
2016-03-20 11:29:46 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【

注册会计师考试单项选择题。每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你以为正确的答案。

9 中高级人民法院管辖的是(  )。

A.一般的税务行政诉讼案件

B.本辖区内重大、复杂的税务行政诉讼案件

C.全国范围内的重大、复杂的税务行政诉讼案件

D.各种税务行政复议活动

参考答案: B

答案解析:

基层人民法院管辖一般的税务行政诉讼案件;最高人民法院管辖全国范围内重大、复杂的税务行政诉讼案件。

10 某省一独立核算的煤炭企业,下属一生产单位在外省。2013年该企业开采原煤340万吨(其中含外省生产单位开采的60万吨),当年销售原煤300万吨(其中含外省生产单位开采的50万吨)。已知原煤每吨单位税额4元,2013年该企业在本省应缴纳的资源税为( )万元。

A.1360

B.1120

C.1200

D.1000

参考答案: D

答案解析:

纳税人应纳的资源税属于跨省开采,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,对其开采的应税产品一律在开采地或生产地纳税,所以.销售的300万吨中有50吨应当在外省生产单位所在地纳税。该企业在本省应缴纳的资源税=(300-50)×4=1000(万元)

11 某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒。2013年销售粮食白酒50000斤,取得不含税销售额105000元;销售甲类啤酒150吨,每吨不含税售价3050元。另外本年收取粮食白酒品牌使用费4680元,销售啤酒每吨收取包装物租金234元;本年销售粮食白酒取包装物押金9360元,销售啤酒收取包装物押金1170元。2013年12月.该酒厂将销售粮食白酒的包装物押金中的3510元返还给购货方,其余包装物押金不再返还。该酒厂2013

年应纳消费税税额为(  )元。

A.86250

B.92250

C.85900

D.96920

参考答案: C

答案解析:

粮食白酒品牌使用费、包装物租金,属于价外费用.应并人白酒的销售额计算消费税;粮食白酒的包装物押金收取时即并入销售额征收消费税,无论是否退还;啤酒消费税从量征收,其包装物租金、包装物押金与消费税计税依据没有关系。该酒厂粮食白酒应纳消费税=50000×0.5+[105000+(4680+9360)÷(1+17%)]×20%=25000+23400=48400(元)。甲类啤酒适用税额为250元/吨。因此该酒厂啤酒应纳消费税=150×250=37500(元),该酒厂2013年应纳消费税税额=48400+37500=85900(元)

12 北京市某国有企业2013年度境内经营应纳税所得额为3000万元,该企业在A、B两国分别设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额600万元,其中生产经营所得500万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得l00万元,A国规定的税率为30%;8国分支机构当年应纳税所得额400万元,其中生产经营所得300万元,B国规定的税率为30%,租金所得100万元,B国规定的税率为20%。则下列说法正确的是( )。

A.来源于A、B两国的所得应当汇总计算抵免限额

B.A国所得的抵免限额是130万元

C.B国所得的抵免限额是100万元

D.境内外所得汇总缴纳的企业所得税790万元

参考答案: C

答案解析:

企业所得税实行分国不分项计算,因此来源于A、B两国的所得应当分别计算抵免限额。该企业当年境内外应纳税所得额=3000+600+400=4000(万元)境内外所得按照我国税法应纳税额=4000×25%=1000(7/元)A国分支机构在境外实际缴纳的税额=500×20%+100×30%=130(万元),在A国的分支机构境外所得的抵免限额=1000×600÷4000=150(7/元),按照实际缴纳的130万元抵扣。B国分支机构在境外实际缴纳的税额=300×30%+100× 20%=110(万元),在B国的分支机构境外所得的抵免限额=1000×400÷4000=100(万元),按照限额扣除。A、B两国分支机构境外所得可从应纳税额中扣除的税额分别为l30万元和100万元。全年应纳税额=1000-130-100=770(万元)

13 甲公司2013年8月开业,实收资本6000万元。2014年增加资本公积200万元,3月份与乙公司签订受托加工合同,约定由甲公司提供原材料100万元,并向乙公司收取加工费20万元;5月份与丙公司签订技术开发合同记载金额100万元。2014年甲公司应缴纳印花税(  )元。

A.1200

B.1400

C.1700

D.1900

参考答案: C

答案解析:

应缴纳印花税=(200×0.5‰+100×0.3‰+20×0.5%o+100×0.39。)×10000=1700(元)

14依据消费税的有关规定,下列消费品中属于消费税征税范围的是(  )。

A.高尔夫球包

B.竹制筷子

C.护肤护发品

D.电动汽车

参考答案: A

答案解析:

依据消费税的有关规定,上述选项中只有选项A符合题意,其余选项均不属于消费税

15 依据车辆购置税的有关规定,下列车辆中可以享受减免税的是(  )。

A.国家机关购买的小汽车

B.留学人员购买的进口小汽车

C.有突出贡献专家购买的小汽车

D.国际组织驻华机构购买的自用小汽车

参考答案: D

答案解析:

外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆免征车辆购嚣税。

16 某市区一企业2013年6月缴纳进口关税65万元,进口环节增值税15万元,进1:1环节消费税26.47万元;本月实际缴纳增值税36万元,计算的免抵税额为10万元,消费税85万元,营业税13万元。此外,在税务检查过程中,税务机关发现,该企业所属宾馆上月隐瞒饮食服务收入50万元,本月被查补相关税金。本月收到上月报关出口自产货物应退增值税35万元。该企业6月份应纳城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加税额合计(  )元。

A.95550

B.175800

C.171050

D.122829

参考答案: B

答案解析:

免抵的增值税税额和查补的“三税”税额均应作为城建税的计税依据;6月份应纳城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加税额合计=(36十10+85+13)×(7%+3%+2%)+50×5%×(7%+3%+2%)=17.58(万元)=175800(元)

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Tags:注册会计师 税法 模拟试题
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