设为首页    加入收藏

村官考试省级导航

A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 

村官考试行政能力测试-数学运算【利润利率问题】大全(二)
2016-06-16 22:22:53 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、(2009上海,第9题)交叉汇率也称套算汇率,是指两种货币通过第三种货币为中介而推算出来的汇率。假定人民币/日元为14.001~14.040,澳元/人民币为4.352~4.467。则澳元/日元为_____。
A: 0.3100~0.3190B: 0.3108~0.3182C: 60.93~62.72D: 61.10~62.54
参考答案: C 本题解释:参考答案:C题目详解:首先,我们要明白汇率的基本含义。如“人民币/日元:14.001~14.040”中,14.001指的是(银行的)买入价,14.040指的是(银行的)卖出价。我们把“人民币/日元”里面前面那个货币“人民币”看成是商品,这个汇率表示:银行从客户手里买入1元人民币,支付给客户14.001日元;银行向客户卖出1元人民币,向客户收取14.040日元。注意银行和客户的“买”、“卖”是完全相反的。通俗地讲,就是你有1元人民币,可以去银行里兑14.001日元;或者你拿14.040日元,可以到银行兑1元人民币。本题要算“澳元/日元”的交叉汇率,根据题意,如果你有1澳元,可以兑换4.352元人民币,而每1元人民币又可以兑换14.001日元,那么你这1澳元便可以兑换(日元);如果你想兑换1澳元,你必须要有4.467元人民币,而每1元人民币,你必须用14.040日元兑换得到,那么为了兑换这1澳元,你必须要有日元。因此,“澳元/日元”的交叉汇率为“60.93~62.72”。考查点:数量关系>数学运算>利润利率问题>其他利润相关问题



2、(2005国家二类,第42题)张先生向商店订购某种商品80件,每件定价100元。张先生向商店经理说:“如果你肯减价,每减l元,我就多订购4件。”商店经理算了-下,如果减价 ,由于张先生多订购,仍可获得与原来-样多的利润。则这种商品每件的成本是多少元?_____
A: 75元B: 80元C: 85元D: 90元
参考答案: A 本题解释:参考答案:A题目详解:设每件商品的成本为元。原来定价为:100元,原购买商品件数为:80件;降价后的价格为:100-100×5%=95,降价后张先生订购件数为:;根据题意,可得:解得,所以,选A。考查点:数量关系>数学运算>利润利率问题>销售数量和售价反向变化引起的最大利润问题



3、商场用9000元买进的手套全部出售后赚了,但是袜子卖得不好,只卖了9000元,赔了 。手套和袜子总体盈利多少?_____
A: 赔了600元B: 赔了700元C: 赚了800元D: 赚了900元
参考答案: C 本题解释:参考答案:C题目详解:手套卖了:元;袜子成本为:元;总收入与总成本相差:元;所以赚了800元。因此,选C。考查点:数量关系>数学运算>利润利率问题>成本、售价、利润、利润率之间的等量关系问题



4、福州大洋百货为了庆祝春节,特举行让利百万大酬宾促销活动,在二楼打出了买300送60元的优惠活动。其中某柜台各以3000元卖出两件商品,其中盈亏均为 ,则该柜台应_____。
A: 赚500元B: 亏300元C: 持平D: 亏250元
参考答案: D 本题解释:参考答案题目详 解:本题中的买300送60是迷惑条件,无用。售价都是3000,总共收入:3000×2=6000元;以3000元卖出商品的成本分别为:3000÷1.2=2500,3000÷0.8=3750;卖出这两件商品,该柜台利润为:3000×2-(3750+2500)=-250元。所以,选D。考查点:数量关系>数学运算>利润利率问题>成本、售价、利润、利润率之间的等量关系问题



5、(2009上海,第8题)小李买了-套房子,向银行借得个人住房贷款本金15万元,还款期限20年,采用等额本金还款法,截止上个还款期已经归还5万元本金,本月需归还本金和利息共1300元,则当前的月利率是_____。
A: B: C: D:
参考答案: B 本题解释:参考答案:B题目详解:解法一:小李每个月需要偿还的本金为:(元),本月需归还的利息为:(元),本月还欠银行的本金为:(元),因此,当年的月利率为:。解法二:本题的关键在于考生需要了解“等额本金还款”这一名词,了解此种还款方式是指每个月所还的本金是相等的。根据等额本金还款法:每月需偿还本金:万元。设当前月利率为,则万元,解得‰。所以,选B。考查点:数量关系>数学运算>利润利率问题>其他利润相关问题



6、某水果店到苹果产地去收购苹果,收购价为0.84元/千克,从产地到水果店距离200千米,每吨每运1千米运费为1.20元。如果在运输及销售过程中的损耗是,商店想要实现 的利润,零售价应是_____。
A: 1.50元/千克B: 1.45元/千克C: 1.40元/千克D: 1.35元/千克
参考答案: A 本题解释:参考答案:A题目详解:解法一:每千克苹果的成本为:元;零售价应为:元/千克.解法二:特例法假设收购1吨苹果,收购价840元,运费元,损耗10%,也就是剩下的0.9吨要实现25%利润,则:,即1350是水果全部卖出后的总价。零售价应为:元/千克所以,选A。考查点:数量关系>数学运算>利润利率问题>成本、售价、利润、利润率之间的等量关系问题



7、某皮衣按原价出售,每件利润为成本的 ,后来打八五折出售,获利反而增加了 ,那么降价后的销售量是原价销售量的多少倍?_____
A: 2.7B: 3.2C: 4.1D: 4.7
参考答案: B 本题解释:参考答案:B题目详解:设成本为1,则原来利润是0.3,则:原价为:1×(1+0.3)=1.3,降价后售价为:1.3×0.85=1.105,利润为:1.105-1=0.105,前后销售量之比为:0.105:[0.3×(1+12%)]=5:16,即降价后的销售量是原来的:16÷5=3.2倍。所以,选B。考查点:数量关系>数学运算>利润利率问题>销售数量和售价反向变化引起的最大利润问题



8、将进货单价为90元的某商品按100元一个出售时,能卖出500个。这种商品如果每个涨价1元。其销售量就会减少10个,为了获得最大利润,售价应定为_____。
A: 110元B: 120元C: 130元D: 150元
参考答案: B 本题解释:参考答案:B题目详解:设利润为y,售价x,可列方程:,解这个二次方程,求得当x=120,y取得最大。所以,选B考查点:数量关系>数学运算>利润利率问题>销售数量和售价反向变化引起的最大利润问题



9、股票买入和卖出都需要通过证券公司进行交易,每次交易手续费占交易额的 ,某人以10元的价格买入1000股股票,几天后又以12元的价格全部卖出,若每次交易还需付占交易额 的印花税,则此人将获利_____。
A: 1880元B: 1890元C: 元D: 1944元
参考答案: B 本题解释:参考答案:B题目详解:每次交易损失为:2‰+3‰=5‰故将获利:1000×12-1000×10-1000×10×5‰-1000×12×5‰=1890所以,选B。考查点:数量关系>数学运算>利润利率问题>成本、售价、利润、利润率之间的等量关系问题



10、某服装厂生产一种服装,每件的成本是144元,售价是200元。一位服装经销商订购了120件这种服装,并提出:每件服装每降低2元,我就多订购6件。按经销商的要求,这个服装厂售出多少件时可以获得最大的利润,这个最大利润是多少元?_____
A: 124,6912B: 144,6912C: 124,9612D: 144,9612
参考答案: B 本题解释:参考答案:B题目详解:设降低2x元,则订购的总数是件。总利润是:。这个函数是一个开口向下有最大值的抛物线。当时取得最大值,最大利润6912元。所以,选B。考查点:数量关系>数学运算>利润利率问题>销售数量和售价反向变化引起的最大利润问题



11、商场销售某种电脑,第一个月按 的利润定价销售,第二个月按 的利润定价销售,第三个月按第二个月定价的 进行销售,第三个月销售的电脑比第一个月便宜1820元。那么,这种电脑商场的进价是_____。
A: 5900元B: 5000元C: 6900元D: 7100元
参考答案: B 本题解释:参考答案:B题目详解:解法一:根据题意,应用代入法。只有进价为5000的时候,第一个月的定价为:5000×﹙1+50%)=7500,第二个月的定价为:5000×﹙1+42%)=7100,第三个月的定价为:7100×80%=5680,第三个月销售的电脑比第一次月销售的电脑才会便宜:7500-5680=1820。所以,选B。解法二:设进价为x,则:第一个月的定价为:1.5x;第二个月的定价为:1.42x;第三个月的定价为:;根据题意:;解得,。所以,选B。考查点:数量关系>数学运算>利润利率问题>成本、售价、利润、利润率之间的等量关系问题



12、甲、乙两位老板分别以同样的价格购进一种时装,乙购进的套数比甲多 ,然后甲、乙分别按获得的利润定价出售。两人都全部售完后,甲仍比乙多获得一部分利润.这部分利润又恰好能再购进这种时装10套,甲原来购进这种时装多少套?_____
A: 20B: 30C: 40D: 50
参考答案: D 本题解释:参考答案题目详解:解法一:设每套价格为1,甲购进x套,则乙购进套。甲获得利润为:,乙获得利润为:;则两者利润差值为;差值利润可购进时装10套,则:,解得,。所以,选D解法二:把甲的套数看作5份,乙的套数就是6份。甲获得的利润是:份,乙获得的利润是:份,甲比乙多:4-3=1份,这1份就是10套。所以,甲原来购进了套。所以,选D。考查点:数量关系>数学运算>利润利率问题>成本、售价、利润、利润率之间的等量关系问题



13、甲、乙双方第一次用30元/千克的价格购买一批材料,到第二次再购买时,价格涨到了40元/千克。已知甲每次购买10000千克,乙每次用10000元购买。则甲、乙双方这两次交易的平均价格差约为_____元/千克。
A: 0.5B: 0.7C: 1.5D: 1.8
参考答案: B 本题解释:参考答案:B题目详解:甲方两次交易的平均价格为:(30+40)÷2=35元/千克,乙方两次交易的平均价格为:元/千克,平均价格差为:元/千克。所以,选B。考查点:数量关系>数学运算>利润利率问题>成本、售价、利润、利润率之间的等量关系问题



14、某校办公司生产一批新产品,现有两种销售方案:方案一,在这学期开学时售出该产品,可获利30000元,然后将该批产品的成本和已获利的30000元再进行投资,到这学期结束时可获利 ;方案二,在这学期结束时售出该产品,可获得利润35940元,但要付成本的 作保管费,则成本超过多少元时采用方案一比较好?_____
A: 90000B: 93750C: 690000D: 718750
参考答案: A 本题解释:参考答案:A题目详解:设成本超过时,采用方案一比较好。则方案一利润为:(x+30000)×4.8%+30000;方案二利润为:35940-0.2%×x;要采用方案一,则要方案一利润>方案二利润,即解得,x>90000。所以,选A。考查点:数量关系>数学运算>利润利率问题>其他利润相关问题



15、(2008广东,第11题)某人工作-年的报酬是18000元和-台洗衣机,他干了7个月不干了,得到9500元和-台洗衣机,这台洗衣机价值多少钱?_____
A: 8500B: 2400C: 2000D: 1500
参考答案: B 本题解释:参考答案:B题目详解:根据题意,假设这个人一个月的报酬为元,洗衣机价值为元,则:所以,选B。考查点:数量关系>数学运算>利润利率问题>其他利润相关问题



Tags:村官 数学运算【利润利率问题】 行测
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇村官考试行测必看考点-片段阅读题..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772