设为首页    加入收藏

村官考试省级导航

A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 

村官行测考点押题-数学运算答题技巧(二)
2016-06-23 07:15:03 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、一艘轮船在两码头之间航行。如果顺水航行需8小时,逆水航行需11小时。已知水速为每小时3千米,那么这艘轮船每小时行驶多少千米,两码头之间的距离是多少千米_____
A: 19,176B: 18,184C: 19,190D: 18,168
参考答案: A 本题解释:【解析】A。顺水航行8小时比逆水航行8小时多航行了(千米),这是逆水航行11-8=3(小时)航行的路程,所以逆水速度是(千米/小时),轮船的速度为16+3=19(千米/小时),两,码头之间的距离为(千米)。



2、有一列车从甲地到乙地,如果是每小时行100千米,上午11点到达,如果每小时行80千米是下午一点到达,则该车的出发时间是_____。
A: 上午7点B: 上午6点C: 凌晨4点D: 凌晨3点
参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点行程问题解析设列车时速为100千米时所用时间为t,根据题意又100t=80×(t+2),解得t=8,上午11点减去8个小时为凌晨3点,故正确答案为D。



3、小明通常总是步行上学,有一天他想锻炼身体,前路程快跑,速度是步行速度的4倍,后一段的路程慢跑。速度是步行速度的2倍。这样小明比平时早35分钟到校,小明步行上学需要多少分钟?_____
A: 60B: 45C: 120D: 90
参考答案: A 本题解释:参考答案:A题目详解:设路程是,步行速度是:小明步行上学需要分钟;根据题意,列等式得:得到。所以,选A。考查点:数量关系>数学运算>行程问题>初等行程问题



4、某单位向希望工程捐款,其中部门领导每人捐50元,普通员工每人捐20元,某部门所有人员共捐款320元。已知该部门部门总人数超过10人,问该部分可能有几名部门领导?_____
A: 1B: 2C: 3D: 4
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点不定方程问题解析假定该部门领导、普通员工分别为X、Y,根据题意可得,50X+20Y=320,X+Y>10。改写上述方程为5X+2Y=32,可知X必为偶数,排除A、C;将其余选项代入验证,若X=2,则Y=11,X+Y=13>10,符合要求;若X=4,则Y=6,X+Y=10,不符合要求。故正确答案为B。



5、从一楼走到五楼,爬完一层休息30秒,一共要210秒,那么从一楼走到7楼,需要多少秒_____
A: 318B: 294C: 330D: 360
参考答案: C 本题解释:答案:C 解析:从一点走到五楼,休息了三次,那么每爬上一次需要的时间为(210-30×3)÷(5-1)=30秒,故从一楼走到七楼需要30×(7-1)+30×(7-2)=330秒。



6、有5位田径运动员争夺3项比赛的冠军,若每项只设1名冠军,则获得冠军的情况可能有_____。
A: 124种B: 125种C: 130种D: 243种
参考答案: B 本题解释: B [解析] 每项比赛的冠军都有5种可能性,所以获得冠军的情况有C15×C15×C15=125(种)。故本题选B。



7、两枚导弹相距41620公里,处于同一弹道上彼此相向而行。其中一枚以每小时38000公里的速度行驶。另一枚以时速22000公里的速度行驶。问它们在碰撞前1分钟时相距多远?_____
A: 4.162公里B: 41.62公里C: 1000公里D: 60000公里
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点行程问题解析38000+22000=60000(公里/小时)=1000(公里/分钟),可见两个相对飞行的导弹以每分钟1000公里的速度靠近。那么,当它们在最后一分钟的时候,两者相距1000公里,故正确答案为C。



8、在直线上两个相距一寸的点A和B上各有一只青蛙,A点的青蛙沿直线跳往关于B点的对称点Al,而B点的青蛙跳往关于A点的对称点B1。然后A1点的青蛙跳往关于B1点的对称点A2,B1点的青蛙跳往关于A1点的对称点B2,如此下去,两只青蛙各跳了7次后,原来在A点的青蛙跳到的位置距离B点有多长距离?_____
A: 364寸B: 1088寸C: 1093寸D: 2187寸
参考答案: C 本题解释:C【解析】两只青蛙各跳一次,两只青蛙的距离为原来的3倍,所以跳7次后,两只青蛙的距离为A7B7=37×1=2187(寸)。而且A7在右,B7在左,由对称性可知B7A=BA7,所以BA7=(寸),故本题正确答案为C。



9、一根绳子对折三次后,从中剪断,共剪成几段绳子?_____
A: 9B: 6C: 5D: 3
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点计数模型问题解析



10、黄气球2元3个,花气球3元2个,学校共买了32个气球,其中花气球比黄气球少4个,学校买哪种气球用的钱多?_____
A: 黄气球B: 花气球C: 一样多D: 无法判断
参考答案: B 本题解释:参考答案:B题目详解:因为花气球比黄气球少4个:则黄气球有个,花气球有个。则黄气球花费为:元,花气球花费为:元。显然花气球用的钱多。所以,选B。考查点:数量关系>数学运算>盈亏问题



11、如右图所示,正方形ABCD的边长为5cm,AC、BD分别是以点D和点C为圆心、5cm为半径作的圆弧。问阴影部分a的面积比阴影部分b小_____。(π取3.14)
参考答案: B



12、某年级有四个班级,不算一班有210人,不算二班有199人,不算三班有196人,不算四班有205人,问:这个年级共有_____人?
A: 240B: 270C: 320D: 3 60
参考答案: B 本题解释:B【解析】设一、二、三、四班的人数分别为a,b,c,d人。不算一班的人数是210人,即b+c+d=210;不算二班的人数是199人,即a+c+d=199;不算三班的人数是196人,即a+b+d=196;不算四班的人数为205人,即a+b+c=205;四个式子相加:3(a+k+c+d)=810。a+b+c+d=270,即这个年级共有270人,故应选B。



13、某企业实行计件工资报酬,加工一件合格的得4元;不合格的不计报酬且每件扣除12元。某员工一个月价格1000件,得3600元报酬。该员工这个月价格产品的合格率是多少?_____
A: 96%B: 96.5%C: 97.5%D: 98%
参考答案: C 本题解释:正确答案:C解析:本题考查鸡兔同笼问题。每加工一件不合格产品,要损失4+12=16元,假设全部合格,则应得4×1000元,与所得的3600元相差4000-3600=400元,所以一共有400÷16=25件不合格,合格率为(1000-25)÷l000=97.5%。故答案为C。



14、_____
A: AB: BC: CD: D
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点几何问题解析



15、小雨把平时节省下来的全部1角的硬币先围成一个正三角形,正好用完,后来又改围成一个正方形,也正好用完。如果正方形的每条边比三角形的每条边少用5枚硬币,则小雨所有的1角硬币合起来总共是多少钱?_____
A: 3元B: 5元C: 4元D: 6元
参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点计数模型问题解析解析1:由硬币可围成正三角形、正方形可知,硬币总数既是3的倍数又是4的倍数,即3、4的最小公倍数是12,结合选项只有6元(即60角)满足条件,故正确答案为D。解析2:设正方形每边个数为x,则三角形每边个数为x+5,因此有4(x-1)=3(x+5-1),解得x=16。因此硬币总个数为4×(16-1)=60,也即硬币合计6元。故正确答案为D。标签最小公倍数数字特性



16、如图,姚乡长召集甲、乙、丙、丁、戊、己六个村的干部参加会议,这六个村子每两个村子之间的间隔和每个村参加会议的人数如图所示。请问姚乡长应该在哪个村子召集会可以使所有参加会议的人所走路程和最小?_____
A: 乙B: 丙C: 丁D: 戊
参考答案: C 本题解释:参考答案:C题目详解:利用“核心法则”可知:本题丙、丁之间的路满足“左边总重量轻于右边总重量”,应该往右流动;丁、戊之间的路满足“左边总重量重于右边总重量”,应该往左流动,因此选择丁村。考查点:数量关系>数学运算>统筹问题>货物集中问题



17、有一笔奖金,按1:2:3的比例来分,已知第三人分450元,那么这笔奖金总共是_____元。
A: 1150B: 1000C: 900D: 750
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点和差倍比问题解析根据题意可知,三个奖金赋值份数为1,2,3份,这笔奖金共分为6份,而分到3份的第三人拿到了450元,则6份为450×2=900元。故正确答案为C。



18、某班男生比女生人数多80%,一次考试后,全班平均成级为75分,而女生的平均分比男生的平均分高20%,则此班女生的平均分是_____。
A: 84分B: 85分C: 86分D: 87分
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点和差倍比问题解析解析1:设男生的平均分为x,则女生的平均分是1.2x。由题意得男、女人数之比为1.8:1,由十字交叉法得(1.2x-75):(75-x)=1.8:1,解得x=70分。则女生的平均分为1.2×70=84分,故正确答案为A。解析2:设男生的平均分为z,女生人数为y。则女生的平均分是1.2z,男生的人数是1.8y。由题意得:1.8zy+1.2zy=75×2.8y,解得z=70分。因此女生的平均分是1.2×70=84分,故正确答案为A。秒杀技由“女生的平均分比男生的平均分高20%”知女生的平均分一定能被12整除,只有A选项符合条件,故正确答案为A。



19、某街道常住人口与外来人口之比为1:2,已知该街道下辖的甲、乙、丙三个社区人口比为12:8:7。其中,甲社区常住人口与外来人口比为1:3,乙社区为3:5,则丙社区常住人口与外来人口比为_____。
A: 2:3B: 1:2C: 1:3D: 3:4
参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点和差倍比问题解析根据题目中给出的比例,赋值某街道的总人数27人,则常住人口与外来人口分别为9、18人,甲、乙、丙三个社区的人口总数分别为12、8、7人。甲社区的常住人口与外来人口分别为3、9人,乙社区的常住人口与外来人口分别为3、5人,因此丙社区的常住人口与外来人口分别为3、4人。因此两者比例为3:4。故正确答案为D。标签赋值思想



20、甲、乙两个容器均有50厘米深,底面积之比为5:4,甲容器水深9厘米,乙容器水深5厘米,再往两个容器各注入同样多的水,直到水深相等,这时两容器的水深是_____。
A: 20厘米B: 25厘米C: 30厘米D: 35厘米
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点几何问题解析设注入水后的水深为y厘米,则根据注入水同样多,可知(y-9)×5=(y-5)×4,解得y=25,故正确答案为B。



21、1-2+3-4+5-6+7-8+…+1989-1990+1991=_____
A: 895B: 896C: 995D: 996
参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点计算问题解析原式=(1-2)+(3-4)+……+(1989-1990)+1991=(-1)×1990÷2+1991=1991-995=996。故正确答案为D。



22、某公司一季度有82%的人全勤,二季度有87%的人全勤,三季度有96%的人全勤,四季度有93%的人全勤。那么全年全勤的人最多占_____,最少占_____。
A: 82%,42%B: 82%,58%C: 87%,58%D: 87%,42%
参考答案: B 本题解释:B【解析】当一季度全勤的人在其他三个季度也是全勤时,全年全勤人数的比例最高,即占82%。一季度没有全勤的人数占18%,二季度没有全勤的人数占13%,三季度没有全勤的人数占4%,四季度没有全勤的人数占7%,因此全年至少有1-(18%+13%+4%+7%)=58%的人全勤,故本题答案为B。



23、某校参加数学竞赛的有120名男生,80名女生,参加语文竞赛的有120名女生,80名男生。已知该校总共有260名学生参加了竞赛,其中有75名男生两科都参加了,则只参加数学竞赛而没有参加语文竞赛的女生有_____。
A: 65人B: 60人C: 45人D: 15人
参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点容斥原理问题解析参加数学竞赛的有200名学生,参加语文竞赛的也有200名学生,则两科都参加的共有200+200-260=140名学生,因有75名男生两科都参加,则有140-75=65名女生两科都参加,所以只参加数学竞赛的女生有80-65=15名。故正确答案为D。



24、从3双完全相同的鞋中,随机抽取一双鞋的概率是_____。
A: 1/2B: 3/5C: 1/6D: 1/3
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点概率问题解析



25、_____
A: AB: BC: CD: D
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点几何问题解析



26、2011×201+201100-201.1×2910的值为_____。
A: 20110B: 21010C: 21100D: 21110
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点计算问题解析原式=2011×201+2011×100-2011×291=2011×(201+100-291)=2011×10=20110。秒杀技原式中每一项都含有2011,因此结果必能被2011整除,只有A符合。标签数字特性



27、某停车场按以下方法收费:每4小时收5元,不足4小时按5元收取,每晚超过零时加收5元,并且每天早上8点开始重新计时,某天下午15时小王将车停入停车场,取车时缴纳停车费65元,小王停车时间t的范围是_____。
A: 如果A、B、P不在同一条直线上,汽车所在位置有3个,可位于A、B两地之间或A、B两地外侧B: 如果A、B、P不在同一条直线上,汽车的位置有无穷多个C: 如果A、B、P位于同一条直线上,汽车拉于A、B两地之间或两地外侧D: 如果A、B、P位于同一条直线上,汽车位于A、B两地外侧,且汽车到A的距离为20千米
参考答案: D 本题解释:正确答案是B考点几何问题解析AB距离为40,AP和BP距离之和为60千米,若A、B、P三点在同一直线上,则P点位于AB外侧10千米处;若A、B、P三点不在同一直线上,则转化为A、B点固定,AP+BP=60即可,有无数种选择。故答案为B。



28、一车行共有65辆小汽车,其中45辆有空调,30辆有高级音响,12辆兼而有之。既没有空调也没有高级音响的汽车有几辆?_____
A: 2;B: 8;C: 10;D: 15;
参考答案: A 本题解释:【答案解析】:选A,车行的小汽车总量=只有空调的+只有高级音响的+两样都有的+两样都没有的,只有空调的=有空调的-两样都有的=45-12=33,只有高级音响的=有高级音响的-两样都有的=30-12=18,令两样都没有的为x,则65=33+18+12+x=>x=2



29、某市规定,出租车合乘部分的车费向每位乘客收取显示费用的60%,燃油附加费由合乘客人平摊。现有从同一地方出发的三位客人合乘,分别在D、E、F点下车,显示的费用分别为10元、20元、40元,那么在这样的合乘中,司机的营利比正常(三位客人是一起的,只是分别在上述三个地方下车)多_____。
A: 1元B: 2元C: 10元D: 12元
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点分段计算问题解析第一位下车客人为合乘,涉及金额为10元;第二位下车客人为合乘,涉及金额为20元;第三位下车客人合乘部分涉及金额20元,独乘部分涉及金额为20元;所以实际营利为10×60%+20×60%+20×60%+20=50元,比正常多50-40=10元。故正确答案为C。标签分类分步



30、(2006江西)运送一批货物总运费为4200元,A、B两家运输公司同时运送8小时完成,A公司单独运输需14小时完成。现由A公司单独运送若干小时后,再由B公司单独运送剩下的货物。这样共用18小时全部运完。那么A、B两公司应分别获得:_____
A: 2100元,2100元B: 600元,3600元C: 1400元,2800元D: 800元,3400元
参考答案: B 本题解释:参考答案:B题目详解:解法一根据题意,设A、B两家运输公司的工作效率分别为x,y第一种运送方式的工作总量为:工作总量=工作效率×工作时间=8(x+y);第二种运送方式的工作总量为:工作总量=工作效率×工作时间=14x;由一二两种运送方式,得出8(x+y)=14x,解得x:y=4:3;第三种运送方式工作总量为:设现甲单独运送了t小时,则乙继续运送时间为(18-t),工作总量=甲的工作总量+乙的工作总量=甲的工作效率×甲的工作时间+乙的工作效率×乙的工作时间=xt+y(18-t),因为工作总量是一定的,所以xt+y(18-t)=14x,解得t=2;得出运输费用为:工作效率×工作时间×总费用,所以A运输公司所得费用:4200×1/14×2=600元;B公司的费用:4200-600=3600;因此,选B。解法二根据题意,设总工作量为"1”A公司的工作效率:工作效率=工作总量÷工作时间=1÷14=1/14;A、B公司的工作效率之和:工作效率=工作总量÷工作时间=1÷8=1/8;故B公司工作效率为:A、B公司工作效率之和-A工作效率=1/8-1/14=3/56;设A运送了t小时,则第三种运送方式的工作总量为:工作总量=工作效率×工作时间=1/14t+3/56(18-t)=1;解得t=2。得出运输费用为:工作效率×工作时间×总费用,所以A运输公司所得费用:4200×1/14×2=600元;B公司的费用:4200-600=3600;因此,选B。考查点:数量关系>数学运算>工程问题>合作完工问题



31、四年级学生搬砖,有12人每人各搬7块,有20人每人各搬6块,其余的每人搬5块,这样最后余下148块;如果有30人每人各搬8块,有8人每人搬9块,其余的每人搬10块,这样分配最后余下20块。学生共有多少人?_____
A: 80B: 76C: 48D: 24
参考答案: C 本题解释:C【解析】每人如果都搬5块,则共余下的块数:(7-5)×12+(6-5)×20+148=192(块);把另一种分配方法改为,每人都搬10块,则砖总数不足:(10-8)×30+(10-9)×8-20=48(块)。设学生人数为x,则:5x+192=10x-48,故x=48(人)。



32、某班男生比女生人数多80%,一次考试后,全班平均成级为75分,而女生的平均分比男生的平均分高20%,则此班女生的平均分是_____。
A: 84B: 85C: 86D: 87
参考答案: A 本题解释:正确答案是A设男生的平均分为y,则女生的平均分是1.2y,根据整除特性可知,女生的平均分数肯定能够被12整除,观察四个选项,只有A选项84能够被12整除,故A为正确选项。



33、某单位为业务技能大赛获奖职工发放奖金,一、二、三等奖每人奖金分别为800、700和500元。11名获一、二、三等奖的职工共获奖金6700元,问有多少人获得三等奖?_____
A: 3B: 4C: 5D: 6
参考答案: D 本题解释:正确答案是D,全站数据:本题共被作答1次,正确率为100.00%解析假设一、二、三等奖的人数分别是x、y、z,则列方程组800x+700y+500z=6700简化为8x+7y+5z=67••••••①x+y+z=11••••••②此时,题目转化为求解不定方程,无法直接得到结果,但是可以采用消元结合排除法来解决。思路一:倍数关系。消去未知数z,(①-5×②),得到3x+2y=12,所以y只能取3的倍数。所以y=3,则推出x=2,z=6。故正确答案为D。思路二:排除法。消去无关未知数y,(7×②-①),得到2z-x=10,此时根据选项代入,z只能取大于5的数,否则x将为负值,所以只能选D选项。秒杀法:按照平均值的思想,如果11个人的平均奖金为600元(只考虑500元和700元的平均值),那么总奖金应该为6600元,但是由于题目中还包含800元的获奖者,所以只有当获得500元的人超过半数,才能够使总金额达到6700元甚至更低,只能选D。速解本题主要考察的是对于不定方程的处理方式,通过寻找倍数关系或者结合选项利用排除法来解决。但是由于题目类似于十字交叉法和平均值问题的设题方式,也可以通过加权的方式定性思维,结合选项秒杀。考点不定方程问题笔记编辑笔记



34、计算从1到100(包括100)能被5整除得所有数的和?_____
A: 1100B: 1150C: 1200D: 1050
参考答案: D 本题解释:参考答案题目详解:解法一:能被5整除的数构成一个等差数列即5、10、15…100。说明有这种性质的数总共为20个,所以和为。解法二:能被5整除的数的尾数或是0、或是5,找出后相加。考查点:数量关系>数学运算>计算问题之数的性质>整除问题>整除的性质



35、两棵柳树相隔165米,中间原本没有任何树,现在这两棵树中间等距种植32棵桃树,第1棵桃树到第20棵桃树间的距离是_____米。
A: 90B: 95C: 100D: 前面答案都不对
参考答案: B 本题解释:B。两棵柳树相隔165米,中间原本没有任何树,现在这两棵树中间等距种植32棵桃树,那么每两棵树之间的距离为165÷(32+2—1)=5(米),第1棵桃树到第20棵桃树间的距离是5×(20—1)=95(米)。



36、大年三十彩灯悬,灯齐明光灿灿,数时能数尽,五五数时剩一盏,七七数时刚刚好,八八数时还缺三,请你自己算一算,彩灯至少有多少盏?_____
A: 21B: 27C: 36D: 42
参考答案: A 本题解释:参考答案:A本题得分:题目详解:题干告诉我们灯的数目能整除7,被5除余数为1,被8除余数为5。方法一:代入法求解方法二:用“层层推进法”先找出满足被5除时余数为1的最小数为:5+1=6;然后在6的基础上每次都加5直到满足被8除时余数为5为止,6+5+5+5=21,21刚好能整除7,故彩灯至少有21盏;所以,选A。考查点:数量关系>数学运算>计算问题之数的性质>整除问题>整除的性质



37、大盒放有若干支同样的钢笔,小盒放有若干支同样的圆珠笔,两盒笔的总价相等。如果从大盒取出8支钢笔放入小盒,从小盒取出10只圆珠笔放入大盒,必须还要再在大盒中再添两支同样的钢笔,两盒笔的总价才相等。如果从大盒里取10只钢笔放入小盒,从小盒取出8支圆珠笔放入大盒,那么大盒内笔的总价比小盒少了44元。每支钢笔_____元。
A: 8B: 6C: 5D: 4
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点和差倍比问题解析设原有每盒的总价为A,每支钢笔x元,每支圆珠笔y元,根据题意有A-8x+10y+2x=A-10y+8x,A-10x+8y+44=A+10x-8y,解得x=5。故正确答案为C。



38、乘火车从甲城到乙城,1998年初需要19.5小时,1998年火车第一次提速30%,1999年第二次提速25%,2000年第三次提速20%。经过三次提速后,从甲城到乙城乘火车只需要_____。
A: 8.19小时B: 10小时C: 14.63小时D: 15小时
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点行程问题解析设1998年火车的速度为v,三次提速后所需时间为t,三次提速后速度为(1+30%)×(1+25%)×(1+20%)vt=19.5v,解得t=10。因此正确答案为B。



39、反事实思维通常是在头脑中对已经发生了的事件进行否定,然后表现为原本可能发生但现实并未发生的心理活动。根据发生的方向可将反事实思维分为上行反事实思维和下行反事实思维。上行反事实思维,是对于过去已经发生了的事件,想象如果满足某种条件,就有可能出现比真实结果好的结果;下行反事实思维,是对过去已经发生了的事件,想象如果满足某种条件,就有可能出现比真实结果坏的结果。根据上述定义,下列各项中属于下行反事实思维的是_____。
A: 要是当时好好复习,这次考试就可以通过了B: 如果我发挥的稍微差一点,就与奖牌失之交臂了C: 如果祖父还活着,他一定不愿意看到今天这个局面D: 如果没有带这么多东西的话,我们现在就可以跑的快点了
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:本题是定义判断,是一道双定义题,讲反事实思维,后又延生出上行反事实思维和下行反事实思维,而问题问的是哪个选项是属于下行反事实思维,反事实思维的意思是对过去发生的事情,要是满足某种条件就会发生比真实结果坏的事,A、C、D答案都是没有出现一个坏的结果,只有B答案出现了一个比预期坏的结果。所以B为正确答案。



40、一批商品,按期望获得50%的利润来定价,结果只销售掉70%的商品,为尽早销售掉剩下的商品,商店决定按定价打折出售,这样所获得的全部利润,是原来所期望利润的82%,问打了多少折扣?_____
A: 4折B: 6折C: 7折D: 8折
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:设共有商品10件,每件成本为10元,则原定价为10×(1+50%)=15元,共卖出10×70%=7件商品,利润为10×50%×7=35元,剩余3件。10件商品总利润为10×10×50%×82%=41元,设剩余3件所打折扣为x,则由题意得35+(15x-10)×3=41,解得x=0.8,故正确答案为D。



41、(2009国家,第115题)要求厨师从12种主料中挑出2种,从13种配料中挑出3种来烹饪菜肴,烹饪方式共7种,最多可做出多少道不一样的菜肴?_____
A: 131204B: 132132C: 130468D: 133456
参考答案: B 本题解释:参考答案:B题目详解:根据乘法原理:总共有道不一样的菜肴;所以,选B。考查点:数量关系>数学运算>排列组合问题>常规排列组合问题



42、红花映绿叶×夏=叶绿映花红,“红花映绿叶、夏”分别为数字_____
A: 4、1、9、6、8、3B: 2、1、9、7、3、4C: 2、1、9、7、8、4D: 1、2、9、8、7、3
参考答案: C 本题解释:参考答案:C题目详解:方法一:代入法求解首先“叶×夏”的尾数为红,四项均符合,“红×夏”+“花×夏”结果的十位数字=“叶”;综上只有C符合。方法二:根据题意,将数字代入计算得:21978×4=87912红花映绿叶=21978,夏=4因此,选C。考查点:数量关系>数学运算>计算问题之算式计算>定义新运算问题



43、



44、某月刊杂志,定价2.5元,劳资处一些人订全年,其余人订半年,共需510元,如果订全年的改订半年,订半年的改订全年,共需300元,劳资处共多少人?_____
A: 20 B: 19 C: 18 D: 17
参考答案: C 本题解释: 【解析】本题用解方程的方法也可以解答,但是速度较慢。由题意可知,如果劳资处所有人都订一年半的话,总计810元;而单人订一年半的月刊需元;所以共有人。故选C。



45、一个人到书店购买了一本书和一本杂志,在付钱时,他把书的定价中的个位上的数字和十位上的看反了,准备付21元取货。售货员说:“您应该付39元才对。”请问书比杂志贵多少钱?_____
A: 20B: 21C: 23D: 24
参考答案: C 本题解释:参考答案:C题目详解:解法一:将选项一一代入题目进行验证:看错价钱后,书的价格比原来的价格少了元;所以,看错定价后的书价为13元时符合题目的要求。则书的定价为31元,由于看错后准备付21元:所以杂志的定价为元,书比杂志贵元。所以,选C。解法二:列方程法:根据题意可知:顾客少付39-21=18元。设书的价钱为l0x+y:则将价钱看错后需付款10y+x(此时y处于十位,有y>0),二者之差为9(x-y)=18,因此有x-y=2。由于十位与各位相差2:所以书价格有可能是31,42…因为总价是39,即x=3,y=1;所以书价只能是31元。而杂志的定价为8元,书比杂志贵31-8=23元。所以,选C。考查点:数量关系>数学运算>计算问题之数的性质>数字问题>数字的拆分



46、在1至1000的1000个自然数中,既不是4的倍数,也不是6的倍数的数共有多少个?_____
A: 375B: 416C: 625D: 791
参考答案: C 本题解释:C【解析】1000÷4=250(个),所以1至1000中4的倍数的数有250个。1000÷6=166……4,所以1至1000中6的倍数的数有166个。1000÷(4×6)=41……16,说明1至1000中既是4的倍数,又是6的倍数的数有41个。即4的倍数的个数与6的倍数的个数的交集有41个,如图所示。所以1至1000中,既是4的倍数,也是6的倍数的数共有209+125+41=375(个)。则1至1000中,既不是4的倍数,也不是6的倍数的数共有:1000-(209+125+41)=1000-375=625(个)。故本题选C。



47、有4支队伍进行4项比赛,每项比赛的第一、第二、第三、第四名分别得到5、3、2、1分。每队的4项比赛得分之和算作总分,如果已知各队的总分不相同,并且A队获得了三项比赛的第一名,问总分最少的队伍最多得多少分? _____
A: 7B: 8C: 9D: 10
参考答案: B 本题解释:【答案】B 解析∶四项比赛的总得分是(5+3+2+1)×4=44分,A已得15分,最少得16分,剩下三人总得分最多为28分,要求得分最少的人得分最多且得分互不相同,则三人得分分别是8,9,11。此时一人得三项第二和一项第三,一人得一项第二和三项第三。



48、某医院有一氧气罐匀速漏气,该氧气罐充满后同时供40人吸氧,60分钟后氧气耗尽,再次充满该氧气罐同时供60个人吸氧,则45分钟后氧气耗尽。问如果该氧气罐充满后无人吸氧,氧气耗尽需要多长时间?_____
A: 1.5小时B: 2小时C: 2.5小时D: 3小时
参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点牛吃草问题解析这是一个变形的牛吃草问题。设原有氧气为M,漏气速度为V,则可得(40+V)×60=(60+V)×45=M,解得V=20,M=3600,如果没人吸氧,则可得耗尽的时间为3600÷20=180分钟,即3小时。故正确答案为D。



49、根据天气预报,未来4天中每天下雨的概率为0.6,则未来4天中仅有1天下雨的概率p为_____。
A: 0.03 小于号 P 小于号0.05 B: 0.06 小于号P小于号0.09 C: 0.13 小于号P 小于号0.16 D: 0.16 小于号P 小于号0.36
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点概率问题解析未来4天中仅有1天下雨的概率为0.6×(1-0.6)×(1-0.6)×(1-0.6)×4=0.1536,符合的范围为C。故正确答案为C。



50、_____
A: 3B: 4C: 5D: 6
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点计算问题解析将x=1代入,2+a-5-2=0,解得a=5,故正确答案为C。标签直接代入



51、一个长方体的长、宽、高恰好是三个连续的自然数,并且它的体积数值等于它的所有棱长之和的2倍,那么这个长方体的表面积是_____
A: 74B: 148C: 150D: 154
参考答案: B 本题解释: 【解析】B。设该长方体的长、宽、高分别是。那么有所以这个长方体的表面积为



52、早上7点两组农民开始在麦田里收割麦子,其中甲组20人,乙组15人。8点半,甲组分出10人捆麦子;10点,甲组将本组所有已割的麦子捆好后,全部帮乙组捆麦子;如果乙组农民一直在割麦子,什么时候乙组所有已割的麦子能够捆好?(假设每个农民的工作效率相同)_____
A: 10:45B: 11:00C: 11:15D: 11:30
参考答案: B 本题解释:工程问题。采用赋值法,赋值每个农民割麦子的效率为1,由题意,甲组割麦子的总量为20×1.5+10×1.5=45,故每个农民捆麦子的效率为45÷1.5÷10=3;设从10点之后经过x小时,乙组的麦子全部捆好。故乙组割麦子的总量为15×(3+x),捆麦子总量为20×3×x,二者应该相等,解得x=1(小时);故11:00时麦子可以全部捆好(最后一步可以采用代入排除)。



53、有40辆汽车,其中30%是货车,其余是轿车。如果有1/4的轿车是出租车,问不是出租车的轿车有几辆?_____
A: 7B: 12C: 18D: 21
参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点和差倍比问题解析由题意得:轿车的数量为40×(1-30%)=28(辆),则不是出租车的轿车数目为28×(1-1/4)=21(辆)。故正确答案为D。



54、要把21棵桃树栽到街心公园里5处面积不同的草坪上,如果要求每块草坪必须有树且所栽棵数要依据面积大小各不相同,面积最大的草坪上至少要栽几棵?_____
A: 7B: 8C: 10D: 11
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点多位数问题解析面积最大的植树最少,则其余面积植树尽可能多,又互不相同,则五个数接近构成一个等差数列。注意到:21÷5=4.2,据此构造2、3、4、5、6,加和为20,还余下1棵只能种在面积最大的草坪上。因此面积最大的草坪上至少要再7棵。故正确答案为A。标签构造调整



55、7个同学排成两排照相,前排3人,后排4人,共有_____种站法。
A: 1680B: 2400C: 2520D: 5040
参考答案: D 本题解释:【解析】相当于把7个元素放在预先指定好的7个不同位置上,因此,是7个同学的全排列,共有P77=5040种站法。



56、有一1500米的环形跑道,甲乙两人同时同地出发,若同方向跑50分钟后,甲比乙多绕整一圈;若以相反方向跑2分钟后二人相遇。则乙的速度为_____。
A: 330米/分钟B: 360米/分钟C: 375米/分钟D: 390米/分钟
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:同向跑时,50分钟后甲与乙第一次相遇,则甲与乙的速度差为1500÷50=30米/分钟;反向跑时,2分钟后甲乙二人第一次相遇,则甲与乙的速度和为1500÷2=750米/分钟,故乙的速度为(750-30)÷2=360米/分钟。



57、某次抽奖活动在三个箱子中均放有红、黄、一绿、蓝、紫、橙、白、黑8种颜色的球各一个,奖励规则如下:从三个箱子中分别摸出一个球,摸出的3个球均为红球的得一等奖,摸出的3个球中至少有一个绿球的得二等奖,摸出的3个球均为彩色球(黑、白除外)的得三等奖。问不中奖的概率是多少?_____
A: 在 0~25%之间B: 在25~50%之间C: 在50~75%之间D: 在75~100%之间
参考答案: C 本题解释:C。



58、乙船顺水航行2小时,行了120千米,返回原地用了4小时。甲船顺水航行同一段水路,用了3小时。甲船返回原地比去时多用了几小时?_____
A: 12B: 9C: 3D: 6
参考答案: B 本题解释:参考答案:.B题目详解:根据题意,可知:乙船顺水速度为:千米/小时,乙船逆水速度为:千米/小时,水流速度为:千米/小时;甲船顺水速度为:千米/小时,甲船逆水速度为:千米/小时,甲船逆水航行时间为:小时;甲船返回原地比去时多用小时。所以,选B考查点:数量关系>数学运算>行程问题>行船问题>基本行船问题



59、某河段中的沉积河沙可供80人连续开采6个月或60人连续开采10个月。如果要保证该河段河沙不被开采枯竭, 问最多可供多少人进行连续不间断的开采?(假定该河段河沙沉积的速度相对稳定)_____
A: 25B: 30C: 35D: 40
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点牛吃草问题解析设河沙初始量为M,每月沉积量为N。则有:M=(80-N)×6=(60-N)×10,解得N=30,即每个月的沉积量可供30人开采;可知当开采人数为30时,才能保证连续不间断的开采,故正确答案为B。



60、孙儿孙女的平均年龄是10岁,孙儿年龄的平方减去孙女年龄的平方所得的数值,正好是爷爷出生年份的后两位,爷爷生于上个世纪40年代。则孙儿孙女的年龄差是_____岁。
A: 2B: 4C: 6D: 8
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点年龄问题解析孙儿年龄的平方减去孙女年龄的平方,即为二者的年龄和乘以二者的年龄差,年龄和为10×2=20,设年龄差为n,则20n即为爷爷出生年份的后两位,因为是40年代,只有n=2符合条件。故正确答案为A。



61、某班有50名学生,在第一次测验中有26人得满分,在第二次测验中有21人得满分。如果两次测验中都没有得满分的学生有17人,那么两次测验中都获得满分的人数是多少?_____
A: 13B: 14C: 17D: 20
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点容斥原理问题解析本题注意按照得满分得到两个类,进行容斥原理分析。设第一次测验得满分为事件A,第二次测验得满分为事件B,则两次都得满分为A∩B,将其设为x人,得过满分为A∪B。根据公式A∪B=A+B-A∩B可得:50-17=26+21-x解得x=14,因此两次测验中都获得满分的人数是14人,故正确答案为B。标签两集合容斥原理公式



62、完成某项工程,甲单独工作需要18小时,乙需要24小时,丙需要30小时。现按甲、乙、丙的顺序轮班工作,每人工作一小时换班。当工程完工时,乙总共干了多少小时?_____
A: 8小时B: 7小时44分C: 7小时D: 6小时48分
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点工程问题解析解析1:设工程总量为360,则甲乙丙的工作效率分别为20、15、12,三人每小时工作总量为47。由题意可知三人轮班即为循环周期问题,用360除以47商7余数为31,甲乙丙轮班每人7小时后,乙继续工作的工作量为31-20=11。所以最终乙总共干了:7小时+11/15×60分=7小时44分,故正确答案为B。解析2:设工程总量为360,则甲乙丙的工作效率分别为20、15、12,甲每小时比乙多干5,乙每小时比丙多干3,因此乙工作时间必定小于24/3=8小时。观察选项有6小时、7小时和8小时,可选7为参考点,甲乙丙轮班每人工作7小时共完成:(20+15+12)×7=329<360,因此乙工作时间在7小时和8小时之间,故正确答案为B。



63、有面积为1平方米、4平方米、9平方米、16平方米的正方形地毯各10块,现有面积为25平方米的正方形房间需用以上地毯来铺设,要求地毯互不重叠而且刚好铺满。问最少需几块地毯?_____
A: 6块B: 8块C: 10块D: 12块
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点统筹规划问题解析



64、一袋糖里装有奶糖和水果糖,其中奶糖的颗数占总颗数的3/5。现在又装进10颗水果糖,这时奶糖的颗数占总颗数的4/7。那么,这袋糖里有多少颗奶糖?_____
A: 100B: 112C: 120D: 122
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点和差倍比问题解析假设总糖数为A,则根据题意可得,3/5A=(A+10)×4/7,解得A=200。因此奶糖数为200×3/5=120,故正确答案为C。秒杀技因为奶糖的颗数占总颗数的3/5,因此奶糖数一定可以被3整除,排除A、B、D,故正确答案为C。



65、一杯含盐 的盐水 克,要使盐水含盐 ,应该加盐多少克?_____
A: 12.5B: 10C: 5.5D: 5
参考答案: A 本题解释:参考答案:A题目详解:应用工程法:设需要盐克,;;所以,选A。考查点:数量关系>数学运算>浓度问题>溶质变化



66、(2004国家,第36题)的值是_____。
A: 60C: 70D: 80
参考答案: B 本题解释:参考答案:B题目详解:应用因式分解法:将进行乘法运算的数拆分为两数的乘积形式;再利用乘法交换律进行计算;原式=;所以,选B。考查点:数量关系>数学运算>计算问题之算式计算>速算与技巧>因式分解法



67、A、B两地相距1350米,甲和乙分别从A、B两地出发,相向而行。已知甲的速度为4千米/小时,乙的速度为5千米/小时,1分钟后两人调头反方向而行,再过3分钟,两人再次调头反方向而行,以此类推,再过5、7、……(连续奇数)分钟调头而行,请问,出发多少分钟后两人才能相遇?_____
A: 9B: 25C: 49D: 81
参考答案: D 本题解释:【答案解析】如果两人不调头走,两人相遇需要1350÷1000÷(4+5)×60=9分钟。如果以初始方向为正方向,则两个人分别走了1、-3、5、-7、……分钟的路程,由于9=1-3+5-7+9-11+13-15+17,则出发后1+3+5+7+9+11+13+15+17=81分钟两人相遇。



68、一个袋子里放着各种颜色的小球,其中红球占1/4,后来又往袋子里放了10个红球,这时红球占总数的2/3,问原来袋子里有多少个球?_____
A: 8B: 12C: 16D: 20
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点容斥原理问题解析解析1:设原来有小球a个,则有:(a/4+10)÷(a+10)=2/3,解得a=8秒杀技秒杀1:由于后来又往袋子里放了10个红球,这时红球占总数的2/3,所以原来小球的数目必须是三的倍数,四个答案中只有8和20,再把两个答案分别代入原来的题目中,解得满足条件的为8,所以答案选A。标签数字特性



69、某技校安排本届所有毕业生分别去甲、乙、丙3个不同的工厂实习。去甲厂实习的毕业生占毕业生总数的32%,去乙厂实习的毕业生比甲厂少6人,且占毕业生总数的24%.问去丙厂实习的人数比去甲厂实习的人数_____。
A: 少9人B: 多9人C: 少6人D: 多6人
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:根据题意去甲厂实习的人数占32%,去乙厂实习的人数占24%,因此去丙厂实习的人数占1-32%-24%=44%,故去丙厂的人数比去甲厂多44%-32%=12%;而去甲厂实习的人数比去乙厂的多32%-24%=8%,为6人,故去丙厂的人数比去甲厂的应多6÷8%×12%=9人,故答案选B。



70、四年级一班选班长,每人投票从甲、乙、丙三个候选人中选一人,已知全班共有52人,并且在计票过程中的某一时刻,甲得到17票,乙得到16票,丙得到11票。如果得票最多的候选人将成为班长,甲最少再得多少张票就能够保证当选?_____
A: 1张B: 2张C: 4张D: 8张
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点抽屉原理问题解析剩余的票数为52-17-16-11=8,假设甲是4张,乙得4张,那甲仅以一票的优势当选,此时再少一票甲就不能保证当选,因此甲最少再得4张票就能保证当选,故正确答案为C。



71、(2008陕西,第13题)一根竹笋从发芽到长大,如果每天长一倍,经过10天长到40分米,那么长到2.5分米时,要经过多少天?_____
A: 6B: 8C: 4D: 12
参考答案: A 本题解释:参考答案:A题目详解:设竹笋原长A,N天长到2.5分米,则,得N=6。考查点:数量关系>数学运算>计算问题之算式计算>数列问题>求第N项>等比数列第N项



72、有两个班的小学生要到少年宫参加活动,但只有一辆车接送。第一班的学生坐车从学校出发的同时,第二班学生开始步行。车到途中某处,让第一班学生下车步行,车立刻返回接第二班学生上车并直接开往少年宫,学生步行速度为每小时4公里,载学生时车速每小时40公里,空车每小时50公里,那么,要使两班学生同时到达少年宫,第一班学生步行了全程的几分之几?(学生上下车时间不计)_____。
A: 1/7B: 1/6C: 3/4D: 2/5
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点行程问题解析为了使两班同时到达,必须满足一个条件,即两班行走的距离相等,坐车的距离也相等。设二班步行的距离为x,一班坐车的距离为y,则一班行走的距离也为x,二班的坐车距离为y。由线段图可知:二班步行时间=(一班坐车时间+空车跑回接二班的时间),所以得x/4=y/40+(y-x)/50,解得x/y=1/6,所以x占全程的1/7,故正确答案为A。



73、建造一个容积为16立方米,深为4米的立方体无盖水池,如果池底和池壁的造价分别为每平方米160元和每平方米100元,那么该水池的最低造价是多少元?_____
A: 3980B: 3560C: 3270D: 3840
参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点函数最值问题解析标签公式应用



74、地铁检修车沿地铁线路匀速前进,每6分钟有一列地铁从后面追上,每2分钟有一列地铁迎面开来。假设两个方向的发车间隔和列车速度相同,则发车间隔是_____。
A: 2分钟B: 3分钟C: 4分钟D: 5分钟
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:此题为水速问题的变种,设两列地铁间的距离为1,则二者速度差为1/6,速度和为1/2,由水速问题的公式得,地铁的速度为(1/6+1/2)÷2=1/3,即3分钟发车一次。



75、32头牛和若干匹马的价钱相等,如果把牛的头数和马的头数互换,马的头数再减少14头,此时二者的价钱又相等了。请问,每头牛和马的价格比为多少?_____
A: 2:1B: 3:2C: 4:3D: 3:4
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:设32头牛和x匹马的价钱相同,则交换后,x头牛和32-14=18头马的价钱相同,则32:x=x:18,解得x=24。故每头牛和马的价格比为24:32=3:4。



76、甲、乙两人同地同向直线行走,其速度分别为7千米/时和5千米/时。乙先走2小时后甲才开始走,则甲追上乙需_____。
A: 4小时B: 5小时C: 6小时D: 7小时
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点行程问题解析解析1:简单追及问题,甲追上乙需2×5÷(7-5)=5小时。故正确答案为B。解析2:甲追上乙时,甲、乙所走路程相同。设甲X小时追上乙,则7X=5(X+2),解得X=5。故正确答案为B。



77、下图中的大正方形ABCD的面积是1平方厘米,其他点都是边所在的中点,那么,阴影三角面积是多少平方厘米?_____
A: 5/28B: 7/34C: 3/32D: 5/38
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点几何问题解析中间小正方形边长是大正方形ABCD的1/2,即边长为1/2厘米,它所包含的等腰直角三角形面积为1/2×1/4×1/4=1/32,它所包含的另外2个直角三角形的面积和为1/2×1/4=1/8,所以阴影部分的面积为1/2×1/2-1/32-1/8=3/32。故正确答案为C。



78、一堆棋子,排成一个方阵后多余出5枚棋子,若在这个方阵纵横两个方向各增加一层,则缺少10枚棋子。那么这堆棋子共有多少枚?_____
A: 54枚B: 44枚C: 41枚D: 31枚
参考答案: A



79、将一根绳子连续对折三次,然后每隔一定长度剪一刀,共剪6刀。问这样操作后,原来的绳子被剪成几段?_____
A: 18段B: 49段C: 42段D: 52段
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:对折三次,则绳子变成8折,在上面剪6刀,第一刀为8*1+1=9段;第二刀为8*2+1=17段,依次类推第六刀为8*6+1=49段,因此绳子被剪成49段。因此正确答案为B。



80、一个边长为20的方阵,最外面三圈人数总和为多少?_____
A: 196B: 204C: 256D: 324
参考答案: B 本题解释:参考答案:B题目详解:方阵边长为20,总人数为400;除去最外面三圈人数,里面的小方阵边长为:,人数为;最外面三圈人数为:人。所以,选B。考查点:数量关系>数学运算>特殊情境问题>方阵问题>空心方阵问题



81、某S为自然数,被10除余数是9,被9除余数是8,被8除余数是7,已知100<S<1000,请问这样的数有几个?_____
A: 5 B: 4   C: 3   D: 2
参考答案: D 本题解释:D。【解析】被N除余数是N-1,所以这个数字就是几个N的公倍数-1。10,9,8的公倍数为360n(n为自然数),因为100<S<1000,所以有两个数符合条件。



82、某超市购进一批商品,按照能获得50%的利润的定价,结果只销售了70%,为尽快将余下的商品销售出去,超市决定打折出售,这样所获得的全部利润是原来能获得利润的82%,问余下的商品几折出售?_____
A: 6.5折B: 7折 C: 7.5折D: 8折
参考答案: D 本题解释:D。设成本100,定价150,则原来一件利润是50,再设折扣X,共有Y件商品,所以50Y*0.7+(150X-100)0.3Y=50Y*0.82,整理得X=0.8,选D。



83、从十位数7677782980中划去5个数字,使剩下的5个数字(先后顺序不改变)组成的5位数最小,则划去的5个数字为:_____
A: 76777B: 77778C: 76779D: 67778
参考答案: B 本题解释:参考答案:B题目详解:首先,先求出划去5个数字后的数字:要求划去后(先后顺序不改变)组成的5位数最小,则万位为6,千位为2,百位为9,十位为8,个位为0;剩下的5位数为:62980;再求,划去的数字:划去的5个数为77778;所以,选B。考查点:数量关系>数学运算>计算问题之数的性质>数字问题>数字的排列与位数关系



84、二十几个小朋友围成一圈,按顺时针方向一圈一圈地连续报数。如果报2和200的是同一个人,那么共有_____个小朋友。
A: 22B: 24C: 27D: 28
参考答案: A 本题解释:A【解析】小朋友的人数应是(200-2)=198的约数,而198=2×3×3×11。约数中只有2×11=22符合题意。



85、一个数能被3、5、7整除,若用11去除这个数则余1,这个数最小是多少?_____
A: 105B: 210C: 265D: 375
参考答案: B 本题解释:B。这个数能被3、5、7整除,因此这个数是105的倍数.若这个数是105,105除以11的余数是6,不符合题意;若这个数是105×2=210,210除以11的余数是1,满足题意。因此这个数最小是210。



86、甲、乙、丙三个班向希望工程捐赠图书,已知甲班有1人捐6册,有2人各捐7册,其余各捐11册,乙班有1人捐6册,有3人各捐8册,其余各捐10册,丙班有2人捐4册,6人各捐7册,其余人各捐9册。已知甲班捐书总数比乙班多28册,乙班比丙班多101册,各班捐书总数在400~550册之间。那么,甲、乙、丙三个班各有多少人?_____
A: 48、50、53B: 49、51、53C: 51、53、49D: 49、53、51
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点和差倍比问题解析甲班比丙班多28+101=129册,则甲班总数在529—550之间;甲班为6+2×7+11n=20+11n,多捐2册就能被11整除,所以甲班总数只能是548(550-2)或537,因此丙班是419或408;丙班为2×4+6×7+9m=50+9m,多捐4册就能被9整除。因此丙班捐了419本,则丙班有(419-50)÷9+8=49人,故正确答案为C。



87、三个容积相同的瓶子里装满了酒精溶液,酒精与水的比分别是2:1,3:1,4:1。当把三瓶酒精溶液混合后,酒精与水的比是多少?_____
A: 133:47B: 131:49C: 33:12D: 3:1
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点浓度问题解析



88、校对一份书稿,编辑甲每天的工作效率等于编辑乙、丙每天工作效率之和,丙的工作效率相当于甲、乙每天工作效率之和的1/5。如果三人一起校对只需6天就可完成。现在如果让乙一人单独校对这份书稿,则需要_____天才能完成。
A: 20B: 16C: 24D: 18
参考答案: D 本题解释:D【解析】三人一起完成校对需要6天,那么三人每天的效率之和是1/6。因为甲每天的工作效率等于乙、丙每天工作效率之和,那么甲的工作效率为1/12,乙、丙的效率和也是1/12。设乙单独完成校对需要x天,那么根据题意可得到方程:1/12-(1/x)=(1/12+1/x)×(1/5)解得x=18,即乙单独完成校对需要18天,正确答案为D。



89、有甲、乙两只钟表,甲表8时15分时,乙表8时31分。甲表比标准时间每9小时快3分,乙表比标准时间每7小时慢5分。至少要经过几小时,两钟表的指针指在同一时刻?_____
A: 12(7/11)B: 15C: 15(3/11)D: 17(8/11)
参考答案: C 本题解释: C 解析: 甲表比标准时间每小时快3/9=1/3分,乙表比标准时间每小时慢5/7分。甲、乙两表每小时相差是1/3+5/7=22/21分8时31分-8时15分=16分按追及问题,追及路程为16分,速度差是每小时22/21分,求追及时间。16÷22/21=16×21/22=15(3/11)(小时)至少再经过15311小时,两钟表的指针指在同一时刻。



90、某办公室共有7个科员,2个副主任,现安排1个副主任带4个科员作出考察,不同的安排方案共有_____。
A: 70种B: 210种C: 212种D: 420种
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点排列组合问题解析



91、有41个学生要坐船过河,渡口处只有一只能载4人的小船(无船工),他们要全部渡过河去,至少要使用这只小船渡河多少次?_____
A: 23B: 24C: 27D: 26
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:套用公式,过河次数=(41-1)/(4-1)=13.33,过河次数为整数,13<13.33<14,要使所有人都过河,只能取14。所求次数为单程次数,来回总共14×2-1=27次(最后一次过河不再返回)。故正确答案为C。公式:过河问题中每次过河都需要有一个人将船划回来,而最后一次过河不再需要划回来。N个人过河,船最多载M人,则过河次数为(N-1)/(M-1)。过河次数指单程次数,注意最后一次过河不需要人划回来,总次数=单程次数×2-1。



92、有一本畅销书,今年每册书的成本比去年增加了10%,因此每册书的利润下降了20%,但是今年的销量比去年增加了70%。则今年销售该畅销书的总利润比去年增加了_____。
A: 36%B: 25%C: 20%D: 15%
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点经济利润问题解析假设每册书利润为10元,去年销量为10册,则今年每册书的利润为8元,销量为17册。因此去年的总利润为10×10=100元,今年的总利润为8×17=136元,因此今年销售该畅销书的总利润比去年增加了36%。正确答案为A。



93、某仪仗队排成方队,第一次排列若干人,结果多余100人;第二次比第一次每排增加3人,结果缺少29人。仪仗队总人数是多少?_____
A: 600B: 500C: 450D: 400
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点计数模型问题解析方队的人数一定是一个完全平方数,根据题意,总人数减去100或加上29应是完全平方数,只有B项符合,故正确答案为B。标签数字特性



94、如果甲比乙多20%,乙比丙多20%,则甲比丙多百分之多少?_____
A: 44B: 40C: 36D: 20
参考答案: A 本题解释: 【解析】A。甲=丙×(1+20%)×(1+20%)=144%丙,则甲比丙多44%。



95、把一个正四面体的每个表面都分成9个相同的等边三角形,用任意颜色给这些小三角形上色,要求有公共边的小三角形颜色不同,问最多有多少个小三角形颜色相同?_____
A: 15B: 12C: 16D: 18
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点几何问题解析先看一个面上的情况,要是颜色相同的三角形最多,最多有6个(如下图左侧图所示),此时其他面上能与之颜色相同的三角形最多只能有3个(如下图右侧图所示)。因此颜色相同的三角形最多有6+3×3=15个,正确答案为A。标签画图分析



96、(2008北京应届,第16题)某单位今年新进3个工作人员,可以分配到3个部门,但是每个部门至多只能接收2个人,问共有几种不同的分配方案_____。
A: 12B: 16C: 24D: 以上都不对
参考答案: C 本题解释:参考答案:C题目详解:总体分为两种情形:1.如果三个部门每个部门分配一个工作人员:共有;种分配方案;二.如果三个部门分别分配0、1、2个工作人员:一共有:种分配方案;综上,总的分配方案为:;所以,选C。考查点:数量关系>数学运算>排列组合问题>常规排列组合问题



97、商场的自动扶梯以匀速由下往上行驶,两个孩子在行驶的扶梯上上下走动,女孩由下往上走,男孩由上往下走,结果女孩走了40级到达楼上,男孩走了80级到达楼下。如果男孩单位时间内走的扶梯级数是女孩的2倍。则当该扶梯静止时,可看到的扶梯梯级有_____。
A: 40级B: 50级C: 60级D: 70级
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点行程问题解析解析1:设女孩的速度为x,男孩为2x,扶梯的速度为y,根据题意可知男孩和女孩所用的时间相同,有x+y=2x-y,得x:y=2,即女孩的速度为扶梯的2倍,因此当女孩走了40级时扶梯走了20级,扶梯静止时有60级。因此正确答案为C。解析2:因为男孩单位时间内走的扶梯级数是女孩的2倍,所以男孩走80级的时间和女孩走40级的时间相等,由此可知他们两个乘电梯的时间相同,则电梯运行距离也相等,也即有如下两式:对于男孩:电梯长度=80-电梯运行距离;对于女孩:电梯长度=40+电梯运行距离。由此可知电梯长度为60,故正确答案为C。



98、甲乙二人分别从相距若干公里的A、B两地同时出发相向而行,相遇后各自继续前进,甲又经1小时到达B地,乙又经4小时到达A地,甲走完全程用了几小时? _____
A: 2B: 3C: 4D: 6
参考答案: B 本题解释:B【解析】这个题目只要抓住固定不变的部分,不管时间怎么变速度比是不变的。假设相遇时用了a小时那么甲走了a小时的路程 乙需要4小时根据速度比=时间的反比则V甲:V乙=4 :a那么乙走了a小时的路程 甲走了1小时还是根据速度比=时间的反比则 V甲:V乙=a :1即得到 4:a=
A:1a=2所以答案是甲需要1+2=3小时走完全程。



99、一根木杆,第一次截去了全长的1/2,第二次截去所剩木杆的1/3,第三次截去所剩木杆的1/4,第四次截去所剩木杆的1/5,这时量得所剩木杆长为6厘米。问:木杆原来的长是多少厘米?_____
A: 15B: 26C: 30D: 60
参考答案: C 本题解释: C解析: 6÷(1-1/5)÷(1-1/4)÷(1-1/3)÷(1-1/2)6÷(4/5×3/4×2/3×1/2)6÷1/5=30(厘米)故本题选C。



100、某旅游景点商场销售可乐,每买3瓶可凭空瓶获赠1瓶可口可乐,某旅游团购买19瓶,结果每人都喝到了一瓶可乐,该旅游团有多少人?_____
A: 19B: 24C: 27D: 28
参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点计数模型问题解析由题意知:3瓶=1瓶+1水,那么有2瓶=1水,那么该旅游团最多有19+|19/2|=28人。



Tags:村官 数学运算 行测
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇村官行测真题分类练习-【逻辑判断..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772