设为首页    加入收藏

村官考试省级导航

A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 

村官考试行测必看考点-【数学运算】题库(二)
2016-06-16 22:24:04 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、市A公路收费站,去年的收费额比今年的收费额少1/5,估计明年收费额比今年的收费额多1/6,那么明年的收费额估计要比去年的收费额多几分之几?_____
A: 11/24B: 11/25C: 11/30D: 11/60
参考答案: A 本题解释:A。设今年30,则去年是24,明年是35,则明年比去年多了(35-24)/24=11/24,选A。



2、商场的自动扶梯以匀速由下往上行驶,两个孩子嫌扶梯走得太慢,于是在行驶的扶梯上,男孩每秒钟向上走2个梯级,女孩每2秒钟向上走3个梯级。结果男孩用40秒钟到达,女孩用50秒钟到达。则当该扶梯静止时,可看到的扶梯梯级有_____。
A: 80级 B: 100级 C: 120级 D: 140级
参考答案: B 本题解释:B。【解析】男孩所走的台阶数为40×2=80,女孩所走的台阶数为50/2×3=75,那么电梯的速度就应该为(80-75)/(50-40)=0.5,电梯所经过的台阶就为40×0.5=20, 电梯经过的台阶加上男孩经过的台阶,就是电梯的台阶数,即100级。



3、孙儿孙女的平均年龄是10岁,孙儿年龄的平方减去孙女年龄的平方所得的数值,正好是爷爷出生年份的后两位,爷爷生于上个世纪40年代。问孙儿孙女的年龄差是多少岁?_____
A: 2B: 4C: 6D: 8
参考答案: A 本题解释:代入排除思想。代入A项,若相差2岁,则孙儿孙女分别为9岁和11岁,11×11-9×9=40,满足题意。



4、比-5大-7的数是_____。
A: -3B: 2C: -12D: -7
参考答案: C 本题解释: C [解析] -5+(-7)=-12。故本题选C。



5、定义:①群体互补效应:由不同年龄、专业、智能水平、气质类型的人才有机地组成一个结构合理的人才群体,达到知识互用、能力互补,使只有专才的个体,变成多能的人才群。②群体协调效应:在结构合理的人才群体中,逐步形成了群体每个成员共同遵守的良好的道德规范和传统作风,以此调节和协调群体中个体与个体、个体与群体、群众与社会的关系,并影响和控制整个群体,使群体的力量和功能得到维护和加强。③群体感应效应:在结构合理的人才群体中,人才之间在目标上志同道合,在学风上互相感染,在学术上互相影响,同心同德,紧密团结,创新意识和创造思维不断激化和强化,形成对人才创造特别有利的“微型气候”。典型例证:(1)某大学有效整合资源,在校内外组织多方面人才,团结协作,集体攻关。(2)正因为好大学有优良的校风和传统,所以人人才都想上好大学。(3)小李做事低调,从不张扬。上述典型例证与定义存在对应关系的数目有_____。
A: 0个B: 1个C: 2个D: 3个
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:第一步:抓住每个定义中的关键词群体互补效应:关键词强调“不同年龄、专业、智能水平、气质类型的人才”、“知识互用、能力互补”。群体协调效应:关键词强调“群体每个成员共同遵守”、“调节和协调”。群体感应效应:关键词强调“目标上志同道合,在学风上互相感染,在学术上互相影响”。第二步:逐一分析例证与定义间的关系例证(1)大学组织了多方面的人才,形成群体互补效应,对应定义①,例证(2)好大学因为有优良的校风和传统而受欢迎,属于群体感应效应,对应定义③;例证(3)讲的是小李的个体行为,与上面的定义均不相符。例证与定义存在对应关系的数目有2个,故正确答案为C。



6、小龙、小虎、小方和小圆四个孩子共有45个球,但不知道每个人各有几个球,如果变动,一下,小龙的球减少2个,小虎的球增加2个,小方的球增加一倍,小圆的球减少一半,那么四个人球的个数就一样多了。原来小虎有_____个球。
A: 12B: 5C: 8D: 20
参考答案: C 本题解释:【解析】设四个人的球数在变动后的个数为χ,可得方程(χ+2)+(χ-2)十2χ+0.5χ=45,解得χ=10,则原来小虎有10-2=8个球。



7、某商场开展购物优惠活动:一次购买300元及以下的商品九折优惠;一次购买超过300元的商品,其中300元九折优惠,超过300元的部分八折优惠。小王购物第一次付款144元,第二次又付款310元。如果他―次购买并付款,可以节省多少元?_____
A: 16B: 22.4C: 30.6D: 48
参考答案: A 本题解释:A【解析】统筹优化问题。由题意,第一次付款144元可得商品原价为160元;第二次付款为310元,可得原价为350元。故总价510元,按照优惠,需付款300×0.9+210×0.8=438元,节省了454-438=16元。



8、建华中学共有1600名学生,其中喜欢乒乓球的有1180人,喜欢羽毛球的有1360人,喜欢篮球的有1250人,喜欢足球的有1040人,问以上四项球类运动都喜欢的至少有几人?_____
A: 20人B: 30人C: 40人D: 50人
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:采取逆向思维法。不喜欢乒乓的1600-1180=420,不喜欢羽毛球的1600-1360=240,不喜欢篮球的1600-1250=350,不喜欢足球的1600-1040=560,要使四项运动都喜欢的人数最少,那么不喜欢的人数就要最多那么都尽量不相交,从而达到最多:420+240+350+560=1570人,所以喜欢的最少的为1600-1570=30人,故正确答案为B。



9、某区要从10位候选人中投票选举人大代表,现规定每位选举人必须从这10位中任选两位投票,问至少要有多少位选举人参加投票,才能保证有不少于10位选举人投了相同两位候选人的票?_____
A: 382位B: 406位C: 451位D: 516位
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:从10位候选人中选2人共有种票,则每种票有9张相同时需要×9=405个



10、一个工人加工一批产品,他每加工出一件正品,得报酬0.75元,每加工出一件次品,罚款1.50元。这天他加工的正品是次品的7倍,得款11.25元。那么他这天加工出多少件次品?_____
A: 1B: 3C: 7D: 13
参考答案: B 本题解释:B【解析】 工人加工7件正品得款0.75×7=5.25(元),加工出一件次品罚款1.50元,所以每加工8件产品得款5.25-1.50=3.75(元)。所以他这天加工出的次品是11.25÷3.75=3(件)。



11、某年级有84名学生,其中男生的年龄之和是女生的3倍。3年后,男生的年龄之和比女生年龄之和的3倍少36岁。问该年级男生有多少人?_____
A: 48B: 54C: 60D: 66
参考答案: C 本题解释:【答案解析】若男生人数为女生人数的3倍,则3年后,男生的年龄之和仍然为女生的3倍。3年后男生年龄之和比女生年龄之和的3倍少36岁,说明男生人数比女生人数的3倍少36÷3=12人,故女生人数为(84+12)÷(3+1)=24人,男生为84-24=60人。



12、某工厂有学徒工、熟练工、技师共80名,每天完成480件产品的任务。已知每天学徒工完成2件,熟练工完成6件,技师完成7件,且学徒工和熟练工完成的量相等,则该厂技师人数是熟练工人数的_____倍。
A: 6B: 8C: 10D: 12
参考答案: D 本题解释:列方程组。设学徒工、熟练工、技师分别有x,y,z名。则有:X+Y+Z=80,2X-96Y+7Z=48012X=6Y得到:X=15,y=5,Z=60,所以Z:Y=60:5=12。选D。



13、某篮球比赛14:00开始,13:30允许观众入场,但早有人来排队等候入场,假设从第一个观众来到时起,每分钟来的观众人数一样多,如果开3个入场口,13:45时就不再有人排队,如果开4个入场口,13:40就没有人排队,那么第一个观众到达的时间是:_____
A: 13:00B: 13:05C: 13:10D: 13:15
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:设每个入场口每分钟可以进1人,则每分钟到达的观众为(3×15-4×10)÷(15-10)=1,到13:45时,总共有45人入场,需要45分钟,则第一个观众到达时间为13:00。



14、如是2003除以一个两位数后,所得余数最大,则这个两位数为_____。
A: 92B: 82C: 88D: 96
参考答案: D 本题解释:D【解析】 2003÷99=20……2323+20×3=83所以商是20时,余数最大是83,此时除数是99-3=96。2003÷95=21……88+21×3=71所以商是21时,余数最大是71,此时除数是95-3=92。2003÷91=22……11+22×3=67所以商是22时,余数最大是67,此时除数是91-3=88。2003÷87=23……22+23×3=71所以商是23时,余数最大是71,此时除数是87-3=84。当除数小于84时,余数小于83。综上所述,余数最大是83,此时除数AB=96。



15、一次象棋比赛共有10名选手参加,他们分别来自甲、乙、丙三个队,每个人都与其余九名选手各赛一盘,每盘棋的胜利者得1分,负者得0分,平局各得0.5分。结果甲队选手平均得4.5分,乙队选手平均得3.6分,丙队选手平均得9分,那么甲、乙、丙三队参加比赛的选手的人数依次是_____。
A: 6人、3人、1人B: 4人、5人、1人C: 3人、5人、2人D: 5人、1人、4人
参考答案: B 本题解释:B【解析】根据10名选手参加比赛,取胜者得1分,而丙队选手平均得分9分,这样丙队参赛选手只能是1人,且与其余9名选手比赛中应全部获胜。又根据每盘赛棋中胜者得1分,负者0分,平局各得0.5分,可知各队得分总数应是整数或小数部分的十位上是5,现乙队选手平均得3.6分,十位上是6,同样,甲、乙两队共有9人参赛,这样乙队参赛选手肯定是5人。因此甲队参赛选手人数是4人,乙队参赛选手人数是5人,丙队参赛选手人数是1人。



16、某条道路的一侧种植了51棵梧桐树,其中道路两端各有一棵,且相邻两棵树之间的距离相等。如果需要在这一侧再多种10棵树,且通过移动一部分树(不含首尾两棵)使所有相邻两棵树之间的距离仍然相等,则这51棵树中至少有多少棵不需要移动位置?_____
A: 9B: 10C: 11D: 12
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:设路长为50×60米,则第一次的间距为60米,第二次的间距为50米,不需要移动位置的树距起点的距离必须为60和50的公倍数,即距离应是300的倍数。总长为3000米,则中间有9棵树不需要移动,再加上首尾两棵,一共有11棵树不需要移动。因此,本题选择C选项。



17、某小学五年级同学分成69个小组,每组3人,去参加植树劳动。在这些小组中,只有1名男同学的共有15个小组,至少有2名女同学的共有36个小组,有3名男同学的小组与有3名女同学的小组同样多。问这所小学五年级共有男同学多少名?_____
A: 102B: 136C: 144D: 158
参考答案: A 本题解释:【解析】A。有1名男生2名女生的小组有15个,则有3名女生的小组有36-15=21个,所以有3名男生的小组也有21个,只有1名女生的小组有69-15-21-21=12个,故男生一共有15+12×2+21×3=102名。



18、由1、2、3组成的没有重复数字的所有三位数之和为多少?_____
A: 1222 B: 1232 C: 1322 D: 1332
参考答案: D 本题解释:D。因为1、2、3之和可被3整除,故而1、2、3所组成的没有重复数字的三位数都能被3整除,而这些数字相加之和也必能被3整除,只有D项能被3整除,为正确答案。根据排列组合原理,可知该没有重复数字的三位数共有6个,1、2、3三个数在个、十、百位上各出现两次,即(1+2+3)×2=12,也就是说这一数字当为12+120+1200=1332。



19、某社团共有46人,其中36人爱好戏剧,30人爱好体育,38人爱好写作,40人爱好收藏,问这个社团至少有_____人以上四项活动都喜欢。
A: 5B: 6C: 7D: 8
参考答案: B 本题解释:【答案解析】根据题意可知,不爱好戏剧的有46-36=10人,不爱好体育的有46-30=16人,不爱好写作的有46-38=8人,不爱好收藏的有46-40=6人。要使四项活动都喜欢的人最少,则应使不爱好这四项活动的人最多,即使不爱好这四项活动的人均不重复,所以至少有46-(10+16+8+6)=6人四项活动都喜欢。所以正确答案为B项。



20、某项工程计划300天完成,开工100天后,由于施工人员减少,工作效率下降20%,问完成该工程比原计划推迟多少天? _____
A: 40B: 50C: 60D: 70
参考答案: B 本题解释: B。根据效率与时间成反比,可得正常200天的工作,效率下降后需要200÷ (1-20%) =250天,故需推迟50天。



21、2004×(2.3×47+2.4)÷(2.4×47-2.3)的值为_____。
A: 2003B: 2004C: 2005D: 2006
参考答案: B 本题解释:B【解析】原式=2004×[(2.4-0.1)×47+2.4]÷(2.4×47-2.3)=2004×(2.4×47-4.7+2.4)÷(2.4×47-2.3)=2004×(2.4×47-2.3)÷(2.4×47-2.3)=2004



22、从12时到13时,钟的时针与分针可成直角的机会有_____。
A: 1次B: 2次C: 3次D: 4次
参考答案: B 本题解释:【答案解析】一个小时内成直角只有两次,选B。



23、小张与小王分别从甲、乙两村同时出发,在两村之间往返行走(到达另一村后就马上返回),他们在离甲村3.5千米处第一次相遇,在离乙村2千米处第二次相遇。问他们两人第四次相遇的地点离乙村多远(相遇指迎面相遇)?_____
A: 1千米 B: 1.2千米C: 1.5千米D: 1.8千米
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:直线多次相遇问题。第二次相遇两人已共同走了甲、乙两村距离的3倍,因此张走了3.5×3=10.5千米。从图上可看出,第二次相遇处离乙村2千米,因此,甲、乙两村距离是10.5-2=8.5千米。每次相遇甲乙二人路程和都比上次相遇多2倍的两地间距。第四次相遇时,两人已共同走了(3+2+2)倍的两村距离,其中张走了3.5×(2×4-1)=24.5千米,24.5=8.5+8.5+7.5千米。因此第四次相遇处,离乙村8.5-7.5=1千米。



24、某学校入学考试,确定了录取分数线。在报考的学生中,只有1/3被录取,录取者平均分比录取分数线高6分,没有被录取的学生其平均分比录取分数线低15分,所有考生的平均分是80分,推知录取分数线是_____。
A: 80B: 84C: 88D: 90
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:不难看出,总共有多少人参加考试对本题的最终结果没有影响,仅是录取分数线的1/3对结果有影响,也即最后结果只与这个比例有关,而与总数无关。那么就可以直接看做录取了1个人,有2个人没录取,总人数为3人,则假定录取分数线为x分,于是得方程:(x﹢6)﹢(x-15)×2=80×3,解得x=88。故正确答案为C。



25、从一张1952mm×568mm的长方形纸片上,剪下一个边长尽可能大的正方形,如果剩下的部分不是正方形,那么在剩下的纸片上再剪下一个边长尽可能大的正方形。按照上面的过程不断地重复,最后一共可剪得正方形多少个?_____
A: 8B: 10C: 12D: 14
参考答案: D 本题解释:从长1952mm、宽568mm的长方形纸片上首先可剪下边长为568mm的正方形,这样的正方形的个数恰好是1952除以568所得的商,而余数恰好是剩下的长方形的宽,于是有:1952÷568=3…248,568÷248=2…72,248÷72=3…32,72÷32=2…8,32÷8=4,因此一共可得到正方形3+2+3+2+4=14(个),故正确答案为D。



26、有一个数,除以3余数是2,除以4余数是1。问这个数除以12余数是几?_____
A: 4B: 5C: 6D: 7
参考答案: B 本题解释:B【解析】设这个数除以12,余数是a。那么a除以3,余数是2;a除以4,余数是1。而在0,1,2,…,11中,符合这样条件的a只有5,故这个数除以12余5。



27、有一本畅销书,今年每册书的成本比去年增加了10%,因此每册书的利润下降了20%,但是今年的销量比去年增加了70%。则今年销售该畅销书的总利润比去年增加了_____。
A: 36%B: 25%C: 20%D: 15%
参考答案: A 本题解释:每本书的利润值下降了20%,为原来的0.8,销量增加了70%,为原来的1.7,1.7×0.8=1.36,1.36—1=0.36,即为36%。



28、有一段布,裁剪制服6套多12尺,若裁剪8套则缺8尺,则这段布是_____尺。
A: 36B: 72C: 144D: 288
参考答案: B 本题解释:B在本题中宜用列方程法来求解,设每套衣服需用布料x尺,则依题有6x+12=8x-8,解之得x=10,故这段布长为6×10+12=72(尺),正确答案为B。



29、现有一种预防禽流感药物配置成的甲、乙两种不同浓度的消毒溶液。若从甲中取2100克,乙中取700克混合而成的消毒浓度为3%;若从甲中取900克,乙中取2700克,则混合而成的溶液的浓度为5%。则甲、乙两种消毒溶液的浓度分别为_____。
A: 3%6%B: 3%4%C: 2%6%D: 4%6%
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:设两种溶液的浓度分别为a、b,则可列方程2100a+700b=(2100+700)×3%,900a+2700b=(900+2700)×5%,解得a=2%,仅C选项符合,故正确答案为C。老师点睛:甲中去2100克,乙中取700克混合而成的消毒溶液浓度为3%,则甲、乙两溶液的浓度必然是一个比3%大,一个比3%小,只有C选项符合,故正确答案为C。



30、某人在雅虎上申请了一个邮箱,邮箱密码是由0至9中任意4个数字组成,他任意输入4个数字,输入正确密码的概率是_____。
A: 10 B: 10 C: 10 D: 10
参考答案: B 本题解释:B[解析]正确的密码只有一个,这10个数字的组合共有10个,所以答案是B。



31、某商场出售甲乙两种不同价格的笔记本电脑,其中甲电脑连续两次提价10%,乙电脑连续两次降价10%,最后两种电脑均以9801元售出各一台,与价格不升不降比较,则商场盈亏情况是_____。
A: 不亏不赚B: 少赚598元C: 多赚980.1元D: 多赚490.05元
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:由题干可知价格调整之前,乙电脑价格高于甲电脑,则乙电脑两次降价10%降的部分要大于甲电脑两次提价10%的部分,因此调整后两台电脑的总价格小于调价前的价格,从而商场少赚了,故正确答案为B。



32、n为100以内的自然数,那么能令2n-1被7整除的n有多少个?_____
A: 32B: 33C: 34D: 35
参考答案: B 本题解释:答案:B.[解析]当n是3的倍数的时候,2n-1是7的倍数。也就是求100以内3的倍数,从3到99,共有33个。故选B。



33、某月的最后一个星期五是这个月的25号,这个月的第一天是星期几?_____
A: 星期二B: 星期三C: 星期四D: 星期六
参考答案: A 本题解释:A 【解析】因为25=3×7+4,所以这个月的4号也是星期五,故这个月的第一天是星期二。



34、甲、乙、丙、丁四个人比赛打羽毛球,每两个都要赛一场,已知甲胜了丁,并且甲、乙、丙三人胜的场数相同,那么丁胜了几场?_____
A: 6 B: 0 C: 12 D: 3
参考答案: B 本题解释:【解析】B。每人至多赛3场,排除A、C。甲胜丁,则丁至少输1场,排除D。



35、一条街上,一个骑车人和一个步行人相向而行,骑车人的速度是步行人的3倍,每个隔10分钟有一辆公交车超过一个行人。每个隔20分钟有一辆公交车超过一个骑车人,如果公交车从始发站每隔相同的时间发一辆车,那么间隔几分钟发一辆公交车? _____
A: 10 B: 8 C: 6 D: 4
参考答案: B 本题解释:B。【解析】令间隔t,汽车速度b,自行车速度3a,人速a,这道题关键是相对速度乘以相对时间等于路程差。车路程差为b×t,与行人相同方向行驶的汽车的相对速度为b-a,行驶b×t的相对时间为10=>b×t=10×(b-a) 同理,可得b×t=20×(3a-b),通过车路程差为b×t求出a/b=1/5,带入原式t=8。



36、小赵、小钱、小孙一起打羽毛球,每局两人比赛,另一人休息。三人约定每一局的输方下一局休息。结束时算了一下,小赵休息了2局,小钱共打了8局,小孙共打了5局。则参加第9局比赛的是_____。
A: 小钱和小孙B: 小赵和小钱C: 小钱和小孙D: 以上皆有可能
参考答案: B 本题解释:B。本题关键在于三个人打羽毛球,一人休息的时候必然是另外两人比赛的时候。因此条件“小赵休息了2局”,说明小钱和小孙对战了2局,则两人其余的比赛都是和小赵进行的,于是总的比赛局数为8+5-2=11(局)。三人比赛中,任何一个人不可能连续休息两场,也即每个人的休息场次只能是间隔的,而11局比赛中小孙打了5局,休息了6局,那么他只能是这11局比赛中的第2、4、6、8、10局中上场。因此第9局比赛中小孙没有上场,也即参加比赛的是小赵和小钱。故选B。



37、在一个口袋中有l0个黑球、6个白球、4个红球.至少从中取出多少个球才能保证其中有白球? _____
A: 14B: 15C: 17D: 18
参考答案: B 本题解释:【答案】B.解析:抽屉原理,最坏的情况是10个黑球和4个白球都拿出来了,最后第15次拿到的肯定是白球。



38、如下图,梯形ABCD的对角线AC⊥BD,其中AD=1/2,BC=3,AC=2×4/5,BD=2.1。问梯形ABCD的高AE的值是_____。
A: 43/24B: 1.72C: 4/252D: 1.81
参考答案: C 本题解释:【解析】由AC×BD=(AD+BC)×AE→AE=42/25。



39、在同一环形跑道上小陈比小王跑得慢,两人都按同一方向跑步锻炼时,每隔12分钟相遇一次;若两人速度不变,其中一人按相反方向跑步,则隔4分钟相遇一次。问两人跑完一圈花费的时间小陈比小王多几分钟?_____
A: 5B: 6C: 7D: 8
参考答案: B 本题解释:不妨设小王和小陈速度分别为x,y,跑道长度为s,则:两人都按同一方向跑步锻炼时,每隔12分钟相遇一次,说明s/(x—y)=12;若两人速度不变,其中一人按相反方向跑步,则每隔4分钟相遇一次,说明s/(x+y)=4;解得s=6x=12y,所以两人跑完一圈花费的时间小陈比小王多6分钟。



40、小红把平时节省下来的全部五分硬币先围成一个正三角形,正好用完,后来又改围成一个正方形,也正好用完。如果正方形的每条边比三角形的每条边少用5枚硬币,则小红所有五分硬币的总价值是_____。
A: 1元 B: 2元 C: 3元 D: 4元
参考答案: C 本题解释:C。【解析】设三角形每条边X,正方形为Y,那么Y=X-5,同时由于硬币个数相同,那么3X=4Y,如此可以算出X=20,则硬币共有3×20=60个,硬币为5分硬币,那么总价值是5×60=300(分),得出结果。



41、在一条公路旁有4个工厂,每个工厂的人数如图所示,且每两厂之间距离相等。现在要在公路旁设一个车站,使4个工厂的所有人员步行到车站总路程最少,这个车站应设在几号工厂门口?_____
A: 1号B: 2号C: 3号D: 4号
参考答案: C 本题解释:C【解析】 一般情况车站设在几个工厂的中间,即设在2号工厂或3号工厂门口。由于各厂人数不同,还是应通过计算再决定车站在哪一个工厂门口合适。如果设车站建在2号工厂门口,且设每两个工厂之间距离为1千米,那么4个工厂所有人员步行总路程为:1×100+1×80+2×215=100+80+430=610(千米)如果车站设在3号工厂门口,每两个工厂之间的距离为1千米,那么4个工厂所有人员步行总路程为:1×100×2+1×120+1×215=200+120+215=535(千米)显然,车站设在3号厂门口,才能使4个工厂所有人员步行到车站总路程最少。故本题选C。



42、新上任的库房管理员拿着20把钥匙去开20个库房的门,他只知道每把钥匙只能打开其中的一扇门,但不知道哪一把钥匙开哪一扇门,现在要打开所有关闭的20个库房门,他最多要开多少次?_____
A: 80B: 160C: 200D: 210
参考答案: D 本题解释:D【解析】本题应从最不利情况去考虑:打开第一个房间要20次,打开第二个房间要19次……共计要开20+19+18+…+1=210(次)。



43、某书店对顾客有一项优惠,凡购买同种书百册以上,按书价90%收款。某单位到书店购买甲、乙两种书,其中乙种书的册数是甲种书册数的3/5,只有甲种书得到了90%的优惠,这时买甲种书所付总钱数是买乙种书所付总钱数的2倍,已知乙种书每本定价1.5元,那么优惠前甲种书每本原价是_____元。
A: 3B: 2.5C: 2D: 1.5
参考答案: C 本题解释:C【解析】设优惠前甲种书每册定价χ元。设甲种书册数为1,乙种书册数为3/5,则甲种书总价钱为90%χ×1,乙种书总价钱的2倍为1.5×3/5×2,此时有以下相等关系:90%χ=1.5×3/5×2,解得χ=2。即优惠前甲种书每册定价2元。



44、某城市9月平均气温为28.5度,如当月最热日和最冷日的平均气温相差不超过10度,则该月平均气温在30度及以上的日子最多有多少天?_____
A: 24B: 25C: 26D: 27
参考答案: B 本题解释:设该月的日平均气温在30度及以上的日子为2天,要使其最多,则最热日的气温应尽可能地接近30度,故可假设最热日的气温都是30度,最冷日的气温都是20度,根据题意可知,30x+20×(30一x)≤28.5×30→x≤25.5。故选B。



45、甲、乙、丙、丁四人今年分别是16、12、11、9岁。问多少年前,甲、乙的年龄和是丙、丁年龄和的2倍?_____
A: 4B: 6C: 8D: 12
参考答案: B 本题解释: 【解析】B。解法一、设x年前满足条件,则(16-x)+(12-x)=[(11-x)+(9-x)]×2;解法二、两组年龄差为8岁(分别作差5+3=8),当第一组为第二组两倍时肯定是16与8岁。现在第一组和为28岁,需要倒退12岁到16岁,需要6年,因为两个人一年一共倒退2岁。



46、某企业发奖金是根据利润提成的。利润低于或等于10万元时可提成10%,低于或等于20万元时,高于10万元的部分按7.5%提成;高于20万元时,高于20万元的部分按5%提成。当利润额为40万元时,应发放奖金多少万元?_____
A: 2B: 2.75C: 3D: 4.5
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:40万元的利润,10万元按10%计算利润,10万元按7.5%计算利润,再20万元按5%计算利润。共10×10%+10×7.5%+20×5%=2.75万元。



47、某单位职工24人中,有女性11人,已婚的16人。在已婚的16人中有女性6人。问这个单位的未婚男性有多少人?_____
A: 1B: 3C: 9D: 12
参考答案: B 本题解释:B。易知该单位有男性13人,其中已婚的有10人,故未婚的有3人,选B。



48、两个相同的瓶子装满酒精溶液,一个瓶子中酒精与水的体积比是3:1,另一个瓶子中酒精与水的体积比是4:1,若把两瓶酒精溶液混合,则混合后的酒精和水的体积之比是多少?_____
A: 31:9B: 7:2C: 31:40D: 20:11
参考答案: A 本题解释:【答案解析】(3/4+4/5)/(1/4+1/5)=31:9



49、今年父亲年龄是儿子年龄的10倍,6年后父亲年龄是儿子年龄的4倍,则今年父亲、儿子的年龄分别是_____。
A: 60岁,6岁 B: 50岁,5岁C: 40岁,4岁 D: 30岁,3岁
参考答案: D



50、从1、2、3、4中任取3个数组成没有重复的三位数的偶数的取法种数为_____。
A: 10   B: 12   C: 13   D: 11
参考答案: B 本题解释:【解析】B。 题干要求组成没有重复数字的三位数的偶数,所以只有尾数是2或4两种情况。当尾数是2时,有2×3=6(种);当尾数是4时,有2×3=6(种),所以共有6+6=12(种),故本题答案为B。



51、甲、乙有数量相同的萝卜,甲打算卖1元2个,乙打算卖1元3个,如甲、乙二人一起按2元5个卖全部的萝卜,总收入会比预想的1个人少4元,两人共有多少萝卜?_____
A: 420B: 120C: 360D: 240
参考答案: D 本题解释:D。



52、一个空的容积为64 升的鼓形圆桶上有A、B 两孔,一种蒸馏水从A 孔流入同 时从B 孔流出,如果通过A 孔的流速为3 升/小时,那么在B 孔的流速为多少升时才能保证用96 小时恰好装满容器?_____
A: 4/3    B: 8/3   C: 7/3   D: 3/7
参考答案: C 本题解释:【答案】C[解析]从A孔流入同时从B孔流出,设流速X,则容器实际蓄水速度为3-X,所以64/(3-X)=96,求出X=7/3。



53、从一瓶浓度为20%的消毒液中倒出2/5后,加满清水,再倒出2/5,又加满清水,此时消毒液的浓度为:_____
A: 7.2%B: 3.2%C: 5.0%D: 4.8%
参考答案: A



54、某高校对一些学生进行问卷调查。在接受调查的学生中,准备参加注册会计师考试的有63人,准备参加英语六级考试的有89人,准备参加计算机考试的有47人,三种考试都准备参加的有24人,准备选择两种考试都参加的有46人,不参加其中任何一种考试的都15人。问接受调查的学生共有多少人?_____
A: 120B: 144C: 17 91ExaM.org7D: 192
参考答案: A 本题解释:【解析】A。设参加人数为N,列等式:63+89+47-46-2*24=N-15,N=120。



55、某人将一套房屋以购入价的3倍在房产中介处放盘。他告诉中介,一周内签约的买家其成交价能比放盘价再便宜5万元,并愿意支付成交价3%的中介费基础上,再多支付1万元给中介。若该房屋在一周内以100万元的价格成交,那么,此人在这套房屋上盈利_____万
A: 66B: 65C: 61D: 58
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:成交价100,则据题意放盘价是100+5=105,可知购入价是105÷3=35,中介费是100X3%+1=3+1=4.可知盈利100-35-4=61。因此,本题答案选择C项。



56、有一个矩形花园,长比宽多30米,现在花园的四周铺等宽的环路。已知路的面积是800M2,路的外周长是180m,问路宽是多少米?_____
A: 4B: 5C: 6D: 3
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:设小矩形的宽是x,则长是x+30;设路宽是y,则大矩形的宽是x+2,大矩形的长是x+30+2y,已知条件可表示为(x+2y)(x+30+27)-x(x+30)=800和2(x+2y+x+30+2y)=180,解得y=5米。



57、今年小方父亲的年龄是小方的3倍,去年小方的父亲比小方大26岁,那么小方明年多大?_____
A: 16B: 13C: 15D: 14
参考答案: D 本题解释:去年小方的父亲比小方大26岁,即年龄差为26。今年小方父亲的年龄是小方的3倍,则年龄差是今年小方年龄的2倍,于是今年小方为13岁,因此明年小方14岁。故选D。



58、甲、乙两种商品成本共2000元,商品甲按50%的利润定价,商品乙按40%的利润定价,后来打折销售,两种商品都按定价的80%出售,结果仍可得利润300元,甲种商品的成本是多少元?_____
A: 800   B: 700   C: 850   D: 750
参考答案: D 本题解释:【解析】D。 设甲种商品的成本为x元,则乙种商品的成本为2000-x元,可得:x×(1+50%)×80%+(2000-x)×(1+40%)×80%=2000+300,解得x=750。故选D项。



59、一个班有50名学生,他们的名字都是由2个或3个字组成的。将他们平均分为两组之后,两组的学生名字字数之差为10。此时两组学生中名字字数为2的学生数量之差为_____。
A: 5B: 8C: 10D: 12
参考答案: C 本题解释:【解析】C。不定方程问题。由题意两组学生名字字数相差10,两边人数相同,即其中一组比另一组三名字人数多10人,则2名字人数少10人。



60、甲、乙、丙三名运动员囊括了全部比赛项目的前三名,他们的总分分别是8、7和17分,甲得了一个第一名,已知各个比赛项目分数相同,且第一名的得分不低于二、三名得分的和,那么比赛共有多少个项目?_____
A: 3B: 4C: 5D: 6
参考答案: B 本题解释:【答案解析】全部比赛前三名的总分为8+7+17=32分,每个项目前三名的分数和至少是3+2+1=6分,所以每个项目前三名的分数和应该是32的大于6的约数,只能是8、16、32;如果是16或32,因为甲得了一个第一,所以甲的得分应大于8,不合题意,所以每个项目前三名的分数和是8分,共有项目32÷8=4个。



61、一批玩具,比进价高200%销售,一段时间后,六一儿童凶促销,玩具按定价6折出售,打折后这批价格比进价高百分之几?_____
A: 20 B: 40 C: 60 D: 80
参考答案: D 本题解释:D。假设进价为100,则打折前售价为100×(1+200%)=300,打折后售价为300×60%=180元,比进价高(180-100)÷100×100%=80%。故选D项。



62、浓度为20%的盐水若干克,加入100克水后浓度变为15%,若要将盐水的浓度变为10%,需要再加水多少克?_____
A: 120B: 150C: 180D: 200
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:设盐水原重x克,将盐水的浓度变为10%需再加水y克。根据题意,得解得x=300,y=200。故本题答案选D。



63、将一块三角形绿地沿一条直线分成两个区域,一块为三角形,一块为梯形,已知分出的三角形区域的面积为1.2亩,梯形区域的上、下底边分别为80米、240米,问分出的梯形区域的面积为多少亩?_____
A: 9.6B: 11.2C: 10.8D: 12.0
参考答案: A 本题解释:A。



64、一艘船从A地行驶到B地需要5天,而该船从B地行驶到A地则需要7天。假设船速、水流速度不变,并具备漂流条件,那么船从A地漂流到B地需要_____天。
A: 40 B: 35 C: 12 D: 2
参考答案: B 本题解释:B。漂流瓶问题。漂流所需时间T=2t逆t顺/(t逆-t顺)(其中t逆和t顺分别表示漂流瓶逆流和顺流所需时间),代入可得:T=2×5×7/(7-5)=35(天)。



65、为了把2008年北京奥运办成绿色奥运,全国各地都在加强环保,植树造林。某单位计划在通往两个比赛场馆的两条路的(不相交)两旁栽上树,现运回一批树苗,已知一条路的长度是另一条路长度的两倍还多6000米,若每隔4米栽一棵,则少2754棵;若每隔5米栽一棵,则多396棵,则共有树苗_____。
A: 8500棵B: 12500棵C: 12596棵D: 13000棵
参考答案: D 本题解释:答案:D。设两条路共长z米,共有树苗y棵,在两条路的两旁栽树则有4条线要栽树。则x÷4+4=y+2754,x÷5+4=y-396,解出y=13000棵,所以选D。



66、2011×201+201100—201.1×2910的值为_____。
A: 20110B: 21010C: 21100D: 21110
参考答案: A 本题解释:原式=2011×(201+100—291)=2011×10=20110。故选A。



67、地铁检修车沿地铁线路匀速前进,每6分钟有一列地铁从后面追上,每2分钟有一列地铁迎面开来。假设两个方向的发车间隔和列车速度相同,则发车间隔是_____。
A: 2分钟B: 3分钟C: 4分钟D: 5分钟
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:此题为水速问题的变种,设两列地铁间的距离为1,则二者速度差为1/6,速度和为1/2,由水速问题的公式得,地铁的速度为(1/6+1/2)÷2=1/3,即3分钟发车一次。



68、一只装有动力桨的船,其单独靠人工划船顺流而下的速度是水流速度的3倍,现在该船靠人工划动从a地到顺流到达b地,原路返回时只开足动力桨行驶,用时比来时少 ,问船在静水中开足动力桨行驶的速度是人工划桨的速度的多少倍? _____
A: 2 B: 3 C: 4 D: 5
参考答案: B 本题解释:【答案】B【解析】假设水流速度为“1”,a地到b地的距离为15。则人工划船的顺流速度为3,人工划船的静水速度为3-1=2。人工划船从a地顺流到b地时间为15÷3=5,故动力桨从b地逆流到a地时间为5×(1- )=3,故动力桨的逆流速度为15÷3=5,动力桨的静水速度为5+1=6。因此,船在静水中开足动力桨行驶的速度是人工划桨的速度的6÷2=3倍。



69、有一笔奖金,按1:2:3的比例来分,已知第三人分450元,那么这笔奖金总共是_____元。
A: 1150 B: 1000 C: 900 D: 750
参考答案: C 本题解释:C。根据题意可知,这笔奖金共分为6份,而分到3份的第三人拿到了450元,则6份当是450×2=900元。所以正确答案为C项。



70、某公司要到外地去推销产品,产品成本为每件3000元。从公司到外地距离是400千米,运费为每件产品每运1千米收1.5元。如果在运输及销售过程中产品的损耗是10%,那么公司要想实现25%的利润率,零售价应是每件多少元? _____
A: 4800B: 5000C: 5600D: 6000
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:以1件商品为例,成本为3000元,运费为1.5×400=600元,则成本为3000+600=3600元,要想实现25%的利润率,应收入3600×(1+25%)=4500元;由于损耗,实际的销售产品数量为1×(1-10%)=90%,所以实际零售价为每件4500÷90%=5000元。



71、甲、乙、丙练习投篮球,一共投了3150,共有64次没投进。已知甲和乙投进348次,乙和丙一共投进369次,乙投进多少个?_____
A: 28 B: 31 C: 30 D: 33
参考答案: B 本题解释:【解析】B。甲+乙+丙=150-64=86,甲+乙=48,乙+丙=69,故乙=(甲+乙)-(乙+丙)-(甲+乙+丙)=48+69-86=31次。



72、旅客携带了30公斤行李从A地乘飞机去B地,按民航规定,旅客最多可免费携带20公斤行李,超重部分每公斤按飞机票价格的1.5%购买行李票,现该旅客购买了120元的行李票,则他的飞机票价格应是多少?_____
A: 10000 B: 800 C: 600 D: 400
参考答案: B 本题解释:【解析】B。行李超重部分每千克收取120÷(30-20)=12元,则飞机票价为12÷1.5%=800元。



73、甲、乙两港相距720千米,轮船往返两港需要35小时,逆流航行比顺流航行多花5个小时;帆船在静水中每小时行驶24千米,问帆船往返两港需要多少小时?_____
A: 58B: 60C: 64D: 66
参考答案: C 本题解释:C。分析可知轮船逆流航行了20小时,顺流航行了15小时。可得水流速度是(720÷15—720÷20)÷2=6千米/小时,所以帆船顺水速度是24+6=30千米/小时,逆水速度是24—6=18千米/小时,往返需要720÷30+720÷18=64小时。



74、某养殖场养了224头牧畜。其中羊比牛多38只,牛比猪多6只。如果将牛总数的75%用来换羊,一头牛换5只羊,那么,羊总共有多少只?_____
A: 342B: 174C: 240D: 268
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:根据题意,设该养殖场原有羊x只、牛y只、猪z只,由题意得:x-y=38;y-z=6;x+y+z=224,解得x=102,y=64,那么用牛换羊后,羊总共有102+64×75%×5=342只。故选A。



75、19991998的末位数字是:_____
A: 1B: 3C: 7D: 9
参考答案: A 本题解释:A。【解析】此题关键是要考察末位数的变化情况,9的一次幂、二次幂、三次幂、四次幂……的尾数呈9、1、9、1……变化,即其奇数次幂时尾数是9,偶数次幂时尾数是1,所以选A。



76、_____
A: 2cmB: 3cmC: 3.5cmD: 4cm
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:



77、某服装厂要生产一批某种型号的学生服,已知每3米长的某种面料可做上衣2件。或做裤子3条,计划用300米长的这种布料生产学生服,应用多少米布料产生上衣,才能恰好配套?_____
A: 120B: 150C: 180D: 210
参考答案: C 本题解释:答案:C【解析】3米长可做上衣2件,或裤子3条,则300米布料可做上衣200件,或裤子300条,即如需成套,则上衣和裤子的数量必须同样多,那么上衣所用布料当为3/5,即180米,裤子为120米,共可做120套服装。所以答案为选项C。



78、某市财政局下设若干处室,在局机关中不是宣传处的有206人,不是会计处的有177人,已知宣传处与会计处共有41人,问该市财政局共有多少人?_____
A: 218 B: 247 C: 198 D: 212
参考答案: D 本题解释: 【解析】由题意有:人。所以选D。



79、有一个正方形花池,周围用边长25cm的方砖铺了一条宽1.5米的小路,共用1776块。花池的面积是多少平方米?_____
A: 111   B: 289   C: 400   D: 10404
参考答案: B 本题解释:【答案】B[解析]水池周围的面积是0.25×0.25×1776=111, 设外围正方形边长X,花池小正方形边长Y,则有X2-Y2=111, 20的平方是400,17的平方是289,400-289刚好是111(熟记20以内平方的好处…),所以花池面积就是289,选B。



80、某医院内科病房有护士15人,每两人一班,轮流值班,每8小时换班一次,某两人同值一班后,到下次这两人再同值班,最长需要几天_____
A: 15B: 35C: 30D: 5
参考答案: B 本题解释:B.【解析】n×(n-1)/2=15×14/2=105,105×8/24=35。故选B。



81、船在流速为每小时1000米左右的河上逆流而上,行至中午12点时,有一乘客的帽子落到了河里。乘客请求船家返回追赶帽子,这时船已经开到离帽子100米远的上游。已知在静水中这只船的船速为每分钟20米。假设不计调头的时间,马上开始追赶帽子,问追回帽子应该是几点几分?_____
A: 12点10分B: 12点15分C: l2点20分D: 12点30分
参考答案: A 本题解释:【解析】A。本题不需要考虑水速。船和帽子的相对速度为每分钟20米,距离相差100米,可得追上帽子需要5分钟;发现帽子到返回追帽子船走了100米,此段路程所花的时间为5分钟,则追回帽子应该是12点10分。



82、某种型号拖拉机,前轮直径为50厘米,后轮直径为150厘米,拖拉机前进时,前轮转了240圈,求后轮转了多少圈?_____
A: 60B: 40C: 30D: 80
参考答案: D 本题解释:【解析】D。圆的周长与其直径成正比。



83、在距离10千米的两城之间架设电线杆,若每隔50米立一个电线杆,则需要有_____个电线杆。
A: 15B: 201C: 100D: 250
参考答案: B 本题解释:B 【解析】所需数量为长度数除以间隔数加1。



84、从6名志愿者中选出4人分别从事翻译、导游、导购、保洁四项不同的工作,若其中甲、乙两名志愿者都不能从事翻译工作,则不同的选派方案共有_____
A: 280种 B: 240种C: 180种D: 96种
参考答案: B 本题解释: 答案【B】由于甲、乙两名志愿者都不能从事翻译工作,所以翻译工作就是“特殊”位置,因此翻译工作从剩下的四名志愿者中任选一人有C(4,1)=4种不同的选法,再从其余的5人中任选3人从事导游、导购、保洁三项不同的工作有A(5,3)种不同的选法,所以不同的选派方案共有 C(4,1)×A(5,3)=240种,所以选B。



85、2007年4月20日,上证综指早盘高开11点,以3460.90点开盘后,随即逐波上扬,至终盘报收于3584.20点,较上一个交易日上涨了_____
A: 3.56% B: 11点 C: 113.70点 D: 134.30点
参考答案: D 本题解释: 【解析】较上一个交易日上涨多少应该以上个交易日收盘点数为准,所以高开的11点依然属于今天上涨的部分,故有点。故选D。



86、2003年7月1日是星期二,那么2005年7月1日是_____。
A: 星期三B: 星期四C: 星期五D: 星期六
参考答案: C 本题解释:【解析】C。2003年7月1日至2005年7月1日相差天数为731天,每星期为7天,731÷7=104还余下3天。所以在周二的基础上加三天,为周五。故选C。



87、田忌与齐威王赛马并最终获胜被传为佳话,假设齐威王以上等马、中等马和下等马的固定程序排阵,那么田忌随机将自己的三匹马排阵时,能够获得两场胜利的概率是_____。
A: 2/3B: 1/3C: 1/6D: 1/9
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:故正确答案为C。



88、某S为自然数,被10除余数是9,被9除余数是8,被8除余数是7,已知100<S<1000,请问这样的数有几个?_____
A: 5 B: 4   C: 3   D: 2
参考答案: D 本题解释:D。【解析】被N除余数是N-1,所以这个数字就是几个N的公倍数-1。10,9,8的公倍数为360n(n为自然数),因为100<S<1000,所以有两个数符合条件。



89、甲、乙沿同一公路相向而行,甲的速度是乙的1.5倍,已知甲上午8点经过邮局,乙上午10点经过邮局。问:甲乙在中途何时相遇?_____
A: 8点48分 B: 8点30分 C: 9点 D: 9点10分
参考答案: A 本题解释:A。【解析】设乙的速度为x,甲就是1.5x,当甲8点到邮局时,乙离邮局还有2个小时的路程(2x),甲乙走完2x路程需要2x/(1.5x+x)=4/5小时=48分钟,加上8点,就是8点48分相遇。



90、小张和小王同时骑摩托车从A地向B地出发,小张的车速是每小时40公里,小王的车速是每小时48公里。小王到达B地后立即向回返,又骑了15分钟后与小张相遇。那么A地与B地之间的距离是多少公里?_____
A: 144B: 136C: 132D: 128
参考答案: C 本题解释:C。相遇的时候小王比小张多走了,共用时24÷(48-40)=3小时,所以A地与B地之间的距离为48×3-12=132公里。



91、一段路程分为上坡、平路、下坡三段,路程长之比依次是1∶2∶3。小龙走各段路程所用时间之比依次是4∶5∶6。已知他上坡时速度为每小时3千米,路程全长是50千米,小龙走完全程用多少小时?_____
A: 10(5/12)B: 12C: 14(1/12)D: 10
参考答案: A 本题解释:A解析:上坡、平路、下坡的速度之比是:14∶25∶36=5∶8∶10平路速度为:3×8/5=24/5(千米/小时)下坡速度为:3×10/5=6(千米/小时)上坡路程为:50×1/(1+2+3)=50/6=25/3(千米)平路路程为:50×2/(1+2+3)=50/3(千米)下坡路程为:50×3/(1+2+3)=25(千米)25/3÷3+50/3÷24/5+25÷6=10(5/12)(小时)故本题选A。



92、一块金与银的合金重250克,放在水中减轻16克。现知金在水中重量减轻1/19,银在水中重量减轻1/10,则这块合金中金、银各占的克数为_____。
A: 100克,150克B: 150克,100克C: 170克,80克D: 190克,60克
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:设金的质量为x克,银的质量为y克,列方程:x+y=250,x÷l9+y÷10=16,解得x=190,y=60。



93、妈妈给了红红一些钱去买贺年卡,有甲、乙、丙三种贺年卡,甲种卡每张0.50元,丙种卡每张1.20元。用这些钱买甲种卡要比买乙种卡多买8张,买乙种卡要比买丙种卡多买6张。妈妈给了红红多少钱?_____
A: 8元B: 10元C: 12元D: 15元
参考答案: C 本题解释:C解析:盈亏总额为0.5×8+1.2×6=11.2(元),单价相差1.2-0.5=0.7(元),所以共可买乙种卡11.2÷0.7=16(张)。妈妈给了红红0.5×(16+8)=12(元)。故本题正确答案为C。



94、在平面直角坐标系中,如果点P(3a-9,1-a)在第三象限内,且横坐标、纵坐标都是整数,则点P的坐标是_____。
A: (一1.一3)B: (一3,一1)C: (一3,2)D: (一2,一3)
参考答案: B 本题解释:B【解析】第三象限内的值都是负值,因此可得。且P点横纵坐标都是整数,因此2,所以P点坐标是(一3,一1)。



95、甲、乙两地相距100千米,张先骑摩托车从甲出发,1小时后李驾驶汽车从甲出发,两人同时到达乙地。摩托车开始速度是50千米/小时,中途减速为40千米/小时。汽车速度是80千米/小时。汽车曾在途中停驶10分钟,那么张驾驶的摩托车减速时是在他出发后的多少小时?_____
A: 1B: 3/2C: 1/3D: 2
参考答案: C 本题解释: C解析:汽车行驶100千米需100÷80=5/4(小时),所以摩托车行驶了5/4+1+1/6=29/12(小时)。如果摩托车一直以40千米/小时的速度行驶,29/12小时可行驶96(2/3)千米,与100千米相差10/3千米。所以一开始用50千米/小时的速度行驶了10/3÷(50-40)=1/3(小时)。故本题选C.



96、某剧院有25排座位,后一排比前一排多2个座位,最后一排有70个座位。这个剧院一共有多少个座位?_____
A: 1104 B: 1150 C: 1170 D: 1280
参考答案: B 本题解释:B[解析]最后一排有70个坐位,则前面24排每一排少两个,第一排有70-24×2=22,构成一个等差数列,公差为2,首项为22,S25=25×22+(25×24×2)÷2=1150个,选择B。



97、一间长250米、宽10米、高4米的仓库放置了1000个棱长为1米的正方体箱子,剩余的空间是多少立方米?_____ B: 1500C: 5000D: 9000
参考答案: D 本题解释:D。【解析】进行简单的数字计算即可,250×10×4-1000×1=9000(m3)。



98、小王的爷爷比奶奶大2岁,爸爸比妈妈大2岁,全家五口人共200岁。已知爷爷年龄是小王的5倍,爸爸年龄在4年前是小王的4倍,则小王的爸爸今年多少岁? _____
A: 40B: 36C: 32D: 44
参考答案: B 本题解释:B。假设奶奶和爷爷一样大,妈妈和爸爸一样大,全家年龄和是200+4=204岁,这样爷爷、奶奶的年龄和是10个小王的年龄。而爸爸的年龄是4年前小王的4倍多4岁,换句话说,就是比现在小王年龄的4倍少4×4-4=12岁,妈妈也比现在小王的年龄的4倍少12岁,这样现在全家人的年龄和204+12+12=228岁,则小王的年龄为228÷(5×2+4×2+1)=12岁,爸爸的年龄为(12-4)×4+4=36岁。



99、有一1500米的环形跑道,甲乙两人同时同地出发,若同方向跑50分钟后,甲比乙多绕整一圈;若以相反方向跑2分钟后二人相遇。则乙的速度为_____。
A: 330米/分钟B: 360米/分钟C: 375米/分钟D: 390米/分钟
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:同向跑时,50分钟后甲与乙第一次相遇,则甲与乙的速度差为1500÷50=30米/分钟;反向跑时,2分钟后甲乙二人第一次相遇,则甲与乙的速度和为1500÷2=750米/分钟,故乙的速度为(750-30)÷2=360米/分钟。



100、3点19分时,时钟上的时针与分针所构成的税角为几度?_____
A: 14度B: 14.5度C: 15度D: 15.5度
参考答案: B 本题解释:【解析】B。14. 5度。一圈是360度。分针跑60分钟是一圈,360/60=每分钟6度 时针跑12小时是一圈,360/(12*60)=0.5度每分钟 3点19分时候分针跑了6*19=114。时针0.5*199=99.5。



Tags:村官 【数学运算】 行测
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇村官考试行测必看考点-【常识判断..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772