设为首页    加入收藏

村官考试省级导航

A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 

村官考试行政能力测试-【数学运算】答题技巧(二)
2016-06-16 21:59:36 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
91exam.org

1、一个长方形,它的周长是32米,长是宽的3倍。这个长方形的面积是多少平方米?_____
A: 64B: 56C: 52D: 48
参考答案: D 本题解释:D设宽为x则长为3x,则2(x+3x)=32,则x=4,故面积为48平方米。



2、A、B、C三本书,至少读过其中一本的有20人,读过A书的有10人,读过B书的有12人,读过C书的有15人,读过A、B两书的有8人,读过B、C两书的有9人,读过A、C两书的有7人。三本书全读过的有多少人?_____
A: 5B: 7C: 9D: 无法计算
参考答案: B 本题解释:B【解析】根据题目的不同可以挑选其中的任意2组或者3组公式答题。首先这里不考虑都不参与的元素(1)A+B+T=总人数(2)A+2B+3T=至少包含1种的总人数(3)B+3T=至少包含2种的总人数这里介绍一下A、B、T分别是什么A=x+y+z; B=a+b+c;T=三种都会或者都参加的人数看这个题目我们要求的是看三本书全部读过的是多少人?实际上是求T根据公式:(1) A+B+T=20(2) A+2B+3T=10+12+15=37(3) B+3T=8+9+7=24(2)-(1)=B+2T=17结合(3)得到T=24-17=7人。



3、有红、黄、蓝、白珠子各10粒,装在一只袋子里,为了保证摸出的珠子有两粒颜色相同,应至少摸出几粒?_____
A: 3B: 4C: 5D: 6
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:抽屉原理问题,利用最不利原则解题。题目要求“两粒颜色相同”,“最不利”的情况就是每种颜色都只摸出来一粒,即从口袋中取出红、黄、蓝、白珠子各1粒,即取出4粒球后,再取出一粒珠子,就必有两粒颜色相同。因此,至少取出4+1=5粒才能保证摸出的珠子中有两粒的颜色相同。因此,本题答案选择C选项。



4、某商场开展购物优惠活动:一次购买300元及以下的商品九折优惠;一次购买超过300元的商品,其中300元九折优惠,超过300元的部分八折优惠。小王购物第一次付款144元,第二次又付款310元。如果他―次购买并付款,可以节省多少元?_____
A: 16B: 22.4C: 30.6D: 48
参考答案: A 本题解释:【解析】A。统筹优化问题。由题意,第一次付款144元可得商品原价为160元;第二次付款为310元可得原价为350元。故总价510元,按照优惠,需付款300×0.9+210×0.8=438(元),节省了454-438=16(元)。



5、某储户于1999年1月1日存入银行60 000元,年利率为2.00%,存款到期日即2000年1月1日将存款全部取出,国家规定凡1999年11月1日后孳生的利息收入应缴纳利息税,税率为20%,则该储户实际提取本金合计为_____。
A: 61 200元 B: 61 160元C: 61 000元 D: 60 040元
参考答案: B



6、有浓度为4%的盐水若干克,蒸发了一些水分后浓度变成l0%,再加入300克4%的盐水后,变为浓度6.4%的盐水,则最初的盐水是_____
A: 200克B: 300克C: 400克D: 500克
参考答案: D 本题解释: 【解析】D。可以采用带入法,将选项代入题干中,发现只有当最初的盐水是500克的时候才能满足要求,或者利用倒推方法解题。



7、一块试验田,以前这块地所种植的是普通水稻。现在将该试验田的1/3种上超级水稻,收割时发现该试验田水稻总产量是以前总产量的1.5倍。如果普通水稻的产量不变,则超级水稻的平均产量与普通水稻的平均产量之比是_____。
A: 5∶2B: 4∶3C: 3∶1D: 2∶1
参考答案: A 本题解释:答案:A。设该试验田种普通水稻产量为x,种超级水稻产量为y,则有,解得y∶x=5∶2。



8、某班有50位同学参加期末考试,结果英文不及格的有15人,数学不及格的有19人,英文和数学都及格的有21人。那么英文和数学都不及格的有_____人。
A: 4B: 5C: 13D: 17
参考答案: B 本题解释:本题正确答案为B。解析:设英文和数学都不及格的有x人,由容斥原理可得15+19-x=50-21,得x=5,故选B。



9、孙某共用24000元买进甲、乙股票若干,在甲股票升值15%、乙股票下跌10%时全部抛出,共赚到1350元,则孙某最初购买甲、乙两支股票的投资比例是_____。
A: 5:3B: 8:5C: 8:3D: 3:5
参考答案: A 本题解释:经济利润问题。设甲股票买了x元,乙股票买了y元,列方程组:x+y=2400015%x-10%y=1350解得X=15000,Y=9000,故X:Y=15:9=5:3,选A。



10、有一个项目,由小刘单独做需要3天完成,由小李单独做需要15天完成,而小刘、小李、小王三个人合作需要1.5天完成。问小李和小王两个人合作完成这个项目需要多少天?_____
A: 2B: 3C: 4D: 5
参考答案: B 本题解释:B.【解析】这是一道工程问题。设总工作量为15,那么小刘的工作效率为5,小李的工作效率为1,三人的工作效率为10,那么小王的工作效率为4,也就是小李和小王的效率为5,两人合作需要3天完成。因此,本题的答案为B选项。



11、我们知道,一个正方形可以剪成4个小正方形,那么一个正方形能否剪成11个正方形,能否剪成13个正方形(大小不一定相同)?_____
A: 前者能,后者不能B: 前者不能,后者能C: 两个都能D: 两个都不能
参考答案: C 本题解释:【答案】C。



12、商店卖气枪子弹,每粒1分钱,每粒4分钱,每10粒7分钱,每20粒1角2分钱。小明的钱至多能买73粒,小刚的钱至多能买87粒.小明和小刚的钱合起来能买多少粒? _____
A: 160B: 165C: 170D: 175
参考答案: B 本题解释: 【答案】B。解析:小明子弹73颗,可知买了3个20粒,1个10粒,3个1粒,共有46分钱;同理小刚买了4个20粒,1个5粒,2个l粒,共有54分钱。两人共有100分钱,可以买8个20粒,1个5粒,共卖165粒。



13、一条环形赛道前半段为上坡,后半段为下坡,上坡和下坡的长度相等。两辆车同时从赛道起点出发同向行驶,其中A车上下坡时速相等,而8车上坡时速比A车慢20%,下坡时速比A车快20%。则在A车跑到第几圈时,两车再次齐头并进?_____
A: 22B: 23C: 24D: 25
参考答案: D 本题解释:假定A车速度为v,则B车上坡速度为0.8v,下坡速度为1.2v。由等距离平均速度公式可知B车完成一圈的平均速度为0.96v。则A车与B车跑一圈的平均速度之比为25:24,因此A车完成25圈时,两车同时回到起点。故选D。



14、小陈、小张、小赵和小周四个人的平均基本工资为1010元,这次工资调整,他们基本工资分别上调了254元、191元、146元和209元,现在四个人的平均基本工资是_____
A: 1180元B: 1210元C: 1080元D: 1220元
参考答案: B 本题解释: 【解析】B。现在平均基础工资为1010+(254+191+146+209)÷4=1210元。



15、红星小学组织学生排成队步行去郊游,每分钟步行60米,队尾的王老师以每分钟步行150米的速度赶到队头,然后立即返回队尾,共用10分钟。求队伍的长度。_____
A: 630米B: 750米C: 900米D: 1500米
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:设王老师从队尾走到队头用x分钟,可列方程(150-60)×x=(150+60)×(10-x),解得x=7分钟,则队伍的长度为(150-60)×7=630米,选择A。



16、小明和小红积极参加红领巾储蓄活动,把零用钱存入银行。小明存入银行的钱比小红少20元。如果两人都从银行取出12元买学习用品,那么小红剩下的钱是小明的3倍。问两人原来共存入银行多少元?_____
A: 44B: 64C: 75D: 86
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:设小明原来存了Y元,则小红存了Y+20元,根据题意得(Y-12)×3=(Y+20-12),解得Y=22元。因此两人原来共存了2Y+20=64元,故正确答案为B。



17、甲、乙、丙三人打羽毛球,每一局由两人上场,另一人做裁判。第一句抽签决定裁判,往后每一局的比赛在上一局的胜者和上一局的裁判之间进行。打了若干场之后,甲胜了10局,则乙和丙各负了8局,则他们至少打了_____局
A: 20B: 21C: 22D: 23
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:根据题目,乙负了8局,说明乙做裁判至少8局,因此甲和丙打了8局,同理,丙负了8局,丙做裁判至少8局,说明甲和乙打了8局,因此甲,共打了8+8=16局,而甲胜了10局,说明甲输了6局,因此说明乙和丙打了6局,因此三人至少共打8+8+6=22局



18、某单位订阅了30份学习材料发放给3个部门,每个部门至少发放9份材料。问一共有多少种不同的发放方法? _____
A: 7B: 9C: 10D: 12
参考答案: C 本题解释:【解析】C。每个部门的材料数分布情况 不同的分法数目(9,9,12) 3(9,10,11) 6(10,10,10) 1所以共有10种。



19、某小学六年级的同学要从10名候选人中投票选举三好学生,规定每位同学必须从这10个人中任选两名,那么至少有_____人参加投票,才能保证必有不少于5个同学投了相同两个候选人的票。
A: 256B: 241C: 209D: 181
参考答案: D 本题解释:【解析】从10人中选2人,共有45种不同的选法。要保证至少有5个同学投了相同两个候选人的票,由抽屉原理知,至少要45×4+1=181人。



20、甲、乙、丙三人钱数各不相同,甲最多,他拿出一些钱给乙和丙,使乙和丙的钱数都比原来增加了两倍,结果乙的钱最多;接着乙拿出一些钱给甲和丙,使甲和丙的钱数都比原来增加了两倍,结果丙的钱最多;最后丙拿出一些钱给甲和乙,使甲和乙的钱数都比原来增加了两倍,结果三人钱数一样多了。如果他们三人共有81元,那么三人原来的钱分别是多少元?_____
A: 20,11,50 B: 19,7,55 C: 12,9,60 D: 11,15,55
参考答案: B 本题解释:B。【解析】三人最后一样多,所以都是81÷3=27元,然后我们开始还原:1.甲和乙把钱还给丙:每人增加2倍,就应该是原来的3倍,所以甲和乙都是27÷3=9,丙是81-9-9=63;2.甲和丙把钱还给乙:甲9÷3=3,丙63÷3=21,乙81-3-21=57;3.最后是乙和丙把钱还给甲:乙57÷3=19,丙21÷3=7,甲81-19-7=55元。



21、一篇文章,现有甲、乙、丙三人,如果由甲乙两人合作翻译,需要10小时完成;如果由乙丙两人合作翻译,需要12小时完成;现在先由甲丙两人合作翻译4小时,剩下的再由乙单独翻译,需要12小时才能完成。则这篇文章如果全部由乙单独翻译,需要_____小时能够完成。
A: 15 B: 18 C: 20D: 25
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:设总的工作量为1,则甲乙两人的工作效率和为,乙丙两人的工作效率和为。现在甲丙合作4小时,乙单独工作12小时的工作量,相当于甲乙合作4小时,乙丙合作4小时,乙再单独工作4小时的工作量。则乙工作4小时的工作量为1-×4-×4=,即乙每小时的工作量为,所以乙需要15小时完成工作。



22、某车间进行季度考核,整个车间平均分是85分,其中的人得80分以上(含80分),他们的平均分是90分,则低于80分的人的平均分是多少?_____
A: 68B: 70C: 75D: 78
参考答案: C 本题解释: 【解析】C。解法一、设x为所求,假设总共3人,其中2人80以上,1人低于80分。则,记住此处别忘了用尾数法快速得到答案;解法二、利用十字交叉法解决混合平均问题。两部分人比例为2︰1,则其各自平均分到85分的距离应该反过来为1︰2=5︰10,直接得到75。



23、某社团共有46人,其中36人爱好戏剧,30人爱好体育,38人爱好写作,40人爱好收藏,问这个社团至少有_____人以上四项活动都喜欢。
A: 5B: 6C: 7D: 8
参考答案: B 本题解释:【答案解析】根据题意可知,不爱好戏剧的有46-36=10人,不爱好体育的有46-30=16人,不爱好写作的有46-38=8人,不爱好收藏的有46-40=6人。要使四项活动都喜欢的人最少,则应使不爱好这四项活动的人最多,即使不爱好这四项活动的人均不重复,所以至少有46-(10+16+8+6)=6人四项活动都喜欢。所以正确答案为B项。



24、在一次考试中,赵、钱、孙三人的平均分是81分,钱、孙、李三人的平均分是74分,已知赵的分数是93分,那么李的分数是_____
A: 86分B: 75分C: 72分D: 68分
参考答案: C 本题解释:【解析】C。赵、钱、孙三人的总分是81×3=243(分),钱、孙、李三人的总分是74×3=222(分),那么243-222=21(分)就是赵的分数减去李的分数之差,已知赵的分数是93分,则李的分数为93-21=72(分)。



25、某乐队举办一场演唱会的收入是7000元,乐队的主唱分得其中的25%,另外5名成员平分余下的收入,那么他们每人分得多少元?_____
A: 1750B: l400C: 1120D: 1050
参考答案: D 本题解释:【解析】D。另外5名成员平分余下的收入,每人拿15%,即1050元。



26、哥哥的年龄和妹妹现在的年龄一样时,妹妹是9岁。妹妹的年龄和哥哥现在的年龄一样时,哥哥是24岁。问妹妹现在的年龄是多少岁?_____
A: 14B: 15C: 17D: 20
参考答案: A 本题解释:答案:A【解析】由题意可得妹妹与哥哥岁数差为(24-9)÷3=5(岁),故妹妹现在的年龄为5+9=14(岁)。



27、一段路程分为上坡、平路、下坡三段,路程长之比依次是1∶2∶3。小龙走各段路程所用时间之比依次是4∶5∶6。已知他上坡时速度为每小时3千米,路程全长是50千米,小龙走完全程用多少小时?_____
A: 10(5/12)B: 12C: 14(1/12)D: 10
参考答案: A 本题解释: A解析:上坡、平路、下坡的速度之比是:14∶25∶36=5∶8∶10平路速度为:3×8/5=24/5(千米/小时)下坡速度为:3×10/5=6(千米/小时)上坡路程为:50×1/(1+2+3)=50/6=25/3(千米)平路路程为:50×2/(1+2+3)=50/3(千米)下坡路程为:50×3/(1+2+3)=25(千米)25/3÷3+50/3÷24/5+25÷6=10(5/12)(小时)故本题选A。



28、冷饮店规定一定数量的汽水空瓶可换原装汽水1瓶,旅游团110个旅客集中到冷饮店每人购买了1瓶汽水,他们每喝完一定数量的汽水就用空瓶去换1瓶原装汽水,这样他们一共喝了125瓶汽水,则冷饮店规定几个空瓶换1瓶原装汽水? _____
A: 8B: 9C: 10D: 11
参考答案: A 本题解释:A。110人多喝了125-110=15瓶汽水,则相当于110÷15=7……57个空瓶换一瓶汽水(不含瓶),故冷饮店规定7+1=8个空瓶换1瓶原装汽水。



29、在一次展览会上,展品上有366部手机不是A公司的,有276部手机不是B公司的,但两公司的展品共有378部。问B公司有多少部手机参展?_____
A: 134B: 144C: 234D: 244
参考答案: C 本题解释:C。其它公司的有(366+276-378)/2=132部,所以B公司有366-132=234,选C。



30、学习委员收买练习本的钱,她只记下四组各交的钱,第一组2.61元,第二组3.19元,第三组2.61元.第四组3.48元,又知道每本练习本价格都超过1角,全班共有多少人?_____
A: 29B: 33C: 37D: 41
参考答案: D 本题解释:D。把所有的钱换算成以分为单位的即可。只需要找到261、319和348的超过10的公约数即可,容易得到,这三个数的最大公约数是29,满足题意,因此每本练习本的价格是29分,那么全班有41个人



31、现有篮球、排球、乒乓球、足球、网球五门选修课,每名学生必须要从中选出而且仅选择2门选修课,问至少有多少名学生进行选课,才能保证至少有6名学生所选的选修课相同?_____
A: 48B: 50C: 51D: 70
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:要求五门课程选出两门,共有C25=10种,要至少有6名学生所选的选修课相同,那么这10中选课方式各有5名学生选择,共有10×5=50人,之后再来一人,就可以保证有6名学生所选的选修课相同,则为50+1=51人,所以答案为C。



32、在平面直角坐标系中,如果点P(3a-9,1-a)在第三象限内,且横坐标、纵坐标都是整数,则点P的坐标是_____。
A: (一1.一3)B: (一3,一1)C: (一3,2)D: (一2,一3)
参考答案: B 本题解释:B【解析】第三象限内的值都是负值,因此可得。且P点横纵坐标都是整数,因此2,所以P点坐标是(一3,一1)。



33、n为100以内的自然数,那么能令2n-1被7整除的n有多少个?_____
A: 32B: 33C: 34D: 35
参考答案: B 本题解释:答案:B.[解析]当n是3的倍数的时候,2n-1是7的倍数。也就是求100以内3的倍数,从3到99,共有33个。故选B。



34、小红把平时节省下来的全部五分硬币先围成一个正三角形,正好用完,后来又改围成一个正方形,也正好用完。如果正方形的每条边比三角形的每条边少用5枚硬币,则小红所有五分硬币的总价值是_____。
A: 1元 B: 2元 C: 3元 D: 4元
参考答案: C 本题解释:C。【解析】设三角形每条边X,正方形为Y,那么Y=X-5,同时由于硬币个数相同,那么3X=4Y,如此可以算出X=20,则硬币共有3×20=60个,硬币为5分硬币,那么总价值是5×60=300(分),得出结果。



35、有一根长240米的绳子,从某一端开始每隔4米作一个记号,每隔6米也作一个记号。然后将标有记号的地方剪断,则绳子共剪成_____段。
A: 40B: 60C: 80D: 81
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:容斥原理,每隔4米作一个记号,则作记号数为240÷4-1=59;每隔6米作一个记号,则作记号数为240÷6-1=39;其中每隔12米的记号重复被作两次,类似的记号数为240÷12-1=19。因此做记号总数为59+39-19=79,即绳子被剪成80段。故正确答案为C。两集合容斥原理公式:|A∪B|=|A|+|B|-|A∩B|



36、某单位有60名运动员参加运动会开幕式,他们着装白色或黑色上衣,黑色或蓝色裤子。其中有12人穿白上衣蓝裤子,有34人穿黑裤子,29人穿黑上衣,那么穿黑上衣黑裤子的有多少人? _____
A: 12B: 14C: 15D: 19
参考答案: C 本题解释:C。【解析】有34人穿黑裤子,则有60-34=26个人穿蓝色裤子,26-12=14个人穿黑衣蓝裤,则有29-14=15个人穿黑衣黑裤



37、某单位有185人。在某次乒乓球比赛中。有12%的男员工和12.5%的女员工参加这次比赛。则该单位男员工有多少人?_____
A: 25B: 65C: 105D: 125
参考答案: A 本题解释:A。



38、一个数能被3、5、7整除,若用11去除这个数则余1,这个数最小是多少?_____
A: 105B: 210C: 265D: 375
参考答案: B 本题解释:B。这个数能被3、5、7整除,因此这个数是105的倍数.若这个数是105,105除以11的余数是6,不符合题意;若这个数是105×2=210,210除以11的余数是1,满足题意。因此这个数最小是210。



39、如是2003除以一个两位数后,所得余数最大,则这个两位数为_____。
A: 92B: 82C: 88D: 96
参考答案: D 本题解释:D【解析】 2003÷99=20……2323+20×3=83所以商是20时,余数最大是83,此时除数是99-3=96。2003÷95=21……88+21×3=71所以商是21时,余数最大是71,此时除数是95-3=92。2003÷91=22……11+22×3=67所以商是22时,余数最大是67,此时除数是91-3=88。2003÷87=23……22+23×3=71所以商是23时,余数最大是71,此时除数是87-3=84。当除数小于84时,余数小于83。综上所述,余数最大是83,此时除数AB=96。



40、一杯糖水,第一次加入一定量的水后,糖水的含糖百分比变为15%;第二次又加入同样多的水,糖水的含糖百分变比为12%;第三次再加入同样多的水,糖水的含糖百分比将变为多少?_____
A: 8%B: 9%C: 10%D: 11%
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:设第一次加水后糖水总量为100,糖为100×15%=15,则第二次加水后糖水变为15÷12%=125,所以每次加入的水为125-100=25,故第三次加水后糖水的含糖百分比为15÷(125+25)=10%。



41、某工厂有学徒工、熟练工、技师共80名,每天完成480件产品的任务。已知每天学徒工完成2件,熟练工完成6件,技师完成7件,且学徒工和熟练工完成的量相等,则该厂技师人数是熟练工人数的_____倍。
A: 6 B: 8 C: 10 D: 12
参考答案: D 本题解释:D。列方程组。设学徒工、熟练工、技师分别有X,Y,Z名。则有:X+Y+Z=802X+6Y+7Z=4802X=6Y得到:X=15,Y=5,Z=60,所以Z∶Y=60∶5=12。选D。



42、甲从某地匀速出发,一段时间后,乙从同一地点以同样的速度同向前进,在K时刻乙距离起点30米,当乙走到甲在K时刻的位置时,甲离起点108米,问,此时乙距起点多少米?_____
A: 39B: 69C: 78D: 138
参考答案: B 本题解释:正确答案:B解析:本题属于路程问题。K时刻之后,甲、乙走过的距离相等。若K时刻后,乙走过的距离为X,则2X+30=108解得X=39。此时乙和起点的距离为:30+39=69米。本题画线段图,可直接解出。故答案为B。



43、某餐厅开展“每消费50元送饮料一瓶”的活动,某办公室的职员一起去该餐厅吃饭,每人花费18元,餐厅赠送了7瓶饮料。问去吃饭的人数可能是多少?_____
A: 17B: 19C: 21D: 23
参考答案: C 本题解释:C。送7瓶饮料说明总消费金额大于350小于400,代人选项发现只有21人时是21×18=378元符合条件。



44、阳光下,电线杆的影子投射在墙面及地面上,其中墙面部分的高度为1米,地面部分的长度为7米。甲某身高1.8米,同一时刻在地面形成的影子长0.9米。则该电线杆的高度为_____。
A: 12米B: 14米C: 15米D: 16米
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:



45、市A公路收费站,去年的收费额比今年的收费额少1/5,估计明年收费额比今年的收费额多1/6,那么明年的收费额估计要比去年的收费额多几分之几?_____
A: 11/24B: 11/25C: 11/30D: 11/60
参考答案: A 本题解释:A。设今年30,则去年是24,明年是35,则明年比去年多了(35-24)/24=11/24,选A。



46、计算19961997×19971996-19961996×19971997的值是_____。
A: 0B: 1C: 10000D: 100
参考答案: C 本题解释:C【解析】原式=(19961996+1)×19971996-19961996×(19971996+1)=19971996-19961996=10000



47、小陈、小张、小赵和小周四个人的平均基本工资为1010元,这次工资调整,他们基本工资分别上调了254元、191元、146元和209元,现在四个人的平均基本工资是_____
A: 1180元B: 1210元C: 1080元D: 1220元
参考答案: B 本题解释: 【解析】B。现在平均基础工资为1010+(254+191+146+209)÷4=1210元。



48、一列普通客车以每小时40公里的速度在9时由甲城开往乙城,一列快车以每小时58公里的速度在11时也由甲城开往乙城,为了行驶安全,列车间的距离不应当少于8公里,则客车最晚应在_____时在某站停车让快车通过。
A: 14B: 15C: 16D: 13
参考答案: B 本题解释:B解本题的关键是求出两列火车间的速度差,由题知两列火车的速度差为18公里/小时;从9小时到11时普通客车所行使的路程为40×2=80公里,由题中列火车间最少距离的规定,可设的这一个速度差行使普通列车先行使80公里的路程所需时间为x,所可列方程为80-18x≥8,解之得x≤4,故该普通列车应在15时在某站停车让快车通过。



49、某单位有宿舍11间,可以住67人,已知每间小宿舍住5人,中宿舍住7人,大宿舍住8人,则小宿舍间数是_____。
A: 6B: 7C: 8D: 9
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:设小宿舍有x间,中宿舍有y间,大宿舍有11-x-y间。依题意5x+7y+8(11-x-y)=67,得到3x+y=21。〔化为标准形式〕因为x、y均是大于0的整数,所以x<7。直接选A。〔确定解的范围〕



50、对某单位的100名员工进行调查,结果发现他们喜欢看球赛和电影、戏剧。其中58人喜欢看球赛,38人喜欢看戏剧,52人喜欢看电影,既喜欢看球赛又喜欢看戏剧的有18人,既喜欢看电影又喜欢所戏剧的有16人,三种都喜欢看的有12人,则只喜欢看电影的有_____。
A: 22人 B: 28人C: 30人D: 36人
参考答案: A 本题解释:【解析】A。解答此题的关键在于弄清楚题中的数字是怎样统计出来的。一个人喜欢三种中的一种,则只被统计一次;一个人如喜欢两种,则被统计两次,即被重复统计一次;一个人如喜欢三种,则被统计三次,即喜欢看球赛、电影和戏剧的人数中都包括他,所以他被重复统计了两次。总人数为100,而喜欢看球赛、电影和戏剧的总人次数为:58+38+52=148,所以共有48人次被重复统计。这包括4种情况:(1)12个人三种都喜欢,则共占了36人次,其中24人次是被重复统计的;(2)仅喜欢看球赛和戏剧的,题中交待既喜欢看球赛又喜欢看戏剧的共有18人,这个数字包括三种都喜欢的12人在内,所以仅喜欢看球赛和戏剧的有6人,则此6人被统计了两次,即此处有6人次被重复统计;(3)仅喜欢看电影和戏剧的,题中交待既喜欢看电影又喜欢看戏剧的有16人,这个数字也应包括三种都喜欢的12人在内,所以仅喜欢看电影和戏剧只有4人,即此处有4人被重复统计。(4)仅喜欢看球赛和电影的,此类人数题中没有交待,但我们可通过分析计算出来。一共有48人次被重复统计,其中三种都喜欢的被重复统计了24人次,仅喜欢看球赛和戏剧的被重复统计了6人次,仅喜欢看电影和戏剧的被重复统计了4人次,则仅喜欢看球赛和电影的被重复统计的人次数为:48-24-6-4=14,这也就是仅喜欢球赛和电影的人数。一共有52人喜欢看电影,其中12人三种都喜欢,4人仅喜欢看电影和戏剧两种,14人仅喜欢看球赛和电影两种,则只喜欢看电影的人数为:52-12-4-14=22。



51、有一些水管,它们每分钟注水量都相等。现在打开其中若干根水管,经过预定时间的1/3,再把打开的水管增加1倍,就能按预定时间注满水池。如果开始打开10根水管,中途不增加水管,也能按预定时间注满水池。则最开始打开’了_____根水管。
A: 5B: 6C: 7D: 8
参考答案: B 本题解释:【解析】增开水管后,有原来2倍的水管,注水时间是预定时间的1-1/3=2/3,2/3是1/3的2倍,因此增开水管后的这段时间的注水量,是前一段时间注水量的4倍。设水池容量是1,预定时间的1/3(前一段时间)的注水量是1—4/(1+4)=1/5,10根水管同时打开能按预定时间注满水池,每根水管的注水量是1/10,预定时间的1/3每根水管的注水量是1/10×1/3=1/30,1/5÷1/30=6根。



52、一条线段中间另有6个点,则这8个点可以构成多少条线段?_____
A: 15B: 12C: 28D: 36
参考答案: C 本题解释:C。相邻两点构成线段8-1=7中间隔一点构成线段8-2=6类推距离最远两点(两端点)构成线段8-7=1,1+2+3+.+6+7=(1+7)*7/2=28选C



53、将三盆同样的红花和四盆同样的黄花摆放成一排,要求三盆红花互不相邻,共有多少种不同的方法?_____
A: 8B: 10C: 15D: 20
参考答案: B 本题解释:B。【解析】四盆黄花两侧可形成5个空隙,要使三盆红花互不相邻只需从中选取3个空隙放入红花即可,=10。



54、有A、B两种商品,如果A的利润增加20% ,B的利润减少10% ,那么A、B两商品的利润就相同了。问原来A商品的利润是B商品利润的百分之几?_____
A: 80%B: 70%C: 85%D: 75%
参考答案: D 本题解释:D



55、黑色、黄色、白色的筷子各10根摆放在一起,黑暗中想从这些筷子中取出颜色不同的两双筷子,至少要拿出多少根?_____
A: 12B: 13C: 14D: 11
参考答案: B 本题解释:B 解析:最不利的情况是,取出了10根颜色相同的筷子,又从剩下的两种颜色的筷子中各取了1根,现在再任取1根,就能保证至少有两双不同颜色的筷子。即10+1+1+1=13(根)。故本题答案为B。



56、如果甲比乙多20%,乙比丙多20%,则甲比丙多百分之多少?_____
A: 44B: 40C: 36D: 20
参考答案: C 本题解释:答案:C【解析】这道题实际只要考虑五个五个一数最后剩一个,三个三个一数最后剩一个,即可。这两个最好思考。只有501与421一幕了然,除以5余1。而501能被3整除,只有42。



57、在1至1000的1000个自然数中,既不是4的倍数,也不是6的倍数的数共有多少个?_____
A: 375B: 416C: 625D: 791
参考答案: C 本题解释:C【解析】1000÷4=250(个),所以1至1000中4的倍数的数有250个。1000÷6=166……4,所以1至1000中6的倍数的数有166个。1000÷(4×6)=41……16,说明1至1000中既是4的倍数,又是6的倍数的数有41个。即4的倍数的个数与6的倍数的个数的交集有41个,如图所示。所以1至1000中,既是4的倍数,也是6的倍数的数共有209+125+41=375(个)。则1至1000中,既不是4的倍数,也不是6的倍数的数共有:1000-(209+125+41)=1000-375=625(个)。故本题选C。



58、一根木杆,第一次截去了全长的1/2,第二次截去所剩木杆的1/3,第三次截去所剩木杆的1/4,第四次截去所剩木杆的1/5,这时量得所剩木杆长为6厘米。问:木杆原来的长是多少厘米?_____
A: 15B: 26C: 30D: 60
参考答案: C 本题解释:C[解析]6÷(1-1/5)÷(1-1/4)÷(1-1/3)÷(1-1/2)6÷(4/5×3/4×2/3×1/2)6÷15=30(厘米)故本题选C。



59、某单位职工24人中,有女性11人,已婚的16人。在已婚的16人中有女性6人。问这个单位的未婚男性有多少人?_____
A: 1B: 3C: 9D: 12
参考答案: B 本题解释:B。易知该单位有男性13人,其中已婚的有10人,故未婚的有3人,选B。



60、有六只水果箱,每箱里放的是同一种水果,其中只有一箱放的是香蕉,其余都是苹果和梨。已知所放水果的重量分别是1,3,12,21,17,35千克,且苹果总共的重量是梨的5倍,求香蕉有多少千克? _____
A: 3B: 21C: 17D: 35
参考答案: C 本题解释:【解析】C。解析:六箱水果的总重量为1+3+12+21+17+35=89,因为苹果是梨的5倍,所以这两种水果的重量应为6的倍数,经验证,只有香蕉为17千克时,苹果和梨的总重量为72千克可以被6整除。



61、甲、乙沿同一公路相向而行,甲的速度是乙的1.5倍,已知甲上午8点经过邮局,乙上午10点经过邮局。问:甲乙在中途何时相遇? _____
A: 8点48分B: 8点30分C: 9点D: 9点10分
参考答案: A 本题解释:A。【解析】设乙的速度为x,甲就是1.5x,当甲8点到邮局时,乙离邮局还有2个小时的路程(2x),甲乙走完2x路程需要2x/(1.5x+x)=4/5小时=48分钟,加上8点,就是8点48分相遇。



62、小李用150元钱购买了16元一个的书包、10元一个的计算器和7元一支的钢笔寄给灾区儿童,如果他买的每一样物品数量都不相同,书包数量最多而钢笔数量最少,那么他买的计算器数量比钢笔多多少个?_____
A: 1B: 2C: 3D: 4
参考答案: B 本题解释:B【解析】计算器每个10元,书包每个16元,钢笔每支7元,说明书包的总钱数十钢笔的总钱数=10的倍数。根据题意,钢笔数量最少,当钢笔支数取l时,7元×1=7(元),书包总钱数个位应是3,但16乘以任何数都不可能是3,故舍去。当纲笔支数取2时,7元×2=14(元),书包总钱数的个位数应是6,16乘以l、6个位均可以是6,故根据题意书包数量最多取6。则书包总钱数为16×6=96(元),钢笔总钱数为7×2=14(元),计算器总钱数为150-96-14=40(元),计算器个数为40÷10=4(个),计算器数量比钢笔多4-2=2(个)。



63、纸上写着2、4、6三个整数,改变其中任意一个,将它改写成为其他两数之和减1,这样继续下去,最后可以得到的是_____。
A: 595、228、368B: 44、95、50C: 103、109、211D: 159、321、163
参考答案: A 本题解释:A。



64、一根钢管,如果把它锯成4段,需要24分钟。照此速度,如果将它锯成8段,需要多长时间?_____
A: 42分钟B: 48分钟C: 56分钟D: 64分钟
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:把一根钢管锯成4段有3个切口,并且需要24分钟,一个切口需要8分钟。若将它锯成8段,将有7个切口,则一共需要7×8=56分钟。故正确答案为C。



65、有苹果,桔子各一筐,苹果有240个,桔子有313个,把这两筐水果平均分给一些小朋友,已知苹果分到最后余2个,桔子分到最后还余7个,求最多有多少个小朋友参加分水果?_____
A: 14 B: 17 C: 28 D: 34
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:240-2=238,313-7=306,此题即要求238和306的最大公约数,238=2×7×17、306=2×3×3×17,可知最大公约数是34。



66、用2、4、5、7这4个不同数字可以组成24个互不相同的四位数,将它们从小到大排列,那么7254是第多少个数?_____
A: 19B: 20C: 18D: 17
参考答案: B 本题解释:【解析】由已知得每个数字开头的数各有24÷4=6个,从小到大排列,7开头的从第6×3+1=19个开始,易知第19个是7245,第20个是7254。



67、小明和小红积极参加红领巾储蓄活动,把零用钱存入银行。小明存入银行的钱比小红少20元。如果两人都从银行取出12元买学习用品,那么小红剩下的钱是小明的3倍。问两人原来共存入银行多少元?_____
A: 44B: 64C: 75D: 86
参考答案: B 本题解释: B【解析】设小明存入银行x元,则小红存入银行(x+20)元。由题意可得:(x-12)×3=(x+20)-12,故x=22。所以两人原来共存入银行22+(22+20)=64(元)。



68、某月刊杂志,定价2.5元,劳资处一些人订全年,其余人订半年,共需510元,如果订全年的改订半年,订半年的改订全年,共需300元,劳资处共多少人?_____
A: 20B: 19C: 18 D: 17
参考答案: C 本题解释: 【解析】本题用解方程的方法也可以解答,但是速度较慢。由题意可知,如果劳资处所有人都订一年半的话,总计810元;而单人订一年半的月刊需元;所以共有人。故选C。



69、某玩具店同时卖出一个拼装玩具和一架遥控飞机,拼装玩具66元,遥控飞机120元,拼装玩具赚了10%,而遥控飞机亏本20%,则这个商店卖出这两个玩具赚钱或是亏本多少_____
A: 赚了12元B: 赚了24元C: 亏了14元D: 亏了24元
参考答案: D 本题解释:D【解析】根据题意,拼装玩具赚了66÷(1+10%)×10%=6元,遥控飞机亏本120÷(1-20%)×20%=30元,故这个商店卖出这两个玩具亏本30-6=24元。



70、某条道路的一侧种植了51棵梧桐树,其中道路两端各有一棵,且相邻两棵树之间的距离相等。如果需要在这一侧再多种10棵树,且通过移动一部分树(不含首尾两棵)使所有相邻两棵树之间的距离仍然相等,则这51棵树中至少有多少棵不需要移动位置?_____
A: 9B: 10C: 11D: 12
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:设路长为50×60米,则第一次的间距为60米,第二次的间距为50米,不需要移动位置的树距起点的距离必须为60和50的公倍数,即距离应是300的倍数。总长为3000米,则中间有9棵树不需要移动,再加上首尾两棵,一共有11棵树不需要移动。因此,本题选择C选项。



71、为帮助果农解决销路,某企业年底买了一批水果,平均发给每部门若干筐之后还多了12筐,如果再买进8筐则每个部门可分得10筐,则这批水果共有_____筐。
A: 192B: 198C: 200D: 212
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:总数加8应能被10整除,如果为A,则部门数为20;如果为D,部门数为22,则212÷22=9……14不符合题意。故选择A。



72、小明、小华、小强三人在超市购买学习用品,小明买了3本日记本,7支铅笔,1本单词本,共花了22元;小华买同样的4本日记本,10支铅笔,1本单词本,共花了29元,小强买同样的2本日记本,2只铅笔,2本单词本,共用多少钱?_____
A: 16B: 17C: 18D: 19
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:设日记本x元,铅笔y元,单词本z元,则有3x+7y+z=22;4x+lOy+z=29。为方便计算,假设系数最大的铅笔价格为0,则有3x+z=22;4x+z=29。解得x=7,z=1。则小强花了:7×2+O×2+1×2=16元(需注意的是所求必须是x,y,z的整数倍才可以这样假设)。



73、反事实思维通常是在头脑中对已经发生了的事件进行否定,然后表现为原本可能发生但现实并未发生的心理活动。根据发生的方向可将反事实思维分为上行反事实思维和下行反事实思维。上行反事实思维,是对于过去已经发生了的事件,想象如果满足某种条件,就有可能出现比真实结果好的结果;下行反事实思维,是对过去已经发生了的事件,想象如果满足某种条件,就有可能出现比真实结果坏的结果。根据上述定义,下列各项中属于下行反事实思维的是_____。
A: 要是当时好好复习,这次考试就可以通过了B: 如果我发挥的稍微差一点,就与奖牌失之交臂了C: 如果祖父还活着,他一定不愿意看到今天这个局面D: 如果没有带这么多东西的话,我们现在就可以跑的快点了
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:本题是定义判断,是一道双定义题,讲反事实思维,后又延生出上行反事实思维和下行反事实思维,而问题问的是哪个选项是属于下行反事实思维,反事实思维的意思是对过去发生的事情,要是满足某种条件就会发生比真实结果坏的事,A、C、D答案都是没有出现一个坏的结果,只有B答案出现了一个比预期坏的结果。所以B为正确答案。



74、甲乙两人相约见面,并约定第一人到达后,等15分钟不见第二人来就可以离去。假设他们都在10点至10点半的任一时间来到见面地点,则两人能见面的概率有多大?_____
A: 37.5%B: 50%C: 62.5%D: 75%
参考答案: D 本题解释:答案:D.[解析]本题为概率类题目。假设甲、乙分别在0-30分钟之内到达约会地点的情况如下图,则只有在阴影部分区域甲乙能够相遇,也就是求阴影部分面积的比例。很容易看出,阴影部分的面积为3/4=75%。



75、一个袋子里装有三种不同颜色但大小相同的小球。红色小球上标有数字1,黄色小球上标有数字2,蓝色小球上标有数字3。小明从袋中摸出10个小球,它们的数字和是21,那么小明摸出的小球中最多可能有多少个小球是红色的?_____
A: 3个B: 4个C: 5个D: 6个
参考答案: B 本题解释:【解析】设摸出的10个球中,红色小球有a个,黄色小球b个,那么蓝色小球有(10-a-b)个。根据题干可得:a+2b+3×(10-a-b)=21。整理得b=9-2a,显然a最大为4。这时b=1,则蓝色小球有10-1-4=5(个)。故本题正确答案为B。



76、一个金鱼缸,现已注满水。有大、中、小三个假山,第一次把小假山沉入水中,第二次把小假山取出,把中假山沉入水中,第三次把中假山取出,把小假山和大假山一起沉入水中。现知道每次从金鱼缸中溢出水量的情况是:第一次是第二次的1/3,第三次是第二次的2倍。问三个假山的体枳之比是多少?_____
A: 1:3:5 B: 1:4:9 C: 3:6:7 D: 6:7:8
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:本题的关键是要注意第二次把中假山放入水里的时候,浴缸水不满,缺少的部分恰好是小假山的体积。已知第一次溢出的水是第二次溢出的水的1/3,即第二次溢出的水的体积是中假山和小假山的体积差,可以推导出小假山与中假山体积比为1:4,此时可直接选出正确答案为B。



77、一本100多页的书,被人撕掉了4张,剩下的页码总和为8037,则该书最多有多少页?_____
A: 134B: 136C: 138D: 140
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:撕掉一张纸,其正反两面的两个页码之和为奇数,则撕掉4张,页码总数必为偶数,剩余页码和为8037,所以原书的页码总和必然为奇数,由此排除BD(BD选项能被4整除,而连续4页的页码和必然为偶数)。代入C,可知整书的页码总和为(1+138)÷2×138=9591,于是撕掉的页码和为9591-8037=1554,那么撕掉的8页的页码平均值为194.25,显然与最多138页矛盾。故正确答案为A。



78、某单位有78个人,站成一排,从左边向右数,小王是第50个,从右边向左数,小张是第48个,则小王和小张之间有多少个人? _____
A: 16B: 17C: 18D: 20
参考答案: C 本题解释:C。解析:小王到小张共有48-(78-50)=20人,所以,两人之间有18人。SA=(180-40×2)2=10000(平方厘米),SB=(180-40×2)×40÷2=2000(平方厘米),所求面积为SA+4SB=18000(平方厘米)。



79、小王去一个离家12千米的地方,他每小时步行3千米,每步行50分钟他要休息10分钟,8点整出发,他几点可以到目的地?_____
A: 12点B: 12点30分C: 12点35分D: 12点40分
参考答案: D 本题解释:D。小王不休息的话他走12千米所需的时间是12÷3=4(小时),4小时包含4个50分钟余40分钟,因此小王总共休息了4个10分钟,那么小王花费的总时间是4小时40分钟,也就是小王到达目的地的时间是12点40分。故选D。名师点评:本题很多考生会有如下解法:根据题意每小时中有50分钟行走、10分钟休息,则每个小时小王实际行进2.5千米,因此要步行12千米,用时为12÷2.5=4.8(小时),合4小时48分钟。这是一种典型的错误解法,因为这样相当于取的是等价速度,在整数小时部分不会出现错误,但在非整数部分也即在最后一段,并不是按等价速度来行进的,而是直接行进40分钟到达目的地,而无休息时间。



80、已知两个四位数的差为7930,问这两个四位数的和最大值为多少?_____
A: 12068B: 12560C: 13268D: 13650
参考答案: A 本题解释:A。要使两数的和尽量的大,则应使这两个数尽量大,取较大的数为9999,则较小的为9999-7930=2069,它们的和等于9999+2069=12068,选A。



81、一个四边形广场,它的四边长分别是60米,72米,84米,96米,现在在四边上植树,四角需种树,而且每两棵树的间隔相等,那么,至少要种多少棵树?_____
A: 22B: 25C: 26D: 30
参考答案: C 本题解释:【解析】C。4个数字都相差12,可将树的间隔设为12米,可种树(60+72+84+96)/12=5+6+7+8=26,选C。



82、在一条长100米的道路上安装路灯,路灯的光照直径是10米,请问至少要安装多少盏灯?_____
A: 11 B: 9 C: 12 D: 10
参考答案: D 本题解释:D【解析】最少的情况发生在,路灯的光形成的圆刚好相切。要路灯的光照直径是10米,即灯照的半径为5米,因此第一个路灯是在路的开端5米处,第二个在离开端15米处,第三个在25米处……第十个在95米处,即至少要10盏。



83、从装满1000克浓度为50%的酒精瓶中倒出200克酒精,再倒人蒸馏水将瓶加满。这样反复三次后,瓶中的酒精浓度是_____。
A: 22.5%B: 24.4%C: 25.6%D: 27.5%
参考答案: C 本题解释:C【解析】每次操作后,酒精浓度变为原来的(1000-200)÷1000=0.8,故反复三次后浓度变为50%×0.8×0.8×0.8=25.6%。



84、某次飞机模型竞赛设一、二、三等奖。已知:(1)甲、乙两班获一等奖的人数相等;(2)甲班获一等奖的人数占该班获奖总人数的百分数与乙班相应的百分数的比为5:6;(3)甲、两班获二等奖的人数总和占两班获奖人数总和的20%;(4)甲班获三等奖的人数占该班获奖人数的50%;(5)甲班获二等奖的人数是乙班获二等奖人数的4.5倍。那么,乙班获一等奖的人数占该班获奖总人数的百分比为多少?_____
A: 60%B: 45%C: 32%D: 24%
参考答案: D 本题解释:



85、2011×201+201100—201.1×2910的值为_____。
A: 20110B: 21010C: 21100D: 21110
参考答案: A 本题解释:原式=2011×(201+100—291)=2011×10=20110。故选A。



86、一本100多页的书,被人撕掉了4张.剩下的页码总和为8037。则该书最多有多少页_____
A: 134B: 136C: 138D: 140
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:撕掉四张纸的页码数之和是偶数,由剩下页码数是奇数可知总的页码数是奇数,排除B、D。若为C,则撕掉的页码数之和是138×(138+1)÷2—8037=1554>138×8,矛盾。A项符合题意。



87、A、B两人从同一起跑线上绕300米环形跑道跑步,A每秒钟跑6米,B每秒钟跑4米,问第二次追上B时A跑了多少圈_____
A: 9B: 8C: 7D: 6
参考答案: D 本题解释:D.【解析】因为是环形跑道,当A第一次追上B时,实际上A比B多跑了一圈(300米),当第二次追上B时,A比B则需多跑两圈,共600米。A比B每秒多跑6-4=2(米),多跑600米需时为600÷2=300(秒)时间。所以可列式为:追及距离÷速度差=追及时间。设圈数为x,则x=6米/秒×300秒÷300米/圈=6圈。故本题正确答案为D。



88、筑路队原计划每天筑路720米,实际每天比原计划多筑路80米,这样在规定完成全路修筑任务的前3天,就只剩下1160米未筑,这条路全长多少千米?_____
A: 8.10B: 10.12C: 11.16D: 13.50
参考答案: C 本题解释:【解析】:现在每天筑路:720+80=800(米)规定时间内,多筑的路是:(720+80)×3-1160=2400-1160=1240(米)求出规定的时间是1240÷80=15.5(天),这条路的全长是,720×15.5=11160(米)。故本题选C。



89、三位采购员定期去某市场采购,小王每隔9天去一次,大刘每隔6天去一次,老杨每隔7天去一次,三人星期二第一次在这里碰面,下次相会将在星期几?_____
A: 星期一B: 星期五C: 星期二D: 星期四
参考答案: C 本题解释:C解析:此题乍看上去是求9,6,7的最小公倍数的问题,但这里有一个关键词,即“每隔”,“每隔9天”也即“每10天”,所以此题实际上是求10,7,8的最小公倍数。既然该公倍数是7的倍数,那么肯定下次相遇也是星期二。(10,7,8的最小公倍数是5×2×7×4=280。280÷7=40,所以下次相遇肯定还是星期二。)



90、某车工计划15天里加工420个零件,最初3天中每天加工24个,以后每天至少要加工多少个才能在规定的时间内超额完成任务?_____
A: 31B: 29C: 30D: 28
参考答案: B 本题解释:【解析】B。(420-24×3)÷(15-3)=29



91、有两只相同的大桶和一只空杯子,甲桶装牛奶,乙桶装糖水,先从甲桶内取出一杯牛奶倒入乙桶,再从乙桶取出一杯糖水和牛奶的混合液倒人甲桶,请问,此时甲桶内的糖水多还是乙桶内的牛奶多?_____。
A: 无法判定B: 甲桶糖水多C: 乙桶牛奶多D: 一样多
参考答案: D 本题解释:D【精析】假设乙桶内有N杯糖水,从甲中取出1杯牛奶倒入乙桶,乙桶中有l杯牛奶和N杯糖水。均匀后,再从乙桶取出一杯糖水和牛奶的混合物倒入甲桶,这杯混合物中有牛奶1/N+1杯有糖水N/N+1杯,因此乙桶中剩余的牛奶有N/N+1杯,而倒入甲桶中的糖水也有而N/N+1杯。甲桶内的糖水和乙桶内的牛奶一样多。



92、计算:(2+4+6+8+…+2010)-(1+3+5+7+…+2009)=_____。
A: 995B: 1011C: 1111D: 1005
参考答案: D 本题解释:【解析】原式=(2-1)+(4-3)+(6-5)+(8-7)+…+(2010-2009)=1+1+1+1+…+1从2到2010共有1005个偶数,所以原式等于1005个1相加,等于1005,故本题答案为D。



93、田忌与齐威王赛马并最终获胜被传为佳话,假设齐威王以上等马、中等马和下等马的固定程序排阵,那么田忌随机将自己的三匹马排阵时,能够获得两场胜利的概率是_____。
A: 2/3B: 1/3C: 1/6D: 1/9
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:故正确答案为C。



94、一个边长为8的正立方体,由若干个边长为1的正立方体组成,现在要将大立方体表面涂漆,问一共有多少小立方体被涂上了颜色?_____
A: 296 B: 324 C: 328 D: 384
参考答案: A 本题解释:A【解析】思路一:其实不管如何出,公式就是=>边长(大正方形的边长)3-(边长(大正方形的边长)-2) 3 。思路二:一个面64个,总共6个面,64×6=384个,八个角上的正方体特殊,多算了2×8=16个,其它边上的,多算了6×4×2+4×6=72,所以384-16-72=296。



95、2 年前甲年龄是乙年龄的2 倍,5 年前乙年龄是丙年龄的1/3,丙今年11 岁,问甲今年几岁?_____
A: 12B: 10C: 9D: 8
参考答案: A 本题解释: 【解析】五年前乙是(11-5)/3=2岁,所以今年是7岁,两年前是5岁。所以2年前甲是10岁,今年是12岁,选A。



96、一个人到书店购买了一本书和一本杂志,在付钱时,他把书的定价中的个位上的数字和十位上的看反了,准备付21元取货。售货员说∶“您应该付39元才对。”请问书比杂志贵多少钱?_____
A: 20B: 21C: 23 0D: 24
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:数字看反前后,书价相差18,说明十位和个位数字相差为2,总价为39,故书价只能是31,则杂志的价格是8.相差23。



97、一桶农药,加入一定量的水稀释后,浓度为15%;再加入同样多的水稀释,农药的浓度变为12%,若第三次再加入同样多的水,农药的浓度将变为多少?_____
A: 8%B: 10%C: 11%D: 13%
参考答案: B 本题解释:B。【解析】设δ加水稀释前农药量为x,?次所加水量为a,所求浓度为y%,则(x+a)15%=(x+2a)12%=(x+3a)y%,解得y%=10%。



98、甲地到乙地,步行比骑车速度慢75%,骑车比公交慢50%,如果一个人坐公交从甲地到乙地共用1个半小时,问:骑车从甲地到乙地多长时间? _____
A: 10分钟B: 20 分钟C: 30分钟D: 40分钟
参考答案: B 本题解释:B。设骑车的速度为x公里/小时,则步行速度为0.25x公里/小时,公车的速度为2x公里/小时。设甲乙两地距离为L公里,则L/0.25x+L/2x=1.5,得到L/x=1/3小时=20分钟,则骑车从甲地到乙地需20分钟。



99、两个相同的瓶子装满酒精溶液,一个瓶子中酒精与水的体积比是3:1,另一个瓶子中酒精与水的体积比是4:1,若把两瓶酒精溶液混合,则混合后的酒精和水的体积之比是多少?_____
A: 31:9B: 7:2C: 31:40D: 20:11
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:设两个瓶子每个容量为20,第一个瓶子中酒精和水分别为15和5;另一个瓶子中酒精和水分别为16和4,混合后酒精和水体积比为(15+16):(5+4)=31:9,故正确答案为A。



100、某公司面试员工,其中五分之二的应聘者获得了职位。最终录取者的平均分比录取线高7分,落选者的平均分比录取线低13分,所有应聘者的平均分为58分,则该公司的招聘录取分数线是多少?_____
A: 60B: 63C: 65D: 69
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:设招聘的录取线是X,录取者的平均分为X+7,落选者的平均分为X-13,设共有5个应聘者,则录取者2个,所以,录取者总的得分2(X+7);落选者3个,落选者总的得分3(X-13)分;所有应聘者的得分为5分,所以,58×5=2(X+7)+3(X-13),可得X=63,可知答案为B。



Tags:村官 【数学运算】 行测
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇村官行测-【选词填空】大全

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772