微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
1、(2009上海,第9题)交叉汇率也称套算汇率,是指两种货币通过第三种货币为中介而推算出来的汇率。假定人民币/日元为14.001~14.040,澳元/人民币为4.352~4.467。则澳元/日元为_____。
A: 0.3100~0.3190B: 0.3108~0.3182C: 60.93~62.72D: 61.10~62.54
参考答案: C 本题解释:参考答案:C题目详解:首先,我们要明白汇率的基本含义。如“人民币/日元:14.001~14.040”中,14.001指的是(银行的)买入价,14.040指的是(银行的)卖出价。我们把“人民币/日元”里面前面那个货币“人民币”看成是商品,这个汇率表示:银行从客户手里买入1元人民币,支付给客户14.001日元;银行向客户卖出1元人民币,向客户收取14.040日元。注意银行和客户的“买”、“卖”是完全相反的。通俗地讲,就是你有1元人民币,可以去银行里兑14.001日元;或者你拿14.040日元,可以到银行兑1元人民币。本题要算“澳元/日元”的交叉汇率,根据题意,如果你有1澳元,可以兑换4.352元人民币,而每1元人民币又可以兑换14.001日元,那么你这1澳元便可以兑换
(日元);如果你想兑换1澳元,你必须要有4.467元人民币,而每1元人民币,你必须用14.040日元兑换得到,那么为了兑换这1澳元,你必须要有
日元。因此,“澳元/日元”的交叉汇率为“60.93~62.72”。考查点:数量关系>数学运算>利润利率问题>其他利润相关问题
2、(2005国家二类,第42题)张先生向商店订购某种商品80件,每件定价100元。张先生向商店经理说:“如果你肯减价,每减l元,我就多订购4件。”商店经理算了-下,如果减价
,由于张先生多订购,仍可获得与原来-样多的利润。则这种商品每件的成本是多少元?_____
A: 75元B: 80元C: 85元D: 90元
参考答案: A 本题解释:参考答案:A题目详解:设每件商品的成本为
元。原来定价为:100元,原购买商品件数为:80件;降价后的价格为:100-100×5%=95,降价后张先生订购件数为:
;根据题意,可得:
解得,
所以,选A。考查点:数量关系>数学运算>利润利率问题>销售数量和售价反向变化引起的最大利润问题
3、商场用9000元买进的手套全部出售后赚了
,但是袜子卖得不好,只卖了9000元,赔了
。手套和袜子总体盈利多少?_____
A: 赔了600元B: 赔了700元C: 赚了800元D: 赚了900元
参考答案: C 本题解释:参考答案:C题目详解:手套卖了:
元;袜子成本为:
元;总收入与总成本相差:
元;所以赚了800元。因此,选C。考查点:数量关系>数学运算>利润利率问题>成本、售价、利润、利润率之间的等量关系问题
4、福州大洋百货为了庆祝春节,特举行让利百万大酬宾促销活动,在二楼打出了买300送60元的优惠活动。其中某柜台各以3000元卖出两件商品,其中盈亏均为
,则该柜台应_____。
A: 赚500元B: 亏300元C: 持平D: 亏250元
参考答案: D 本题解释:参考答案
题目详 解:本题中的买300送60是迷惑条件,无用。售价都是3000,总共收入:3000×2=6000元;以3000元卖出商品的成本分别为:3000÷1.2=2500,3000÷0.8=3750;卖出这两件商品,该柜台利润为:3000×2-(3750+2500)=-250元。所以,选D。考查点:数量关系>数学运算>利润利率问题>成本、售价、利润、利润率之间的等量关系问题
5、(2009上海,第8题)小李买了-套房子,向银行借得个人住房贷款本金15万元,还款期限20年,采用等额本金还款法,截止上个还款期已经归还5万元本金,本月需归还本金和利息共1300元,则当前的月利率是_____。
A:
B:
C:
D:
参考答案: B 本题解释:参考答案:B题目详解:解法一:小李每个月需要偿还的本金为:
(元),本月需归还的利息为:
(元),本月还欠银行的本金为:
(元),因此,当年的月利率为:
。解法二:本题的关键在于考生需要了解“等额本金还款”这一名词,了解此种还款方式是指每个月所还的本金是相等的。根据等额本金还款法:每月需偿还本金:
万元。设当前月利率为
,则
万元,解得
‰。所以,选B。考查点:数量关系>数学运算>利润利率问题>其他利润相关问题
6、某水果店到苹果产地去收购苹果,收购价为0.84元/千克,从产地到水果店距离200千米,每吨每运1千米运费为1.20元。如果在运输及销售过程中的损耗是
,商店想要实现
的利润,零售价应是_____。
A: 1.50元/千克B: 1.45元/千克C: 1.40元/千克D: 1.35元/千克
参考答案: A 本题解释:参考答案:A题目详解:解法一:每千克苹果的成本为:
元;零售价应为:
元/千克.解法二:特例法假设收购1吨苹果,收购价840元,运费
元,损耗10%,也就是剩下的0.9吨要实现25%利润,则:
,即1350是水果全部卖出后的总价。零售价应为:
元/千克所以,选A。考查点:数量关系>数学运算>利润利率问题>成本、售价、利润、利润率之间的等量关系问题
7、某皮衣按原价出售,每件利润为成本的
,后来打八五折出售,获利反而增加了
,那么降价后的销售量是原价销售量的多少倍?_____
A: 2.7B: 3.2C: 4.1D: 4.7
参考答案: B 本题解释:参考答案:B题目详解:设成本为1,则原来利润是0.3,则:原价为:1×(1+0.3)=1.3,降价后售价为:1.3×0.85=1.105,利润为:1.105-1=0.105,前后销售量之比为:0.105:[0.3×(1+12%)]=5:16,即降价后的销售量是原来的:16÷5=3.2倍。所以,选B。考查点:数量关系>数学运算>利润利率问题>销售数量和售价反向变化引起的最大利润问题
8、将进货单价为90元的某商品按100元一个出售时,能卖出500个。这种商品如果每个涨价1元。其销售量就会减少10个,为了获得最大利润,售价应定为_____。
A: 110元B: 120元C: 130元D: 150元
参考答案: B 本题解释:参考答案:B题目详解:设利润为y,售价x,可列方程:
,解这个二次方程,求得当x=120,y取得最大。所以,选B考查点:数量关系>数学运算>利润利率问题>销售数量和售价反向变化引起的最大利润问题
9、股票买入和卖出都需要通过证券公司进行交易,每次交易手续费占交易额的
,某人以10元的价格买入1000股股票,几天后又以12元的价格全部卖出,若每次交易还需付占交易额
的印花税,则此人将获利_____。
A: 1880元B: 1890元C:
元D: 1944元
参考答案: B 本题解释:参考答案:B题目详解:每次交易损失为:2‰+3‰=5‰故将获利:1000×12-1000×10-1000×10×5‰-1000×12×5‰=1890所以,选B。考查点:数量关系>数学运算>利润利率问题>成本、售价、利润、利润率之间的等量关系问题
10、某服装厂生产一种服装,每件的成本是144元,售价是200元。一位服装经销商订购了120件这种服装,并提出:每件服装每降低2元,我就多订购6件。按经销商的要求,这个服装厂售出多少件时可以获得最大的利润,这个最大利润是多少元?_____
A: 124,6912B: 144,6912C: 124,9612D: 144,9612
参考答案: B 本题解释:参考答案:B题目详解:设降低2x元,则订购的总数是
件。总利润是:
。这个函数是一个开口向下有最大值的抛物线。当
时取得最大值,最大利润6912元。所以,选B。考查点:数量关系>数学运算>利润利率问题>销售数量和售价反向变化引起的最大利润问题
11、商场销售某种电脑,第一个月按
的利润定价销售,第二个月按
的利润定价销售,第三个月按第二个月定价的
进行销售,第三个月销售的电脑比第一个月便宜1820元。那么,这种电脑商场的进价是_____。
A: 5900元B: 5000元C: 6900元D: 7100元
参考答案: B 本题解释:参考答案:B题目详解:解法一:根据题意,应用代入法。只有进价为5000的时候,第一个月的定价为:5000×﹙1+50%)=7500,第二个月的定价为:5000×﹙1+42%)=7100,第三个月的定价为:7100×80%=5680,第三个月销售的电脑比第一次月销售的电脑才会便宜:7500-5680=1820。所以,选B。解法二:设进价为x,则:第一个月的定价为:1.5x;第二个月的定价为:1.42x;第三个月的定价为:
;根据题意:
;解得,
。所以,选B。考查点:数量关系>数学运算>利润利率问题>成本、售价、利润、利润率之间的等量关系问题
12、甲、乙两位老板分别以同样的价格购进一种时装,乙购进的套数比甲多
,然后甲、乙分别按获得
,
的利润定价出售。两人都全部售完后,甲仍比乙多获得一部分利润.这部分利润又恰好能再购进这种时装10套,甲原来购进这种时装多少套?_____
A: 20B: 30C: 40D: 50
参考答案: D 本题解释:参考答案
题目详解:解法一:设每套价格为1,甲购进x套,则乙购进
套。甲获得利润为:
,乙获得利润为:
;则两者利润差值为
;差值利润可购进时装10套,则:
,解得,
。所以,选D解法二:把甲的套数看作5份,乙的套数就是6份。甲获得的利润是:
份,乙获得的利润是:
份,甲比乙多:4-3=1份,这1份就是10套。所以,甲原来购进了
套。所以,选D。考查点:数量关系>数学运算>利润利率问题>成本、售价、利润、利润率之间的等量关系问题
13、甲、乙双方第一次用30元/千克的价格购买一批材料,到第二次再购买时,价格涨到了40元/千克。已知甲每次购买10000千克,乙每次用10000元购买。则甲、乙双方这两次交易的平均价格差约为_____元/千克。
A: 0.5B: 0.7C: 1.5D: 1.8
参考答案: B 本题解释:参考答案:B题目详解:甲方两次交易的平均价格为:(30+40)÷2=35元/千克,乙方两次交易的平均价格为:
元/千克,平均价格差为:
元/千克。所以,选B。考查点:数量关系>数学运算>利润利率问题>成本、售价、利润、利润率之间的等量关系问题
14、某校办公司生产一批新产品,现有两种销售方案:方案一,在这学期开学时售出该产品,可获利30000元,然后将该批产品的成本和已获利的30000元再进行投资,到这学期结束时可获利
;方案二,在这学期结束时售出该产品,可获得利润35940元,但要付成本的
作保管费,则成本超过多少元时采用方案一比较好?_____
A: 90000B: 93750C: 690000D: 718750
参考答案: A 本题解释:参考答案:A题目详解:设成本超过
时,采用方案一比较好。则方案一利润为:(x+30000)×4.8%+30000;方案二利润为:35940-0.2%×x;要采用方案一,则要方案一利润>方案二利润,即
解得,x>90000。所以,选A。考查点:数量关系>数学运算>利润利率问题>其他利润相关问题
15、(2008广东,第11题)某人工作-年的报酬是18000元和-台洗衣机,他干了7个月不干了,得到9500元和-台洗衣机,这台洗衣机价值多少钱?_____
A: 8500B: 2400C: 2000D: 1500
参考答案: B 本题解释:参考答案:B题目详解:根据题意,假设这个人一个月的报酬为
元,洗衣机价值为
元,则:
所以,选B。考查点:数量关系>数学运算>利润利率问题>其他利润相关问题