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2010年全国自考中级财务会计标准预测试卷(八)(二)
2011-03-30 21:51:45 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
%×54/360=218.88(元)贴现所得净值=16213.33-218.88=15994.45(元)借:银行存款15994.45财务费用5.55贷:应收票据16000(7)借:应收账款——天坛公司11700贷:主营业务收人10000应交税费——应交增值税(销项税额)1700(8)借:坏账准备11700贷:应收账款——天坛公司11700

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2、某企业为增值税一般纳税人,2007年6月发生如下经济业务:(])购入原材料200万元,支付增值税34万元,取得增值税专用发票,款项已支付,材料已经验收入库。该批材料入库后有10万元被仓库建造工程领用。(2)销售产品取得收入500万元,适用税率为17%,货款已经收到。(3)该企业经营的产品均为应税消费品,适用的消费税率为10%。(4)企业以银行存款交纳税金,假设包括本月应交增值税、本月应交消费税以及上月应交未交的增值税15万元。要求:计算本月应交的增值税和消费税额并编制应交消费税及交纳税费的会计分录。

参考答案: 本月应交的增值税=500×17%-(34—10×17%)=52.7(万元)本月应交的消费税=500×10%=50(万元)借:营业税金及附加500000贷:应交税费——应交消费税500000借:应交税费——应交增值税(已交税金)527000应交税费——未交增值税150000应交税费——应交消费税500000贷:银行存款1177000

本月应交的增值税=500×17%-(34—10×17%)=52.7(万元)本月应交的消费税=500×10%=50(万元)借:营业税金及附加500000贷:应交税费——应交消费税500000借:应交税费——应交增值税(已交税金)527000应交税费——未交增值税150000应交税费——应交消费税500000贷:银行存款1177000

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1(1)计算发出原材料和结存原材料应负担的成本差异;

参考答案: (1)计算发出原材料及结存原材料应负担的成本差异:发出原材料应负担的成本差异=5800000×(-3%)=-174000(元)结存原材料应负担的成本差异=(1800000+4300000—5800000)×(-3%)=-9000(元)

(1)计算发出原材料及结存原材料应负担的成本差异:发出原材料应负担的成本差异=5800000×(-3%)=-174000(元)结存原材料应负担的成本差异=(1800000+4300000—5800000)×(-3%)=-9000(元)

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2(2)编制有关发出材料的会计分录。

参考答案: (2)编制的有关会计分录:①借:生产成本——基本生产成本3210000生产成本——辅助生产成本1000000制造费用800000管理费用700000销售费用90000贷:
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