设为首页    加入收藏

村官考试省级导航

A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 

村官考试行测必看考点-数学运算题(二)
2016-06-11 21:13:19 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、从12时到13时,钟的时针与分针可成直角的机会有多少次?_____
A: 1B: 2C: 3D: 4
参考答案: B 本题解释:【答案解析】:选B,时针和分针在12点时从同一位置出发,按照规律,分针转过360度,时针转过30度,即分针转过6度(一分钟),时针转过0.5度,若一个小时内时针和分针之间相隔90度,则有方程:6x=0.5x+90和6x=0.5x+270成立,分别解得x的值就可以得出当前的时间,应该是12点180/11分(约为16分左右)和12点540/11分(约为50分左右),可得为两次。



2、某市为鼓励节约用水,对自来水的收费标准作如下规定:每月每户用水不超过10吨的部分,按0.45元/吨收费;超过10吨而不超过20吨的部分,按0.80元/吨收费;超过20吨的部分按1.50元/吨收费,某月甲户比乙户多缴水费7.10元,乙户比丙户多缴水费3.75元。问甲、乙、丙该月各缴水费多少元(按整吨收费)?_____
A: 16元,8.9元,5.15元B: 14元,6.9元,3.15元C: 15元,7.9元,4.15元D: 13元,5.9元,2.15元
参考答案: B 本题解释:参考答案:B题目详解:解法一:如果直接设所缴水费为未知数,等量关系不明显,列方程难度太大,所以可间接设他们的用水量为未知数。设丙户用水为吨(为整数,且).乙户用水为吨(为整数,且),因乙户比丙户多缴3.75元,则有,即。因为3能整除9和15,但不能整除16,故3必能整除,即是3的倍数。又经验证,是唯一能使x为整数的值,这时.同理,设甲户用水吨(为整数,且),因甲户比乙户多缴7.10元,则有:,即,把代入,得,故甲户缴纳水费为:(元),乙户缴纳水费为:(元),丙户缴纳水费为:(元)。解法二:观察答案,发现乙的用水量必在10到20吨之间,那么,减去0.45×10=4.5元后,其水费极有可能是0.8的整数倍,只有B符合,验证B中各项,发现正确,故选B考查点:数量关系>数学运算>特殊情境问题>分段计算问题



3、某剧院有25排座位,后一排比前一排多2个座位,最后一排有70个座位。这个剧院一共有多少个座位?_____
A: 1104 B: 1150 C: 1170 D: 1280
参考答案: B 本题解释:B[解析]最后一排有70个坐位,则前面24排每一排少两个,第一排有70-24×2=22,构成一个等差数列,公差为2,首项为22,S25=25×22+(25×24×2)÷2=1150个,选择B。



4、甲班有42名学生,乙班有48名学生,在某次数学考试中按百分制评卷,评卷结果两个班的数学总成绩相同,平均成绩是整数,且都高于80分,请问甲班的平均分与乙班相差多少分呢?_____
A: 12分B: 14分C: 16分D: 18分
参考答案: A 本题解释:参考答案:A题目详解:假设甲乙两班平均分分别为x、y,则:,不妨假设x=8t,y=7t,则两班平均分相差为t:由题干已知,我们可以得到:所以,选A。考查点:数量关系>数学运算>计算问题之算式计算>不等式问题>由不等式确定未知量取值范围



5、某玩具店同时卖出一个拼装玩具和一架遥控飞机,拼装玩具66元,遥控飞机120元,拼装玩具赚了10%,而遥控飞机亏本20%,则这个商店卖出这两个玩具赚钱或是亏本多少?_____
A: 赚了12元B: 赚了24元C: 亏了14元D: 亏了24元
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:二者成本分别为66÷(1+10%)=60元、120÷(1-20%)=150元,成本合计为60+150=210元,亏了210-66-120=24元。



6、已知a-b=46,a÷b÷c=2,a÷b-c=12,问a+b的值是_____。
A: 50B: 60C: 70D: 80
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点计算问题解析由a÷b÷c=2,a÷b-c=12,将a÷b看成一个整体,据此可求得:a÷b=24,c=12。又知a-b=46,联立可求得:a=48,b=2,因此a+b=50,故选择A选项。



7、有100人参加运动会的三个比赛项目,每人至少参加一项,其中未参加跳远的有50人,未参加跳高的有60人,未参加赛跑的有70人。问至少有多少人参加了不止一个项目?_____
A: 7B: 10C: 15D: 20
参考答案: B 本题解释:B【解析】最值问题。由题意,参加跳远的人数为50人,参加跳高的为40人,参加赛跑的为30人;即参加项目的人次为120人次;故欲使参加不止一项的人数最少,则需要使只参加一项的人数最多为x,参加3项的人数为y;故x+3y=120,x+y=100,解得y=10。



8、把黑桃、红桃、方片、梅花四种花色的扑克牌按黑桃10张、红桃9张、方片7张、梅花5张的顺序循环排列。问第2015张扑克牌是什么花色?_____
A: 黑桃B: 红桃C: 梅花D: 方片
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点周期问题解析由题意可知,每个大周期为10+9+7+5=31,2015÷31=65,没有余数,说明第2015张为大周期中的最后一张牌的花色,即梅花。故正确答案为C。



9、有a、b、c、d四条直线,依次在a线上写1,在b线上写2,在c线上写3,在d线上写4,然后在a线上写5,在b线、c线和d线上写数字6,7,8…按这样的周期循环下去,问数字2007在哪条线上?_____
A: a线B: b线C: c线D: d线
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点周期问题解析该循环以4为周期,2007÷4=501余3,那么2007应该标在c线上,故正确答案为C



10、某年级有四个班级,不算一班有210人,不算二班有199人,不算三班有196人,不算四班有205人,问:这个年级共有_____人?
A: 240B: 270C: 320D: 3 60
参考答案: B 本题解释:B【解析】设一、二、三、四班的人数分别为a,b,c,d人。不算一班的人数是210人,即b+c+d=210;不算二班的人数是199人,即a+c+d=199;不算三班的人数是196人,即a+b+d=196;不算四班的人数为205人,即a+b+c=205;四个式子相加:3(a+k+c+d)=810。a+b+c+d=270,即这个年级共有270人,故应选B。



11、一条公路旁有A、B、C、D、E5个货站。每两个货站之间的距离相等,现要将这5个货站集中到一个货站,已知A、B、C、D、E的货物分别为70吨、30吨、60吨、50吨、40吨,问应集中到哪一个货站可使运费最省? _____
A: AB: BC: CD: E
参考答案: C 本题解释:C。五个货站物资总数的一半为(70+30+60+50+40)÷2=125吨,因为A、E两站都小于125吨,所以都往中间靠一站,此时,B站:30+70=100吨,D站:50+40=90吨,B、D两站仍小于125吨,再往中间靠一站,集中到C站。因此集中到C站可使运费最省。



12、有7个不同的质数,他们的和是58,其中最小的质数是多少?_____。
A: 2B: 3C: 5D: 7
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:除了2以外的质数全是奇数,如果7个数全是奇数的话,他们的和不会是58这个偶数,所以,7个数中必然有2,而2是所有质数中最小的一个。(2、3、5、7、11、13,17这7个质数的和为58)



13、一个工人加工一批产品,他每加工出一件正品,得报酬0.75元,每加工出一件次品,罚款1.50元。这天他加工的正品是次品的7倍,得款11.25元。那么他这天加工出多少件次品?_____
A: 1B: 3C: 7D: 13
参考答案: B 本题解释:B【解析】 工人加工7件正品得款0.75×7=5.25(元),加工出一件次品罚款1.50元,所以每加工8件产品得款5.25-1.50=3.75(元)。所以他这天加工出的次品是11.25÷3.75=3(件)。



14、10个箱子总重100公斤,且重量排在前三位数的箱子总重不超过重量排在后三位的箱子总重的1.5倍,问最重的箱子重量最多是多少公斤?_____
A: 500/23B: 200/11C: 20D: 25
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点多位数问题解析要使最重的箱子尽可能的重,则其他的箱子应该尽可能的轻,极端情况为除最重的箱子外其他箱子一样重,并且轻于最重的箱子。据此假设最重的箱子与其他任一箱子重量分别为N和M,则有N+9M=100,N>M,N+2M≤1.5×3M,解得N≤500/23。故正确答案为A。



15、已知甲、乙两人共有260本书,其中甲的书有13%是专业书,乙的书有12.5%是专业书,问甲有多少本非专业书?_____
A: 75B: 87C: 174D: 67
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点和差倍比问题解析由“甲的书有13%是专业书”可知,甲的专业书=甲的书×13%,所以甲的书是100的倍数,甲的非专业书是87的倍数,排除A、D。由“乙的书有12.5%是专业书”可知,乙的专业书=乙的书×12.5%=乙的书×1/8,所以乙的书是8的倍数。结合选项,若甲的专业书为174本,则甲有200本书,那么乙的书有60本,不是8的倍数,排除C,故正确答案为B。标签数字特性



16、小王和小李合伙投资,年终根据每人的投资进行分红,小王取了全部的1/3另加9万元,小李取剩余1/3和剩下的14万元。问小王比小李多得多少万元_____
A: 0B: 1C: 2D: 3
参考答案: B 本题解释:B【解析】小李取剩下的1/3和剩下的14万元,即说明小李获得了14×3/2=21万元。又因为小王取了全部的1/3另加9万元,所以分红共有(21+9)×3/2=45万元。因此小王获得了45-21=24万元,所以小王比小李多得24-21=3万元。



17、4只小鸟飞入4个不同的笼子里去,每只小鸟都有自己的一个笼子(不同的鸟,笼子也不相同),每个笼子只能飞进一只鸟。若都不飞进自己的笼子里去,有多少种不同的飞法?_____。
A: 7B: 8C: 9D: 10
参考答案: C 本题解释:C。本题属于计数问题。本题是排列组合中的错位问题,根据对错位问题数字的记忆,答案应为9种。所以选择C选项。计算过程:设四只小鸟为1,2,3,4,则1有3个笼可选择,不妨假设1进了2号笼,则2也有3个笼可选择,不妨设2进了3号笼,则剩下鸟3、4和笼1、4只有一种选择。所以一共有3×3=9种。



18、某种茶叶原价30元一包,为了促销,降低了价格,销量增加了二倍,收入增加了五分之三,则一包茶叶降价_____元。
A: 12B: 14C: 13D: 11
参考 答案: B 本题解释:【答案】B。解析:设原来茶叶的销量为1,那么现在销量为3,原来收入为30元,现在收入为30×(1+3/5)=48元,每包茶叶为48÷3=16元,降价30-16=14元。



19、a=8.8+8.98+8.998+8.9998+8.99998,则a的整数部分是_____。
A: 45B: 44C: 43D: 42
参考答案: B 本题解释:B 【解析】因为a>8.8×5=44,a<9×5=45,所以a的整数部分是44。



20、有一1500米的环形跑道,甲乙两人同时同地出发,若同方向跑50分钟后,甲比乙多绕整一圈;若以相反方向跑2分钟后二人相遇。则乙的速度为_____。
A: 330米/分钟B: 360米/分钟C: 375米/分钟D: 390米/分钟
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:同向跑时,50分钟后甲与乙第一次相遇,则甲与乙的速度差为1500÷50=30米/分钟;反向跑时,2分钟后甲乙二人第一次相遇,则甲与乙的速度和为1500÷2=750米/分钟,故乙的速度为(750-30)÷2=360米/分钟。



21、某班共有49名学生,其中只有8个独生子女,又知其中28个有兄弟,25个有姐妹,则这个班级中有_____个人既有兄弟又有姐妹。
A: 2B: 8C: 12D: 20
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点容斥原理问题解析根据题干可知,非独生子女人数为49-8=41,设既有兄弟又有姐妹的人为x人,则41=(28-x)+(25-x)+x,解得x=12。故正确答案为C。秒杀技根据二集合容斥原理公式,可直接得到该人数=28+25-41=12,故正确答案为C。标签两集合容斥原理公式



22、100个自然数的和是20000,其中奇数的个数比偶数的个数多,那么偶数最多能有多少个?_____
A: 38B: 40C: 48D: 49
参考答案: C 本题解释:参考答案:C题目详解:依题意:“100个自然数的和是20000”,即和为偶数;又因为奇数的个数为偶数个,奇数的个数比偶数的个数多:所以最多有100÷2-2=48个偶数;所以,选C。考查点:数量关系>数学运算>计算问题之数的性质>奇偶性与质合性问题>奇偶性



23、某地区水电站规定,如果每月用电不超过24度,则每度收9分钱;如果超过24度,则多出度数按每度2角收费,若某月甲比乙多交了9.6角,则甲交了几角几分?_____
A: 27角6分B: 26角4分C: 25角5分D: 26角6分
参考答案: A 本题解释:【解析】A。如果每月用电24度,则应该交24×9=216分钱,即21.6角。答案中没有这个答案,就是说甲已经超过了这个规定数字。设他用了24+M度电,则交了24×9+M×20=216+20×M,甲比乙多交了96分,则216+20×M-96可以被9整除,即(20×M+120)÷9。M=3时,(20×M+120)÷9=2,即甲用了27度电,用了276分。



24、学校安排学生住宿,每个房间住6人还有2个空房间,如果每个房间住5人,则有1个房间里住的是3人,问:学校共有( )个房间?
A: 8B: 9C: 10D: 11
参考答案: C 本题解释:C【解析】假设学校有学生χ人,有房间y间,所以有6(y-2)=χ,5y-2=χ,由此可以得至χ=48,y=10。



25、袋子里装有红、蓝两色的小球各12个,先从袋子中拿出一个球,然后将它放回袋子中,混合后再从中拿出一个小球。那么两次抽中不同颜色的小球的几率有_____。
A: 20%B: 25%C: 50%D: 60%
参考答案: C 本题解释:【解析】因为两种颜色的小球数量相等,那么每次抽中其中一种颜色小球的概率均为50%。第一种情况:第一次抽中了红色小球,第二次抽中了蓝色小球,概率是50%×50%一25%;第二种情况:第一次抽中了蓝色小球,第二次抽中了红色小球,概率是50%×50%=25%。那么两次抽中不同颜色的小球的整体概率等于两种情况下的概率之和,即25%+25%=50%,答案为C。



26、某市对52种建筑防水卷材产品进行质量抽检,其中有8种产品的低温柔度不合格,10种产品的可溶物含量不达标,9种产品的接缝剪切性能不合格,同时两项不合格的有7种,有1种产品这三项都不合格,则三项全部合格的建筑防水卷材产品有多少种?_____
A: 37B: 36C: 35D: 34
参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点容斥原理问题解析本题注意按照不合格得到三个类,进行容斥原理分析。分别设三项全部合格、仅一项不合格的产品有A、B种,根据题意可得B+7+1=52-A,3×1+2×7+1×B=8+10+9,解得A=34,B=10。故正确答案为D。公式:三集合容斥原理中,将只符合一个条件、只符合两个条件和三个条件都符合的分别看做三个整体,以A、B、C表示三个集合,以X、Y、Z分别表示只符合一个条件、只符合两个条件和三个条件都满足的部分,则有A+B+C=X+2Y+3Z及A∪B∪C=X+Y+Z成立。标签整体考虑公式应用



27、某国家对居民收入实行下列税率方案;每人每月不超过3000美元的部分按照1%税率征收,超过3000美元不超过6000美元的部分按照X%税率征收,超过6000美元的部分按Y%税率征收(X,Y为整数)。假设该国某居民月收入为6500美元,支付了120美元所得税,则Y为多少_____
A: 6B: 3C: 5D: 4
参考答案: A 本题解释:答案: A 解析:该国某居民月收入为6500美元要交的所得税为3000×1%+3000×X%+(6500-3000-3000)×Y%=120,化简为6X+Y=18,由于6X和18都能被6整除,因此Y也一定能被6整除分析选项,只有A符合。



28、小张和小王同时骑摩托车从A地向B地出发,小张的车速是每小时40公里,小王的车速是每小时48公里。小王到达B地后立即向回返,又骑了15分钟后与小张相遇。那么A地与B地之间的距离是多少公里?_____
A: 144B: 136C: 132D: 128
参考答案: C 本题解释:C。相遇的时候小王比小张多走了,共用时24÷(48-40)=3小时,所以A地与B地之间的距离为48×3-12=132公里。



29、有20名工人修筑一段公路,计划15天完成。动工3天后抽出5人去其他工地,其余人继续修路。如果每人工作效率相同且不变,那么修完这段公路实际用_____。
A: 19天B: 18天C: 17天D: 16天
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点工程问题解析解析1:设总工程为300,则每人每天工作量为300÷15÷20=1。第一阶段3天20人共完成工作量为3×20=60,第二阶段工作量为300-60=240,剩余15人每天完成工作量为15,还需240÷15=16天,则总共需3+16=19天。解析2:去其他工地的5人12天共完成工作量为5×12=60,需要剩余的15人工作60÷15=4天,则修完这条公路总共需要15+4=19天。故正确答案为A。标签赋值思想



30、一批零件,如果第一天甲做,第二天乙做,这样交替轮流做,完成的天数恰好是整数。如果第一天乙做,第二天甲做,这样交替轮流做,做到上次轮流完成时所用的天数后,还剩40个不能完成,已知甲、乙工作效率的比是7:3。则甲每天做_____。
A: 30个B: 40个C: 70个D: 120个
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点工程问题解析由题意,甲、乙两个人的工作效率为7:3,甲比乙每天多做4X个,两个轮流方式用时相等,但是第一种轮流方式做的零件数比第二种方式多,因此a为奇数(若a为偶数,两种方式完成的零件个数会相等),所以在第一种方式中,最后一天做的是甲,甲|乙|甲…|甲,完成需要a天,第二种方式中最后一天做的是乙,乙|甲|乙…|乙,a天后还有40个没有完成,4X=40,X=10,甲每天做7X=7×10=70(个)。因此正确答案为C。



31、某天晚上一警局18%的女警官值班。如果那天晚上有180个警官值班,其中一半是女警官,问该警局有多少女警官?_____
A: 900B: 180C: 270D: 500
参考答案: D 本题解释:【解析】D。180个警官中的一半是女警官,则值班的女警官为90个,而这90个女警官占总数的女警官18%,可知女警官有500人。



32、某路公共汽车,包括起点和终点共有15个车站,有一辆车除终点外,每一站上车的乘客中,恰好有一位乘客到以后的每一站下车,为了使每位乘客都有座位,问这辆公共汽车最少要有多少个座位?_____。
A: 53 B: 54C: 55 D: 56
参考答案: D 本题解释:D



33、在400米环形跑道上,A、B两点相距100米。甲、乙两人分别从A、B两点同时出发,按逆时针方向跑步。甲每秒跑5米,乙每秒跑4米。每人每跑100米,都要停10秒。那么,甲追上乙需要的时间是_____秒。
A: 80B: 100C: 120D: 140
参考答案: D 本题解释:【答案解析】假设甲、乙都不停地跑,那么甲追上乙的时间是100÷(5-4)=100(秒)。甲、乙每跑100米停10秒,等于甲跑20秒(100÷5)休息10秒,乙跑25秒(100÷4)休息10秒。跑100秒甲要停4次(100÷20-1),共用140秒(100+10×4),此时甲已跑的路程为500米。在第130秒时乙已跑路程为400米(他此时已休息3次,花去30秒),并在该处休息到第140秒,甲刚好在乙准备动身时赶到,他们碰到一块了。所以,甲追上乙需要的时间是140秒。故选D。



34、一只猎豹锁定了距离自己200米远的一只羚羊,以108千米/小时的速度发起进攻,2秒钟后,羚羊意识到危险,以72千米/小时的速度快速逃命。问猎豹捕捉到羚羊时,羚羊跑了多少路程?_____
A: 520米B: 360米C: 280米D: 240米
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点行程问题解析猎豹的速度为108千米/小时,即30m/s,当羚羊意识到危险时,二者距离为200-30×2=140m,而羚羊的速度为72千米/小时,即20m/s;这是一个运动追及问题,故可得140÷(30-20)=14s,即羚羊从开始跑到被追上一共用了14s,共跑了20×14=280m。故正确答案为C。



35、某小学班有65名同学,其中男同学有30人,少先队员有45人;有12名男同学是少先队员,有_____名女同学不是少先队员。
A: 2B: 8C: 10D: 15
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点容斥原理问题解析由题意知该班有65-30=35名女同学,且有45-12=33名女少先队员,故有35-33=2名女同学不是少先队员,正确答案为A。



36、某日人民币外汇牌价如下表(货币单位:人民币元),按照这一汇率,100元人民币约可以兑换()美元。
A: 12.61B: 12.66C: 12.71D: 12.76
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:由表格,100美元=786.97人民币,则1美元=7.8697人民币,100人民币可以兑换为100÷7.8697≈10000÷787≈12.709≈12.71(美元),故正确答案为C。



37、某小区物业征集业主意见,计划从100户业主中抽取有20户进行调查。100户业主中有b户主年龄超过60岁,a户户主年龄不满35岁,户主年龄在36岁到59岁的有25户。为了使意见更具代表性,物业采取分层抽样的方法,从b户中抽取了4户,则a的值可能是_____。
A: 55B: 66C: 44D: 50
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点和差倍比问题解析100户中抽取20户,可知抽取比例为5:1,根据题意,4:b=20:100,a+b=75,解得a=55。故答案为A。



38、某城市居民用水价格为:每户每月不超过5吨的部分按4元/吨收取,超过5吨不超过10吨的部分按6元/吨收取,超过10吨的部分按8元/吨收取。某户居民两个月共交水费108元,则该户居民这两个月用水总量最多为多少吨?_____
A: 21B: 24C: 17.25D: 21.33
参考答案: A 本题解释:【解析】A。水量越大,费用越高,所以要用水最多,所以每个月应该用满10吨,所以总吨数为20+(108-100)/8=21.



39、19991998的末位数字是:_____
A: 1B: 3C: 7D: 9
参考答案: A 本题解释:A。【解析】此题关键是要考察末位数的变化情况,9的一次幂、二次幂、三次幂、四次幂……的尾数呈9、1、9、1……变化,即其奇数次幂时尾数是9,偶数次幂时尾数是1,所以选A。



40、一段路程分为上坡、平路、下坡,三段路程长之比依次是1∶2∶3。小龙走各段路程所用时间之比依次是4∶5∶6。已知他上坡时速度为每小时3千米,路程全长是50千米,小龙走完全程用多少小时?_____
A: 10(5/12)B: 12C: 14(1/12)D: 10
参考答案: A



41、篮球队教练要召集队员研究问题,要尽快通知到全部29名队员,通过电话通知最快,每个电话用一分钟。那么需要几分钟?_____
A: 3B: 4C: 5D: 7
参考答案: C 本题解释:参考答案:C题目详解:第1分钟:教练通知一个队员;第2分钟:教练的先前得到消息的队员共2人可以通知另外2个队员,这时总共有3个队员得到消息;第3分钟:教练的先前得到消息的队员共4人可以通知另外4个队员,这时总共有7个队员得到消息;第4分钟:教练的先前得到消息的队员共8人可以通知另外8个队员,这时总共有15个队员得到消息;第5分钟:教练的先前得到消息的队员共16人可以通知另外16个队员,这时总共有31个队员得到消息。所以,29名队员最多5分钟可以通知到。考查点:数量关系>数学运算>统筹问题>时间统筹问题



42、某餐厅开展“每消费50元送饮料一瓶”的活动,某办公室的职员一起去该餐厅吃饭,每人花费18元,餐厅赠送了7瓶饮料。问去吃饭的人数可能是多少?_____
A: 17B: 19C: 21D: 23
参考答案: C 本题解释:C。送7瓶饮料说明总消费金额大于350小于400,代人选项发现只有21人时是21×18=378元符合条件。



43、为了庆祝新年,“必胜客”举行赠送比萨抽奖活动。活动规则如下:在一个抽奖盒子里,共装有2个红球、3个白球和4个蓝球。每抽到一个白球就赠送比萨一个。那么,抽到白球的概率大概是多少?_____
A: 9.9%B: 13.5%C: 33.3%D: 45%
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点概率问题解析球的总数为9,其中白球个数为3,则抽到白球的概率为3÷9≈33.3%。故正确答案为C。



44、黎明对张伟说:当我的岁数是你现在的岁数时,你是4岁;张伟对黎明说:当我的岁数是你现在的岁数时。你是67岁。问黎明、张伟现在多少岁?_____
A: 45岁、26岁B: 46岁、25岁C: 47岁、24岁D: 48岁、23岁
参考答案: B 本题解释:根据选项可知黎明比张伟大。设二者年龄差为x,那么张伟今年是4+x岁,黎明为4+2x岁。当张伟是黎明现在的岁数时,黎明是4+3x岁。因此,4+3x=67,x=21。张伟今年4+21=25岁,黎明25+21=46岁。



45、小明和姐姐用2013年的台历做游戏,他们将12个月每一天的日历一一揭下,背面朝上放在一个盒子里,姐姐让小明一次性帮她柚出一张任意月份的30号或者31号。问小明一次至少应抽出多少张日历,才能保证满足姐姐的要求?_____
A: 346 B: 347 C: 348 D: 349
参考答案: C 本题解释:【答案】C。



46、一个质数的3倍与另一个质数的2倍之和等于20,那么这两个质数的和是_____。
A: 8   B: 9   C: 7    D: 6
参考答案: B 本题解释:【解析】B。 设这两个质数分别为x、y,则3x+2y=20。2y和20都是偶数,则3x也是偶数,即x为偶数。又因为x同时是质数,则x=2,y=7。两质数之和x+y=9。故选B。



47、有若干人,排成一个空心的四层方阵。现在调整阵形,把最外边一层每边人数减少16人,层数由原来的四层变成八层,则共有_____人。
A: 160B: 1296C: 640D: 1936
参考答案: C 本题解释:参考答案:C题目详解:设调整前最外层每边人,调整后每边人;根据空心方阵公式:根据方阵公式:。所以,选C。考查点:数量关系>数学运算>特殊情境问题>方阵问题>空心方阵问题



48、有一船从A城到B城,顺水时需要 小时,逆水时需要 小时,如果两城之间距离是 ,那么往返两城一次,平均速度为_____。
A: B: C: D:
参考答案: B 本题解释:参考答案:.B题目详解:根据公式,可知:平均速度=总路程/总时间,总路程是,总时间是,所以平均速度是;所以,选B。考查点:数量关系>数学运算>行程问题>行船问题>基本行船问题



49、人工生产某种装饰用珠链,每条珠链需要珠子25颗,丝线3条,搭扣1对,以及10分钟的单个人工劳动。现有珠子4880颗,丝线586条,搭扣200对,4个工人。则8小时最多可以生产珠链_____。
A: 200条B: 195条C: 193条D: 192条
参考答案: D 本题解释:答案:D。4个工人8小时的人工劳动是1920分,而10分钟的单个人工劳动生产一条珠链,故可生产1920÷10=192(条)。



50、把一根钢管锯成5段需要8分钟,如果把同样的钢管锯成20段需要多少分钟?_____
A: 32分钟B: 38分钟C: 40分钟D: 152分钟
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点计数模型问题解析锯成5段需要锯4次,即每次需要2分钟,而锯20段需要锯19次,因此需要:19×2=38分钟,故正确答案为B。



51、某商店实行促销手段,凡购买价值200元以上的商品可以优惠20%,那么用300元钱在该商店最多可买下价值_____元的商品。
A: 350元B: 384元C: 375元D: 420元
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点经济利润问题解析根据题意列算式:300÷(1-20%)=375。故正确答案为C。



52、现有21朵鲜花分给5人,若每个人分得的鲜花数各不相同,则分得鲜花最多的人至少分得_____朵鲜花。
A: 7B: 8C: 9D: 10
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点多位数问题解析要使分得最多花的人分到的花尽可能的少,那么其他人分到的花尽可能的多。5人分到的花应尽量接近,以保证分得最多花的人分到的花尽可能少,所以最好是5个连续的自然数,21÷5=4.2,所以5人先分花数为2、3、4、5、6。2+3+4+5+6=20,还剩1朵花未分出。剩下的1朵花只能分给之前分到6朵花的人。则分得最多的人至少分得7朵鲜花,正确答案为A。



53、1992是24个连续偶数的和,问这24个连续偶数中最大的一个是几?_____
A: 84B: 106C: 108D: 130
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点数列问题解析解析1:设最大的偶数为x,根据等差数列的最小一项为x-(24-1)×2=x-46,由等差数列求和公式可得(x+x-46)/2×24=1992,解得x=106,因此这24个连续偶数中最大的一个是106,故正确答案为B。解析2:根据等差数列的性质,24项和的平均数即为数列的中位数,因此数列中位数为:1992÷24=83,可以知道此数列第12项为82,第13项为84,根据等差数列定义式即可求出最大的第24项为:82+(24-12)×2=106,故正确答案为B。



54、校对一份书稿,编辑甲每天的工作效率等于编辑乙、丙每天工作效率之和,丙的工作效率相当于甲、乙每天工作效率之和的1/5。如果三人一起校对只需6天就可完成。现在如果让乙一人单独校对这份书稿,则需要_____天才能完成。
A: 20B: 16C: 24D: 18
参考答案: D 本题解释:D【解析】三人一起完成校对需要6天,那么三人每天的效率之和是1/6。因为甲每天的工作效率等于乙、丙每天工作效率之和,那么甲的工作效率为1/12,乙、丙的效率和也是1/12。设乙单独完成校对需要x天,那么根据题意可得到方程:1/12-(1/x)=(1/12+1/x)×(1/5)解得x=18,即乙单独完成校对需要18天,正确答案为D。



55、超市规定每3个空汽水瓶可以换一瓶汽水,小李有11个空汽水瓶,最多可以换几瓶汽水?_____
A: 5瓶.B: 4瓶C: 3瓶D: 2瓶
参考答案: A 本题解释:A【精析】11个空汽水瓶可以换3瓶汽水余2个空瓶,3瓶汽水喝完之后一共余5个空汽水瓶,向超市借1瓶汽水,喝空之后退回6个空瓶,即再换2瓶汽水。因此3+2=5。



56、(2008国家,第60题)甲、乙、丙三种货物,如果购买甲3件,乙7件,丙1件共需3.15元;如果购买甲4件,乙10件,丙1件共需4.20元;那么购买甲、乙、丙各1件共需多少钱?_____
A: 1.05元B: 1.40元C: 1.85元D: 2.10元
参考答案: A 本题解释:参考答案:A题目详解:解法一:根据题意,设购买甲、乙、丙分别需要元,则:得:所以,选A解法二:本题有两个方程,三个未知数,属于不定方程组,因此肯定无法最终解得具体值由上式可以看到,尽管都不能确定,但它们的和是确定的,因此在实际操作当中,我们完全可以找出一个简单的满足条件的数字组合,这样算出来的三个量的和肯定也将是最终的结果。由于原题中的系数最大,不妨令,即:上面两种解法相比,解法一简洁明了,但上了考场不一定能够迅速想到其系数配比。因此,在能够迅速得到两式系数的时候,应该选用解法一,否则,我们应该利用解法二的方法迅速求解。考查点:数量关系>数学运算>计算问题之算式计算>不定方程问题>多元一次不定方程(组)



57、



58、_____
A: 64种B: 72种C: 80种D: 96种
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点排列组合问题解析染色问题,对各个区域依次染色即可。先考虑第3个区域,有4种选法;再依次考虑第1、2、4个区域,颜色选法分别为3、2、3。总的染色方法数为:4×3×2×3=72种,故选择B选项。备注:染色问题的解答办法就是分步完成,直接相乘即可。为了避免在染色的过程中出现讨论的情形,一般从相邻区域最多的那个区域入手开始染色。标签分类分步



59、李老师带领一班学生去种树,学生恰好被平分为4个小组,总共种树667棵,如果师生每人种树的棵数一样多,那么这个班共有学生多少人?_____
A: 28B: 36C: 22D: 24
参考答案: A 本题解释:参考答案:A题目详解:。这个班师生每人种树的棵数只能是667的约数:1、23、29、667。当每人种23棵树时,全班人数应是,而28恰好是4的倍数,符合题目要求。以此方法计算,每人种1或29或667棵树时,所得人数不能被4整除,故不符合题目要求。考查点:数量关系>数学运算>计算问题之数的性质>数字问题>数字的拆分



60、
A: AB: BC: CD: D
参考答案: 本题解释:正确答案是B考点行程问题解析故答案为B。



61、假如今天是2010年的8月25日,那么再过260天是2011年的几月几日?_____
A: 5月11日B: 5月12日C: 4月13日D: 5月13日
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点星期日期问题解析今天是2010年8月25日,经过365天是2011年8月25日,因为需要求经过260天后的日期,因此可以往前推105天,8月是25天,7月是31天,6月是30天,5月再需要往前推19天(25+31+30+19=105),因为5月共有31天,所以31-19=12,因此从2010年8月25日经过260天的日期是2011年5月12日。故正确答案为B。



62、一个三位数的各位数字之和是16。其中十位数字比个位数字小3。如果把这个三位数的百位数字与个位数字对调,得到一个新的三位数,则新的三位数比原三位数大495,则原来的三位数是多少?_____
A: 169B: 358C: 469D: 736
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点多位数问题解析将各项直接代入,只有B项符合,可直接得出B项正确。标签直接代入



63、只装有动力桨的船,其单靠人工划船顺流而下的速度是水速的3倍。现该船靠人工划动从A地顺流到达B地,原路返回时只开足动力桨行驶,用时比来时少2/5。问船在静水中开足动力浆行驶的速度是人工划船速度的多少倍?_____
A: 2B: 3C: 4D: 5
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点行程问题解析设水速是1,则顺水速度为3,人工划船静水速度=3-1=2,顺水时间:逆水时间=11-2/5)=5:3,则顺水速度:逆水速度=3:5,所以逆水速度为5,动力浆静水速度=5+1=6,比例为6:2=3:1,故正确答案为B。标签赋值思想



64、10个连续偶数的和是以1开始的10个连续奇数和的2.5倍,其中最大的偶数是多少?
A: 34B: 38C: 40D: 42
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:猜证结合,以1开始的10个连续奇数的和是250,代入答案中得A。



65、小王和小李一起到加油站给汽车加油,小王每次加50升93#汽油,小李每次加200元93#汽油,如果汽油价格有升有降,那么给汽车所加汽油的平均价格较低的是_____。
A: 小王B: 小李C: 一样的D: 无法比较
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点平均数问题解析



66、1+3+5+7+……+17=_____
A: 81B: 100C: 153D: 162
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点计算问题解析原式=(1+17)÷2×9=81,故正确答案为A。



67、一个数列为1,-1,2,-2,-1,1,-2,2,1,-1,2,-2…………则该数列的第2009项为_____
A: -2B: -1C: 1D: 2
参考答案: C 本题解释:参考答案:C题目详解:观察数列可知:该数列每8项为一组,为1,-1,2,-2,-1,1,-2,2,;而后不断循环;要求出第2009项数值,必须知道2009项在这一组中位于第几位:即200÷8=251…………1,即2009在第252组中位于第一位,即为1;所以,选C。考查点:数量关系>数学运算>计算问题之数的性质>余数问题>一个被除数,多个除数>基本形式>中国剩余定理



68、甲班与乙班同学同时从学校出发去某公园,甲班步行的速度是每小时4千米,乙班步行的速度是每小时3千米。学校有一辆汽车,它的速度是每小时48千米,这辆汽车恰好能坐一个班的学生。为了使这两班学生在最短的时间内到达,那么,甲班学生与乙班学生需要步行的距离之比是_____。
A: 15:11B: 17:22C: 19:24D: 21:27
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点和差倍比问题解析设甲步行X小时,乙步行Y小时。故可得方程4X+48Y=3Y+48X,解得X:Y=45:44,所以步行距离之比4X:3Y=15:11,故正确答案为A。



69、某城市居民用水价格为:每户每月不超过5吨的部分按4元/吨收取,超过5吨不超过10吨的部分按6元/吨收取,超过10吨的部分按8元/吨收取。某户居民两个月共交水费108元,则该户居民这两个月用水总量最多为多少吨?_____
A: 21B: 24C: 17.25D: 21.33
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点分段计算问题解析在花费相同的情况下,要使两个月用水量最多,须使水价相对较便宜阶段的用水量最大,即两个月的“不超过5吨”和“5吨到10吨”部分的水量尽量多,通过计算2×(4×5+6×5)=100元,剩余180-100=8元,由于超出10吨的部分按8元/吨收取,故用水量为2×10+1=21吨。故正确答案为A。



70、某天办公桌上台历显示的是一周前的日期,将台历的日期翻到今天,正好所翻页的日期加起来是168,那么今天是几号?_____
A: 20B: 21C: 27D: 28
参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点数列问题解析一周的日期成等差数列,则中位数为168÷7=24,因此这一周的日期分别为21、22、23、24、25、26、27,因此今天是28号。故正确答案为D。



71、要折叠一批纸飞机,若甲单独折叠要半个小时完成,乙单独折叠需要45分钟完成,若两人一起折叠,需要多少分钟完成?_____
A: 10B: 15C: 16D: 18
参考答案: D 本题解释:答案:D【解析】此题实质上是一道工程问题。设纸飞机总量为1,则甲甲每分钟完成1/30,乙每分钟完成1/45,甲乙共花时间为1/(1/30+1/45)=18。故正确答案应为选项D。



72、某试卷共25题,答对的,一题得4分;答错或不答的,一题扣1分,小王得了60分,则小王答对了多少题?_____
A: 14B: 15C: 16D: 17
参考答案: D 本题解释: D [解析] 设答对了x道题,则未答对的题为(25-x)题,可得4x-(25-x)×1=60,解得x=17。故本题选D。



73、小红把平时节省下来的全部五分硬币先围成一个三角形,正好用完,后来又改围城一个正方形,也正好用完。如果正方形的每条边比三角形的每条边少用5枚硬币,则小红所有五分硬币的总价值是_____。
A: 1元B: 2元C: 3元D: 4元
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点和差倍比问题解析设围成三角形每条边上有x个硬币,每个顶点重复1次,则围成三角形硬币总数为3(x-1)个,同理围成正方形硬币总数为4(x-5-1),3(x-1)=4(x-5-1),解得x=21,因此共有硬币3×(21-1)=60个,总价值3元。故正确答案为C。秒杀技围成三角形正好用完说明硬币总数一定是3的倍数,因此只有C符合。



74、孙儿孙女的平均年龄是10岁,孙儿年龄的平方减去孙女年龄的平方所得的数值,正好是爷爷出生年份的后两位,爷爷生于上个世纪40年代。问孙儿孙女的年龄差是多少岁?_____
A: 2B: 4C: 6D: 8
参考答案: A 本题解释:代入排除思想。代入A项,若相差2岁,则孙儿孙女分别为9岁和11岁,11×11-9×9=40,满足题意。



75、小强前三次的数学测验平均分是88分,要想平均分达到90分以上,他第四次测验至少要得多少分?_____
A: 98分B: 92分C: 93分D: 96分
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:如果第四次测验后平均分数达到90分,则总分为90×4=360(分),第四次测验至少要360-88×3=96(分)。故正确答案为D。



76、甲、乙两地相距100千米,张先骑摩托车从甲出发,1小时后李驾驶汽车从甲出发,两人同时到达乙地。摩托车开始速度是50千米/小时,中途减速为40千米/小时。汽车速度是80千米/小时。汽车曾在途中停驶10分钟,那么张驾驶的摩托车减速时是在他出发后的多少小时?_____
A: 1B: 1(1/2)C: 1/3D: 2
参考答案: C 本题解释:【解析】:汽车行驶100千米需100÷80=1(1/4)(小时),所以摩托车行驶了1(1/4)+1+,1/6=2(5/12)(小时)。如果摩托车一直以40千米/小时的速度行驶,2(5/12)小时可行驶96(2/3)千米,与100千米相差10/3千米。所以一开始用50千米/小时的速度行驶了10/3÷(50-40)=1/3(小时)。故本题选C。



77、某篮球比赛14:00开始,13:30允许观众入场,但早有人来排队等候入场,假设从第一个观众来到时起,每分钟来的观众人数一样多,如果开3个入场口,13:45时就不再有人排队;如果开4个入场口,13:40就没有人排队,那么第一个观众到达的时间是_____?
A: 13:00B: 13:05C: 13:10D: 13:15
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点牛吃草问题解析本题为变相的牛吃草问题。设每个入场口每分钟可以进1人,则每分钟到达的观众为(3×15-4×10)÷(15-10)=1,到13:45时,总共有45人入场,需要45分钟,则第一个观众到达时间为13:00。故正确答案为A。



78、现有红、黄、蓝三种颜色的珠子各若干颗,分给某班的52个学生,每个学生可以取1至3颗珠子,一种颜色的珠子最多只能取1颗。那么,这班学生中至少有_____人取的珠子完全相同。
A: 5B: 8C: 13D: 17
参考答案: B 本题解释:B[解析]取珠子的种类有如下7种:①红;②黄;③蓝;④红与黄;⑤红与蓝;⑥黄与蓝;⑦红、黄、蓝。从最不巧的情况想。每七个学生取的珠子的种类各不相同,因为52÷7(余3),所以,至少有7+1(即8)个人取的珠子完全相同。故本题正确答案为B。



79、有一批长度分别为3、4、5、6和7厘米的细木条,它们的数量足够多,从中适当选取3根木条作为三角形的三条边,可能围成多少个不同的三角形?_____
A: 25个B: 28个C: 30个D: 32个
参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点几何问题解析标签分类分步



80、爷爷的老式时钟的时针与分针每隔66分重合一次。如果早晨8点将时钟对准,到第二天早晨时钟再次指示8点时,实际是几点几分?_____
A: 8点8分B: 8点10分C: 8点12分D: 8点16分
参考答案: C 本题解释:参考答案:C题目详解:对于标准钟表:时针与分针每重合一次需要分;则老式时钟每重合一次比标准时间慢分;从12点开始的24时。分针转24圈,时针转2圈,分针比时针多转22圈,即22次追上时针;也就是说24时正好重合22次:所以老式时钟的时针与分针共重合了22次;所以比标准时间慢:分;故实际时间为8点12分。所以,选C。考查点:数量关系>数学运算>特殊情境问题>钟表问题>时钟的校准问题



81、施工队要在一东西长600米的礼堂顶部沿东西方向安装一排吊灯,根据施工要求,必须在距西墙375米处安装一盏,并且各吊灯在东西墙之间均匀排列(墙角不能装灯)。该施工队至少需要安装多少盏吊灯?_____
A: 6 B: 7 C: 8 D: 9
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:375与600的最大公约数为75,600÷75=8,两端不安装吊灯,则中间需要安8-1=7盏灯。



82、⊙b=4a+3b,若5⊙(6⊙x)=110,则x的值为_____。
A: 5B: 4C: 3D: 2
参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点计算问题解析按照新定义运算展开,得4×5+3×(4×6+3x)=110,解得x=2。



83、(2009-北京社会)甲、乙、丙三个滑冰运动员在一起练习滑冰,已知甲滑一圈的时间,乙、丙分别可以滑一又四分之一圈和一又六分之一圈,若甲、乙、丙同时从起点出发,则甲滑多少圈后三人再次在起点相遇?_____
A: 8B: 10C: 12D: 14
参考答案: C 本题解释:参考答案:C题目详解:根据题意,“三人再次在起点相遇”,则三人滑的圈数必须都为整数;相同时间内,甲、乙、丙滑的圈数之比为:,将其转化为整数比;将他们同时乘以4,6的最小公倍数12,即为12:15:14;则三人分别滑12、15、14圈时再次在起点相遇;因此,选C。考查点:数量关系>数学运算>计算问题之数的性质>公约数与公倍数问题>三个数的最大公约数和最小公倍数



84、有颜色不同的五盏灯,每次使用一盏、两盏、三盏、四盏和五盏,并按一定次序挂在灯杆上表示不同的信号,这些颜色不同的灯共可以表示多少种不同的信号?_____
A: 240B: 300C: 320D: 325
参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点排列组合问题解析



85、小张、小王二人同时从甲地出发,驾车匀速在甲乙两地之间往返行驶。小张的车速比小王快,两人出发后第一次和第二次相遇都在同一地点,问小张的车速是小王的几倍?_____
A: 1.5B: 2C: 2.5D: 3
参考答案: B 本题解释:B【解析】行程问题。采用比例法。由题意,两人从同地出发,则第一次相遇时两人的路程和为2个全程,设其中小张走了x,小王走了y;第二次相遇时两人走了4个全长,小张走了2y,小王走了x-y;由比例法x/y=2y/(x-y),解得x=2y,故两人的速度比为2:1。



86、刘女士今年48岁,她说:"我有两个女儿,当妹妹长到姐姐现在的年龄时,姐妹俩的年龄之和比我到那时的年龄还大2岁。"问姐姐今年多少岁?_____
A: 24B: 23C: 25D: 不确定
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点年龄问题解析



87、小排量汽车每行驶100公里至少可节省1升汽油,假设一年行驶3万公里,每升汽油价格为4.26元,那么小排量汽车两年时间至少能节省的汽油费为_____。
A: 639元B: 1278元C: 2556元D: 127800元
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点和差倍比问题解析两年共行驶了6万公里,总共可以节省汽油60000/100=600升,所以节省的汽油费为600×4.26=6×426,利用尾数法可知,尾数为6,故正确答案为C。标签尾数法



88、某矿井发生透水事故,且矿井内每分钟涌出的水量相等,救援人员调来抽水机抽水,如果用两台抽水机抽水,预计40分钟可抽完;如果用4台同样的抽水机,16分钟可抽完。为赢得救援时间,要在10分钟内抽完矿井内的水,那么至少需要抽水机_____。
A: 5台B: 6台C: 7台D: 8台
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点牛吃草问题解析解析1:假定矿井原有水量为N,每分钟涌入的水量为n,根据题意可得N=(2-n)×40,N=(4-n)×16,解得n=2/3,N=160/3,因此要在10分钟内抽完矿井内的水需要抽水机为160/3÷10+2/3=6台。公式:在牛吃草模型背景下,公式为N=(牛数-x)×天数,其中N表示原有草量的存量,以牛数与天数的乘积来衡量;x表示专门吃新增加草量所需要的牛数。解析2:设每台抽水机每分钟抽水1个单位,那么,每分钟进水量为(2×40-4×16)÷(40-16)=2/3个单位,原来的积水量为2×40-(2/3)×40=160/3,那么10分钟内抽完水,需要[(160/3)+10×(2/3)]÷10=6台。故正确答案为B。标签赋值思想



89、牧场上一片青草,每天牧草都匀速生长。这片牧草可供10头牛吃20天,或者可供15头牛吃10天。问:可供25头牛吃几天?_____
A: 5B: 10C: 15D: 20
参考答案: A 本题解释:A【解析】 这类题难就难在牧场上草的数量每天都在发生变化,我们要想办法从变化当中找到不变的量。总草量可以分为牧场上原有的草和新生长出来的草两部分。牧场上原有的草是不变的,新长出的草虽然在变化,因为是匀速生长,所以这片草地每天新长出的草的数量相同,即每天新长出的草是不变的。下面,就要设法计算出原有的草量和每天新长出的草量这两个不变量。设1头牛一天吃的草为1份。那么,10头牛20天吃200份,草被吃完;15头牛10天吃150份,草也被吃完。前者的总草量是200份,后者的总草量是150份,前者是原有的草加 20天新长出的草,后者是原有的草加10天新长出的草。200-150=50(份),20-10=10(天),说明牧场10天长草50份,1天长草5份。也就是说,5头牛专吃新长出来的草刚好吃完,5头牛以外的牛吃的草就是牧场上原有的草。由此得出,牧场上原有草(l0-5)× 20=100(份)或(15-5)×10=100(份)。现在已经知道原有草100份,每天新长出草5份。当有25头牛时,其中的5头专吃新长出来的草,剩下的20头吃原有的草,吃完需100÷20=5(天)。所以,这片草地可供25头牛吃5天。因此,正确答案为A。



90、一项工程由甲单独做需要15天做完,乙单独做需要12天做完,二人合做4天后,剩下的工程由甲单独做,还需做几天方可做完?_____。
A: 6 B: 8C: 9 D: 5
参考答案: A 本题解释:A 【解析】依题意,甲每天完成总工程的1/15,乙每天完成总工程的1/12,甲、乙合作4天共完成(1/12+1/15) ×4=3/5,故剩下的工程甲需要的时间为(1—3/5)/(1/15)=6,总计算式即为[1一(1/12+1/15)]×4/(1/15)=6(天)。



91、定义4△5=4+5+6+7+8=30,7△4=7+8+9+10=34,按此规律,(26△15)+(10△3)的值为_____。
A: 528B: 525C: 423D: 420
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点计算问题解析三角符号代表着以符号前一个数为首项,符号后的数为项数,公差为1的一个等差数列,用等差公式求和,26△15=26+…+40=(26+40)×15÷2=495,10△3=10+11+12=33,因此和值为528。故答案为A。



92、一种打印机,如果按销售价打九折出售,可盈利215元,如果按八折出售,就要亏损125元。则这种打印机的进货价为_____。
A: 3400元B: 3060元C: 2845元D: 2720元
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点经济利润问题解析解析1:按售价的九折出售可盈利215元,按八折出售亏损125元,因此售价的1/10为215+125=340元,售价为3400元,进货价3400-340-215=2845元,因此正确答案为C。解析2:设售价为x元,根据题意又0.9x-215=0.8x+125,解得x=3400,进货价为3400-340-215=2845元。因此正确答案为C。秒杀技根据题意。进货价加215元应能被9整除,只有C项符合。



93、4年前姐姐的年龄是妹妹的3倍,可今年姐姐比妹妹大4岁,那么今年姐姐多少岁呢?_____
A: 12B: 13C: 15D: 10
参考答案: D 本题解释:参考答案题目详解:根据题意,设4年前妹妹t岁,则姐姐3t岁,今年两者的年龄关系为:3t+4=(t+4)+4,解得,t=2。那么,今年姐姐3t+4=10岁。所以,选D。考查点:数量关系>数学运算>特殊情境问题>年龄问题



94、某月的最后一个星期五是这个月的25号,这个月的第一天是星期几?_____
A: 星期二B: 星期三C: 星期四D: 星期六
参考答案: A 本题解释:A 【解析】因为25=3×7+4,所以这个月的4号也是星期五,故这个月的第一天是星期二。



95、某地劳动部门租用甲、乙两个教室开展农村实用人才培训。两教室均有5排座位,甲教室每排可坐10人,乙教室每排可坐9人。两教室当月共举办该培训27次,每次培训均座无虚席,当月培训1290人次。问甲教室当月共举办了多少次这项培训?_____
A: 8B: 10C: 12D: 15
参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点和差倍比问题解析乙教室可坐9人,可知乙培训过的人数含有因子3,而总的培训人数1290也含有因子3,因此甲教室培训过的人数也必然含有3因子。而甲教室可坐50人,因此要使甲教室培训过的人数也含有3因子,则其举办次数必然含有3因子,因此只有C、D符合。将C选项代入,可知此时乙教室举办过15次培训,其总人数的尾数为5,而甲教室培训的总人数尾数总是为0,因此甲、乙教室的培训人数尾数为5,不符合要求。故正确答案为D。秒杀技由题意,甲教室每次培训50人,乙教室每次培训45,假设甲乙的次数分别为X、Y,则可得50X+45Y=1290,观察等式可知45Y的尾数必然为0,因此Y必然为偶数,从而X为奇数,仅D符合。故正确答案为D。



96、某公司举办年终晚宴,每桌安排7名普通员工与3名管理人员,到最后2桌时,由于管理人员已经安排完毕,便全部安排了普通员工,结果还是差2人才刚坐满,已经该公司普通员工数是管理人员的3倍,则该公司有管理人员_____名。
A: 24B: 27C: 33D: 36
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点和差倍比问题解析设有管理人员的共有x桌,则管理人员共有3x人,从而普通员工共有9x人,则有9x=7x+18,解得x=9,所以管理人员共有27人。故正确答案为B。



97、A、B两地相距1350米,甲和乙分别从A、B两地出发,相向而行。已知甲的速度为4千米/小时,乙的速度为5千米/小时,1分钟后两人调头反方向而行,再过3分钟,两人再次调头反方向而行,以此类推,再过5、7、……(连续奇数)分钟调头而行,请问,出发多少分钟后两人才能相遇?_____
A: 9B: 25C: 49D: 81
参考答案: D 本题解释:【答案解析】如果两人不调头走,两人相遇需要1350÷1000÷(4+5)×60=9分钟。如果以初始方向为正方向,则两个人分别走了1、-3、5、-7、……分钟的路程,由于9=1-3+5-7+9-11+13-15+17,则出发后1+3+5+7+9+11+13+15+17=81分钟两人相遇。



98、A大学的小李和B大学的小孙分别从自己学校同时出发,不断往返于A、B两校之间。现已知小李的速度为85米/分,小孙的速度为105米/分,且经过12分钟后两人第二次相遇。问A,B两校相距多少米?_____
A: 1140米B: 980米C: 840米D: 760米
参考答案: D 本题解释:易知到第二次相遇时,两人合起来走过的距离恰为A、B两校距离的3倍,因此A、B两校相距(85+105)×12÷3=760(米)。故选D。



99、长方形ABCD的面积是72平方厘米,E、F分别是CD、BC的中点,三角形AEF的面积是多少平方厘米?_____
A: 24B: 27C: 36D: 40
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点几何问题解析三角形AEF虽然为规则几何图形,但不是特殊的三角形,且三边值未知,若正面求解较为麻烦。从逆向考虑,注意到△AEF可以看作长方形依次去除周围三个三角形得到。由比例关系可知,△ABF为长方形的1/4,△ADE为长方形的1/4,而△ECF为长方形的1/8,因此△AEF为长方形大小的3/8,故可知其面积为27,故正确答案为B。标签逆向考虑



100、用一个平面将一个边长为1的正四面体切分为两个完全相同的部分,则切面的最大面积为:_____
A: B: C: D:
参考答案: B 本题解释:参考答案:B题目详解:正四面体是正三棱锥,过一条侧棱及其所对侧面的高作切面即可将正四面体切分为两个完全相同的部分,且切面的面积最大,如图中的。四个面都是边长为1的等边三角形,底面的高;O是底面的中心,;四面体的高,也就是的高:;所以,切面的最大面积为。所以,选B。考查点:数量关系>数学运算>几何问题>立体几何问题>表面积与体积问题



Tags:村官 数学运算 行测
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇村官考试行政能力测试-【数学运算..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772