设为首页    加入收藏

村官考试省级导航

A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 

村官考试行测常考点-【数学运算】技巧(二)
2016-06-15 21:35:59 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、有两只相同的大桶和一只空杯子,甲桶装牛奶,乙桶装糖水,先从甲桶内取出一杯牛奶倒入乙桶,再从乙桶取出一杯糖水和牛奶的混合液倒人甲桶,请问,此时甲桶内的糖水多还是乙桶内的牛奶多?_____。
A: 无法判定B: 甲桶糖水多C: 乙桶牛奶多D: 一样多
参考答案: D 本题解释:D【精析】假设乙桶内有N杯糖水,从甲中取出1杯牛奶倒入乙桶,乙桶中有l杯牛奶和N杯糖水。均匀后,再从乙桶取出一杯糖水和牛奶的混合物倒入甲桶,这杯混合物中有牛奶1/N+1杯有糖水N/N+1杯,因此乙桶中剩余的牛奶有N/N+1杯,而倒入甲桶中的糖水也有而N/N+1杯。甲桶内的糖水和乙桶内的牛奶一样多。



2、已知猫跑5步的路程与狗跑3步的路程相同,猫跑7步的路程与兔跑5步的路程相同。而猫跑3步的时间与狗跑5步的时间相同,猫跑5步的时间与兔跑7步的时间相同。猫、狗、兔沿着周长为300米的圆形跑道,同时同向同地出发,问当它们出发后第一次相遇时狗跑了多少路程? _____
A: 8437.5米B: 23437.5米C: 16537.5米D: 25337.5米
参考答案: B 本题解释:【解析】B。解析:猫和狗的速度比为;猫和兔的速度比为,可得猫、狗和兔的速度比为225:625:441。猫和狗第一次相遇的时间为300÷(625-225)=3/4;猫和兔第一次相遇的时间为300÷(441-225)=25/18 ,可得猫、狗和兔第一次相遇的时间为3/4和25/18的最小公倍数75/2,故相遇时狗跑了625×75/2=23437.5米。



3、一篇文章,现有甲乙丙三人,如果由甲乙两人合作翻译,需要10小时完成,如果由乙丙两人合作翻译,需要12小时完成,现在先由甲丙两人合作翻译4小时,剩下的再由乙单 独去翻译,需要12小时才能完成,则,这篇文章如果全部由乙单独翻译,需要_____小时能够完成。
A: 15B: 18C: 20D: 25
参考答案: A 本题解释:正确答案是 A。考点:工程问题解析:设总量为1,由题意知甲乙合作的效率为1/10,乙丙合作的效率为1/12。题目给出完成该项工程的过程是甲丙先合作4个小时,乙单独翻译12个小时。在这个工作过程中,甲完成了4个小时的工作量,已完成了12个小时的工作量,丙完成了4个小时的工作量,保持此总量不变,将乙的工作拆分为三个独立的4个小时,重新为如下工作过程:甲乙先合作4个小时,乙丙再合作4个小时,最后乙单独做4个小时,仍然可以保证工程完成。于是假设乙的效率为y,可知4×1/10+4×1/12+4y=1,解得y=1/15,于是乙单独完成需要15个小时,故正确答案为A。



4、从6名男生,5名女生中任选4人参加竞赛,要求男女至少各1名,有多少种不同的选法?_____
A: 240B: 310 C: 720 D: 1080
参考答案: B 本题解释: 答案【B】解析:此题从正面考虑的话情况比较多,如果采用间接法,男女至少各一人的反面就是分别只选男生或者女生,这样就可以变化成C(11,4)-C(6,4)-C(5,4)=310。



5、校对一份书稿,编辑甲每天的工作效率等于编辑乙、丙每天工作效率之和,丙的工作效率相当于甲、乙每天工作效率之和的1/5。如果三人一起校对只需6天就可完成。现在如果让乙一人单独校对这份书稿,则需要_____天才能完成。
A: 20B: 16C: 24D: 18
参考答案: D 本题解释:D 解析:三人一起完成校对需要6天,那么三人每天的效率之和是1/6。因为甲每天的工作效率等于乙、丙每天工作效率之和,那么甲的工作效率为1/12,乙、丙的效率和也是1/12。设乙单独完成校对需要x天,那么根据题意可得到方程:1/12-1/x=(1/12+1/x)×1/5解得x=18,即乙单独完成校对需要18天,正确答案为D。



6、一小型货车站最大容量为50辆车,现有30辆车,已知每小时驶出8辆,驶入10辆,则多少小时车站容量饱和?_____
A: 8B: 10C: 12D: 14
参考答案: B 本题解释:B[解析]每小时驶出8辆,驶入10辆的结果就是每小时车站增加两辆车,以此类推,10个小时车站增加20辆,容量饱和。



7、一个数能被3、5、7整除,若用11去除这个数则余1,这个数最小是多少?_____
A: 105B: 210C: 265D: 375
参考答案: B 本题解释:B。这个数能被3、5、7整除,因此这个数是105的倍数.若这个数是105,105除以11的余数是6,不符合题意;若这个数是105×2=210,210除以11的余数是1,满足题意。因此这个数最小是210。



8、四个相邻质数之积为17017,他们的和为_____
A: 48B: 52C: 61D: 72
参考答案: A 本题解释: 【解析】A。17017分解因数为17×13×11×7,他们的和为48。参考答案解析



9、一车行共有65辆小汽车,其中45辆有空调,30辆有高级音响,12辆兼而有之。既没有空调也没有高级音响的汽车有几辆?_____
A: 2;B: 8;C: 10;D: 15;
参考答案: A 本题解释:【答案解析】:选A,车行的小汽车总量=只有空调的+只有高级音响的+两样都有的+两样都没有的,只有空调的=有空调的-两样都有的=45-12=33,只有高级音响的=有高级音响的-两样都有的=30-12=18,令两样都没有的为x,则65=33+18+12+x=>x=2



10、出租车队去机场接某会议的参会者,如果每车坐3名参会者,则需另外安排一辆大巴送走余下的50人;如每车坐4名参会者,则最后正好多出3辆空车。问该车队有多少辆出租车?_____
A: 50B: 55C: 60D: 62
参考答案: D 本题解释:方程问题。设有x辆出租车,由题意列方程:3x+50=4(x-3),解得x=62。



11、有甲、乙两个项目组。乙组任务临时加重时,从甲组抽调了四分之一的组员。此后甲组任务也有所加重,于是又从乙组调回了重组后乙组人数的十分之一。此时甲组与乙组人数相等。由此可以得出结论_____。
A: 甲组原有16人,乙组原有11人B: 甲、乙两组原组员人数之比为16∶11C: 甲组原有11人,乙组原有16人D: 甲、乙两组原组员人数比为11∶16
参考答案: B 本题解释:答案:B。设甲组原有a人,乙组原有b人,故由题意可得:(b+a/4)×9/10=1/10(b+a/4)+3/4a,所以
A:b=16:11。



12、若干学校联合进行团体操表演,参演学生组成一个方阵,已知方阵由外到内第二层有104人,则该方阵共有学生_____人。
A: 625B: 841C: 1024D: 1369
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:根据方阵公式:最外层人数=4×最外层每边人数﹣4可知:由外到内第二层每排的学生数=(104+4)÷4=27个;最外一层每排有学生=27+2=27+2=29个;所以该方阵共有学生:29×29=841个,故正确答案为B。



13、把若干个大小相同的水立方摆成如图形状!从上向下数,摆1层有1个立方体,摆2层共有4个立方体,摆3层共有10个立方体,问摆7层共有多少个立方体?_____
A: 60B: 64C: 80D: 84
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:根据规律得出数列:1+3+6+10+15+21+28=84。



14、用2,3,4,5,6,7六个数字组成两个三位数,每个数字只用一次,这两个三位数的差最小是多少?_____
A: 47B: 49C: 69D: 111
参考答案: A 本题解释:因为每个数字只能用一次,显然首位决定大小,因此三个三位数的百位数字至少相差1,在这种情况下要使差值最小,则两个三位数为最接近,从而可知较小的三位数之末两位应尽可能大,而较大的三位数之末两位应尽可能小。在这个思想下,可知合适的三位数情况构造为523,476,此时三位数之末两位的差距最大,从而差值最小,最小差值为47。故选A。



15、两个相同的瓶子装满酒精溶液,一个瓶子中酒精与水的体积比是3:1,另一个瓶子中酒精与水的体积比是4:1,若把两瓶酒精溶液混合,则混合后的酒精和水的体积之比是多少?_____
A: 31:9B: 7:2C: 31:40D: 20:11
参考答案: A 本题解释:【答案解析】(3/4+4/5)/(1/4+1/5)=31:9



16、实行“三统一”社区卫生服务站卖药都是“零利润”。居民刘某说“过去复方降压片卖3.8元,现在才卖0.8元;藿香正气水以前2.5元,现在降了64%。另外两种药品也分别降了2.4元和3元。”问这四种药平均降了_____
A: 3.5元B: 1.8元C: 3元D: 2.5元
参考答案: D 本题解释: 【解析】D。藿香正气水降价2.5×64%=1.6元,则四种药平均降价(3.8-0.8+1.6+2.4+3)÷4=2.5元。



17、某试卷共25题,答对的,一题得4分;答错或不答的,一题扣1分,小王得了60分,则小王答对了多少题?_____
A: 14B: 15C: 16D: 17
参考答案: D 本题解释: D [解析] 设答对了x道题,则未答对的题为(25-x)题,可得4x-(25-x)×1=60,解得x=17。故本题选D。



18、张家和李家都使用90米的篱笆围成了长方形的菜园,已知李家的长方形菜园的长边比张家短5米,但是菜园面积却比张家大50平方米,则李家的长方形菜园面积为_____。
A: 550平方米B: 500平方米C: 450平方米D: 400平方米
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:缺少的量为张家和李家菜园的具体长宽,可用方程法。设李家菜园长边为x米,则其短边长为45-x米;张家菜园长边为x+5米,其短边长为40-x,根据题意:x(45-x)-(x+5)×(40-x)=50,可解得x=25,李家菜园面积为x(45-x)=25×20=500。故本题答案为B选项。



19、李大夫去山里给一位病人出诊,他下午1点离开诊所,先走了一段平路,然后爬上了半山腰,给那里的病人看病。半小时后,他沿原路下山回到诊所,下午3点半回到诊所。已知他在平路步行的速度是每小时4千米,上山每小时3千米,下山每小时6千米。请问:李大夫出诊共走了多少路?_____
A: 5千米B: 8千米C: 10千米D: l6千米
参考答案: B 本题解释:



20、有甲、乙两项工程,张师傅单独完成甲工程需6天,单独完成乙工程需30天,李师傅单独完成甲工程需18天,单独完成乙工程需24天,若合作两项工程,最少需要的天数为:_____
A: 16天B: 15天C: 12天D: 10天
参考答案: A 本题解释:【答案】A。中解析:分析题意可知,张师傅作甲工程的效率较高,李师傅做乙工程的效率较高,因此李师傅做乙工程,张师傅先用6天完成甲工程,之后与李师傅异同完成乙工程,这样所需的天数最少。



21、甲、乙两人进行乒乓球比赛,比赛采取三局两胜制,无论哪一方先胜两局则比赛结束。甲每局获胜的概率为2/3,乙每局获胜的概率为1/3。问甲最后取胜的概率是多少?_____
A: AB: BC: CD: D
参考答案: A



22、从12时到13时,钟的时针与分针可成直角的机会有多少次?_____
A: 1B: 2C: 3D: 4
参考答案: B 本题解释:【答案解析】:选B,时针和分针在12点时从同一位置出发,按照规律,分针转过360度,时针转过30度,即分针转过6度(一分钟),时针转过0.5度,若一个小时内时针和分针之间相隔90度,则有方程:6x=0.5x+90和6x=0.5x+270成立,分别解得x的值就可以得出当前的时间,应该是12点180/11分(约为16分左右)和12点540/11分(约为50分左右),可得为两次。



23、某儿童艺术培训中心有5名钢琴教师和6名拉丁舞教师,培训中心将所有的钢琴学员和拉丁舞学员共76人分剐平均地分给各个老师带领,刚好能够分完,且每位老师所带的学生数量都是质数。后来由于学生人数减少,培训中心只保留了4名钢琴教师和3名拉丁舞教师,但每名教师所带的学生数量不变,那么目前培训中心还剩下学员多少人?_____
A: 36B: 37C: 39D: 41
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:假定每个钢琴教师带x个学生,每个拉丁舞教师带y个学生,则根据题意有:5x+6y=76。根据此方程,可知x必为偶数,而x与y均为质数,因此x=2,代回可得y=11。于是在学生人数减少后,还剩下学员为4×2+3×11=41个,故正确答案为D。



24、如果甲比乙多20%,乙比丙多20%,则甲比丙多百分之多少?_____
A: 44B: 40C: 36D: 20
参考答案: A 本题解释: 【解析】A。甲=丙×(1+20%)×(1+20%)=144%丙,则甲比丙多44%。



25、从装满1000克浓度为50%的酒精瓶中倒出200克酒精,再倒入蒸馏水将瓶加满。这样反复三次后,瓶中的酒精浓度是多少?_____
A: 22.5%B: 24.4%C: 25.6%D: 27.5%
参考答案: C 本题解释: C 解析:每次操作后,酒精浓度变为原来的(1000-200)÷1000=0.8,故反复三次后浓度变为50%×0.8×0.8×0.8=25.6%。



26、有一个93人的参观团,其中男47人,女46人。他们住进一个旅馆内,旅馆内有可住11人、7人、4人的3种房间。要求男、女分住不同房间,且每个房间均住满,至少需要多少房间?_____
A: 11B: 10C: 13D: 17
参考答案: A 本题解释: A 解析: 设男的安排11人房间a间,7人房间b间,4人房间c间。则应满足等式11a+7b+4c=47。在这个等式中,a取尽量大的值a=3,b取最大值2,c取0。因此男的至少安排房间数为3+2+0=5(间);设女的安排11人房间d间,7人房间e间,4人房间f间,则有11d+7e+4f=46。经试验不难看出,d=1,e=5,f=0。因此女的至少安排房间数为1+5+0=6(间)。总共至少安排房间:5+6=11(间)。故本题选A。



27、一次知识竞赛,共3道题,每个题满分6分。给分时只能给出自然数0—6分。如果参加竞赛的人三道题的得分的乘积都是36分,并且任意两人三道题的得分不完全相同,那么最多有多少人参加竞赛? _____
A: 24B: 20C: 18D: 12
参考答案: D 本题解释:【解析】D。解析:36=1×6×6=2×3×6=3×3×4,三道题得1,6,6分有3种可能,三道题得2,3,6分有6中可能,三道题得3,3,4分有3种可能。故最多有3+6+3=12人。



28、某车间进行季度考核,整个车间平均分是85分,其中的人得80分以上(含80分),他们的平均分是90分,则低于80分的人的平均分是多少?_____
A: 68B: 70C: 75D: 78
参考答案: C 本题解释: 【解析】C。解法一、设x为所求,假设总共3人,其中2人80以上,1人低于80分。则,记住此处别忘了用尾数法快速得到答案;解法二、利用十字交叉法解决混合平均问题。两部分人比例为2︰1,则其各自平均分到85分的距离应该反过来为1︰2=5︰10,直接得到75。



29、一个长方体的长、宽、高恰好是三个连续的自然数,并且它的体积数值等于它的所有棱长之和的2倍,那么这个长方体的表面积是_____
A: 74B: 148C: 150 D154
参考答案: B 本题解释: 【解析】B。设该长方体的长、宽、高分别是。那么有所以这个长方体的表面积为



30、计算:(1×2×3+2×4×6+…+100×200×300)/(2×3×4+4×6×8+…+200×300×400)的值为_____。
A: 1/8B: 1/4C: 3/2D: 5/4
参考答案: B 本题解释:B【解析】分析分子部分每个加数(连乘积)的因数,可以发现前后之间的倍数关系,从而把“1×2×3”作为公因数提到前面,分母部分也做类似的变形。原式=1×2×3+8×(1×2×3)+…+1000000×(1×2×3)2×3×4+8×(2×3×4)+…+1000000×(2×3×4)=[1×2×3×(1+8+…+1000000)]/[2×3×4×(1+8+…+1000000)]=(1×2×3)/(2×3×4)=1/4因此,本题正确答案为B。



31、3×999+8×99+4×9+8+7的值是:_____
A: 3840B: 3855C: 3866D: 3877
参考答案: A 本题解释: 【答案】A。解析:四个选项尾数各不相同,可考虑结果的尾数。7+2+6+8+7=30,所以尾数为0,故选A。



32、有100人参加运动会的三个比赛项目,每人至少参加一项,其中未参加跳远的有50人,未参加跳高的有60人,未参加赛跑的有70人。问至少有多少人参加了不止一个项目?_____
A: 7B: 10C: 15D: 20
参考答案: B 本题解释:【解析】B。最值问题。由题意,参加跳远的人数为50人,参加跳高的为40人,参加赛跑的为30人;即参加项目的人次为120人次;故欲使参加不止一项的人数最少,则需要使只参加一项的人数最多为x,参加3项的人数为y;故x+3y=120,x+y=100,解得y=10。



33、某三年制普通初中连续六年的在校生人数分别为:X1,X2,X3,X4,X5,X6.假设该校所有学生都能顺利毕业,那么前三年的入学学生总数与后三年的入学学生总数之差为_____
A: (X1+X2+X3)-(X4+X5+X6) B: X1-X4C: X3-X6 D: (X3-X1)-(X6-X4)
参考答案: C 本题解释:【解析】C.考查整体思维。前三年入学学生人数本质上就是第三年的在校生人数X3(第三年在校生的初三、初二、初一分别为前三年的入学人数),类似的,X6即为后三年的入学人数。故答案为X3-X6.



34、设有9个硬币,其中有1分、5分、1角以及5角四种,且每种硬币至少有1个。若这9个硬币总值是1.77元,则5分硬币必须有几个?_____
A: 1B: 2C: 3D: 4
参考答案: C 本题解释:C。【解析】由题意知,每种硬币至少有1个,则知四种硬币各1个共0.66元,又由于硬币总值为1.77元,则还需增加1.11元,即5个硬币,从而需硬币1分1个,硬币5角2个,最后还需有1角。由于题意表明有9个硬币,应选2个5分硬币,因而共有3个5分硬币。



35、有若干张卡片,其中一部分写着1.1,另一部分写着1.11,它们的和恰好是43.21。写有1.1和1.11的卡片各有多少张_____
A: 8张,31张B: 28张,11张C: 35张,11张D: 4l张,l张
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:代入法,8×1.1+31×1.11=43.21,符合题意。



36、为帮助果农解决销路,某企业年底买了一批水果,平均发给每部门若干筐之后还多了12筐,如果再买进8筐则每个部门可分得10筐,则这批水果共有_____筐。
A: 192B: 198C: 200D: 212
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:总数加8应能被10整除,如果为A,则部门数为20;如果为D,部门数为22,则212÷22=9……14不符合题意。故选择A。



37、市民广场中有两块草坪,其中一块草坪是正方形,面积为400平方米,另一块草坪是圆形,其直径比正方形边长长10%,圆形草坪的面积是多少平方米?_____
A: 410 B: 400 C: 390 D: 380
参考答案: D 本题解释: 【解析】正方形的边长是20米,那么圆的半径是米,那么圆形草坪的面积是,故选D。



38、一条线段中间另有6个点,则这8个点可以构成多少条线段?_____
A: 15B: 12C: 28D: 36
参考答案: C 本题解释:C。相邻两点构成线段8-1=7中间隔一点构成线段8-2=6类推距离最远两点(两端点)构成线段8-7=1,1+2+3+.+6+7=(1+7)*7/2=28选C



39、一项工程甲、乙、丙三队合做,先由甲、乙两队合做4天后,余下的由丙队单独做8天完成,若乙队单独做15天完成,丙队单独做20天完成,求甲队单独做_____天能完成?
A: 10B: 12C: 15D: 18
参考答案: B 本题解释:B【解析】1÷[(1-1/20×8)÷4-1/15]=12(天)。



40、一个长方体的长、宽、高恰好是三个连续的自然数,并且它的体积数值等于它的所有棱长之和的2倍,那么这个长方体的表面积是_____
A: 74B: 148C: 150D: 154
参考答案: B 本题解释:【解析】B。设该长方体的长、宽、高分别是。那么有所以这个长方体的表面积为



41、甲、乙、丙三人沿着400米环形跑道进行800米跑比赛,当甲跑1圈时,乙比甲多跑17圈,丙比甲少跑17圈。如果他们各自跑步的速度始终不变,那么,当乙到达终点时,甲在丙前面_____。
A: 85米 B: 90米C: 100米 D: 105米
参考答案: C 本题解释:【解析】C。甲跑 1 圈,乙比甲多跑 17 圈,即 87 圈,丙比甲少跑 17 圈,即 67 圈,则甲、乙、丙三人速度之比为 7 ∶ 8 ∶ 6 。所以,当乙跑完 800 米 时,甲跑了 700 米 ,丙跑了 600 米 ,甲比丙多跑了 100 米 。



42、用1,2,3,4,5这五个数字组成没有重复数字的自然数,从小到大顺序排列:1,2,3,4,5,12,……,54321。其中,第206个数是_____
A: 313 B: 12345 C: 325 D: 371
参考答案: B 本题解释:B。由1、2、3、4、5组成的没有重复数字的一位数共有;二位数共有个;三位数共有个;四位数共有个;至此由1、2、3、4、5组成的没有重复数字的四位以内的数共有5+20+60+120=205个;那么第206个数是第一个由1、2、3、4、5组成的五位数,即最小的五位数12345。



43、有3个大人、2个小孩要一次同时过河,渡口有大船、中船、小船各一只,大船最多能载1个大人、2个小孩,中船最多能载大人、小孩各1人,小船最多能载大人1人,为了安全,小孩需大人陪同,则乘船的方式有多少种?_____
A: 6B: 12C: 18D: 24
参考答案: C 本题解释:C。如果两个小孩由一个大人陪着,有3种情况,乘船的方式有3×2=6种;如果两个小孩分别由两个大人陪着,有6种情况,乘船方式有6×2=12种。故一共有6+12=18种乘船方式。



44、办公室有甲、乙、丙、丁4位同志,甲比乙大5岁,丙比丁大2岁。丁三年前参加工作,当时22岁。他们四人现在的年龄之和为127岁。那么乙现在的年龄是_____
A: 25岁B: 27岁C: 35岁D: 40岁
参考答案: C 本题解释:答案:C【解析】根据题意,丁现在25岁,丙现在27岁,甲和乙共127-27-25=75岁,甲比乙大5岁,所以乙现在(75-5)÷2=35岁。



45、18名游泳运动员,有8名参加仰泳,有10名参加蛙泳,有12名参加自由泳,有4名既参加仰泳又参加蛙泳,有6名既参加蛙泳又参加自由泳,有5名既参加仰泳又参加自由泳,有2名这3个项目都参加。这18名游泳运动员中,只参加1个项目的有多少名?_____
A: 5B: 6C: 7D: 4
参考答案: B 本题解释: 【解析】B。利用文氏图可以迅速准确地求得答案。注意本题目的陷阱,18名运动员并不是都参加了项目。由图可知;只参加一个项目的有l+2=3=6名。



46、甲、乙两人在一条环形跑道散步,两人从同一点A出发,背向而行。已知甲每分钟步行50米,乙每分钟步行30米,两人第一次在B点相遇,相遇后继续以原来的速度前进,第二次相遇在C点。若B、C两点沿环形跑道的较短距离为150米,则环形跑道的长度为多少米?_____
A: 400B: 450C: 560D: 600
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:设环形跑道的长度为8x,甲、乙两人的速度比为5:3,则第一次相遇时,甲走的路程为5x、乙走的路程为3x;从第一次相遇到第二次相遇,甲的路程仍然是5x、乙的路程仍然是3x,可得3x=150,解得x=50。则环形跑道的长度为80×5=400(米)。因此,本题选择A选项。



47、2 年前甲年龄是乙年龄的2 倍,5 年前乙年龄是丙年龄的1/3,丙今年11 岁,问甲今年几岁?_____
A: 12B: 10C: 9D: 8
参考答案: A 本题解释: 【解析】五年前乙是(11-5)/3=2岁,所以今年是7岁,两年前是5岁。所以2年前甲是10岁,今年是12岁,选A。



48、三位采购员定期去某市场采购,小王每隔9天去一次,大刘每隔6天去一次,老杨每隔7天去一次,三人星期二第一次在这里碰面,下次相会将在星期几?_____
A: 星期一 B: 星期五 C: 星期二 D: 星期四
参考答案: C 本题解释: 【解析】C。取9,6,7的最小公倍数得126,即过126天,此三人才能再次相遇,而126天恰好是18个星期,因此下次他们见面还是在星期二。



49、一百张牌抽掉奇数牌,然后再抽掉剩下牌中位于奇数位的牌……如此最后剩下的一张是原来100张牌排序中的第几张呢?_____
A: 63 B: 64 C: 65 D: 66
参考答案: B 本题解释:B



50、某单位有60名运动员参加运动会开幕式,他们着装白色或黑色上衣,黑色或蓝色裤子。其中有12人穿白上衣蓝裤子,有34人穿黑裤子,29人穿黑上衣,那么穿黑上衣黑裤子的有多少人? _____
A: 12B: 14C: 15D: 19
参考答案: C 本题解释:C。【解析】有34人穿黑裤子,则有60-34=26个人穿蓝色裤子,26-12=14个人穿黑衣蓝裤,则有29-14=15个人穿黑衣黑裤



51、将一个正方形分成9个小正方形,填上1到9这9个自然数,使得任意一个横行,一个纵列以及每一对角线上的3个数之和等于15,请问位于中间的小正方形应填哪个数?_____
A: 4B: 5C: 6D: 7
参考答案: B 本题解释:答案:B【解析】欲保证3个数之和都等于15,只有中间的数字为平均数5才可。



52、某单位有员工540人,如果男员工增加30人就是女员工人数的2倍,那么原来男员工比女员工多几人_____
A: 13B: 31C: 160D: 27
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:设男员工x人,女员工540-x人。依题意x+30=2(540-x),得到x=350,女员工有190人,男员工比女员工多160人,选C。



53、某班共有50名学生参加数学和外语两科考试,已知数学成绩及格的有40人,外语成绩及格的有25人,据此可知数学成绩及格而外语成绩不及格者_____。
A: 至少有10人B: 至少有15人C: 有20人D: 至多有30人
参考答案: B 本题解释:B【解析】这是一个集合问题,首先可排除答案D,因为与已知条件“外语及格25人”即“外语不及格25人”不符;其次排除C,因为仅以外语及格率为50%推算数学及格者(40人)中外语不及格人数为40×50%=20(人),缺乏依据,实际上,数学及格者中外语不及格的人数至少为25-(50-40)=15人,答案为B。



54、冷饮店规定一定数量的汽水空瓶可换原装汽水1瓶,旅游团110个旅客集中到冷饮店每人购买了1瓶汽水,他们每喝完一定数量的汽水就用空瓶去换1瓶原装汽水,这样他们一共喝了125瓶汽水,则冷饮店规定几个空瓶换1瓶原装汽水? _____
A: 8B: 9C: 10D: 11
参考答案: A 本题解释:A。110人多喝了125-110=15瓶汽水,则相当于110÷15=7……57个空瓶换一瓶汽水(不含瓶),故冷饮店规定7+1=8个空瓶换1瓶原装汽水。



55、某社团共有46人,其中36人爱好戏剧,30人爱好体育,38人爱好写作,40人爱好收藏,问这个社团至少有_____人以上四项活动都喜欢。
A: 5B: 6C: 7D: 8
参考答案: B 本题解释:【答案解析】根据题意可知,不爱好戏剧的有46-36=10人,不爱好体育的有46-30=16人,不爱好写作的有46-38=8人,不爱好收藏的有46-40=6人。要使四项活动都喜欢的人最少,则应使不爱好这四项活动的人最多,即使不爱好这四项活动的人均不重复,所以至少有46-(10+16+8+6)=6人四项活动都喜欢。所以正确答案为B项。



56、除以5余1,b除以5余4,如果3a >b,那么3a-b除以5余几? _____
A: 1B: 2C: 3D: 4
参考答案: D 本题解释:D【解析】3a 除以5 应余1×3=3,已知b 除以5 余4,则3a-b 除以5 余3-4+5=4。故选D。



57、一个蓄水池有甲、乙、丙三个水管。如果同时打开甲、乙两管,5个小时就能灌满水;如果同时打开乙、丙两管,4个小时就能灌满水。如果先打开乙管6小时,再同时打开甲、丙两管,2小时就能灌满。则单独打开乙管需要几个小时才能灌满水?_____
A: 12B: 15C: 20D: 22
参考答案: C 本题解释:C。



58、把一根钢管锯成两端要4分钟,若将它锯成8段要多少分钟?_____
A: 16B: 32C: 14D: 28
参考答案: D 本题解释:【解析】D。锯成2段只需要锯1次,即每次需要4分钟,而锯8段需要锯7次,7×4=28,所以正确答案为D。



59、杯中原有浓度为18%的盐水溶液100ml,重复以下操作2次,加入100ml水,充分配合后,倒出100ml溶液,问杯中盐水溶液的浓度变成了多少?_____
A: 9%B: 7.5%C: 4.5%D: 3.6%
参考答案: C 本题解释:第一次操作后盐水浓度为,第二次操作后浓度为,故应选择C。



60、A,B两村庄分别在一条公路L的两侧,A到L的距离|AC|为1公里,B到L的距离|BD|为2公里,C,D两处相距6公里,欲在公路某处建一个垃圾站,使得A,B两个村庄到此处处理垃圾都比较方便,应建在离C处多少公里_____
A: 2.75B: 3.25C: 2D: 3
参考答案: C 本题解释:答案: C 解析:连接AB,交公路L于点E,E点就是A、B两个村庄到此处处理垃圾都比较方便的地方,三角形ACE相似于三角形BDE,则AC⊥CE=BD⊥DE,而CE+DE=6,AC=1,BD=2,解得CE=2,故应建在离C处2公里。



61、百货商场折价出售一商品,以八折出售的价格比原价少15元,问该商品的原价是多少元?_____
A: 65B: 70C: 75D: 80
参考答案: C 本题解释:C设原价为x元,则80%x+25=x,x=75元。



62、在同一环形跑道上小陈比小王跑得慢,两人都按同一方向跑步锻炼时,每隔12分钟相遇一次;若两人速度不变,其中一人按相反方向跑步,则隔4分钟相遇一次。问两人跑完一圈花费的时间小陈比小王多几分钟?_____
A: 5B: 6C: 7D: 8
参考答案: B 本题解释:不妨设小王和小陈速度分别为x,y,跑道长度为s,则:两人都按同一方向跑步锻炼时,每隔12分钟相遇一次,说明s/(x—y)=12;若两人速度不变,其中一人按相反方向跑步,则每隔4分钟相遇一次,说明s/(x+y)=4;解得s=6x=12y,所以两人跑完一圈花费的时间小陈比小王多6分钟。



63、某种灯泡出厂售价为6.2元,采用新的生产技术后可节约12%的成本,若售价不变,利润可比原来增长50%。问该产品最初的成本为多少元?_____
A: 3.8B: 4.5C: 5.0D: 5.5
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:设原来的成本为x元,那么6.2一0.88x=(1+0.5)(6.2一x),解得x=5。故选C。



64、某公交线路有15站,假设一辆公交车从起点站出发,从起点站后,每一站都会有到前方每一站下车的乘客各一名上车,那么在第九站和第十站之间,车上有_____人?
A: 48B: 54C: 56D: 60
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:解析1:总站点数为M,求第N站和第N+1之间车上的人数,有下述公式,车上的人数=N×(M-N),可知所求人数为9×(15-9)=9×6=54,故选B。解析2:第一站点有14个人上车,没有人下车,第二个站点有13个人上,1个人下车,所以到第九站时候,前面上车人数为14,13,12,11,10,9,8,7,6,根据等差数列求和公式,一共有(14+6)×9÷2=90人,下车的人数为1,2,3,4,5,6,7,8,一共有(1+8)×8÷2=36,则到第九站点后,车上人数等于一到第九站上车的人减去一到第九站下车的人数,即90-36=54,故选B选项。此题不用考虑过于复杂,起始站为第一站。



65、11338×25593的值为:_____
A: 290133434B: 290173434C: 290163434D: 290153434
参考答案: B 本题解释:答案:B 解析:由于25593为3的倍数,故最后的结果一定能够被3整除,分析选项,只有B符合。



66、甲、乙两种笔的单价分别为7元、3元,某小学用60元钱买这两种笔作为学科竞赛一、二等奖奖品。钱恰好用完,则这两种笔最多可买的支数是_____。
A: 12B: 13C: 16D: 18
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:设甲买x支,乙买y支,则有7x+3y=60,7x=3(20-y),3和7互质,则x必为3的倍数,20-y必为7的倍数;所以y=6、13,对应x=6、3,显然13+3=16最大。故正确答案为C。



67、若一个边长为20厘米的正方体表面上挖一个边长为10厘米的正方体洞,问大正方体的面积增加了多少? _____
A: 100cm2B: 400cm2C: 500cm2D: 600cm2
参考答案: B 本题解释:B。【解析】正方体6个面,在表面上挖一个边长为10厘米的正方体洞,使得大正方体表面积发生改变:增加的面为正方体洞凹进去的五个面,同时又使大正方体的表面积减少一个正方体洞面面积。因此,大正方体面积最终增加:10*10*5-10*10=400cm2



68、某单位有78个人,站成一排,从左边向右数,小王是第50个,从右边向左数,小张是第48个,则小王和小张之间有多少个人? _____
A: 16B: 17C: 18D: 20
参考答案: C 本题解释:C。解析:小王到小张共有48-(78-50)=20人,所以,两人之间有18人。SA=(180-40×2)2=10000(平方厘米),SB=(180-40×2)×40÷2=2000(平方厘米),所求面积为SA+4SB=18000(平方厘米)。



69、某月刊每期定价5元。某单位一部分人订半年,另一部分人订全年,共需订费480元;如果订半年的改订全年,订全年的改订半年,那么共需420元。共有多少人订了这份期刊?_____
A: 25B: 20C: 15D: 10
参考答案: D 本题解释:D。所有人订一年半期刊所花的钱为(480+420)元,则订了这份期刊的人数为(480+420)+[5×(6+12)]=10个人。



70、下列可以分解为三个质数相乘的最小的三位数是_____。
A: 100B: 102C: 104D: 105
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:直接代入各选项求解。题目要求找出符合条件的最小的三位数,则从数值较小的选项开始验证。A项,100=2×2×5×5,不符合题意。B项,102=2×3×17,符合题意。C、D项的三位数即使可分解为三个质数相乘,数值上也大于B项的102,因此不作考虑。故正确答案为B。



71、一公司销售部有4名区域销售经理,每人负责的区域数相同,每个区域都正好有两名销售经理负责,而任意两名销售经理负责的区域只有1个相同。问这4名销售经理总共负责多少个区域的业务?_____
A: 12B: 8C: 6D: 4
参考答案: C 本题解释:【解析】C。排列组合,可以看为从四人中任意选择两人分配,即C24=6。



72、红星小学组织学生排成队步行去郊游,每分钟步行60米,队尾的王老师以每分钟步行150米的速度赶到队头,然后立即返回队尾,共用10分钟。求队伍的长度。_____
A: 630米B: 750米C: 900米D: 1500米
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:设王老师从队尾走到队头用x分钟,可列方程(150-60)×x=(150+60)×(10-x),解得x=7分钟,则队伍的长度为(150-60)×7=630米,选择A。



73、有一种用六位数表示日期的方法是:从左到右的第一、第二位数表示年,第三、第四位数表示月,第五、第六位数表示日,例如890817表示1989年8月17日。如果用这种方法表示1991年的日期,那么全年中有6个数都不同的日期共有多少天?_____
A: 99B: 90C: 30D: 20
参考答案: C 本题解释:【解析】因为有91,所以1、9、10、11、12月都不能出现,实际上,2月因为0、1、2、均已出现,9102XX也是不行的,(第一个X应为0、1、2中之一)。在剩下的6个月中,每个月都有5天,共5×6=30天,例如:三月份:910324,910325,910326,910327,910328。



74、某市气象观测,今年第一、第二季度本市降水量分别比去年同期增加了11%和9%,而两个季度降水量的绝对增量刚好相同,那么今年上半年该市降水量同比增长了多少? _____
A: 9.5% B: 10% C: 9.9% D: 10.5%
参考答案: C 本题解释:【答案】C 【解析】设今年第一季度和第二季度降水量同比增加绝对量均为99,则去年第一季度降水量为99÷11%=900,第二季度降水量为99÷9%=1100,去年上半年总降水量为1100+900=2000,则今年上半年降水量同比增长率为99×2÷2000=9.9%。因此,选C。



75、时钟指示2点15分,它的时针和分针所成的锐角是多少度?_____
A: 45度B: 30度C: 25度50分D: 22度30分
参考答案: D 本题解释:【答案解析】解析:追击问题的变形,2点时,时针分针成60度,即路程差为60度,时针每分钟走1/2度,分针每分钟走6度,时针分针速度差为6-1/2=11/2,15分钟后时针分针的路程差为60-(11/2)×15=-45/2,即此时分针已超过时针22度30分。



76、100张多米诺骨牌整齐地排成一列,依顺序编号为1、2、3……99,100.第一次拿走所有奇数位置上的骨牌,第二次再从剩余骨牌中拿走所有奇数位置上的骨牌,依此类推。请问最后剩下的一张骨牌的编号是多少?_____
A: 32B: 64C: 88D: 96
参考答案: B 本题解释:B。【解析】本题关键是理解题意,第一次拿走的是所有奇数,第二次拿走的各项是2分别乘以1、3、5、7、9……,依次类推,每拿走一次后,剩下的第一个数是20、21,22、23、24……,在100之内要使2n取值最大,所以最后剩下的是64,选B。



77、有四个数,其中每三个数的和分别是45,46,49,52,那么这四个数中最小的一个数是多少_____
A: 12B: 18C: 36D: 45
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:把四个数加起来,正好相当于把每个人算了3次,因此四人的作品那个岁数为(45+46+49+52)÷3=64,那么年龄最小的为64-52=12岁。



78、有5位田径运动员争夺3项比赛的冠军,若每项只设1名冠军,则获得冠军的情况可能有_____。
A: 124种B: 125种C: 130种D: 243种
参考答案: B 本题解释: B [解析] 每项比赛的冠军都有5种可能性,所以获得冠军的情况有C15×C15×C15=125(种)。故本题选B。



79、小王的手机通讯录上有一手机号码,只记下前面8个数字为15903428。但他肯定,后面3个数字全是偶数,最后一个数字是6,且后3个数字中相邻数字不相同,请问该手机号码有多少种可能?_____
A: 15B: 16C: 20D: 185
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:一位偶数有0、2、4、6、8,共5个。考虑倒数第二位,因为相邻数字不相同且为偶数,则有4种选择。倒数第三位与倒数第二位不相同,也有4种选择,共有4×4=16种情况。



80、有黑、白、黄色袜子各10只,不用眼睛看,任意地取出袜子来,使得至少有两双袜子不同色,那么至少要取出_____只袜子。
A: 12B: 13C: 11D: 14
参考答案: B 本题解释:【解析】考虑最坏的情形,把某一种颜色的袜子全部先取出,然后,在剩下两色袜子中各取出一只,这时再任意取一只都必将有两双袜子不同色,即10+2+l=13(只)。故选B。



81、某国家对居民收入实行下列税率方案:每人每月不超过3000美元的部分按照1%税率征收,超过3000美元不超过6000美元的部分按照x%税率征收,超过6000美元的部分按y%税率征收(X、Y为整数)。假设该国某居民月收入为6500美元,支付了l20美元所得税,则Y为多少?_____
A: 6B: 3C: 5D: 4
参考答案: A 本题解释:A。由题意可得方程:3000×1%+3000×X%+500×Y%=120,化简得6X+Y=18,因为X、Y均为整数,代入各选项,只有A项中Y=6符合题意。



82、有一串数:1,3,8,22,60,164,448,……;其中第一个数是1,第二个数是3,从第三个数起,每个数恰好是前两个数之和的2倍。那么在这串数中,第2000个数除以9的余数是_____。
A: 1B: 2C: 3D: 4
参考答案: C 本题解释:C。本题属于周期类问题。用数列的前几项除以9取余数,得到138462705138……是一个循环数列,周期T=9。根据周期的公式,2000/9余数为2,因此第2000个数除以9得到的余数是3,所以选择C选项。



83、A、B两码头间河流长为 220 千米,甲、乙两船分别从 A、B 码头同时起航。如果相向而行5小时相遇,如果同向而行 55小时甲船追上乙船。则乙船在静水中每小时行驶多少千米?_____
A: 19B: 20C: 28D: 30
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:甲乙相向而行时,不管哪个是上游,总是一个顺水、一个逆水。



84、有10个优秀名额,分别分给3个科室,且科室一至少分1个名额,科室二至少分2个名额,科室三至少分3个名额,问有多少种分配方案?_____
A: 10B: 15C: 20D: 30
参考答案: B 本题解释:B.【解析】这是一道排列组合问题。先拿出3个名额,分别给科室二和科室三1个和2个名额,剩下的7个名额分给三个科室,每个科室至少一个名额,可用插板法求解,在6个空格中插入2个插板则分配方法有<p>15种分法,因此,本题的正确答案为B选项。



85、A、B、C、D、E是5个不同的整数,两两相加的和共有8个不同的数值。分别是17、25、28、31、34、39、42、45,则这5个数中能被6整除的有几个?_____
A: 0B: 1C: 2D: 3
参考答案: C 本题解释:C【解析】不妨设A<B<C<D<E,则容易知道A+B=17,A+C=25,C+E=42,D+E=45,只要知道B+C的值就可以了。B+C只可能是剩下的28,31,34,39中之一。由于(A+B)+(A+C)+(B+C)=2(A+B+C)为偶数,而A+B和A+C都为奇数,故B+C为偶数,B+C只能是28或34;又B+C<B+D<B+E<C+E<D+E,即比B+C大的数至少有4个,故B+C不能是34或39,综合可知,B+C=28,于是可解A=7,B=10,C=18,D=21,E=24,能被6整除的数有18和24两个,选择C选项。



86、林文前年买了8000元的国家建设债券,定期3年。到期他取回本金和利息一共10284.8元。这种建设债券的年利率是多少?_____
A: 9.52% B: 9.6% C: 8.4% D: 9.25%
参考答案: A 本题解释:A【解析】求利息的公式:利息=本金×利率×时间,可得出:利率=利息÷时间÷本金。而他3年所得的利息是:10284.8-8000=2284.8(元);这样即可求出这债券的年利率是多少。(10284.8-8000)÷3÷8000=2284.8÷3÷8000=761.6÷8000=0.0952=9.52%



87、某商场有7箱饼干,每箱装的包数相同,如果从每箱里拿出25包饼干,那么,7个箱里剩下的饼干包数相当于原来的2箱饼干,原来每箱饼干有多少包?_____。
A: 25B: 30C: 50D: 35
参考答案: D 本题解释:【解析】比较简单,可以直接列方程:7(X-25)=2X,所以X=35,选D。



88、在400米环形跑道上,A、B两点相距100米。甲、乙两人分别从A、B两点同时出发,按逆时针方向跑步。甲每秒跑5米,乙每秒跑4米。每人每跑100米,都要停10秒。那么,甲追上乙需要的时间是_____秒。
A: 80B: 100C: 120D: 140
参考答案: D 本题解释:【答案解析】假设甲、乙都不停地跑,那么甲追上乙的时间是100÷(5-4)=100(秒)。甲、乙每跑100米停10秒,等于甲跑20秒(100÷5)休息10秒,乙跑25秒(100÷4)休息10秒。跑100秒甲要停4次(100÷20-1),共用140秒(100+10×4),此时甲已跑的路程为500米。在第130秒时乙已跑路程为400米(他此时已休息3次,花去30秒),并在该处休息到第140秒,甲刚好在乙准备动身时赶到,他们碰到一块了。所以,甲追上乙需要的时间是140秒。故选D。



89、某地收取手机费的标准是:每月打电话不超过30分钟,每分钟收费5角;如果超出30分钟,超出部分按每分钟7角收费。已知某月甲比乙多交了3元3角的手机费,则该月甲、乙两人共打了多少分钟电话?_____
A: 63B: 62C: 61D: 60
参考答案: A 本题解释:如果甲、乙两人打电话都超过30分钟,那么相差的电话费就应该是7的倍数,显然33不是7的倍数;如果甲、乙两人打电话都没超过30分钟,那么相差的电话费就应该是5的倍数,显然33不是5的倍数,因此只有一种情况:甲超过了30分钟,乙未达到30分钟。因为只有33=5×1+7×4一种情况满足题意,故甲打电话时间为30+4=34(分钟),乙打电话时间为30一1=29(分钟),甲、乙两人共打了34+29=63(分钟)。故选A。



90、某月的最后一个星期五是这个月的25号,这个月的第一天是星期几?_____
A: 星期二B: 星期三C: 星期四D: 星期六
参考答案: A 本题解释:A 【解析】因为25=3×7+4,所以这个月的4号也是星期五,故这个月的第一天是星期二。



91、某公司要到外地去推销产品,产品成本为每件3000元。从公司到外地距离是400千米,运费为每件产品每运1千米收1.5元。如果在运输及销售过程中产品的损耗是10%,那么公司要想实现25%的利润率,零售价应是每件多少元? _____
A: 4800B: 5000C: 5600D: 6000
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:以1件商品为例,成本为3000元,运费为1.5×400=600元,则成本为3000+600=3600元,要想实现25%的利润率,应收入3600×(1+25%)=4500元;由于损耗,实际的销售产品数量为1×(1-10%)=90%,所以实际零售价为每件4500÷90%=5000元。



92、两排蜂房,一只蜜蜂从左下角的1号蜂房到8号蜂房,假设只向右方(正右或右上或右下)爬行,则不同的走法有_____。
A: 16种B: 18种C: 21种D: 24种
参考答案: C 本题解释:



93、甲地到乙地,步行比骑车速度慢75%,骑车比公交慢50%,如果一个人坐公交从甲地到乙地共用1个半小时,问:骑车从甲地到乙地多长时间? _____
A: 10分钟B: 20 分钟C: 30分钟D: 40分钟
参考答案: B 本题解释:B。设骑车的速度为x公里/小时,则步行速度为0.25x公里/小时,公车的速度为2x公里/小时。设甲乙两地距离为L公里,则L/0.25x+L/2x=1.5,得到L/x=1/3小时=20分钟,则骑车从甲地到乙地需20分钟。



94、一次象棋比赛共有10名选手参加,他们分别来自甲、乙、丙三个队,每个人都与其余九名选手各赛一盘,每盘 棋的胜利者得1分,负者得0分,平局各得0.5分。结果甲队选手平均得4.5分,乙队选手平均得3.6分,丙队选手平均得9分,那么甲、乙、丙三队参加比赛的选手的人数依次是_____。
A: 6人、3人、1人B: 4人、5人、1人C: 3人、5人、2人D: 5人、1人、4人
参考答案: B 本题解释:B【解析】根据10名选手参加比赛,取胜者得1分,而丙队选手平均得分9分,这样丙队参赛选手只能是1人,且与其余9名选手比赛中应全部获胜。又根据每盘赛棋中胜者得1分,负者0分,平局各得0.5分,可知各队得分总数应是整数或小数部分的十位上是5,现乙队选手平均得3.6分,十位上是6,同样,甲、乙两队共有9人参赛,这样乙队参赛选手肯定是5人。因此甲队参赛选手人数是4人,乙队参赛选手人数是5人,丙队参赛选手人数是1人。



95、把自然数n的各位数字之和记为Sn,如n=38,Sn=3+8=11。若对某些自然数n满足n-Sn=2007,则n最大值是_____。
A: 2010B: 2016C: 2019D: 2117
参考答案: C 本题解释:C【解析】当n-Sn=2007时,n为20ab的形式,依题意有20ab-(2+a+b)=2007,可得2000+10a+b-2-a-b=2007,得出a=1。当b取最大值9时,n有最大为2019。故选C。



96、10个连续偶数的和是以1开始的10个连续奇数和的2.5倍,其中最大的偶数是多少?
A: 34B: 38C: 40D: 42
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:猜证结合,以1开始的10个连续奇数的和是250,代入答案中得A。



97、甲乙两人参加射击比赛,规定每中一发记5分,脱靶一发倒扣3分,两人各打了10分子弹后,分数之和为52,甲比乙多得了16分,问甲中了多少发?_____
A: 9B: 8C: 7D: 6
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:甲、乙分数之和为52,差为16,则甲为(52+16)÷2=34分,根据鸡兔同笼公式可得,甲中了(34+3×10)÷(5+3)=8发。



98、有一个长方体容器,长40厘米,宽30厘米,高10厘米,里面的水深6厘米(最大面为底面)。如果把这个容器盖紧,再竖起来(最小面为底面),则里面的水深是多少厘米_____
A: 15厘米 B: 18厘米 C: 24厘米 D: 30厘米
参考答案: C 本题解释:【解析】C。盖紧后竖起前水的底面积为40×30平方厘米,深为6厘米,则体积为40×30×6立方厘米。盖紧后竖起水的体积不变,底面积变成了30×10平方厘米,此时水深应为



99、某商店以每件6元的进价买回一批商品,售价为每件8.4元,当卖了这批商品的3/4时,不仅收回了购买这批商品所付的款项,而且还获得利润90元,这批商品有多少件?_____
A: 500   B: 600   C: 300   D: 400
参考答案: C 本题解释:【解析】C。 设这批商品有x件,可列方程:x×6=34x×8.4-90,解得x=300,所以本题答案为C。



100、有一笔奖金,按1:2:3的比例来分,已知第三人分450元,那么这笔奖金总共是_____元。
A: 1150 B: 1000 C: 900 D: 750
参考答案: C 本题解释:C。根据题意可知,这笔奖金共分为6份,而分到3份的第三人拿到了450元,则6份当是450×2=900元。所以正确答案为C项。



Tags:村官 【数学运算】 行测
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇村官行测真题分类练习-【资料分析..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772