设为首页    加入收藏

村官考试省级导航

A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 

村官行测真题强化练习-【数学运算】技巧(二)
2016-06-11 21:13:43 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、在同一环形跑道上小陈比小王跑得慢,两人都按同一方向跑步锻炼时,每隔12分钟相遇一次;若两人速度不变,其中一人按相反方向跑步,则隔4分钟相遇一次。问两人跑完一圈花费的时间小陈比小王多几分钟?_____
A: 5B: 6C: 7D: 8
参考答案: B 本题解释:不妨设小王和小陈速度分别为x,y,跑道长度为s,则:两人都按同一方向跑步锻炼时,每隔12分钟相遇一次,说明s/(x—y)=12;若两人速度不变,其中一人按相反方向跑步,则每隔4分钟相遇一次,说明s/(x+y)=4;解得s=6x=12y,所以两人跑完一圈花费的时间小陈比小王多6分钟。



2、有一串数:1,3,8,22,60,164,448,……其中第一个数是1,第二个数是3,从第三个数起,每个数恰好是前两个数之和的2倍。那么在这串数中,第2000个数除以9的余数是_____
A: 1B: 2C: 3D: 4
参考答案: B 本题解释:B。【解析】本题属于组合数列。奇数项:-1,4,14,29,();偶数项:1,8,20,37,两两做差:5,10,157,12,17两数列均为二级等差数列,于是得到所求项为20+29=49。所以选择B选项。



3、过长方体一侧面的两条对角线交点,与下底面四个顶点连得一四棱锥,则四棱锥与长方体的体积比为多少?_____
A: 1∶8B: 1∶6C: 1∶4D: 1∶3
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:等底等高时,椎体体积是柱体的1/3。而这里椎体的高是柱体高的一半,因此该四棱锥与长方体的体积之比为1:6,故正确答案为B。



4、某高校对一些学生进行问卷调查。在接受调查的学生中,准备参加注册会计师考试的有63人,准备参加英语六级考试的有89人,准备参加计算机考试的有47人,三种考试都准备参加的有24人,准备选择两种考试都参加的有46人,不参加其中任何一种考试的都15人。问接受调查的学生共有多少人?_____
A: 120B: 144C: 177D: 192
参考答案: A 本题解释:【解析】A。设参加人数为N,列等式:63+89+47-46-2*24=N-15,N=120。



5、甲、乙两港相距720千米,轮船往返两港需要35小时,逆流航行比顺流航行多花5个小时;帆船在静水中每小时行驶24千米,问帆船往返两港需要多少小时?_____
A: 58B: 60C: 64D: 66
参考答案: C 本题解释:C。分析可知轮船逆流航行了20小时,顺流航行了15小时。可得水流速度是(720÷15—720÷20)÷2=6千米/小时,所以帆船顺水速度是24+6=30千米/小时,逆水速度是24—6=18千米/小时,往返需要720÷30+720÷18=64小时。



6、五个瓶子都贴有标签,其中恰好贴错了三个,贴错的可能情况有多少种?_____
A: 60B: 46C: 40D: 20
参考答案: D 本题解释:D【解析】根据题意贴错三个,贴对两个。首先从五个瓶子中选出3个的种类为C35=10种,这三个瓶子为贴错标签的,这三个瓶子贴错标签的有两种情况。所以五个瓶子中贴错三个标签的情况有10×2=20种。



7、一个快钟每小时比标准时间快3分钟,一个慢钟每小时比标准时间慢2分钟。如果将两个钟同时调到标准时间,结果在24小时内,快钟显示11点整时,慢钟显示9点半。则此时的标准时间是_____。
A: 10点35分B: 10点10分C: 10点15分D: 10点06分
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:应用比例,两个钟转动速度之差的比,即等于两钟钟面运行时长的差额之比。快钟与标准时间的之差、慢钟与标准时间的之差两者比为3:2,最终时间快钟、慢钟相差1.5小时,因此快钟与标准时间之差为1.5×3/5=0.9小时,则标准时间为11(时)-60×0.9(分)=10(时)06(分)。故正确答案为D。



8、一个袋子里放着各种颜色的小球,其中红球占1/4,后来又往袋子里放了10个红球,这时红球占总数的2/3,问原来袋子里有多少个球?_____
A: 8B: 12C: 16D: 20
参考答案: A 本题解释: A 解析:设原来有小球a个,则有:(a/4+10)÷(a+10)=2/3,解得a=8,选A。



9、有一工作,甲做2天后乙接着做,做了10天后完成了工作。已知乙单独完成需要30天,那么甲单独完成此工作需要_____天。
A: 3天B: 1天C: 10天D: 2天
参考答案: A 本题解释:【答案解析】由题可知,甲做2天,相当于乙做20天,则乙做30天的工作,甲3天即可完成。



10、旅客携带了30公斤行李从A地乘飞机去B地,按民航规定,旅客最多可免费携带20公斤行李,超重部分每公斤按飞机票价格的1.5%购买行李票,现该旅客购买了120元的行李票,则他的飞机票价格应是多少?_____
A: 10000 B: 800 C: 600 D: 400
参考答案: B 本题解释:【解析】B。行李超重部分每千克收取120÷(30-20)=12元,则飞机票价为12÷1.5%=800元。



11、有砖26块,兄弟二人争着去挑。弟弟抢在前面,刚摆好砖,哥哥赶到了。哥哥看弟弟挑的太多,就抢过一半。弟弟不肯,又从哥哥那儿抢走一半。哥哥不服,弟弟只好给哥哥5块,这时哥哥比弟弟多挑2块。问最初弟弟准备挑多少块?_____
A: 16 B: 15 C: 14 D: 13
参考答案: A 本题解释:A。【解析】先算出最后各挑几块:(和差问题)哥哥是(26+2)÷2=14,弟弟是26-14=12,然后来还原:1.哥哥还给弟弟5块:哥哥是14-5=9,弟弟是12+5=17;2.弟弟把抢走的一半还给哥哥:抢走了一半,那么剩下的就是另一半,所以哥哥就应该是9+9=18,弟弟是17-9=8;3.哥哥把抢走的一半还给弟弟:那么弟弟原来就是8+8=16块。



12、四人进行篮球传接球练习,要求每人接球后再传给别人。开始由甲发球,并作为第一次传球,若第五次传球后,球又回到甲手中,则共有传球方式_____。
A: 60种B: 65种C: 70种D: 75种
参考答案: A 本题解释:[解析]正确答案为A。细分一下传球路径,第一次接球的人只能是非甲,第二第三次接球的人可能是甲或非甲,第四次接球的人只能是非甲,第五次接球的人一定是甲,每次传球后接到球的人可分析如下:第一次第二次第三次第四次第五次第一种情况:非甲甲非甲非甲甲第二种情况:非甲非甲甲非甲甲第三种情况:非甲非甲非甲非甲甲按排列组合,第一种情况的传球方式有3×1×3×2×1=18,第二种有3×2×1×3×1=18,第三种情况有3×2×2×2×l=24,相加共有60种,故选A。



13、100个孩子按1、2、3……依次报数,从报奇数的人中选取k个孩子,他们所报数字之和为1949,问k最大值为多少?_____
A: 43B: 44C: 45D: 46
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:奇数个奇数的和为奇数,故k的最大值应是奇数,排除B、D;从1开始,45个连续奇数的和是452>1949,排除C,此题答案为A。



14、甲乙两个乡村阅览室,甲阅览室科技类书籍数量的1/5相当于乙阅览室该类书籍的1/4,甲阅览室文化类书籍数量的2/3相当于乙阅览室该类书籍的1/6,甲阅览室科技类和文化类书籍的总量比乙阅览室两类书籍的总量多1000本,甲阅览室科技类书籍和文化类书籍的比例为20:1,问甲阅览室有多少本科技类书籍?_____
A: 15000B: 16000C: 18000D: 20000
参考答案: D 本题解释:答案:D.[解析]假设甲阅览室科技类书籍有20x本,文化类书籍有x本,则乙阅读室科技类书籍有16x本,文化类书籍有4x本,由题意有:(20x+x)-(16x+4x)=1000,解出x=1000,则甲阅览室有科技类书籍20000本。



15、有7个不同的质数,他们的和是58,其中最小的质数是多少?_____。
A: 2B: 3C: 5D: 7
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:除了2以外的质数全是奇数,如果7个数全是奇数的话,他们的和不会是58这个偶数,所以,7个数中必然有2,而2是所有质数中最小的一个。(2、3、5、7、11、13,17这7个质数的和为58)



16、已知一个长方体的长、宽、高分别为10分米、8分米和6分米,先从它上面切下一个最大的正方体,然后再从剩下的部分上切下一个最大的正方体。问切除这两个正方体后,最后剩下部分的体积是多少?_____
A: 212立方分米B: 200立方分米C: 194立方分米D: 186立方分米
参考答案: B 本题解释:【答案解析】根据题意可知,第一次切下的正方体的边长为6分米,第二次切下的正方体的边长为4分米,故最后剩下部分的体积是10×8×6-6×6×6-4×4×4=200立方分米。



17、一列队伍沿直线匀速前进,某时刻一传令兵从队尾出发,匀速向队首前进传送命令,他到达队首后马上原速返回,当他返回队尾时,队伍行进的距离正好与整列队伍的长度相等。问传令兵从出发到最后到达队尾所行走的整个路程是队伍长度的多少倍?_____
A: 0.5 B: 1.5C: 1 D: 2
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:从队尾到队首,这是一个追及过程,追及的路程等于队伍的长。从队首返回队尾,这是一个相遇过程,返回队尾所行的路程都等于队伍的长。



18、某单位今年新进了3 个工作人员,可以分配到3 个部门,但每个部门至多只能接收2 个人,问:共有几种不同的分配方案?_____
A: 12  B: 16   C: 24    D: 以上都不对
参考答案: C 本题解释:【答案】C[解析]每部门都有三种选择,再减去3人同一部门的情况,所以3的3次方-3=24,选C。



19、有甲、乙两个项目组。乙组任务临时加重时,从甲组抽调了四分之一的组员。此后甲组任务也有所加重,于是又从乙组调回了重组后乙组人数的十分之一。此时甲组与乙组人数相等。由此可以得出结论_____。
A: 甲组原有16人,乙组原有11人B: 甲、乙两组原组员人数之比为16∶11C: 甲组原有11人,乙组原有16人D: 甲、乙两组原组员人数比为11∶16
参考答案: B 本题解释:答案:B。设甲组原有a人,乙组原有b人,故由题意可得:(b+a/4)×9/10=1/10(b+a/4)+3/4a,所以
A:b=16:11。



20、从某车站以加速度为1/18米/秒2始发的甲列车出发后9分钟,恰好有一列与甲列车同方向,并以50米/秒作匀速运行的乙车通过该车站,则乙车运行多少分钟与甲车距离为最近?_____
A: 9B: 3C: 5D: 6
参考答案: D 本题解释:D。当甲车速度小于乙车时,乙车逐渐缩短与甲车的距离;当甲车速度大于乙车时,两车之间距离拉大;仅当两车速度相同时,两车距离最小。根据Vt=Vo+at,可得50=1/18×9×60+1/18×t,求得t=360秒=6分钟。



21、A、B、C三件衬衫的总价格为520元,分别按9.5折,9折,8.75折出售,总价格为474元,A、B两件衬衫的价格比为5﹕4,A、B、C三件衬衫的价格分别是多少元?()
A: 250,200,70B: 200,160,160C: 150,120,250D: 100,80,340
参考答案: B 本题解释:设A,B,C三件衬衫的价格分别为,则可以列方程组:,解得,所以选B。



22、A,B两村庄分别在一条公路L的两侧,A到L的距离|AC|为1公里,B到L的距离|BD|为2公里,C,D两处相距6公里,欲在公路某处建一个垃圾站,使得A,B两个村庄到此处处理垃圾都比较方便,应建在离C处多少公里_____
A: 2.75B: 3.25C: 2D: 3
参考答案: C 本题解释:答案: C 解析:连接AB,交公路L于点E,E点就是A、B两个村庄到此处处理垃圾都比较方便的地方,三角形ACE相似于三角形BDE,则AC⊥CE=BD⊥DE,而CE+DE=6,AC=1,BD=2,解得CE=2,故应建在离C处2公里。



23、小伟参加英语考试,共50道题,满分为100分,得60分算及格。试卷评分标准为做对一道加2分。做错一道倒扣2分,结果小伟做完了全部试题但没及格。他发现,如果他少做错两道题就刚好及格了。问小伟做对了几道题?_____
A: 32 B: 34 C: 36 D: 38
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:少做错2道刚好及格,多做对一道多得4分,所以小伟实际得了60-2×4=52分。设作对x道,则2x-2(50-x)=52,解得x=38。



24、有一个长方体容器,长40厘米,宽30厘米,高10厘米,里面的水深6厘米(最大面为底面)。如果把这个容器盖紧,再竖起来(最小面为底面),则里面的水深是多少厘米_____
A: 15厘米 B: 18厘米 C: 24厘米 D: 30厘米
参考答案: C 本题解释:【解析】C。盖紧后竖起前水的底面积为40×30平方厘米,深为6厘米,则体积为40×30×6立方厘米。盖紧后竖起水的体积不变,底面积变成了30×10平方厘米,此时水深应为



25、一段路程分为上坡、平路、下坡,三段路程长之比依次是1∶2∶3。小龙走各段路程所用时间之比依次是4∶5∶6。已知他上坡时速度为每小时3千米,路程全长是50千米,小龙走完全程用多少小时?_____
A: 10(5/12)B: 12C: 14(1/12)D: 10
参考答案: A



26、一个长方体的长、宽、高恰好是三个连续的自然数,并且它的体积数值等于它的所有棱长之和的2倍,那么这个长方体的表面积是_____
A: 74B: 148C: 150D: 154
参考答案: B 本题解释: 【解析】B。设该长方体的长、宽、高分别是。那么有所以这个长方体的表面积为



27、阳光下,电线杆的影子投射在墙面及地面上,其中墙面部分的高度为1米,地面部分的长度为7米。甲某身高1.8米,同一时刻在地面形成的影子长0.9米。则该电线杆的高度为_____。
A: 12米B: 14米C: 15米D: 16米
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:



28、173×173×173-162×162×162=_____。
A: 926183B: 936185C: 926187D: 926189
参考答案: D 本题解释:D【解析】利用简单的猜测法。173的尾数是3,3的立方为27;162的尾数是2,2立方为8。两者相减尾数为9,所以判断173和162的立方之差的尾数为9。所以答案为D项。



29、把若干个大小相同的水立方摆成如图形状!从上向下数,摆1层有1个立方体,摆2层共有4个立方体,摆3层共有10个立方体,问摆7层共有多少个立方体?_____
A: 60B: 64C: 80D: 84
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:根据规律得出数列:1+3+6+10+15+21+28=84。



30、某年级有4个班,不算甲班其余三个班的总人数有131人,不算丁班其余三个班的总人数是134人;乙、丙两班的总人数比甲、丁两班的总人数少1人,问这四个班共有多少人? _____
A: 177B: 176C: 266D: 265
参考答案: A 本题解释:A。【解析】有①乙+丙+丁=131,②甲+乙+丙=134,③乙+丙+1=甲+丁,①-③得丁-1=131-甲-丁,甲=132-2丁,①-②得,甲=丁+3,丁=43,总人数为134+43=177人



31、四个相邻质数之积为17 017,他们的和为_____。
A: 48B: 52C: 61D: 72
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:l7017=l7×l3×11×7,它们的和为48。



32、1~100各数所有不能被9整除的自然数的和是_____。
A: 217B: 594C: 5050D: 4456
参考答案: D 本题解释:D解析:在1至100中,被9整除的数的和是9+18+27+…+99=9×(1+2+3+…+11)=9×66=5941至100各数之和是1+2+3+…+100=100(1+100)2=5050所以在1至100的各数中,所有不能被9整除的数的和是5050-594=4456。因此,本题正确答案为D。



33、一批衣服,甲单独卖完要10天,乙单独卖完要15天,如果两人合作工作效率就会降低,甲每天只能完成工作量的4/5,乙每天只能完成工作量的9/10。现在要8天卖完这批衣服,两人合作的天数尽量少,那么两人合作多少天?_____
A: 3B: 5C: 7011D: 7
参考答案: B



34、5个男生和3个女生排成一排,3个女生必须排在一起,有多少种不同排法?_____
A: 240B: 320C: 450D: 480
参考答案: B 本题解释: 答案【B】采用捆绑法,把3个女生视为一个元素,与5个男生进行排列,共有 A(6,6)=6x5x4x3x2种,然后3个女生内部再进行排列,有A(3,3)=6种,两次是分步完成的,应采用乘法,所以排法共有:A(6,6) ×A(3,3) =320(种)。



35、某地劳动部门租用甲、乙两个教室开展农村实用人才培训。两教室均有5排座位,甲教室每排可坐10人,乙教室每排可坐9人。两教室当月共举办该培训27次,每次培训均座无虚席,当月培训1290人次。问甲教室当月共举办了多少次这项培训? _____
A: 8B: 10C: 12D: 15
参考答案: D 本题解释:【解析】D。本题可直接看出答案,乙教室一次45人,共有1290人,所以乙次数一定为偶数,又因为一共27次,所以甲一定为奇数,直接选15。



36、商店卖气枪子弹,每粒1分钱,每粒4分钱,每10粒7分钱,每20粒1角2分钱。小明的钱至多能买73粒,小刚的钱至多能买87粒.小明和小刚的钱合起来能买多少粒? _____
A: 160B: 165C: 170D: 175
参考答案: B 本题解释: 【答案】B。解析:小明子弹73颗,可知买了3个20粒,1个10粒,3个1粒,共有46分钱;同理小刚买了4个20粒,1个5粒,2个l粒,共有54分钱。两人共有100分钱,可以买8个20粒,1个5粒,共卖165粒。



37、一个快钟每小时比标准时间快1分钟,一个慢钟每小时比标准时间慢3分钟。如将两个钟同时调到标准时间,结果在24小时内,快钟显示10点整时,慢钟恰好显示9点整。则此时的标准时间是_____。
A: 9点15分B: 9点30分C: 9点35分D: 9点45分
参考答案: D 本题解释:【答案解析】使用代入法,设经历了X个小时,标准时间为Y,那么10-X=Y,9+3X=Y,将选项代入,即可得出结论。



38、出租车队去机场接某会议的参会者,如果每车坐3名参会者,则需另外安排一辆大巴送走余下的50人;如每车坐4名参会者,则最后正好多出3辆空车。问该车队有多少辆出租车?_____
A: 50 B: 55 C: 60 D: 62
参考答案: D 本题解释:【解析】D.方程问题。设有x辆出租车,由题意列方程:3x+50=4(x-3),解得x=62.



39、一次数学考试共有20道题,规定:答对一题得2分,答错一题扣1分,未答的题不计分。考试结束后,小明共得23分,他想知道自己做错了几道题,但只记得未答的题的数目是个偶数。请你帮助小明计算一下,他答错了多少道题_____
A: 3B: 4C: 5D: 6
参考答案: A 本题解释:【答案】A,代入即可,答对13道题,得26分,打错3道扣3分,未答的题的数目是4道恰好是个偶数。



40、某种灯泡出厂售价为6.2元,采用新的生产技术后可节约12%的成本,若售价不变,利润可比原来增长50%。问该产品最初的成本为多少元?_____
A: 3.8B: 4.5C: 5.0D: 5.5
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:设原来的成本为x元,那么6.2一0.88x=(1+0.5)(6.2一x),解得x=5。故选C。



41、一个两位数等于其个位数字的平方与十位数字之和,这个两位数是_____。
A: 10B: 76C: 89D: 45
参考答案: C 本题解释:C



42、两只蜗牛由于耐不住阳光照射,从井顶走向井底,白天往下走,一只蜗牛一个白天能走20厘米,另一只只能走15厘米;黑夜里往下滑,两只蜗牛下滑速度相同,结果一只蜗牛5昼夜到达井底,另一只却恰好用了6昼夜。问井深是多少厘米?_____
A: 150B: 180C: 200D: 250
参考答案: A 本题解释:A【解析】两只蜗牛白天路程差为20×5-15×6=10(厘米)。因为最终到达井底,所以蜗牛黑夜下滑的速度为每夜10÷(6-5)=10(厘米)。井深为(20+10)×5=150(厘米)。因此,正确答案为A。



43、有一根长240米的绳子,从某一端开始每隔4米作一个记号,每隔6米也作一个记号。然后将标有记号的地方剪断,则绳子共剪成_____段。
A: 40B: 60C: 80D: 81
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:容斥原理,每隔4米作一个记号,则作记号数为240÷4-1=59;每隔6米作一个记号,则作记号数为240÷6-1=39;其中每隔12米的记号重复被作两次,类似的记号数为240÷12-1=19。因此做记号总数为59+39-19=79,即绳子被剪成80段。故正确答案为C。两集合容斥原理公式:|A∪B|=|A|+|B|-|A∩B|



44、篮球规则中得分有3分,2分,1分,若在一次比赛中,队员A一人得了13分,那么他的得分组合共_____种。
A: 18 B: 19 C: 20 D: 21
参考答案: D 本题解释:D[解析]当A的3分分别拿到4,3,2,1,0次的时候,对应的组合数分别是1,3,4,6,7,所以A的得分组合共有1+3+4+6+7=21种,选D。



45、123456788×123456790-123456789×123456789=_____。
A: 0B: 1C: 2D: -1
参考答案: D 本题解释: D [解析] 原式=(123456789-1)×(123456789+1)-1234567892=1234567892-1-1234567892=-1故选D。



46、某商品76件,出售给33位顾客,每位顾客最多买3件。买1件按原定价,买2件降价10%,买3件降价20%。最后结算,平均每件恰好按原价的85%出售,那么买3件的顾客有多少人?_____
A: 14B: 10C: 7D: 2
参考答案: A 本题解释:A【解析】 买2件商品按原价的90%,买3件商品按原价的80%。由于 =85%,即1个人买1件与1个人买3件的平均,每件正好是原定价的85%;又由于 =85%,所以2个人买3件与3个人买2件的平均,每件正好是原价的85%。因此,买3件的人数是买1件的人数与买2件人数的之和。设买2件的有x人,则买1件的有(33-x- x)÷2(人),买3件的有 x+(33-x- x)÷2(人)。因为共有商品76件,于是有方程(33-x- x)÷2+2x+3×[ x+(33-x- x)÷2]=76,解出x=15(人)。买3件的有x+(33-x- x)÷=14(人)故买3件的顾客有14人。选A。



47、王家村西瓜大丰收后,全村男女老少分四个组品尝西瓜,且每组人正好一样,小伙子一个人吃1个,姑娘两个人吃1个,老人三个人吃1个,小孩四个人吃1个,一共吃了200个西瓜,问王家村品尝西瓜的共有_____
A: 368人B: 384人C: 392人D: 412人
参考答案: B 本题解释: B。方法一:利用整除关系。答案必须是2,3,4的公倍挚,也就是说答案必须是12的整数倍数。只有B满足。方法二:假设每组有x人。x+x/2+x/3+x/4=200,解得x=96,96×4=384(人)。



48、某市气象观测,今年第一、第二季度本市降水量分别比去年同期增加了11%和9%,而两个季度降水量的绝对增量刚好相同,那么今年上半年该市降水量同比增长了多少? _____
A: 9.5% B: 10% C: 9.9% D: 10.5%
参考答案: C 本题解释:【答案】C 【解析】设今年第一季度和第二季度降水量同比增加绝对量均为99,则去年第一季度降水量为99÷11%=900,第二季度降水量为99÷9%=1100,去年上半年总降水量为1100+900=2000,则今年上半年降水量同比增长率为99×2÷2000=9.9%。因此,选C。



49、从12时到13时,钟的时针与分针可成直角的机会有多少次?_____
A: 1 B: 2 C: 3 D: 4
参考答案: B 本题解释:B【解析】时针和分针在12点时从同一位置出发,按照规律,分针转过360度,时针转过30度,即分针转过6度(一分钟),时针转过0.5度,若一个小时内时针和分针之间相隔90度,则有方程:6x=0.5x+90和6x=0.5x+270成立,分别解得x的值就可以得出当前的时间,应该是12点180/11分(约为16分左右)和12点540/11分(约为50分左右),可得为两次。



50、某人将一套房屋以购入价的3倍在房产中介处放盘。他告诉中介,一周内签约的买家其成交价能比放盘价再便宜5万元,并愿意支付成交价3%的中介费基础上,再多支付1万元给中介。若该房屋在一周内以100万元的价格成交,那么,此人在这套房屋上盈利_____万
A: 66B: 65C: 61D: 58
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:成交价100,则据题意放盘价是100+5=105,可知购入价是105÷3=35,中介费是100X3%+1=3+1=4.可知盈利100-35-4=61。因此,本题答案选择C项。



51、四个相邻质数之积为17017,他们的和为_____
A: 48B: 52C: 61D: 72
参考答案: A 本题解释: 【解析】A。17017分解因数为17×13×11×7,他们的和为48。参考答案解析



52、一列长90米的火车以每秒30米的速度匀速通过一座长1200米的桥,所需时间为_____。
A: 37秒B: 40秒C: 43秒D: 46秒
参考答案: C 本题解释:C【精析】火车过桥实际走过的距离等于火车的长度加上桥的长度,因此所需时间=(1200+90)÷30=43(秒)。



53、一列普通客车以每小时40公里的速度在9时由甲城开往乙城,一列快车以每小时58公里的速度在11时也由甲城开往乙城,为了行驶安全,列车间的距离不应当少于8公里,则客车最晚应在_____时在某站停车让快车通过。
A: 14B: 15C: 16D: 13
参考答案: B 本题解释:B解本题的关键是求出两列火车间的速度差,由题知两列火车的速度差为18公里/小时;从9小时到11时普通客车所行使的路程为40×2=80公里,由题中列火车间最少距离的规定,可设的这一个速度差行使普通列车先行使80公里的路程所需时间为x,所可列方程为80-18x≥8,解之得x≤4,故该普通列车应在15时在某站停车让快车通过。



54、一队战士排成三层空心方阵多出9人,如果在空心部分再增加一层,又差7人,问这队战士共有多少人?_____
A: 121B: 81C: 96D: 105
参考答案: D 本题解释:D[解一]由题意可得空心方阵再往里一层的总人数是:9+7=16(人),每边人数为:16÷4+1=5(人);所以3层空心方阵最外层每边人数为:5+2×3=11(人),总人数为:(11-3)×3×4=96(人);这队战士的总人数是:96+9=105(人)。[解二]相邻两层的人数之差为8人,最里层的人数为9+7+8=24人,次里层为24+8=32人,最外层为32+8=40人,所以总人数为24+32+40+9=105人。



55、一小型货车站最大容量为50辆车,现有30辆车,已知每小时驶出8辆,驶入10辆,则多少小时车站容量饱和?_____
A: 8B: 10C: 12D: 14
参考答案: B 本题解释:B[解析]每小时驶出8辆,驶入10辆的结果就是每小时车站增加两辆车,以此类推,10个小时车站增加20辆,容量饱和。



56、有一种红砖,长24厘米、宽12厘米、高5厘米,问至少用多少块这种砖才能拼成一个实心的正方体?_____
A: 600块B: 1200块C: 1800块D: 2400块
参考答案: B 本题解释:B。



57、有六只水果箱,每箱里放的是同一种水果,其中只有一箱放的是香蕉,其余都是苹果和梨。已知所放水果的重量分别是1,3,12,21,17,35千克,且苹果总共的重量是梨的5倍,求香蕉有多少千克? _____
A: 3B: 21C: 17D: 35
参考答案: C 本题解释:【解析】C。解析:六箱水果的总重量为1+3+12+21+17+35=89,因为苹果是梨的5倍,所以这两种水果的重量应为6的倍数,经验证,只有香蕉为17千克时,苹果和梨的总重量为72千克可以被6整除。



58、小明前三次数学测验的平均分数是88分,要想平均分数达到90分以上,他第四次测验至少要达到_____
A: 98分B: 96分C: 94分D: 92分
参考答案: B 本题解释:【解析】B。分,该数值可以根据以上式子判定尾数为6,选择B。



59、符号消费是指在消费过程中,消费者除消费产品本身以外,同时也消费这些产品所象征和代表的意义、心情、美感、档次、情调和气氛,即对这些符号所代表的“意义”或“内涵”的消费。根据上述定义,下列各项中体现了符号消费的是_____。
A: 大张和小伟结伴去背包旅行,小伟买了个专业登山包,大张随便背了个包就去了,结果被小伟嘲笑了一番B: 面点师小金每到一个地方,都会去当地知名的蛋糕店点上几份甜品,并且花上几个小时仔细品尝C: 某甜品店最近生意火爆,顾客都指明要该店新推出的一款特色饮品D: 老李退休后非常注重养生,买了一大堆的保健品
参考答案: A 本题解释:A。定义的关键词是“意义”和“内涵”。A项,小伟和大张的包都能够满足旅行的需要,但小伟嘲笑大张的包,说明他购买专业登山包,主要是消费它所代表的时尚、档次等“内涵”,并不是在于包本身,因此符合定义。B项,小金作为面点师,去仔细品尝知名蛋糕店的甜品,是为了改进、提高自己的手艺,而不单纯是为了消费,因而也就更谈不上是符号消费。C项,顾客购买新推出的特色产品,针对的是产品本身。D项,老李购买保健品是出于养生的需求,他消费的也是产品本身。



60、甲、乙两人骑车同时从家出发相向而行,甲每分钟行600米,乙每分钟行750米,在距两家中点600米的地方相遇。问两家相距多少米_____
A: 2150B: 1350C: 1200D: 10800
参考答案: D 本题解释:【解析】D。甲的速度比乙的速度慢,说明甲所行路程距离中点还有600米,而乙行走的路程超过中点600米,即相同的时间内乙比甲多走了600+600=1200(米)。由“追及时间=追及路程÷速度差”可以求出相遇时间:(分钟),因此两家的距离是(米)。



61、



62、有一个正方形花池,周围用边长25cm的方砖铺了一条宽1.5米的小路,共用1776块。花池的面积是多少平方米?_____
A: 111   B: 289   C: 400   D: 10404
参考答案: B 本题解释:【答案】B[解析]水池周围的面积是0.25×0.25×1776=111, 设外围正方形边长X,花池小正方形边长Y,则有X2-Y2=111, 20的平方是400,17的平方是289,400-289刚好是111(熟记20以内平方的好处…),所以花池面积就是289,选B。



63、若干学校联合进行团体操表演,参演学生组成一个方阵,已知方阵由外到内第二层有104人,则该方阵共有学生_____人。
A: 625B: 841C: 1024D: 1369
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:根据方阵公式:最外层人数=4×最外层每边人数﹣4可知:由外到内第二层每排的学生数=(104+4)÷4=27个;最外一层每排有学生=27+2=27+2=29个;所以该方阵共有学生:29×29=841个,故正确答案为B。



64、a大学的小李和b大学的小孙分别从自己学校同时出发,不断往返于a、b两校之间。现已知小李的速度为85米/分钟,小孙的速度为105米/分钟,且经过12分钟后两人第二次相遇。问a、b两校相距多少米?_____
A: 1140米B: 980米C: 840米D: 760米
参考答案: D 本题解释:【答案解析】设两校相距s米,则第二次相遇两人的路程和为3s米,有3s=(85+105)×12,解得s=760。



65、A、B、C三件衬衫的价格打折前合计1040元,打折后合计948元。已经A衬衫的打折幅度是9.5折,B衬衫的打折幅度是9折,C衬衫的打折幅度是8.75折;打折前A、B两件衬衫的价格比为5∶4。问打折前A、B、C三件衬衫的价格各是多少元( )
A: 500元,400元,140元 B: 300元,240元,500元C: 400元,320元,320元 D: 200元,160元,680元
参考答案: C 本题解释:C【解析】打折前A、B两件衬衫的价格比为5∶4,不妨设A、B、C三件衬衫的价格打折前价格分别为5x,4x,y元。打折前合计1040元,所以5x+4x+y=1040;已知A衬衫的打折幅度是9.5折,B衬衫的打折幅度是9折,C衬衫的打折幅度是8.75折,则打折后A,B,C的价格分别为4.75x,3.6x,0.875y。打折后合计948元,即4.75x+3.6x+0.875y=948解得x=80,y=320。所以打折前A、B、C三件衬衫的价格各是400,320,320。



66、两个相同的瓶子装满酒精溶液,一个瓶子中酒精与水的体积比是3:1,另一个瓶子中酒精与水的体积比是4:1,若把两瓶酒精溶液混合,则混合后的酒精和水的体积之比是多少?_____
A: 31:9B: 7:2C: 31:40D: 20:11
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:设两个瓶子每个容量为20,第一个瓶子中酒精和水分别为15和5;另一个瓶子中酒精和水分别为16和4,混合后酒精和水体积比为(15+16):(5+4)=31:9,故正确答案为A。



67、某工厂有学徒工、熟练工、技师共80名,每天完成480件产品的任务。已知每天学徒工完成2件,熟练工完成6件,技师完成7件,且学徒工和熟练工完成的量相等,则该厂技师人数是熟练工人数的_____倍。
A: 6B: 8C: 10D: 12
参考答案: D 本题解释:列方程组。设学徒工、熟练工、技师分别有x,y,z名。则有:X+Y+Z=80,2X-96Y+7Z=48012X=6Y得到:X=15,y=5,Z=60,所以Z:Y=60:5=12。选D。



68、8.01×1.24+8.02×1.23+8.03×1.22的整数部分是多少?_____
A: 24B: 27C: 29D: 33
参考答案: C 本题解释:答案:C【解析】由8.03×1.22<8.02×1.23<8.01×1.24得:8.01×1.24+8.02×1.23+8.03×1.22<8.01×1.24×3<8×1.25×3=30。8.01×1.24+8.02×1.23+8.03×1.22>8×(1.24+1.23+1.22)=8×3.69=29.52。所以,所求的整数部分为29。故选C。



69、大小两个数的和是50.886,较大数的小数点向左移动一位就等于较小的数,求较大的数是_____。
A: 46.25  B: 40.26  C: 46.15 D: 46.26
参考答案: D 本题解释:【解析】D。 四个选项的小数点后都是两位,两数之和为50.886,则两个数的尾数都为6,所以可以排除A、C两项。将B、D两项代入,只有D项符合。



70、100人参加7项活动,已知每个人只参加一项活动,而且每项活动参加的人数都不一样,那么,参加人数第四多的活动最多有几个人参加?_____
A: 22B: 21C: 24D: 23
参考答案: A 本题解释:总的人数是固定的100人,要使参加人数第四多的活动最多,且每项的人数不一样,则其他的项的人数要尽量的少,那么,最后三名人数最少分别为1,2,3。设第四名的人数为x人,则前三名最少分别为(x+1),(x+2),(x+3),那么:1+2+3+x+(x+1)+(x+2)+(x+3)=100,解得x=22,故参加人数第四多的活动最多有22人参加。故选A。



71、从一楼走到五楼,爬完一层休息30秒,一共要210秒,那么从一楼走到7楼,需要多少秒_____
A: 318B: 294C: 330D: 360
参考答案: C 本题解释:答案:C 解析:从一点走到五楼,休息了三次,那么每爬上一次需要的时间为(210-30×3)÷(5-1)=30秒,故从一楼走到七楼需要30×(7-1)+30×(7-2)=330秒。



72、二十几个小朋友围成一圈,按顺时针方向一圈一圈地连续报数。如果报2和200的是同一个人,那么共有_____个小朋友。
A: 22B: 24C: 27D: 28
参考答案: A 本题解释:A【解析】小朋友的人数应是(200-2)=198的约数,而198=2×3×3×11。约数中只有2×11=22符合题意。



73、从装满1000克浓度为50%的酒精瓶中倒出200克酒精,再倒入蒸馏水将瓶加满。这样反复三次后,瓶中的酒精浓度是多少_____
A: 22.5%B: 24.4%C: 25.6%D: 27.5%
参考答案: C 本题解释:【解析】C。每次操作后,酒精浓度变为原来的,因此反复三次后浓度变为。



74、我国民间常用十二生肖进行纪年,十二生肖的排列顺序是:鼠、牛、虎、兔、龙、蛇、马、羊、猴、鸡、狗、猪。2011年是兔年,那么2050年是_____。
A: 虎年B: 龙年C: 马年D: 狗年
参考答案: C 本题解释:C。从2011年增加到2050年,需要增加39年,其中前36年为12的倍数,在周期过程中不予考虑。因此2050年为兔向后数3年,即为马年。故选C。



75、一批布料,全部用来做上衣可做60件,全部用来做裤子可做40条,现在做上衣、裤子、裙子各5件,恰好用去全部布料的1/4,剩下布料全部做裙子,则还可以做多少条?_____
A: 80B: 90C: 100D: 110
参考答案: B 本题解释:B【解析】设布料总量为120单位,则每件上衣需2单位布料,每条裤子需3单位布料,又上衣、裤子、裙子各做5件,用去︰120×1/4=30单位,所以每条裙子需1单位布料,则可再生产裙子︰(l20-30)÷1=90(条),故答案为B选项。



76、一艘船从A地行驶到B地需要5天,而该船从B地行驶到A地则需要7天。假设船速、水流速度不变,并具备漂流条件,那么船从A地漂流到B地需要_____天。
A: 40 B: 35 C: 12 D: 2
参考答案: B 本题解释:B。漂流瓶问题。漂流所需时间T=2t逆t顺/(t逆-t顺)(其中t逆和t顺分别表示漂流瓶逆流和顺流所需时间),代入可得:T=2×5×7/(7-5)=35(天)。



77、



78、某村有甲乙两个生产小组,总共50人,其中青年人共13人。甲组中青年人与老年人的比例是2∶3,乙组中青年人与老年人的比例是1∶5,甲组中青年人的人数是:_____
A: 5人B: 6人C: 8人D: 12人
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:设甲组人数为5x,乙组人数为6y。有,解得x=4。因此甲组青年人的人数为8。



79、(101+103+…+199)-(90+92+…+188)=_____。
A: 100 B: 199 C: 550 D: 990
参考答案: C 本题解释:C[解析]提取公因式法。101-90=11,103-92=11,……,199-188=11,总计有50个这样的算式,所以50×11=550,选择C。



80、一杯糖水,第一次加入一定量的水后,糖水的含糖百分比变为15%;第二次又加入同样多的水,糖水的含糖百分变比为12%;第三次再加入同样多的水,糖水的含糖百分比将变为多少?_____
A: 8%B: 9%C: 10%D: 11%
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:设第一次加水后糖水总量为100,糖为100×15%=15,则第二次加水后糖水变为15÷12%=125,所以每次加入的水为125-100=25,故第三次加水后糖水的含糖百分比为15÷(125+25)=10%。



81、某蓄水池有一进水口A和一出水口B,池中无水时,打开A口关闭B口,加满整个蓄水池需2个小时,池水满水时,打开B口关闭A口,放干池中水需1个小时30分钟,现池中有占总容量三分之一的水,问同时打开A、B口,需多长时间才能把蓄水池放干?_____
A: 90分钟B: 100分钟C: 110分钟D: 120分钟
参考答案: D 本题解释:【答案】D。



82、小王的爷爷比奶奶大2岁,爸爸比妈妈大2岁,全家五口人共200岁。已知爷爷年龄是小王的5倍,爸爸年龄在4年前是小王的4倍,则小王的爸爸今年多少岁? _____
A: 40B: 36C: 32D: 44
参考答案: B 本题解释:B。假设奶奶和爷爷一样大,妈妈和爸爸一样大,全家年龄和是200+4=204岁,这样爷爷、奶奶的年龄和是10个小王的年龄。而爸爸的年龄是4年前小王的4倍多4岁,换句话说,就是比现在小王年龄的4倍少4×4-4=12岁,妈妈也比现在小王的年龄的4倍少12岁,这样现在全家人的年龄和204+12+12=228岁,则小王的年龄为228÷(5×2+4×2+1)=12岁,爸爸的年龄为(12-4)×4+4=36岁。



83、100张多米诺骨牌整齐地排成一列,依顺序编号为1、2、3……99,100.第一次拿走所有奇数位置上的骨牌,第二次再从剩余骨牌中拿走所有奇数位置上的骨牌,依此类推。请问最后剩下的一张骨牌的编号是多少?_____
A: 32B: 64C: 88D: 96
参考答案: B 本题解释:B。【解析】本题关键是理解题意,第一次拿走的是所有奇数,第二次拿走的各项是2分别乘以1、3、5、7、9……,依次类推,每拿走一次后,剩下的第一个数是20、21,22、23、24……,在100之内要使2n取值最大,所以最后剩下的是64,选B。



84、某种考试已举行了24次,共出了试题426道,每次出的题数有25题,或者16题,或者20题,那么其中考25题的有多少次?_____
A: 4B: 2C: 6D: 9
参考答案: B 本题解释:B【解析】 假设24次考试,每次16题,则共考16×24=384(道),比实际考题数少426-384=42(道),也就是每次考25题与每次考20题,共多考的题数之和为42道。而考25题每次多考25-16=9(道),考20题每次多考20-16=4(道)。这样有9×A+4×B=42,其中A表示考25题的次数,B表示考20题的次数。根据数的奇偶性可知,B无论是奇数还是偶数,4B总是偶数,那么9A也是偶数,因此A必定是偶数,且A不是2就是4。如果A=4,则9×4+4×B=42,B=1.5不合题意,应删去,所以考25道试题的次数是2次。



85、从6名志愿者中选出4人分别从事翻译、导游、导购、保洁四项不同的工作,若其中甲、乙两名志愿者都不能从事翻译工作,则不同的选派方案共有_____
A: 280种 B: 240种C: 180种D: 96种
参考答案: B 本题解释: 答案【B】由于甲、乙两名志愿者都不能从事翻译工作,所以翻译工作就是“特殊”位置,因此翻译工作从剩下的四名志愿者中任选一人有C(4,1)=4种不同的选法,再从其余的5人中任选3人从事导游、导购、保洁三项不同的工作有A(5,3)种不同的选法,所以不同的选派方案共有 C(4,1)×A(5,3)=240种,所以选B。



86、一批树苗有100多棵,小王每天种8棵,第21天种完,小李每天种9棵,第18天种完。小孙每天种10棵,问第几天可以种完?_____
A: 14B: 15C: 17D: 18
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:设这批树苗一共有z棵,从“小王每天种8棵,第21天种完”可知,8×20+l≤z≤8×21;从“小李每天种9棵,第18天种完”可知,9×17+1≤z≤9×18,结合两个不等式得:161≤z≤162。如果小孙每天种10棵的话,在z的取值范围内,一定是在第17天种完。



87、某人同时购买2年期、5年期和10年期三种国债,投资额的比为5:3:2。后又以与前次相同的投资总额全部购买5年期国债,则此人两次对5年期国债的投资额占两次总投资的比例的_____。
A: 3/5B: 7/10C: 3/4D: 13/20
参考答案: D



88、50名同学面向老师站成一行。老师先让大家从左至右按1,2,3,…依次报数;再让报数是4的倍数的同学向后转,接着又让报数是6的倍数的同学向后转。问:现在面向老师的同学还有多少名?_____
A: 30B: 34C: 36D: 38
参考答案: D 本题解释: D【解析】 第一次报4的倍数的12名同学向后转后,在报6的倍数的8名同学中,面向老师和背向老师的各4名。分析如下:报4的倍数的同学分别报4,8,12,16,20,24,28,…,48;报6的倍数的同学分别报6,12,18,24,30,…,48;第二次报6的倍数的同学中有4名同学的报数与第一次报4的倍数的同学相同,故两次报数结束后,先前4名背向老师的同学又面向老师,另外4名同学则背向老师。故可推出,背向老师的同学有12名,面向老师的同学有38名。因此,本题正确答案为D。



89、有四个数,其中每三个数的和分别是45,46,49,52,那么这四个数中最小的一个数是多少?_____
A: 12B: 18C: 36D: 45
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:将45、46、49、52直接相加,可知其值等于原来四个数之和的3倍,于是可知原四个数字之和为:(45+46+49+52)÷3=64,因此最小的数为:64-52=12,故选择A选项。老师点睛:45为最小的三个数之和,平均数为15,则最小的数必然小于15,仅A符合。



90、一次知识竞赛,共3道题,每个题满分6分。给分时只能给出自然数0—6分。如果参加竞赛的人三道题的得分的乘积都是36分,并且任意两人三道题的得分不完全相同,那么最多有多少人参加竞赛? _____
A: 24B: 20C: 18D: 12
参考答案: D 本题解释:【解析】D。解析:36=1×6×6=2×3×6=3×3×4,三道题得1,6,6分有3种可能,三道题得2,3,6分有6中可能,三道题得3,3,4分有3种可能。故最多有3+6+3=12人。



91、甲容器有浓度为3%的盐水190克,乙容器中有浓度为9%的盐水若干克,从乙取出210克盐水倒入甲,甲容器中的盐水的浓度是多少? _____
A: 5.45%B: 6.15%C: 7.35%D: 5.95%
参考答案: B 本题解释: B。根据两溶液混合公式可得,3%×190+9%×210=(190+210)×C,解得C=6.15%。故正确答案为B。



92、100人列队报数,报单数的离队,留下的再依次报数,报单数的再离队,这样重复多次,直到最后只留下一个人,请问此人在第一次报数时是第几号?_____
A: 32B: 50C: 64D: 100
参考答案: C 本题解释:C。第一次报数后,留下队员的号数是:2,4,6,8…96,98,100,均为的倍数;第二次报数后,留下队员的号数是:4,8,12…96,100,均为的倍数;第五次报数之后,留下队员的号数是的倍数;第六次报数之后,留下队员的号数四的倍数可见最后余下的一人在第一次报数时是第64号。



93、在所有的两位数中,十位数字比个位数字大的两位数共有多少个?_____
A: 49B: 50C: 56D: 45
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:十位是9的有9个,十位是8的有8个,……十位是1的有1个,共有:1+2+3+……+9=45个。故应选择D。



94、A、B、C三本书,至少读过其中一本的有20人,读过A书的有10人,读过B书的有12人,读过C书的有15人,读过A、B两书的有8人,读过B、C两书的有9人,读过A、C两书的有7人。三本书全读过的有多少人?_____
A: 5B: 7C: 9D: 无法计算
参考答案: B 本题解释:B【解析】根据题目的不同可以挑选其中的任意2组或者3组公式答题。首先这里不考虑都不参与的元素(1)A+B+T=总人数(2)A+2B+3T=至少包含1种的总人数(3)B+3T=至少包含2种的总人数这里介绍一下A、B、T分别是什么A=x+y+z; B=a+b+c;T=三种都会或者都参加的人数看这个题目我们要求的是看三本书全部读过的是多少人?实际上是求T根据公式:(1) A+B+T=20(2) A+2B+3T=10+12+15=37(3) B+3T=8+9+7=24(2)-(1)=B+2T=17结合(3)得到T=24-17=7人。



95、今有桃95个,分给甲、乙两个工作组的工人吃,甲组分到的桃有2/9是坏的,其他是好的,乙组分到的桃有3/16是坏的,其他是好的。甲、乙两组分到的好桃共有_____个。
A: 63B: 75C: 79D: 86
参考答案: B 本题解释:【解析】由题意,甲组分到的桃的个数是9的倍数,乙组分到的桃的个数是16的倍数。设甲组分到的桃有9χ个,乙组分到16y个,则9χ+16y=95。可以得到χ=7,y=2,则甲、乙两组分到的好桃共有9×7×(1-2/9)+16×2×1-3/16)=75(个)。故选B。



96、小强的爸爸比小强的妈妈大3岁,全家三口的年龄总和74岁,9年前这家人的年龄总和49岁,那么小强的妈妈今年多少岁?_____
A: 32B: 33C: 34D: 35
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:9年前全家年龄为49岁,而今年全家年龄为74岁每个人长9岁,49+27=76说明9年前小强未出生,小强的爸爸比小强妈妈大3岁,则妈妈9年前为23岁,今年32岁。因此,本题答案为A。



97、一个四边形广场,它的四边长分别是60米,72米,84米,96米,现在在四边上植树,四角需种树,而且每两棵树的间隔相等,那么,至少要种多少棵树?_____
A: 22B: 25C: 26D: 30
参考答案: C 本题解释:【解析】C。4个数字都相差12,可将树的间隔设为12米,可种树(60+72+84+96)/12=5+6+7+8=26,选C。



98、如图所示,半圆与等腰三角形ABC的斜边AC相切,AB=BC=1。问半圆的直径是多少?_____
A: AB: BC: CD: D
参考答案: C 本题解释:C



99、小张与小王分别从甲、乙两村同时出发,在两村之间往返行走(到达另一村后就马上返回),他们在离甲村3.5千米处第一次相遇,在离乙村2千米处第二次相遇。问他们两人第四次相遇的地点离乙村多远(相遇指迎面相遇)?_____
A: 1千米 B: 1.2千米C: 1.5千米D: 1.8千米
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:直线多次相遇问题。第二次相遇两人已共同走了甲、乙两村距离的3倍,因此张走了3.5×3=10.5千米。从图上可看出,第二次相遇处离乙村2千米,因此,甲、乙两村距离是10.5-2=8.5千米。每次相遇甲乙二人路程和都比上次相遇多2倍的两地间距。第四次相遇时,两人已共同走了(3+2+2)倍的两村距离,其中张走了3.5×(2×4-1)=24.5千米,24.5=8.5+8.5+7.5千米。因此第四次相遇处,离乙村8.5-7.5=1千米。



100、有一列车从甲地到乙地,如果是每小时行100千米,上午11点到达,如果每小时行80千米是下午一点到达,则该车的出发时间是_____
A: 上午7点 B 91exam .org: 上午6点 C: 凌晨4点 D: 凌晨3点
参考答案: D 本题解释: 【解析】D。设出发时间是T,那么100×(11-T)=80(13-T),解得T=3,即凌晨3点。



Tags:村官 【数学运算】 行测
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇村官考试行测必看考点-【数学运算..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772