5条)作为礼品使用,取得含税收入11.7万元(由于定价时,未明确分开计算,金银首饰没有专门价格);(4)用一批钻石项链和抵偿某加工厂债务,该批项链账面成本为29万元,零售价58.5万元;(5)外购白银一批,取得的增值税专用发票上注明的价80万元;外购玉石一批,取得增值税专用发票,注明价款40万元。 已知:金银首饰消费税税率5%,贵重首饰的消费税税率为10%;以上相关票据均经税务机关认证通过。 根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(1)销售玉石首饰和镀金首饰应缴纳的消费税;(2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税;(3)定制特定款式首饰应缴纳的消费税;(4)用钻石项链抵偿债务应缴纳的消费税;(5)该企业2月份应缴纳的增值税。; 参考答案: (1)销售玉石首饰和镀金首饰应缴纳的消费税,应缴纳的消费税=(140+20)×10%=16(万元);(2)“以旧换新”销售金项链应缴纳的消费税=29.25÷(1+17%)×5%=1.25(万元);(3)定制加工金银首饰应缴纳的消费税=11.7÷(1+17%)×10%=1(万元);(4)用钻石项链抵偿债务应缴纳的消费税=58.5÷(1+17%)×5%=2.5(万元);(5)应缴纳的增值税=[(140+20)+29.25÷(1+17%)+11.7÷(1+17%)+58.5÷(1+17%)]×17%-(80+40)×17%=21.25(万元) ----------------------------------------2、某市一房地产企业,2009年相关业务如下:(1)5月与国土局签订土地使用出让合同,合同约定支付出让金4000万元;(2)全年财务资料记载销售商品房收入7000万元,其中从2008年预收账款科目按权责发生制确认的收入1800万元,其余为现房销售收入,并签订合同;(3)计入预收账款的商品预售收入2000万元;(4)8月末签订租赁合同一份,将已经完工的某开发项目的商铺出租,期限为两年,约定两年租金360万元。签订合同时,预收一年的租金。商铺部分的计税价值为2900万元。(提示:契税税率为3%,商品房销售均签订合同,计算结果以万元为单位)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(1)公司2009年应缴纳的契税;(2)公司2009年应缴纳的房产税;(3)公司2009年应缴纳的营业税;(4)公司2009年应缴纳的印花税;(5)公司2009年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。 参考答案: (1)对承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,要计征契税。应缴纳的契税=4000×3%=120(万元)。(2)开发项目并不是企业的固定资产,所以不需要从价计征房产税。应缴纳的房产税=360÷(2×12)×4×12%=7.2(万元)。(3)预售收入1800万已经在2008年计缴营业税,2009年计算时应从计税依据中扣除。应缴纳的营业税=(7000-1800)×5%+2000×5%+360÷2×5%=369(万元)。(4)应缴纳的印花税=[4000+(7000-1800)+2000]×0.05%+360×0.1%=5.96(万元)。(5)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=369×(7%+3%)=36.9(万元) ----------------------------------------3、某市区建筑安装公司(具有建筑、安装资质),下辖设备安装队、建筑工程队和综合服务部,取得劳动部门颁发的建筑技术培训单位资质。2009年3月发生以下业务:(1)与机械厂签订设备安装合同一份,为其承建设备销售后的安装劳务,预收安装价款1000万元,月末完工并通过验收;(2)综合服务部用自有的一辆货车为客户提供货物运输,当月取得运输收入20万元;(3)当月以自有的工程车辆,租赁给某单位使用,合同约定租赁期为6个月,当月取得前2月收入20万元;(4)与某单位签订合同一份,按照合同约定为其专业人员提供专业建筑技术培训,取得收入10万元;为该业务发生相关支出1.5万元;(5)将在本市区自建的一栋办公楼对外销售,取得销售收入600万元,另外收取电梯安装费用20万元;该办公楼楼的建筑成本450万元。(当地省级税务机关确定的建筑业的成本利润率为8%)根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(1)公司3月份承接设备安装应缴纳的营业税;(2)公司3月份提供运输劳务应缴纳的营业税;(3)公司3月份租赁业务应缴纳的营业税;(4)公司3月份提供培训业务应缴纳的营业税;(5)公司3月份将自建办公楼销售应缴纳的营业税;(6)公司3月份应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。 参考答案: (1)承接设备安装工程应缴纳的营业税=1000×3%=30(万元)。(2)提供运输工程应缴纳的营业税=20×3%=0.6(万元)。(3)租赁应缴纳的营业税=20×5%=1(万元)。(4)提供培训应缴纳的营业税=10×3%=0.3(万元)。(5)自建办公楼销售应缴纳的营业税=450×(1+8%)÷(1-3%)×3%+(900+20)×5%=61.03(万元)。(6)应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(30+0.6+1+0.3+61.03)×(7%+3%)=9.3(万元) ----------------------------------------4、某煤矿为为增值税一般纳税人,2009年5月份发生如下业务:(1)专门开采的天然气40000千立方米,开采原煤400万吨,采煤过程中生产天然气3000千立方米。(2)销售原煤300万吨,取得不含税销售额27000万元。(3)以原煤加工洗煤120万吨,对外销售100万吨,取得不含税销售额16000万元。(4)企业职工食堂和浴室领用原煤200吨,供热系统领用原煤2200吨。(5)销售天然气36000千立方米(包括采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额7000万元。(6)购进采煤设备,取得增值税专用发票,注明增值税为30.6万元;购入采煤用的原材料,取得增值税专用发票,注明增值税为11.7万元;销售原煤,向运输公司支付运费30万元,取得运费发票。已知:资源税单位税额,原煤5元/吨,天然气为10元/千立方米;洗煤与原煤选矿比为60%;相关票据均认证通过。根据上述资料,回答下列问题:(1)计算当月应纳的资源税;(2)计算当月应纳的增值税。 参考答案: ----------------------------------------5、某市中国公民赵某2008年度取得如下所得:(1)每月工资4000元,已按照所在省规定的办法和比例扣除了住房公积金和各项社会保险费600元,12月份除当月工资外,还取得全年一次性奖金24000元。(2)1月份购入甲种债券20000份,每份买入价5元,支付相关税费共计1000元。6月份卖出债券10000份,每份卖出价7元,支付税费共计700元。(3)利用业余时间兼职,1~12月份每月从兼职单位取得报酬3500元并从中拿出600元通过国家机关捐给希望工程。(4)通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入600000元,主管税务机关核定王某收藏该字画发生的费用为80000元,拍卖时支付相关税费40000元。(5)从A
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