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2010注册会计师考试《税法》模拟试题(14)(三)
2011-01-15 22:03:16 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费

参考答案: [A, C, D]

储备费应当作为价外费用并入销售额中计算销项税

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3、下列项目所包含的进项税额,不得从销项税额中抵扣的有( )。

A.外购的小汽车

B.因自然灾害发生损失的原材料

C.生产企业用于经营管理的办公用品

D.为生产有机肥购入的原材料

参考答案: [A, D]

应征消费税的小汽车,进项不得抵扣;有机肥为免税产品,为生产购入的材料不得抵扣。

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4、下列说法中,符合2009年消费税政策规定的有( )。

A.外购石脑油为原料生产的应税消费品,外购石脑油的消费税可按规定计算扣除

B.符合条件的行政事业性收费,不并入消费税的计税依据

C.未经打磨的木制一次筷子属于木制一次性筷子征税范围

D.进口的应税消费品,由进口人或者代理人向报关地海关申报纳税

参考答案: [A, B, C, D]

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5、消费税实行从价定率、从量定额,或者复合计税的办法计算应纳税额。应纳税额计算公式中所涉及到的销售数量,是指应税消费品的数量,具体为( )。

A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量

B.自产自用应税消费品的,为完工后应税消费品折算的耗用数量

C.委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量

D.进口应税消费品的,为纳税人申报的应税消费品进口征税数量

参考答案: [A, C]

自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量。

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6、张某2009年1月1日将市内自有商业房对外出租,一次性收取全年租金14400元。则其2009年当月应纳的流转税金及附加为( )。

A.应纳营业税为420元

B.应纳营业税为720元

C.应纳流转税金及附加792元

D.应纳流转税金及附加462元

参考答案: [B, C]

对个人出租的商业房,按5%的税率征收营业税。2009年1月1日,采用预收租金方式结算的,纳税义务发生时间为收到预收款当天。应纳营业税=14400×5%=720(元);应纳城市维护建设税=720×7%=50.4(元);应纳教育费附加=720×3%=21.6(元);合计应纳流转税金及附加=720+50.4+21.6=792(元)

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7、进口货物如有以下( )情形,经海关查明属实,可酌情减免进口关税。

A.在境外运输途中或者在起卸时,遭受损坏或者损失的

B.起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或者损失的

C.海关查验时已经破漏、损坏或者腐烂,经证明不是保管不慎造成的

D.海关放行后,在运输途中,因车祸全部损失

参考答案: [A, B, C]

进口货物如有以下情形,经海关查明属实,可酌情减免进口关税:(1)在境外运输途中或者在起卸时,遭受损坏或者损失的;(2)起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或者损失的;(3)海关查验时已经破漏、损坏或者腐烂,经证明不是保管不慎造成的。

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8、下列各项中,符合资源税纳税义务发生时间规定的有( )。

A.采取分期收款结算方式的,为销售合同规定的收款日期的当天

B.自产自用应税产品的,为移送使用应税产品的当天

C.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天

D.扣缴义务人代扣代缴税款的,为全部支付价款的当天

参考答案: [A, B]

纳税人采取预收货款结算方式的,其纳税义务发生时间,为发出应税产品的当天;扣缴义务人代扣代缴税款的纳税义务发生时间,为支付首笔货款或者开具应支付货款凭据的当天。

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9、在计算土地增值税应纳税额时,纳税人为取得土地使用权支付的地价款准予扣除。这里的地价款是指( )。

A.以协议出让方式取得土地使用权的,为支付的土地出让金

B.以转让方式取得土地使用权的,为实际支付的地价款

C.以拍卖出让方式取得土地使用权的,为支付的土地出让金

D.以行政划拨方式取得的土地使用权变更为有偿使用的,为补交的土地出让金

参考答案: [A, B, C, D]

上述四种情况均是纳税人为取得土地使用权支付的地价款。

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10、下列关于耕地占用税的税收优惠表述正确的有( )。

A.军事设施占用耕地免征耕地占用税

B.养老院占用耕地减半征收耕地占用税

C.农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税

D.免征或者减征耕地占用税后,纳税人改变原占地用途,不再属于免征或者减征耕地占用税情形的,应当按照当地适用税额补缴耕地占用税

参考答案: [A, C, D]

选项B,学校、幼儿园、养老院、医院占用耕地免征耕地占用税。

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11、车船税的计税依据形式包括( )。

A.辆

B.马力

C.净吨位

D.自重吨位

参考答案: [A, C, D]

车船税的计税依据为辆、净吨位、自重吨位。

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12、下列有关印花税优惠政策的陈述中,符合规定的有( )。

A.财产所有人将财产赠给学校所立的书据免税

B.签订的农副产品收购合同免税

C.企业因改制签订的产权转移书据免予贴花

D.以合并或分立方式成立的新企业,其新启用的资金账簿记载的资金,凡原已贴花的部分可不再贴花,未贴花的部分和以后新增加的资金按规定贴花

参考答案: [A, C, D]

对国家指定的收购部门与村民委员会、农民个人书立的农副产品收购合同免税。

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13、下列行为中应缴纳契税的纳税人有( )。

A.以预付集资建房款方式取得房屋权属的张某

B.出让土地使用权的国土资源管理局

C.以土地作价入股的投资方

D.购入国有土地使用权进行房地产开发的单位

参考答案: [A, D]

契税应由承受方缴纳。

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14、下列各项中,当年超过税法规定的扣除限额部分,可以结转到以后年度扣除的有( )。

A.职工教育经费支出超过工资薪金总额2.5%的部分

B.向非金融企业借款的利息支出超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分

C.业务招待费超过税法规定标准的部分

D.广告费和业务宣传费支出超过当年销售(营业)收入15%的部分

参考答案: [A, D]

职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除;广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除。

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15、根据企业所得税法的规定,下列表述正确的有( )。

A.自年度终了之日起4个月内,向税务机关报送年
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