设为首页    加入收藏

村官考试省级导航

A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 

村官考试行政能力测试-【数学运算】答题技巧(二)
2016-06-16 21:59:49 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、一个两位数除以一个一位数,商仍是两位数,余数是8。问:被除数、除数、商以及余数之和是多少?_____
A: 98B: 107C: 114D: 125
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:猜证结合的98÷10=9余8,10+98+9+8=125。



2、



3、某种皮衣定价是1150元,以8折售出仍可以盈利15%,某顾客在8折的基础上要求再让利150元,如果真是这样,商店的盈亏情况是:_____
A: 亏20元B: 赚20元C: 亏30元D: 赚30元
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:该皮衣的成本为1150×0.8÷(1+15%)=800元,在8折的基础上再让利150元的收入为1150×0.8-150=770元,所以商店会亏损800-770=30元。



4、一间长250米、宽10米、高4米的仓库放置了1000个棱长为1米的正方体箱子,剩余的空间是多少立方米?_____ B: 1500C: 5000D: 9000
参考答案: D 本题解释:D。【解析】进行简单的数字计算即可,250×10×4-1000×1=9000(m3)。



5、某公交线路有15站,假设一辆公交车从起点站出发,从起点站后,每一站都会有到前方每一站下车的乘客各一名上车,那么在第九站和第十站之间,车上有_____人?
A: 48B: 54C: 56D: 60
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:解析1:总站点数为M,求第N站和第N+1之间车上的人数,有下述公式,车上的人数=N×(M-N),可知所求人数为9×(15-9)=9×6=54,故选B。解析2:第一站点有14个人上车,没有人下车,第二个站点有13个人上,1个人下车,所以到第九站时候,前面上车人数为14,13,12,11,10,9,8,7,6,根据等差数列求和公式,一共有(14+6)×9÷2=90人,下车的人数为1,2,3,4,5,6,7,8,一共有(1+8)×8÷2=36,则到第九站点后,车上人数等于一到第九站上车的人减去一到第九站下车的人数,即90-36=54,故选B选项。此题不用考虑过于复杂,起始站为第一站。



6、某乐队举办一场演唱会的收入是7000元,乐队的主唱分得其中的25%,另外5名成员平分余下的收入,那么他们每人分得多少元?_____
A: 1750B: l400C: 1120D: 1050
参考答案: D 本题解释:【解析】D。另外5名成员平分余下的收入,每人拿15%,即1050元。



7、5人的体重之和是423斤,他们的体重都是整数,并且各不相同,则体重最轻的人最重可能重_____
A: 80斤 B: 82斤 C: 84斤 D: 86斤
参考答案: B 本题解释:B。【解析】5个80斤的则为400斤,剩余23斤,分一下。 从0、1、2、3、4、5、6、7中选,最轻只有选2了,如选3,则3、4、5、6、7加起来超过23。所以为82斤。



8、某种奖券的号码有9位,如果奖券至少有两个非零数字并且从左边第一个非零数字起,每个数字小于它右边的数字,就称这样的号码为“中奖号码”,请问该种奖券的“中奖号码”有_____。
A: 512个B: 502个C: 206个D: 196个
参考答案: B 本题解释:【解析】解一:号码1—9各出现1或0次,按递增顺序排列(前面补0),共产生2×2×2×2×2×2×2×2×2=29个号码,其中无非零数字或仅有1个非零数字的应予排除(共有10种)。所以中奖号码共有512-10=502个。故本题正确答案为B。解二:中奖号码至少有两个非零数字且从左边第一个非零数字起,每个数字小于它右边的数字,则可得出:C29+C39+C49+C59+C69+C79+C89+C99=502,故选B。



9、减数、被减数与差三者之和除以被减数,商是多少_____
A: 0B: 1C: 2D: 减数与差之和
参考答案: C 本题解释: 【解析】C。减数+被减数+差=2被减数,所以商为2。



10、2010年5月1日世博会开幕,当天是星期六,则2007年3月1日是_____。
A: 星期一B: 星期二C: 星期三D: 星期四
参考答案: D 本题解释:D【解析】由题意2010年5月1日星期六,则与2007年5月1日月份日期相同,根据核心口诀︰①一年就是1——从2007年至2010年是三年,所以加“3”②闰月再加1——从2007年至2010年1个闰月,所以加“1”又由于2007年3月1日至5月1日中间相隔2个月,所以就是“4”,多少再补算——3月31日一个“31”日,加1,故应在2010年5月1日星期六基础上减3+1+4+1=9天,最后可得2007年3月1日是星期四,正确答案为D选项。



11、一条线段中间另有6个点,则这8个点可以构成多少条线段?_____
A: 15B: 12C: 28D: 36
参考答案: C 本题解释:C。相邻两点构成线段8-1=7中间隔一点构成线段8-2=6类推距离最远两点(两端点)构成线段8-7=1,1+2+3+.+6+7=(1+7)*7/2=28选C



12、任意取一个大于50的自然数,如果它是偶数,就除以2;如果它是奇数,就将它乘3之后再加1。这样反复运算,最终结果是多少?_____ B: 1C: 2D: 3
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:此题可以用特值法,选择特殊值64,反复运算后得到最终结果为1。



13、某单位有青年员工85人,其中68人会骑自行车,62人会游泳,既不会骑车又不会游泳的有12人,则既会骑车又会游泳的有_____人。
A: 57B: 73C: 130D: 69
参考答案: A 本题解释:【解析】68+62+12-85=57人。



14、50名同学面向老师站成一行。老师先让大家从左至右按1,2,3,…依次报数;再让报数是4的倍数的同学向后转,接着又让报数是6的倍数的同学向后转。问:现在面向老师的同学还有多少名?_____
A: 30B: 34C: 36D: 38
参考答案: D 本题解释: D【解析】 第一次报4的倍数的12名同学向后转后,在报6的倍数的8名同学中,面向老师和背向老师的各4名。分析如下:报4的倍数的同学分别报4,8,12,16,20,24,28,…,48;报6的倍数的同学分别报6,12,18,24,30,…,48;第二次报6的倍数的同学中有4名同学的报数与第一次报4的倍数的同学相同,故两次报数结束后,先前4名背向老师的同学又面向老师,另外4名同学则背向老师。故可推出,背向老师的同学有12名,面向老师的同学有38名。因此,本题正确答案为D。



15、如果甲比乙多20%,乙比丙多20%,则甲比丙多百分之多少?_____
A: 44B: 40C: 36D: 20
参考答案: A 本题解释: 【解析】A。甲=丙×(1+20%)×(1+20%)=144%丙,则甲比丙多44%。



16、红星小学组织学生排成队步行去郊游,每分钟步行60米,队尾的王老师以每分钟步行150米的速度赶到队头,然后立即返回队尾,共用10分钟。求队伍的长度。_____
A: 630米B: 750米C: 900米D: 1500米
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:设王老师从队尾走到队头用x分钟,可列方程(150-60)×x=(150+60)×(10-x),解得x=7分钟,则队伍的长度为(150-60)×7=630米,选择A。



17、20×20-19×19+18×18-17×17+…+2×2-1×1的值是_____。
A: 210B: 240C: 273D: 284
参考答案: A 本题解释:原式=(20×20-19×19)+(18×18-17×17)+…+(2×2-1×1)=(20+19)(20-19)+(18+17)(18-17)+…+(2+1)(2-1)=20+19+18+17+…+2+1=(20+1)×20÷2=210故选A。



18、小明和姐姐用2013年的台历做游戏,他们将12个月每一天的日历一一揭下,背面朝上放在一个盒子里,姐姐让小明一次性帮她柚出一张任意月份的30号或者31号。问小明一次至少应抽出多少张日历,才能保证满足姐姐的要求?_____
A: 346 B: 347 C: 348 D: 349
参考答案: C 本题解释:【答案】C。



19、某车间三个班组共同承担-批加工任务,每个班组要加工100套产品。因为加工速度有差异,一班组完成任务时二班组还差5套产品没完成,三班组还差10套产品没完成。假设三个班组加工速度都不变,那么二班组完成任务时,三班组还剩_____套产品未完成。
A: 5 B: 80/19 C: 90/19 D: 100/19
参考答案: D 本题解释:D。工程问题。相同的时间内,一班组完成了100套,二班组加工了100-5=95(套),三班组加工了100-10=90(套),因此二班组、三班组的效率比为95∶90。当二班组完成任务时,即加工了100套,设此时三班组加工了x套,有95∶90=100∶x,得到x=1800/19。因此未完成的为100-1800/19=100/19(套)。



20、3×999+8×99+4×9+15的值是_____。
A: 3866 B: 3855 C: 3840 D: 3877
参考答案: C 本题解释:C。原式转化为3×(1000-1)+×8×(100-1)+4×(10-1)+15=3000-3+800-8+40-4+15=3000+800+40-15+15=3840,所以正确答案为C项。



21、心灵投射谬误也称为投射作用,它是一种非形式谬误,有两种形式,一种形式是某人认为他看世界的观点反映了世界的真相。也就是,某人将他的个人感觉投射到真实世界;另一种形式是某人认为自己不了解一个现象意味着这现象无法被理解或不是真的。根据上述定义,下列不属于心灵投射谬误的是_____。
A: 小李忍受不了闻臭豆腐的味道,就说臭豆腐这么臭,没人会喜欢吃B: 小敏是重庆人,到上海工作后,他发现上海菜普遍是甜的,于是他逢人就说上海菜很难吃C: 尽管知道葡萄架上的葡萄很甜,但是小刘因为摘不到,就对别人说葡萄很酸D: 课间,小荣给大家讲了一个冷笑话,小明理解不了为什么大家听后都捧腹大笑,就说小荣讲的笑话一点水平都没有
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:心灵投射谬误有两种形式,一种是强调自己的主观意识,即认为自己的观点就是事情的真相。另一种认为自己不了解的就是无法理解的或不是真的。C项小刘的行为是自欺欺人的表现,他对别人说葡萄很酸,但自己并没有认为葡萄是酸的,因为他知道葡萄很甜,不符合“心灵投射谬误”的定义,故本题选C。



22、有一堆钢管,最下面一层是30根,逐层往上,每一层比下一层少一根钢管,则这堆钢管最多有_____根。
A: 450B: 455C: 460D: 465
参考答案: D 本题解释:最多显然是一直堆上去,直至最顶层只有1根,此时从上到下每层钢管数呈等差数列,公差为1,层数30,总数为(1+30)×30÷2=465。故选D。



23、有若干张卡片,其中一部分写着1.1,另一部分写着1.11,它们的和恰好是43.21。写有1.1和1.11的卡片各有多少张_____
A: 8张,31张B: 28张,11张C: 35张,11张D: 4l张,l张
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:代入法,8×1.1+31×1.11=43.21,符合题意。



24、一块试验田,以前这块地所种植的是普通水稻。现在将该试验田的1/3种上超级水稻,收割时发现该试验田水稻总产量是以前总产量的1.5倍。如果普通水稻的产量不变,则超级水稻的平均产量与普通水稻的平均产量之比是_____。
A: 5∶2B: 4∶3C: 3∶1D: 2∶1
参考答案: A 本题解释:答案:A。设该试验田种普通水稻产量为x,种超级水稻产量为y,则有,解得y∶x=5∶2。



25、银行存款年利率为2.5%,应纳利息税20%,原存1万元1年期,实际利息不再是250元,为保持这一利息收入,应将同期存款增加到_____元。
A: 15000B: 20000C: 12500D: 30000
参考答案: C 本题解释:C。【解析】令存款为x,为保持利息不变,250=x×2.5%×(1-20%)=>x=12500。



26、现有50名学生都做物理、化学实验,如果物理实验做正确的有40人,化学实验做正确的有31人,两种实验都做错的有4人,则两种实验都做对的有_____。
A: 27人B: 25人C: 19人D: 10
参考答案: B 本题解释:【答案解析】容斥问题,40+31-X=50-4,所以X=25,选B。



27、在一次有四个局参加的工作会议中,土地局与财政局参加的人数比为5∶4,国税局与地税局参加的人数比为25∶9,土地局与地税局参加人数的比为10∶3,如果国税局有50人参加,土地局有多少人参加?_____
A: 25 B: 48 C: 60 D: 63
参考答案: C 本题解释: 【解析】根据以上比例关系,可得出土地局︰地税局︰国税局=30︰9︰25,所以土地局有60人参加。所以选C。



28、一堆苹果,每组5个,余3个,每组7个,剩余2个,则这堆苹果的个数最少为_____
A: 31B: 10C: 23D: l
参考答案: C 本题解释:【解析】C。直接代入。



29、如图所示,A的面积为36平方米,B的面积为24平方米,A、B之间的落差为5米,现在要将A地的土移到B地,使A、B同样高,B地应升高_____米。
A: 2B: 2.4C: 2.5D: 3
参考答案: D 本题解释:D【解析】图所示,将B面视为水平面,A面所在六面体的体积为36×5=180(立方米),将这180立方米的土平均分布在(A+B)的面上,所得到的高就是B面上升的高度,即180÷(36+24)=3(米),故本题答案为D。



30、用3、9、0、1、8、5分别组成一个最大的六位数与最小的六位数,它们的差是_____。
A: 15125B: 849420C: 786780D: 881721
参考答案: D 本题解释:D最大的数为985310,最小的数为103589,故它们的差为881721。



31、某班学生不到50人,在一次考试中,有1/7人得优,1/3人得良,1/2人及格,其余的均不及格,那么不及格的人数是_____
A: 1 B: 2 C: 3 D: 4
参考答案: A 本题解释: A。通过题干可知,该班级最少人数应为7、3、2的最小公倍数,又因为不能超过50人,所以该班人数为7×3×2=42 人。那么不及格的人数为42…61421=1。故正确答案为A。



32、王家村西瓜大丰收后,全村男女老少分四个组品尝西瓜,且每组人正好一样,小伙子一个人吃1个,姑娘两个人吃1个,老人三个人吃1个,小孩四个人吃1个,一共吃了200个西瓜,问王家村品尝西瓜的共有_____
A: 368人B: 384人C: 392人D: 412人
参考答案: B 本题解释: B。方法一:利用整除关系。答案必须是2,3,4的公倍挚,也就是说答案必须是12的整数倍数。只有B满足。方法二:假设每组有x人。x+x/2+x/3+x/4=200,解得x=96,96×4=384(人)。



33、某村有甲乙两个生产小组,总共50人,其中青年人共13人。甲组中青年人与老年人的比例是2∶3,乙组中青年人与老年人的比例是1∶5,甲组中青年人的人数是:_____
A: 5人B: 6人C: 8人D: 12人
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:设甲组人数为5x,乙组人数为6y。有,解得x=4。因此甲组青年人的人数为8。



34、某公司要到外地去推销产品,产品成本为每件3000元。从公司到外地距离是400千米,运费为每件产品每运1千米收1.5元。如果在运输及销售过程中产品的损耗是10%,那么公司要想实现25%的利润率,零售价应是每件多少元? _____
A: 4800B: 5000C: 5600D: 6000
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:以1件商品为例,成本为3000元,运费为1.5×400=600元,则成本为3000+600=3600元,要想实现25%的利润率,应收入3600×(1+25%)=4500元;由于损耗,实际的销售产品数量为1×(1-10%)=90%,所以实际零售价为每件4500÷90%=5000元。



35、王师傅在某个特殊岗位上工作,他每上8天班后,就连续休息2天。如果这个星期六和星期天他休息,那么,至少再过几个星期后他才能又在星期天休息?_____
A: 7个B: 10个C: 17个D: 70个
参考答案: A 本题解释:【解析】设至少过N个星期,可能第N个星期六与星期日连续休息,也可能第N个星期天与星期一连休2天,前者得出:7N-2=10K+8………………(1)后者得出7N-1=10K+8………………(2)其中K是自然数,由(1)得7N=10(K+1),因此,7N是10的倍数,N最小为10。由(2)得7N=10K+9,表明7N的个位数字是9,所以N=7,17,…。可见,至少再过7个星期后,才能又在星期天休息。故本题正确答案为A。



36、旅行社对120人的调查显示,喜欢爬山的与不喜欢爬山的人数比为5:3;喜欢游泳的与不喜欢游泳的人数比为7:5;两种活动都喜欢的有43人。对这两种活动都不喜欢的人数是_____。
A: 18B: 27C: 28D: 32
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:依题意喜欢爬山的有75人,喜欢游泳的有70人,由容斥原理公式,两种活动都不喜欢的有120-(75+70-43)=18人。



37、甲、乙两时钟都不正确,甲钟每走24小时,恰好快1分钟;乙钟每走24小时,恰好慢1分钟。假定今天下午三点钟的时候,将甲、乙两钟都调好,指在准确的时间上,任其不停地走下去,问下一次这两只钟都同样指在三点时,要隔多少天?_____
A: 30B: 240C: 480D: 720
参考答案: D 本题解释:【答案解析】可以先求出甲钟比标准时钟多转一圈所需天数,标准时钟比乙钟多走一圈所需天数,然后再求二者的最小公倍数。甲钟与标准时钟下一次同时指向三点时,甲钟比标准时钟多转一圈,也就是多走12小时,即60×12分钟,需要60×12÷(61-60)=720÷1=720(天)同样,标准时钟与乙钟下一次同时指向三点时,标准时钟比乙钟多转一圈,需要60×12÷(60-59)=720÷1=720(天)所以,经过720天后,甲、乙两钟同时指在三点。故正确答案为D。



38、一只装有动力桨的船,其单独靠人工划船顺流而下的速度是水流速度的3倍,现在该船靠人工划动从a地到顺流到达b地,原路返回时只开足动力桨行驶,用时比来时少 ,问船在静水中开足动力桨行驶的速度是人工划桨的速度的多少倍? _____
A: 2 B: 3 C: 4 D: 5
参考答案: B 本题解释:【答案】B【解析】假设水流速度为“1”,a地到b地的距离为15。则人工划船的顺流速度为3,人工划船的静水速度为3-1=2。人工划船从a地顺流到b地时间为15÷3=5,故动力桨从b地逆流到a地时间为5×(1- )=3,故动力桨的逆流速度为15÷3=5,动力桨的静水速度为5+1=6。因此,船在静水中开足动力桨行驶的速度是人工划桨的速度的6÷2=3倍。



39、在一次国际美食大赛中,中、法、日、俄四国的评委对一道菜品进行打分。中国评委和法国评委给出的平均分是94,法国评委和日本评委给出的平均分是90,日本评委和俄罗斯评委给出的平均分是92,那么中国评委和俄罗斯评委给出的平均分是_____。
A: 93分B: 94分C: 96分D: 98分
参考答案: C 本题解释:C【解析】设中、法、日、俄四国的评委给出的分数分别是A、B、C、D,根据题意可知:A+B=94×2,B+C=90×2,C+D=92×2,又因为A+D=(A+B)+(C+D)-(B+C)=94×2+92×2-90×2=(94+92-90)×2=96×2所以中国评委和俄国评委给出的平均分是96分,本题正确答案为C。



40、某试卷共25题,答对的,一题得4分;答错或不答的,一题扣1分,小王得了60分,则小王答对了多少题?_____
A: 14B: 15C: 16D: 17
参考答案: D 本题解释: D [解析] 设答对了x道题,则未答对的题为(25-x)题,可得4x-(25-x)×1=60,解得x=17。故本题选D。



41、A、B、C三件衬衫的总价格为520元,分别按9.5折,9折,8.75折出售,总价格为474元,A、B两件衬衫的价格比为5﹕4,A、B、C三件衬衫的价格分别是多少元?()
A: 250,200,70B: 200,160,160C: 150,120,250D: 100,80,340
参考答案: B 本题解释:设A,B,C三件衬衫的价格分别为,则可以列方程组:,解得,所以选B。



42、真分数a/7化为小数后,如果从小数点后第一位数字开始连续若干数字之和是1992,那么A的值是_____。
A: 6B: 5C: 7D: 8
参考答案: A 本题解释:【答案解析】:由于除7不能整除的的数结果会是‘142857’的循环(这个可以自己测算一下),1+4+2+8+5+7=27,1992/27余数为21,重循环里边可知8+5+7+1=21,所以8571会多算一遍(多重复的一遍,一定在靠近小数点的位置上),则小数点后第一位为8,因此a为6。



43、某水果店经销一种销售成本为每千克40元的水果。据市场分析,若按每千克50元销售,一个月能售出500千克;销售单价每涨1元,月销售量就减少10千克。水果店想在月销售成本不超过10000元的情况下,使得月销售利润最大,则定价应为每千克多少元?_____
A: 65B: 70C: 75D: 80
参考答案: C 本题解释:当销售单价定为每千克2元时,月销售量为:500—10×(χ一50)=1000一1Oχ,每千克的销售利润为(χ一40)元,所以月销售利润为:Y=(χ一40)(1000一1Oχ)=一1Oχ2+1400χ-40000=一10(χ一70)2+9000,因为月销售成本不超过10000元,所以40×(1000一1Oχ)≤10000,解得χ≥75。因为二次函数Y=一10(χ一70)2+9000的对称轴为χ=70,χ=75时离对称轴最近,此时Y取最大值,为8750。故本题正确答案为C。



44、妈妈给了红红一些钱去买贺年卡,有甲、乙、丙三种贺年卡,甲种卡每张0. 50元,丙种卡每张1. 20元。用这些钱买甲种卡要比买乙种卡多买8张,买乙种卡要比买丙种卡多买6张。妈妈给了红红多少钱?_____
A: 8元B: 10元C: 12元D: 15元
参考答案: C 本题解释: C解析:盈亏总额为0. 5×8+1. 2×6=11. 2(元),单价相差1. 2-0. 5=0. 7(元),所以共可买乙种卡11. 2÷0. 7=16(张)。妈妈给了红红0. 5×(16+8)=12(元)。故本题正确答案为C。



45、某A、B、C三地的地图如下图所示,其中A在C正北,B在C正东,连线处为道路。如要从A地到达B地,且途中只能向南、东和东南方向行进,有多少种不同的走法()
A: 9B: 11C: 13D: 15
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:从A点出发从上向下总共4个路口,按照题目要求,第一个路口到B地有3种走法;第二个路口在第一个路口路线基础上加了2种走法,共5种走法;第三个路口在第二个路口路线的基础上又加了一条路线,共6种走法;最后一个路口只有一个走法。所有总计15种走法。



46、某服装厂要生产一批某种型号的学生服,已知每3米长的某种面料可做上衣2件。或做裤子3条,计划用300米长的这种布料生产学生服,应用多少米布料产生上衣,才能恰好配套?_____
A: 120B: 150C: 180D: 210
参考答案: C 本题解释:答案:C【解析】3米长可做上衣2件,或裤子3条,则300米布料可做上衣200件,或裤子300条,即如需成套,则上衣和裤子的数量必须同样多,那么上衣所用布料当为3/5,即180米,裤子为120米,共可做120套服装。所以答案为选项C。



47、5人参加一次小测验,试卷上的10道题目均为4选1的单项选择题,若5个人全部答完所有题目,那么不同的答卷最多有_____种。
A: 410B: 510C: 40D: 200
参考答案: A 本题解释:【解析】从第1题开始最多可能出现4种不同的答案,然后在做第2题时也可能有4种不同的答案,直到第10题依然会出现4种答案。符合排列组合中乘法原理,因此不同的答卷一共会出现:4×4×4×…×4=410(种)。故答案为A。



48、某次考试100道选择题,每做对一题得1.5分,不做或做错一题扣1分,小李共得100分,那么他答错多少题_____
A: 20B: 25C: 30D: 80
参考答案: A 本题解释:A【解析】不做或做错的题目为(100×1.5-100)÷(1.5+1)=20。



49、今年小方父亲的年龄是小方的3倍,去年小方的父亲比小方大26岁,那么小方明年多大?_____
A: 16B: 13C: 15D: 14
参考答案: D 本题解释:D【解析】设今年小方的年龄为,则小方的※亲的年龄为3,由此可得方程:x-1=3x-1-26,解得x=13,故小方明年的年龄为13+1=14(岁)。故正确答案为D。



50、n为100以内的自然数,那么能令2n-1被7整除的n有多少个?_____
A: 32B: 33C: 34D: 35
参考答案: B 本题解释:答案:B.[解析]当n是3的倍数的时候,2n-1是7的倍数。也就是求100以内3的倍数,从3到99,共有33个。故选B。



51、王家村西瓜大丰收后,全村男女老少分四个组品尝西瓜,且每组人正好一样,小伙子一个人吃1个,姑娘两个人吃1个,老人三个人吃1个,小孩四个人吃1个,一共吃了200个西瓜,问王家村品尝西瓜的共有_____
A: 368人B: 384人C: 392人D: 412人
参考答案: B 本题解释: 【解析】B。



52、四年级学生搬砖,有12人每人各搬7块,有20人每人各搬6块,其余的每人搬5块,这样最后余下148块;如果有30人每人各搬8块,有8人每人搬9块,其余的每人搬10块,这样分配最后余下20块。学生共有多少人?_____
A: 80B: 76C: 48D: 24
参考答案: C 本题解释:C【解析】每人如果都搬5块,则共余下的块数:(7-5)×12+(6-5)×20+148=192(块);把另一种分配方法改为,每人都搬10块,则砖总数不足:(10-8)×30+(10-9)×8-20=48(块)。设学生人数为x,则:5x+192=10x-48,故x=48(人)。



53、小张、小王二人同时从甲地出发,驾车匀速在甲乙两地之间往返行驶。小张的车速比小王快,两人出发后第一次和第二次相遇都在同一地点,问小张的车速是小王的几倍?_____
A: 1.5B: 2C: 2.5D: 3
参考答案: B 本题解释:【答案】B。2 解析:第一次相遇小张、小王二人的路程和为甲乙两地距离的2倍,从第一次相遇到第二次相遇,两人路程和仍为甲乙两地距离的2倍,即两次相遇所用时间相同。第一次相遇小王走的路程为x,相遇后小张需要走x到甲地,然后从甲地折返x回到同一地点相遇。所以相同时间内小张走的距离是小王的2倍,即车速是小王的2倍。



54、小红把平时节省下来的全部五分硬币先围成一个正三角形,正好用完,后来又改围成一个正方形,也正好用完。如果正方形的每条边比三角形的每条边少用5枚硬币,则小红所有五分硬币的总价值是_____。
A: 1元 B: 2元 C: 3元 D: 4元
参考答案: C 本题解释:C。【解析】设三角形每条边X,正方形为Y,那么Y=X-5,同时由于硬币个数相同,那么3X=4Y,如此可以算出X=20,则硬币共有3×20=60个,硬币为5分硬币,那么总价值是5×60=300(分),得出结果。



55、5人参加一次小测验,试卷上的10道题目均为4选1的单项选择题,若5个人全部答完所有题目,那么不同的答卷最多有_____种。
A: 410B: 510C: 40D: 200
参考答案: A 本题解释:A【解析】从第1题开始最多可能出现4种不同的答案,然后在做第2题时也可能有4种不同的答案,直到第10题依然会出现4种答案。符合排列组合中乘法原理,因此不同的答卷一共会出现:4×4×4×…×4=410(种)。故答案为A。



56、在下图中,大圆的半径是8。求阴影部分的面积是多少_____
A: 120B: 128C: 136D: 144
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:割补法。阴影部分可拼成一条对角线长为16的正方形。如图,故面积是16×16÷2=128。



57、某车间从3月2日开始每天调入人,已知每人每天生产~件产品,该车间从月1日至3月21日共生产840个产品.该车间应有多少名工人? _____
A: 20B: 30C: 35D: 40
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:从3月2日开始调入的每一个人生产的产品的个数正好组成以1为公差的等差数列20,19,18,……1,得调入的人生产的总产品数是:(20+1)×20÷2=210(个),所以原有工人生产的产品数=840-210=630(个),每人每天生产一个,所以工人数=630/21=30(个)。



58、有20名工人修筑一段公路,计划15天完成。动工3天后抽出5人去其他工地,其余人继续修路。如果每人工作效率不变,那么修完这段公路实际用_____
A: 19天B: 18天C: 17天D: 16天
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:5人12天完成的工作量分配给15人需要5×12÷15=4天完成,所以修完这段公路实际用15+4=19天。



59、甲、乙、丙、丁四人为地震灾区捐款,甲捐款数是另外三人捐款总数的一半,乙捐款数是另外三人捐款总数的1/3,丙捐款数是另外三人捐款总数的1/4,丁捐款169元。问四人一共捐了多少钱?_____
A: 780元B: 890元C: 1183元D: 2083元
参考答案: A 本题解释:【答案解析】最典型的代入型题目…根据题意可以知道总数和可以被3、4、5整除,满足的只有A。



60、小红把平时节省下来的全部五分硬币先围成一个正三角形,正好用完,后来又改围成一个正方形,也正好用完。如果正方形的每条边比三角形的每条边少用5枚硬币,则小红所有五分硬币的总价值是_____。
A: 1元 B: 2元 C: 3元 D: 4元
参考答案: C 本题解释:C。【解析】设三角形每条边X,正方形为Y,那么Y=X-5,同时由于硬币个数相同,那么3X=4Y,如此可以算出X=20,则硬币共有3×20=60个,硬币为5分硬币,那么总价值是5×60=300(分),得出结果。



61、某年级组织一次春游,租船游湖,若每条船乘10人,则还有2人无座位;若每条船乘12人,则可少用一船,且人员刚好坐满,这时每人可节省5角钱。问租一条船需要多少钱?_____
A: 9元B: 24元C: 30元D: 36元
参考答案: D 本题解释:D【解析】 设船数为x,则10x+2=12(x-1),故x=7,所以人数为7×10+2=72,由“每人可节省5角钱”可得一条船的租金是72×5=360(角)=36(元)。



62、一艘轮船在离港口20海里处船底破损,每分钟进水1.4吨,这艘轮船进水70吨后就会沉没。问:这艘轮船要在沉没前返回港口,它的时速至少要达到多少海里? _____
A: 0.4海里B: 20海里C: 24海里D: 35海里
参考答案: C



63、一条路上依次有A、B、C三个站点,加油站M恰好位于AC的中点,加油站N恰好位于BC的中点。若想知道M和N两个加油站之间的距离,只需要知道哪两点之间的距离?_____
A: CNB: BCC: AMD: AB
参考答案: D 本题解释:D。



64、A、B、C三本书,至少读过其中一本的有20人,读过A书的有10人,读过B书的有12人,读过C书的有15人,读过A、B两书的有8人,读过B、C两书的有9人,读过A、C两书的有7人。三本书全读过的有多少人?_____
A: 5B: 7C: 9D: 无法计算
参考答案: B 本题解释:B【解析】根据题目的不同可以挑选其中的任意2组或者3组公式答题。首先这里不考虑都不参与的元素(1)A+B+T=总人数(2)A+2B+3T=至少包含1种的总人数(3)B+3T=至少包含2种的总人数这里介绍一下A、B、T分别是什么A=x+y+z; B=a+b+c;T=三种都会或者都参加的人数看这个题目我们要求的是看三本书全部读过的是多少人?实际上是求T根据公式:(1) A+B+T=20(2) A+2B+3T=10+12+15=37(3) B+3T=8+9+7=24(2)-(1)=B+2T=17结合(3)得到T=24-17=7人。



65、甲、乙、丙三人沿着400米环形跑道进行800米跑比赛,当甲跑1圈时,乙比甲多跑17圈,丙比甲少跑17圈。如果他们各自跑步的速度始终不变,那么,当乙到达终点时,甲在丙前面_____。
A: 85米 B: 90米C: 100米 D: 105米
参考答案: C 本题解释:【解析】C。甲跑 1 圈,乙比甲多跑 17 圈,即 87 圈,丙比甲少跑 17 圈,即 67 圈,则甲、乙、丙三人速度之比为 7 ∶ 8 ∶ 6 。所以,当乙跑完 800 米 时,甲跑了 700 米 ,丙跑了 600 米 ,甲比丙多跑了 100 米 。



66、男女并排散步,女的3步才能跟上男的2步。两人从都用右脚起步开始到两人都用左脚踏出为止,女的应走出多少步?_____
A: 6步B: 8步C: 12步D: 多少步都不可能
参考答案: D 本题解释:【解析】D。两人的出脚顺序以6步为一个循环。在这6步中,两人没有一次同时出左脚,因此多少步都不可能。



67、如下图所示,X、Y、Z分别是面积为64、180、160的三张不同形状的纸片。它们部分重叠放在一起盖在桌面上,总共盖住的面积为290。且X与Y、Y与Z、Z与X重叠部分面积分别为24、70、36。问阴影部分的面积是多少?()
A: 15B: 16C: 14D: 18
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:直接应用三集合容斥原理公式,可知:290=64+180+160-24-70-36+X,则290=(64-24)+(180+160)-70-36+X,即290=40+(180+160)-70-36+X,X=16,故正确答案为B。



68、甲、乙、丙三人的平均年龄是26岁,除去丙后,甲、乙两人平均年龄是24岁,丙的年龄是多少岁?_____
A: 26B: 28C: 30D: 32
参考答案: C 本题解释:C解析:设甲、乙、丙年龄分别为x、y、z,根据题意得:(x+y+z)/3=26(x+y)/2=24,解得:z=30,选C。



69、_____
A: 1B: 3C: 5D: 7
参考答案: D 本题解释: 【解析】求尾数的题目,底数留个位,指数除以4留余数(余数为0看为4),比如20683847 就是留底数个位8,3847除以4得数是余3,取3,就变成求8的3次方尾数;因此在这个题目中2008除以4余数为0,取4;所以等于变成2的4次方+3的4次方,尾数是7。



70、某公司采取百分制对员工进行绩效考核,在12月的考核中,男员工的平均分数为80分,女员工的平均分数为84.25分,而全公司的平均分数为82.5分,如果该公司员工人数多于80人而小于90人,那么该公司男员工和女员工的人数分别为多少?_____
A: 35、50B: 50、35C: 40、45D: 45、40
参考答案: A 本题解释:A。



71、173×173×173-162×162×162=_____。
A: 926183B: 936185C: 926187D: 926189
参考答案: D 本题解释:答案:D【解析】利用简单的猜测法。173的尾数是3,3的立方为27;162的尾数是2,2立方为8。两者相减尾数为9,所以判断173和162的立方之差的尾数为9。所以答案为D项。



72、某市出租车运费计算方式如下:起步价2公里6元,2公里之后每增加1公里收费1.7元,6公里之后每增加1公里收费2.0元,不足1元按四舍五入计算。某乘客乘坐了31公里,应该付多少元车费? _____
A: 63 B: 64 C: 65 D: 66
参考答案: A 本题解释:A。2公里以内收费6元;2-6公里收费1.7×4=6.8元;6-31公里收费2×25=50元。因此总计应付车费62.8元,四舍五入即63元。故选A项。



73、光的速度是每秒30万千米,太阳离地球1亿5千万千米。问:光从太阳到地球要用几分钟?_____
A: 83B: 12C: 7.2D: 20
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:150000000÷300000÷60=150÷3÷6=50÷6=8.3(分)。故应选择A。



74、小红把平时节省下来的全部五分硬币先围成一个正三角形,正好用完,后来又改围成一个正方形,也正好用完。如果正方形的每条边比三角形的每条边少用5枚硬币 ,则小红所有五分三角币的总价值是_____。
A: 1元 B: 2元 C: 3元 D: 4元
参考答案: A 本题解释:【解析】A。设正方形每条边用 X 枚硬币,则正三角形每条边用 (X+5) 枚硬币,由题意可得等式: 4X = 3(X+5) ,解得 X = 15 。所以小红共有 60 枚五分硬币,面值 3 元。



75、某公交线路从起点到终点共25个站点,每天早上6点分别从起点站和终点站同时发出首班车,晚上10点开出末班车,每班车发车时间间隔10分钟。假设每辆车从一个站点行驶到下一个站点所需时间为5分钟,则该线路至少需要配备_____辆车。
A: 24B: 13C: 12D: 26
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:25个车站,一共有24段,每段是5分钟,所以一辆车从最开始至最末端是24×5=120分钟,120÷10=12辆车,因为是在两端发车,所以车辆的数量为24辆。因此,本题答案为A选项。



76、三个连续的偶数的乘积为192,那么其中最大的数是多少?_____
A: 4B: 6C: 12D: 8
参考答案: D 本题解释:答案:D【解析】设最小的偶数为x,则这三个偶数依次为x,x+2,x+4,故x?(x+2)?(x+4)=192。用代入法解答。经过验证x=4,则最大的偶数为8。因此正确答案为D。



77、两辆汽车同时从A、B两站相对开出,在B侧距中点20千米处两车相遇,继续以原速前进,到达对方出发站后又立即返回,两车再在距A站160千米处第二次相遇。求A、B两站距离是A_____。
A: 440千米B: 400千米C: 380千米D: 320千米
参考答案: A 本题解释:A[解析]首先,注意到第一次相遇后到第二次相遇时行的路程是出发到第一次相遇时行的路程的2倍。设A、B两站相距x千米,则第一次相遇时,B车行了(0.5x-20)千米;第二次相遇时,B车共行了(0.5x-20)×3(千米),或一个全长又160千米。列方程,得:(0.5x-20)×3=x+160x=440因此,本题正确答案为A。



78、某区要从10位候选人中投票选举人大代表,现规定每位选举人必须从这10位中任选两位投票,问至少要有多少位选举人参加投票,才能保证有不少于10位选举人投了相同两位候选人的票?_____
A: 382位B: 406位C: 451位D: 516位
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:从10位候选人中选2人共有种票,则每种票有9张相同时需要×9=405个



79、小明和小红积极参加红领巾储蓄活动,把零用钱存入银行。小明存入银行的钱比小红少20元。如果两人都从银行取出12元买学习用品,那么小红剩下的钱是小明的3倍。问两人原来共存入银行多少元?_____
A: 44B: 64C: 75D: 86
参考答案: B 本题解释: B【解析】设小明存入银行x元,则小红存入银行(x+20)元。由题意可得:(x-12)×3=(x+20)-12,故x=22。所以两人原来共存入银行22+(22+20)=64(元)。



80、在棱长为12厘米的正方体的面的中心挖洞,并通到对面。洞口是边长为3厘米的正方形。它现在的表面积是多?_____
A: 846平方厘米B: 986平方厘米C: 1134平方厘米D: 1324平方厘米
参考答案: C 本题解释:【解析】C。表面积=6×12×12-6×3×3+6×3×4×[(12-3)÷2]=1134平方厘米。



81、药厂使用电动研磨器将一批晒干的中药磨成药粉。厂长决定从上午10点开始,增加若干台手动研磨器进行辅助作业。他估算如果增加2台,可在晚上8点完成,如果增加8台,可在下午6点完成。问如果希望在下午3点完成,需要增加多少台手工研磨器?_____
A: 20B: 24C: 26D: 32
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:设原有电动研磨器为N台,需要增X台手工研磨器,根据牛吃草公式有:Y=(N+2)10;Y=(N+8)8,解得N=22,Y=240;代入Y=(N+X)5解得X=26,故选择C选项。



82、用一个尽量小的自然数乘以1999,使其乘积的尾数出现六个连续的9,求这个乘积。_____
A: 5999999B: 4999999C: 3999999D: 2999999
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:解析1:将各项代入检验,只有3999999能被1999整除,故正确答案为C。解析2:1999=2000-1,2001=2000+1,因此1999×2001=(2000-1)×(2000+1)=2000×2000-1=3999999。故正确答案为C。



83、王家村西瓜大丰收后,全村男女老少分四个组品尝西瓜,且每组人数正好一样多,小伙子一人吃1个,姑娘两人吃1个,老人三人吃1个,小孩四人吃1个,一共吃了200个西瓜。则王家村品尝西瓜的共有_____。
A: 368人B: 384人C: 392人D: 412人
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:解法一:设每组有x人,可列方程x+x/2+x/3+x/4=200,解得x=96,则品尝西瓜的人数有96×4=384人。因此,本题答案为B选项。解法二:利用整除关系。由题意,全村人数必须能被3和8整除,只有B满足。因此,本题答案为B选项。



84、某技校安排本届所有毕业生分别去甲、乙、丙3个不同的工厂实习。去甲厂实习的毕业生占毕业生总数的32%,去乙厂实习的毕业生比甲厂少6人,且占毕业生总数的24%.问去丙厂实习的人数比去甲厂实习的人数_____。
A: 少9人B: 多9人C: 少6人D: 多6人
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:根据题意去甲厂实习的人数占32%,去乙厂实习的人数占24%,因此去丙厂实习的人数占1-32%-24%=44%,故去丙厂的人数比去甲厂多44%-32%=12%;而去甲厂实习的人数比去乙厂的多32%-24%=8%,为6人,故去丙厂的人数比去甲厂的应多6÷8%×12%=9人,故答案选B。



85、某商场开展购物优惠活动:一次购买300元及以下的商品九折优惠;一次购买超过300元的商品,其中300元九折优惠,超过300元的部分八折优惠。小王购物第一次付款144元,第二次又付款310元。如果他―次购买并付款,可以节省多少元?_____
A: 16B: 22.4C: 30.6D: 48
参考答案: A 本题解释:A【解析】统筹优化问题。由题意,第一次付款144元可得商品原价为160元;第二次付款为310元,可得原价为350元。故总价510元,按照优惠,需付款300×0.9+210×0.8=438元,节省了454-438=16元。



86、某日小李发现日历有好几天没有翻,就一次翻了6张,这6天的日期加起来的数字和是141,他翻的第一页是几号?_____
A: 18B: 21C: 23D: 24
参考答案: B 本题解释:B解析:设翻的第一页的日期为a,那么有:6a+,=141,解得a=21,选B。也可以利用中位项定理求解,141÷6=23.5,说明,排在第三和第四的分别是23号和24号,那么第一页应该是21号。



87、小强的爸爸比小强的妈妈大3岁,全家三口的年龄总和74岁,9年前这家人的年龄总和49岁,那么小强的妈妈今年多少岁?_____
A: 32B: 33C: 34D: 35
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:9年前全家年龄为49岁,而今年全家年龄为74岁每个人长9岁,49+27=76说明9年前小强未出生,小强的爸爸比小强妈妈大3岁,则妈妈9年前为23岁,今年32岁。因此,本题答案为A。



88、某超市购进一批商品,按照能获得50%的利润的定价,结果只销售了70%,为尽快将余下的商品销售出去,超市决定打折出售,这样所获得的全部利润是原来能获得利润的82%,问余下的商品几折出售?_____
A: 6.5折B: 7折 C: 7.5折D: 8折
参考答案: D 本题解释:D。设成本100,定价150,则原来一件利润是50,再设折扣X,共有Y件商品,所以50Y*0.7+(150X-100)0.3Y=50Y*0.82,整理得X=0.8,选D。



89、1-2+3-4+5-6+7-8+…+1989-1990+1991=_____
A: 895 B: 896 C: 995 D: 996
参考答案: D 本题解释: D。原式可等于1+1990/2=996。故正确答案为D。



90、四年级有4个班,不算甲班其余三个班的总人数是131人;不算丁班其余三个班的总人数是134人;乙、丙两班的总人数比甲、丁两班的总人数少1人,问这四个班共有多少人_____
A: 177B: 178C: 264D: 265
参考答案: A 本题解释:【答案】A,设四个班人数分别为a、b、c、d,b+c+d=131,a+b+c=134,b+c=a+d-1。在这个方程中把前两个方程相加得到(a+d)+2(b+c)=265,再设a+d=x,b+c=y,所以可以解除x=89,y=88,所以总人数为177。



91、用1个70毫升和1个30毫升的空容器盛取20毫升的水到水池A中,并盛取80毫升的酒精到水池B中,倒进或倒出某个容器都算一次操作,则最少需要经过几次作?_____
A: 15B: 16C: 17D: 18
参考答案: A 本题解释:答案:A【解析】设70毫升的容器为X,30毫升的容器为Y。1.倒满Y,30毫升;2.Y倒入X至Y空,X30毫升;3.倒满Y,30毫升;4.Y倒入X至Y空,X60毫升;5.倒满Y,30毫升;6.Y倒入X至X满,X70毫升,Y20毫升;7.Y倒入水池A中。8.倒满X,70毫升;9.X倒入Y至Y满,X40毫升,Y30毫升;10.Y全倒掉;11.X倒入Y至Y满,X10毫升,Y30毫升;12.Y全倒掉;13.X倒入水池B中至X空;14.X倒满,70毫升;15.X倒入水池B中至X空。15次即可完成,答案为A项。



92、某种灯泡出厂售价为6.2元,采用新的生产技术后可节约12%的成本,若售价不变,利润可比原来增长50%。问该产品最初的成本为多少元?_____
A: 3.8B: 4.5C: 5.0D: 5.5
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:设原来的成本为x元,那么6.2一0.88x=(1+0.5)(6.2一x),解得x=5。故选C。



93、某单位举办庆国庆茶话会,买来4箱同样重的苹果,从每箱取出24千克后,结果各箱所剩的苹果重量的和,恰好等于原来一箱的重量。那么原来每箱苹果重多少千克?_____
A: 16B: 24C: 32 D: 36
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:取出4×24=96千克苹果,相当于4-1=3箱的重量,则原来每箱苹果重96÷3=32千克。



94、四个相邻质数之积为17017,他们的和为_____
A: 48B: 52C: 61D: 72
参考答案: A 本题解释: 【解析】A。17017分解因数为17×13×11×7,他们的和为48。参考答案解析



95、小王和小李6小时共打印了900页文件,小王比小李快50%。请问小王每小时打印多少页文件?_____
A: 60B: 70C: 80D: 90
参考答案: D 本题解释:答案:D【解析】设小王每小时打印X页,因为小王比小李快50%,则小李每小时打印为X(1-50%)页,则根据题意可列:6X(1-50%)+6X=900,则X=90。



96、把一根钢管锯成两端要4分钟,若将它锯成8段要多少分钟?_____
A: 16B: 32C: 14D: 28
参考答案: D 本题解释:【解析】D。锯成2段只需要锯1次,即每次需要4分钟,而锯8段需要锯7次,7×4=28,所以正确答案为D。



97、某儿童艺术培训中心有5名钢琴教师和6名拉丁舞教师,培训中心将所有的钢琴学员和拉丁舞学员共76人分别平均地分给各个老师老师带领,刚好能够分配完,且每位老师所带的学生数量都是质数。后来由于学生人数减少,培训中心只保留了4名钢琴教师和3名拉丁舞教师,但每名教师所带的学生数量不变,那么目前培训中心剩下学员多少人? _____
A: 36 B: 37 C: 39 D: 41
参考答案: D 本题解释:【答案】D 【解析】假设原来每位钢琴教师所带学员为a人,每位拉丁舞教师带学员b人,则有76=5a+6b,因为76和6b为偶数,所以5a也为偶数,而a为质数,则只能a=2,所以b=11。因此目前培训中心剩4×2+3×11=41名学员。



98、在一次国际美食大赛中,中、法、、日、俄四国的评委对一道菜品进行打分。中国评委和法国评委给出的平均分是94,法国评委和日本评委给出的平均分是90,日本评委和俄国评委给出的平均分是92,那么中国评委和俄国评委给出的平均分是_____。
A: 93分B: 94分C: 96分D: 98分
参考答案: C 本题解释:设中、法、日、俄四国的评委给出的分数分别是A、B、C、D,根据题意可知:A+B=94×2,B+C=90×2,C+D=92×2。又因为:A+D=(A+B)+(C+D)-(B+C)=94×2+92×2-90×2=(94+92-90)×2=96×2所以中国评委和俄国评委给出的平均分是96分,本题正确答案为C。



99、一个20人的班级举行百分制测验,平均分为79分,所有人得分都是整数且任意两人得分不同。班级前5名的平均分正好是16到20名平均分的2倍。则班级第6名和第15名之间的分差最大为多少分?_____
A: 34B: 37C: 40D: 43
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:求班级第6名和第15名之间的分差最大,则第6名的成绩要尽可能的接近第5名的成绩,且前5名的成绩差距要尽可能的小,即前6名成绩是连续的自然数,第15名的成绩要尽可能的接近第16名的成绩,且后5名的成绩差距要尽可能的小,即后6名的成绩是连续的自然数。又由于班级前5名的平均分正好是16到20名平均分的2倍,则前5名的成绩决定了后5名的成绩。而同时满足这些条件的数列有多组,则可以使前5名的成绩为100、99、98、97、96,则第6名的成绩为95,由此,后5名得成绩为51、50、49、48、47,则第15名得成绩为52,所以第6名和第15名之间的分差最大为95-52=43。因此,本题答案选择D选项。



100、在直线上两个相距一寸的点A和B上各有一只青蛙,A点的青蛙沿直线跳往关于B点的对称点Al,而B点的青蛙跳往关于A点的对称点B1。然后A1点的青蛙跳往关于B1点的对称点A2,B1点的青蛙跳往关于A1点的对称点B2,如此下去,两只青蛙各跳了7次后,原来在A点的青蛙跳到的位置距离B点有多长距离?_____
A: 364寸B: 1088寸C: 1093寸D: 2187寸
参考答案: C 本题解释:C【解析】两只青蛙各跳一次,两只青蛙的距离为原来的3倍,所以跳7次后,两只青蛙的距离为A7B7=37×1=2187(寸)。而且A7在右,B7在左,由对称性可知B7A=BA7,所以BA7=(寸),故本题正确答案为C。



Tags:村官 【数学运算】 行测
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇村官行测必考点强化-图形推理大全

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772