设为首页    加入收藏

2016年注册会计师考试税法专家预测题及答案(23)
2016-03-20 11:30:37 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【

11.某装饰材料销售公司,2008年4月购进装饰材料,增值税专用发票注明价款200万元,当月销售装饰材料不含税销售额为400万元。另外完成一项装修工程,收取装修款50万元,装修中购进木材、五金等材料取得的增值税专用发票注明价款7万元,电焊机一台3万元,金属切割机2万元,均取得增值税专用发票,且发票在本月均通过认证,所购进材料已经验收入库。该公司的销售业务与装修业务未能单独核算,则该公司当月应纳增值税额为()万元。

A 41.31 B 37.725 C 42.5 D 40.075

答案:D

解析:由于销售业务与装修业务未能单独核算,应一并计算增值税。所以对于装修业务所购进的材料进项税额也是允许抵扣的。但由于是2008年的业务,购进的固定资产进项税额是不得抵扣的。

销项税=400×17%+50÷1.17×17%=75.265万元

进项税=(200+7)×17%=35.19万元

应纳增值税=75.265-35.19=40.075万元

12、某物资贸易公司为一般纳税人,2008年7月份发生下列业务:将上月从小规模纳税人购进货物(账面成本63600元)用于企业在建工程;从一般纳税人购进货物,取得增值税专用发票上注明的销售额为345000元,货款本月支付90%;本月以分期收款方式销售上月购进的材料,开具增值税专用发票上注明销售额为960000元,本月实际收到货款200000元,合同规定本月应收货款为320000元;采用预收货款方式销售货物,按合同规定,本月收取定金30000元,货物将于8月20日发出。本月购进货物取得的专用发票均已经认证。本月该企业应纳增值税()元

A -4250 B 850 C 108618 D 104550

答案:D

解析:准予抵扣的进项税额=345000×17%=58650元

销项税额=960000×17%=163200元

应纳增值税额=163200-58650=104550元

本题注意:(1)取得税控专用发票,本月通过认证,即可按发票上注明的税款抵扣进项税

(2)分期收款销售,按合同约定收款日确认销售额,但既然已经全额开具发票,就应该按照发票所注明的税款确定销项税。

(3)预收货款方式,货物发出当天确认销售额。计算销项税。

13、某工业企业为一般纳税人,2008年10月5日购进货物取得增值税专用发票,注明价款为450000元、增值税为76500元;支付给运输单位的购进运输费用22500元,取得普通发票。本月将已验收入库货物的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用于本企业集体福利。本月取得的发票已经通过认证。则该企业当月应纳增值税额为()元

A 6925 B 22540 C 36990 D 21150

答案:B

解析:

支付给运输单位的购进运输费用22500元,取得普通发票,其进项税可以按7%抵扣

用于本企业集体福利的购进货物,其进项税不得抵扣,因此

准予抵扣的进项税=(76500+22500×7%)×80%=62460元

销项税额=585000/(1+17%)×17%=85000元

应纳增值税额=85000-62460=22540元

14、某企业为增值税一般纳税人,2008年10月购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明价款为160000元、增值税27200元,材料验收入库,发票当月通过认证。本月生产加工一批新产品450件,每件成本价格380元(无同类产品市场价格),全部发放给本企业职工。月末盘存发现上月购进的原材料被盗,成本为50000元(其中含分摊的运输费4650元),则该企业当月应纳增值税额为()元

A 12836.5 B 4777 C 13277 D 11658.50

答案:A

解析;自产产品发给职工应视同销售,由于没有同类产品市场价格,所以要按照组成计税价格计算增值税。

组成计税价格=450×380×(1+10%)=188100元

销项税额=188100×17%=31977元

购进被盗的原材料,其已经抵扣的进项税额应该转出。

该批材料的成本由两部分构成,即材料价款和扣除进项税后的运输费用

计入材料成本的运输费用=4650元

材料价款=50000-4650=45350元

转出的材料的进项税额=45350×17%=7709.5元

转出的运输费用的进项税额=4650/(1-7%)*7%=350元可以设购进时,运费发票上注明的运输费用是x,用x-x×7%=4650,则发票注明运输费用是4650/(1-7%),再乘以7%,即可计算转出的运费进项税额。】

应纳增值税=31977-27200+(7709.5+350)=12836.5

15.某生产企业为增值税一般纳税人,2008年6月把资产盘点过程中不需用的部分资产进行处理:销售已经使用4年的机器设备,取得收入9200元(原值为9000元);销售自己使用过的应交消费税的机动车2辆,分别取得收入11000元(原值为40000元)和64000元(原值为56000元);销售给小规模纳税人库存末使用的钢材取得收入35000元,该企业上述业务应纳增值税为()元。(以上收入均为含税收入)

A.6916.24  B.5594.70  C.6493.16  D.6316.24

答案:C

解析:考核纳税人销售自己使用过的固定资产应纳增值税的计算和销售库存货物应纳税额的计算。

计算过程:9200÷(1+4%)×4%÷2=176.92(元)

64000÷(1+4%)×4%÷2=1230.77(元)

35000÷(1+17%)×17%=5085.47(元)

应纳增值税=176.92+1230.77+5085.47=6493.16(元

编辑推荐:

2016注册会计师统一考试报名时间公告


Who repairs not his gutters repairs his whole house. 今日不补沟,他日必补屋.
A little kiss while you are sleeping, to give you sweeter dreams. 睡时一个吻,美梦到天明.
Tags:注册会计师 税法 模拟试题
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇2016年注册会计师考试税法专家预..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772