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2016年注册会计师考试税法专家预测题及答案(6)
2016-03-20 11:29:57 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【

三、计算题,本题型共4小题,每小题6分,共24分。其中一道小题可以用中文或者英文解答,请仔细阅读答题要求,如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分。本题型最高得分为29分。涉及计算的,要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。

39我国公民张先生为国内某企业高级技术人员, 2013年3—12月收入情况如下:

(1)每月取得工薪收入8400元。

(2)3月转让2007年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付的相关 税费13.8万元。该套房屋的购进价为l00万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。所 有税费支出均取得合法凭证。

(3)6月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2万元,已取得公安部门提供的获奖证明材料。

(4)9月在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值30000元。将其中的10000 元通过市教育局用于公益性捐赠。

(5)10月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入60000元,该项收入已在境外缴纳个人所得税7800元。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题.每问需计算出合计数。

(1)计算3—12月工薪收入应缴纳的个人所得税。

(2)计算转让房屋所得应缴纳的个人所得税。

(3)计算从公安部门获得的奖金应缴纳的个人所得税。

(4)计算中奖所得应缴纳的个人所得税。

(5)计算从境外取得的特许权使用费在我国缴纳个人所得税时可以扣除的税收限额。

(6)计算从境外取得的特许权使用费在我国实际应缴纳的个人所得税。

答案解析:

(1)3~12月工薪收入应缴纳的个人所得税=[(8400-3500)× 20%-555]×10=4250(元)

(2)转让房屋所得应缴纳的个人所得税=(230-100-13.8-3)×20%=22.64(万元)= 226400(元)

(3)从公安部门获得的奖金免征个人所得税。

(4)公益捐赠扣除限额=30000 × 30%= 9000(元)

中奖所得应缴纳的个人所得税=(30000-9000)×20%=4200(元)

(5)从境外取得的特许权使用费在我国缴纳个人所得税时可以扣除的税收限额=60000×(1-20%)×20%=9600(元)

(6)从境外取得的特许权使用费在我国实际应缴纳的个人所得税=9600-7800=1800(元)

40 中国公民王某为某文艺团体演员,2013年12月收入情况如下:

(1)取得工薪收入6000元,年终奖金4000元;

(2)自编剧本取得某文工团给予的剧本使用费10000元;

(3)以拍卖方式支付100000元购人力达公司“打包债权”150000元,其中甲欠力达公司120000元,乙欠力达公司30000元。2013年l2月王某从甲债务人处追回款项100000元;

(4)录制个人专辑取得不含税劳务报酬45000元,与报酬相关的个人所得税由支付单位代付;

(5)为他人提供贷款担保获得报酬5000元;

(6)在乙国出版自传作品一部,取得稿酬160000元,已按乙国税法规定在该国缴纳了个人所得税16000元。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算12月份工资和奖金收入应缴纳的个人所得税;

(2)计算取得的剧本使用费应缴纳的个人所得税;

(3)计算处置债权取得所得应缴纳的个人所得税;

(4)计算录制个人专辑公司应代付的个人所得税;

(5)计算担保所得应缴纳的个人所得税;

(6)计算在乙国出版自传作品收入在我国应补缴的个人所得税。

答案解析:

(1)工薪收入应缴纳个人所得税=(6000-3500)×10%-l05=145(元)

年终奖找税率:4000÷12=333.33(元),确定的适用税率是3%。

年终一次性奖金应纳个人所得税=4000×3%=120(元)

工资和奖金收入应缴纳个人所得税=145+120=265(元)

(2)剧本使用费按照特许权使用费所得缴纳个人所得税。

应缴纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%=1600(元)

(3)处置债权成本费用一个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值÷“打包”债权账面价值=100000×120000÷150000-80000(元),处置债权取得100000-80000 =

20000(元),应纳个人所得税税额=20000×20%=4000(元)。

(4)录制个人专辑代付个人所得税:应纳税所得额=[(45000-2000)×(1-20%)]÷[1-30%×(1-20%)3=45263.16(元) 应代付个人所得税=45263.16×30%-2000=11578.95(元)

(5)为他人提供贷款担保,获得报酬属于其他所得。

应缴纳的个人所得税=5000×20%=1000(元)

(6)稿酬所得扣除限额=160000×(1-20%)×20%×(1-30%)=17920(元)

王某在乙国缴纳了16000元,低于扣除额17920元。

应补缴个人所得税=17920-16000=1920(元)

41中国公民陈先生2013年取得以下收入:

(1)6月出版一本长篇小说集取得稿费50000元。后来由于畅销,该小说由电视制作中心改编成电视剧,取得改编许可费10000元;

(2)7月份为甲县某单位举办讲座取得酬金3000元,在乙县另一单位举办讲座取得酬金 30000元;

(3)8月在A国某大学讲学取得酬金折合人民币30000元,已按A国税法规定缴纳个人所得 税折合人民币2000元;lo月应邀出国访问B国,举办中国改革讲座,国外主办单位支付酬 金2000美元,境外缴纳个人所得税80美元(汇率1:6.8);

(4)与同事李某合著一本专业教材,取得稿酬收入20000元,其中:陈先生分得稿酬12000元,并拿出3000元通过某社会团体捐赠给农村义务教育。

要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算陈先生出版小说的稿酬所得应缴纳的个人所得税;

(2)计算陈先生出版小说的改编许可费所得应缴纳的个人所得税;

(3)计算陈先生7月份两次举办讲座取得收入应缴纳个人所得税;

(4)计算陈先生取得的A、B两国所得应在我国境内补缴的个人所得税额;

(5)计算陈先生合著专业教材应缴纳的个人所得税。

答案解析:

(1)稿酬所得应纳个人所得税额=50000×(1-20%)× 20%×(1-30%)=5600(元)

(2)改编许可费属于特许权使用费,应缴纳个人所得税额=10000×(1-20%)×20%=1600(元)

(3)在甲县讲座属于劳务报酬,应缴纳个人所得税=(3000-800)×20%=440(元) 在乙县讲座属于劳务报酬,应缴纳个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元) 合计应缴纳个人所得税额=5200+440=5640(元)

(4)A国所得应补缴税额:

A国所得个税抵扣限额=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元) 在A国实际缴纳的税款2000元,低于扣除限额,因此,可以全额抵扣,并在我国补缴个人所得税款3200元(5200元-2000元)。

B国所得应补缴税额:

B国所得抵扣限额=2000×6.8×(1-20%)×20%=21 76(元) 应在国内补缴=2176-80×6.8=1632(元) 合计应补缴税额=3200+1632=4832(元)

(5)向农村义务教育的捐赠可以全额扣除。

应纳个人所得税=[12000×(1-20%)-3000]×20%×(1-30%)=924(元)

42某经国家社团主管部门批准成立的非营利性的协会,具有相关培训资质,2014年2月份取得以下收入:

(1)依照社团章程的规定,收取团体会员会费40000元,个人会员会费10000元;

(2)代售大型演唱会门票21000元,其中包括代售手续费1000元;

(3)代销中国福利彩票50000元,取得代销手续费500元;

(4)协会开设的照相馆营业收入28000元,其中包括相册、镜框等销售收入2000元;

(5)本月1日起将白有房屋出租,月租金

(6)经相关部门批准举办一期培训班,收取培训费120000元,资料费8000元。

要求:计算该协会应缴纳的营业税。

答案解析:

(1)收取的团体会员费40000元、个人会员费10000元免征营业税。

(2)代售门票手续费应纳营业税=1000×5%50(元)

(3)福利彩票手续费应纳营业税=500× 5%25(元)

(4)照相馆收入应纳营业税=280005%=l400(元)

(5)出租房屋应纳营业税=50000×5%=2500(元)

(6)培训班收入应纳营业税=(120000+8000)×3%=3840(元)

上述业务应缴纳的营业税=50+25+1400+2500十3840=7815(元)

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Tags:注册会计师 税法 模拟试题
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