设为首页    加入收藏

村官考试省级导航

A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 

村官行测考点押题-【数学运算】题(二)
2016-06-23 07:15:20 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、有一幢高楼,每上一层需2分钟,每下一层需1分30秒,某人于12点20分开始不停地从底层往上走,到了最高层后立即往下去(中途没有停留),13点零2分返回底层,则这幢楼一共有_____层。
A: 12B: 13C: 14D: 15
参考答案: B 本题解释:【解析】此人一共用了42分钟,上一层下一层共用2+1.5=3.5分钟,则这幢楼一共有42÷3.5+1=13层。



2、有一些水管,它们每分钟注水量都相等。现在打开其中若干根水管,经过预定时间的1/3,再把打开的水管增加1倍,就能按预定时间注满水池。如果开始打开10根水管,中途不增加水管,也能按预定时间注满水池。则最开始打开’了_____根水管。
A: 5B: 6C: 7D: 8
参考答案: B 本题解释:【解析】增开水管后,有原来2倍的水管,注水时间是预定时间的1-1/3=2/3,2/3是1/3的2倍,因此增开水管后的这段时间的注水量,是前一段时间注水量的4倍。设水池容量是1,预定时间的1/3(前一段时间)的注水量是1—4/(1+4)=1/5,10根水管同时打开能按预定时间注满水池,每根水管的注水量是1/10,预定时间的1/3每根水管的注水量是1/10×1/3=1/30,1/5÷1/30=6根。



3、红星小学组织学生排成队步行去郊游,每分钟步行60米,队尾的王老师以每分钟步行150米的速度赶到队头,然后立即返回队尾,共用10分钟。求队伍的长度。_____
A: 630米B: 750米C: 900米D: 1500米
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:设王老师从队尾走到队头用x分钟,可列方程(150-60)×x=(150+60)×(10-x),解得x=7分钟,则队伍的长度为(150-60)×7=630米,选择A。



4、下列关于日常生活的说法,不正确的是_____。
A: 将装有苏打的盒子敞口放在冰箱里可以除异味B: 医用消毒酒精的浓度为75%C: “坐井观天,所见甚小”是由于光沿直线传播D: 若电脑着火,即使关掉主机、拔下插头,也不可向电脑泼水
参考答案: A 本题解释:可以除异味的是小苏打碳酸氢钠;苏打是碳酸钠,A选项说法错误。医用酒精浓度有75%和95%,95%的酒精常用擦拭紫外线灯;75%的酒精常用消毒,故B项正确。“坐井观天,所见甚小”,因为光是沿直线传播的,光线以井为界线传播进来,井外的光线被挡住不能传播进来,故光线进入眼睛就有限,看见的事物就很小,故C项正确。若电脑着火,泼水后电脑的温度突然降下来,会使炽热的显像管爆裂。此外,电脑内仍有剩余电流,泼水可能引起触电,故D项正确。本题答案为A。



5、有一个矩形花园,长比宽多30米,现在花园的四周铺等宽的环路。已知路的面积是800M2,路的外周长是180m,问路宽是多少米?_____
A: 4B: 5C: 6D: 3
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:设小矩形的宽是x,则长是x+30;设路宽是y,则大矩形的宽是x+2,大矩形的长是x+30+2y,已知条件可表示为(x+2y)(x+30+27)-x(x+30)=800和2(x+2y+x+30+2y)=180,解得y=5米。



6、甲以每小时6千米的速度步行从A地前往B地,在甲出发90分钟时,乙发现甲落下了重要物品,立即骑自行车以每小进12千米的速度追甲,终于在上午11点追上了甲。问甲出发时间是上午几点? _____
A: 7 B: 8 C: 9 D: 10
参考答案: B 本题解释:B。追及路程为6×1.5=9千米,甲乙速差为12-6=6千米/小时,则乙追上甲需要9÷6=1.5小时。因此甲出发时间是早上8点。故选B项。



7、小吴到商店买布。有两种同样长的布料,小吴买了第一种布料25米,买了第二种布料12米,小吴买完后,第一种布料剩下的长度是第二种布料剩下的长度的一半。那么这两种布料原来共有_____米。
A: 26B: 38C: 72D: 76
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:设原来每种布料的长度为x米,则依题意得出方程:2(X-25)=X-12,解得x=38米,所以两种布料的总长为76米,因此,本题答案为D选项。



8、计算:1+1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64的值为_____。
A: 63/64B: 2C: 1(63/64)D: 69/67
参考答案: C 本题解释:C解析:第一种解法:1+1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64=1+1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+(1/64+1/64)-164=1+1/2+1/4+1/8+1/16+(1/32+1/32)-1/64=1+1/2+1/4+1/8+(1/16+1/16)-1/64=1+1-1/64=1(63/64)第二种解法:1,1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64为首项为1,公比为1/2的等比数列Sn={1[1-(1/2)7]}/(1-1/2)=(1-1/128)/(1/2)=127/64故本题正确答案为C



9、把一个边长为4厘米的正方形铁丝框拉成两个同样大小的圆形铁丝框,则每个圆铁丝框的面积为_____。
A: AB: BC: CD: D
参考答案: D 本题解释:D【解析】设铁丝拉成的圆的半径为r,则4×4=2×2πr,r=,圆形面积S=πr2=



10、小王的爷爷比奶奶大2岁,爸爸比妈妈大2岁,全家五口人共200岁。已知爷爷年龄是小王的5倍,爸爸年龄在4年前是小王的4倍,则小王的爸爸今年多少岁? _____
A: 40B: 36C: 32D: 44
参考答案: B 本题解释:B。假设奶奶和爷爷一样大,妈妈和爸爸一样大,全家年龄和是200+4=204岁,这样爷爷、奶奶的年龄和是10个小王的年龄。而爸爸的年龄是4年前小王的4倍多4岁,换句话说,就是比现在小王年龄的4倍少4×4-4=12岁,妈妈也比现在小王的年龄的4倍少12岁,这样现在全家人的年龄和204+12+12=228岁,则小王的年龄为228÷(5×2+4×2+1)=12岁,爸爸的年龄为(12-4)×4+4=36岁。



11、杯中原有浓度为18%的盐水溶液100ml,重复以下操作2次,加入100ml水,充分配合后,倒出100ml溶液,问杯中盐水溶液的浓度变成了多少?_____
A: 9%B: 7.5%C: 4.5%D: 3.6%
参考答案: C 本题解释:第一次操作后盐水浓度为,第二次操作后浓度为,故应选择C。



12、现有一个无限容积的空杯子,先加入1克酒精,再加入2克水,再加入3克酒精,再加入4克水,……,如此下去,问最终杯子中酒精溶液浓度为多少?_____ B: 25%C: 33.3%D: 50%
参考答案: D 本题解释:【解析】D。如果把加一次酒精和水看成一个流程,则经过n个流程后,杯子里面有1+3+5+…+(2n-1)=1/2n(1+2n-1)=n2克酒精,而酒精溶液有1+2+…+2n=1/2×2n(1+2n)=n(1+2n)克。故此时酒精溶液浓度为n2/n(1+2n)=n/(2n+1),当n趋于无穷大时,溶液浓度趋于1/2=50%。思路点拨:极端法,当加入酒精或水的量极大时连续两次操作水与酒精的差距对整体的影响可以忽略不计,因此必然各占50%。



13、某S为自然数,被10除余数是9,被9除余数是8,被8除余数是7,已知100<S<1000,请问这样的数有几个?_____
A: 5 B: 4  C: 3  D: 2
参考答案: D 本题解释:D。【解析】被N除余数是N-1,所以这个数字就是几个N的公倍数-1。10,9,8的公倍数为360n(n为自然数),因为100<S<1000,所以有两个数符合条件。



14、李先生去10层楼的8层去办事,恰赶上电梯停电,他只能步行爬楼。他从第1层爬到第4层用了48秒,请问,以同样的速度爬到第8层需要多少秒? _____
A: 112B: 96C: 64D: 48
参考答案: A 本题解释:A【解析】假设每上一层楼的路程为一段楼梯,李先生从第1 层爬到第4 层,路程为3 段楼梯,用时48 秒,则每一段楼梯用时16 秒,第1 层到第8 层路程为7 段,则需用时16×7=112 秒。故选A。



15、三名小孩儿中有一名学龄前儿童(年龄不足6岁),他们的年龄都是质数,且依次相差6岁,他们的年龄之和为多少岁?_____
A: 21B: 27C: 33D: 39
参考答案: C 本题解释:【答案解析】6以下的质数有2、3、5,2+6=8不是质数,3+6=9也不是质数。因此最小的那个年龄为5岁,他们的年龄之和为5+11+17=33岁。



16、在一个口袋中有lO个黑球、6个白球、4个红球.至少从中取出多少个球才能保证其中有白球? _____
A: 14B: 15C: 17D: 18
参考答案: B



17、林文前年买了8000元的国家建设债券,定期3年。到期他取回本金和利息一共10284.8元。这种建设债券的年利率是多少?_____
A: 9.52%B: 9.6%C: 8.4%D: 9.25%
参考答案: A 本题解释:A。【解析】求利息的公式:利息=本金×利率×时间,可得出:利率=利息÷时间÷本金。而他3年所得的利息是:10284.8-8000=2284.8(元);这样即可求出这债券的年利率是多少。(10284.8-8000)÷3÷8000=2284.8÷3÷8000=761.6÷8000=0.0952=9.52%。



18、施工队要在一东西长600米的礼堂顶部沿东西方向安装一排吊灯,根据施工要求,必须在距西墙375米处安装一盏,并且各吊灯在东西墙之间均匀排列(墙角不能装灯)。该施工队至少需要安装多少盏吊灯?_____
A: 6 B: 7 C: 8 D: 9
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:375与600的最大公约数为75,600÷75=8,两端不安装吊灯,则中间需要安8-1=7盏灯。



19、甲、乙两地相距100千米,张先骑摩托车从甲出发,1小时后李驾驶汽车从甲出发,两人同时到达乙地。摩托车开始速度是50千米/小时,中途减速为40千米/小时。汽车速度是80千米/小时。汽车曾在途中停驶10分钟,那么张驾驶的摩托车减速时是在他出发后的多少小时?_____
A: 1B: 1(1/2)C: 1/3D: 2
参考答案: C 本题解释: C 解析: 汽车行驶100千米需100÷80=1(1/4)(小时),所以摩托车行驶了1(1/4)+1+1/6=2(5/12)(小时)。如果摩托车一直以40千米/小时的速度行驶,2(5/12)小时可行驶9623千米,与100千米相差10/3千米。所以一开始用50千米/小时的速度行驶了10/3÷(50-40)=1/3(小时)。故本题选C。



20、a大学的小李和b大学的小孙分别从自己学校同时出发,不断往返于a、b两校之间。现已知小李的速度为85米/分钟,小孙的速度为105米/分钟,且经过12分钟后两人第二次相遇。问a、b两校相距多少米?_____
A: 1140米B: 980米C: 840米D: 760米
参考答案: D 本题解释:【答案解析】设两校相距s米,则第二次相遇两人的路程和为3s米,有3s=(85+105)×12,解得s=760。



21、哥哥的年龄和妹妹现在的年龄一样时,妹妹是9岁。妹妹的年龄和哥哥现在的年龄一样时,哥哥是24岁。问妹妹现在的年龄是多少岁?_____
A: 14B: 15C: 17D: 20
参考答案: A 本题解释:答案:A【解析】由题意可得妹妹与哥哥岁数差为(24-9)÷3=5(岁),故妹妹现在的年龄为5+9=14(岁)。



22、已知2008被一些自然数去除,得到的余数都是10,那么,这些自然数共有_____。
A: 10B: 11C: 12D: 9
参考答案: B 本题解释:【答案解析】解析:余10=>说明2008-10=1998都能被这些数整除。同时,1998=2×3×3×3×37,所以,取1个数有37,2,3。---3个。,只取2个数乘积有3×37,2×37,3×3,2×3。---4个。,只取3个数乘积有3×3×37,2×3×37,3×3×3,2×3×3。---4个。只取4个数乘积有3×3×3×37,2×3×3×37,2×3×3×3。---3个。只取5个数乘积有2×3×3×3×37---1个。总共3+4+4+3+1=15,但根据余数小于除数的原理,余数为10,因此所有能除2008且余10的数,都应大于10=>2,3,3×3,2×3被排除。综上,总共有3+4+4+3+1-4=11个。



23、某医院内科病房有护士15人,每两人一班,轮流值班,每8小时换班一次,某两人同值一班后,到下次这两人再同值班,最长需要几天_____
A: 15B: 35C: 30D: 5
参考答案: B 本题解释:B.【解析】n×(n-1)/2=15×14/2=105,105×8/24=35。故选B。



24、某企业有甲、乙、丙三个部门,已知三个部门员工的人数比为4:5:6,平均年龄是34岁,甲部门员工的平均年龄是30岁,丙部门员工的平均年龄是20岁。问乙部门员工的平均年龄是多少岁?_____
A: 45B: 48C: 51D: 54
参考答案: D 本题解释:D.【解析】这是一道加权平均数问题。设乙部门员工的平均年龄为x岁,则有<p>具体计算时,x=54。因此,本题的正确答案为D选项。



25、四个相邻质数之积为17 017,他们的和为_____。
A: 48B: 52C: 61D: 72
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:l7017=l7×l3×11×7,它们的和为48。



26、甲、乙、丙三队在A、B两块地植树,A地要植树900棵,B地要植树1250棵,已知甲、乙、丙每天分别能植树24,30,32棵,甲在A地植树,丙在B地植树,乙先在A地植树,然后转到B地植树。两块地同时开始同时结束,乙应在开始后第几天从A地转到B地?_____
A: 5B: 7C: 9D: 11
参考答案: D 本题解释:D【解析】 植树共需(900+1250)÷(24+30+32)=25(天)。乙应在A地干(900-24×25)÷30=10(天),第11天转到B地。故本题正确答案为D。



27、一个长方体的长、宽、高恰好是三个连续的自然数,并且它的体积数值等于它的所有棱长之和的2倍,那么这个长方体的表面积是_____
A: 74B: 148C: 150D: 154
参考答案: B 本题解释:【解析】B。设该长方体的长、宽、高分别是。那么有所以这个长方体的表面积为



28、某超市用2500元购进一批鸡蛋,销售过程中损耗鸡蛋10千克。已知超市每千克鸡蛋的售价比进价高1元,全部售完后共赚440元,则共购进这批鸡蛋_____千克。
A: 460B: 500C: 590D: 610
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:假定每千克鸡蛋的进价为x,而全部售完共赚440元,因此实际售出鸡蛋千克数为440+10x千克,加上损耗的10千克,共计450+10x千克。由题意:(450+10x)x=2500,解得x=5。因此共购进鸡蛋为2500÷5=500千克。故正确答案为B。老师点睛:总价为2500元,比能够被鸡蛋的千克数整除,仅B选项符合。



29、小明、小华、小强三人在超市购买学习用品,小明买了3本日记本,7支铅笔,1本单词本,共花了22元;小华买同样的4本日记本,10支铅笔,1本单词本,共花了29元,小强买同样的2本日记本,2只铅笔,2本单词本,共用多少钱?_____
A: 16B: 17C: 18D: 19
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:设日记本x元,铅笔y元,单词本z元,则有3x+7y+z=22;4x+lOy+z=29。为方便计算,假设系数最大的铅笔价格为0,则有3x+z=22;4x+z=29。解得x=7,z=1。则小强花了:7×2+O×2+1×2=16元(需注意的是所求必须是x,y,z的整数倍才可以这样假设)。



30、一项工程,甲单独做,6天可完成;甲乙合做,2天可完成;则乙单独做,_____天可完成。
A: 1.5 B: 3 C: 4 D: 5
参考答案: B 本题解释: B。设这项工程为单位1,则甲的速度为吉,甲乙共同速度为1/2么乙的速度为1/2-1/6-1/3则乙做完这项工程需要3天。故正确答案为B。



31、某商店以每件6元的进价买回一批商品,售价为每件8.4元,当卖了这批商品的3/4时,不仅收回了购买这批商品所付的款项,而且还获得利润90元,这批商品有多少件?_____
A: 500   B: 600   C: 300   D: 400
参考答案: C 本题解释:【解析】C。 设这批商品有x件,可列方程:x×6=34x×8.4-90,解得x=300,所以本题答案为C。



32、有4支队伍进行4项比赛,每项比赛的第一、第二、第三、第四名分别得到5、3、2、1分。每队的4项比赛得分之和算作总分,如果已知各队的总分不相同,并且A队获得了三项比赛的第一名,问总分最少的队伍最多得多少分? _____
A: 7B: 8C: 9D: 10
参考答案: B 本题解释:【答案】B 解析∶四项比赛的总得分是(5+3+2+1)×4=44分,A已得15分,最少得16分,剩下三人总得分最多为28分,要求得分最少的人得分最多且得分互不相同,则三人得分分别是8,9,11。此时一人得三项第二和一项第三,一人得一项第二和三项第三。



33、光的速度是每秒30万千米,太阳离地球1亿5千万千米。问:光从太阳到地球要用几分钟?_____
A: 83B: 12C: 7.2D: 20
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:150000000÷300000÷60=150÷3÷6=50÷6=8.3(分)。故应选择A。



34、某住户安装了分时电表,白天电价是0.55元,夜间电价是0.3元,计划7月份用电400度,电费不超过160元,那么,白天用电不应该超过多少度?_____
A: 150B: 160C: 170D: 180
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:设白天用电最大度数为x,夜间用电度数为400-x,那么0.55x+0.3(400-x)≤160,解得x≤160。故选B。



35、如果甲比乙多20%,乙比丙多20%,则甲比丙多百分之多少?_____
A: 44B: 40C: 36D: 20
参考答案: A 本题解释: 【解析】A。甲=丙×(1+20%)×(1+20%)=144%丙,则甲比丙多44%。



36、把自然数n的各位数字之和记为Sn,如n=38,Sn=3+8=11。若对某些自然数n满足n-Sn=2007,则n最大值是_____。
A: 2010B: 2016C: 2019D: 2117
参考答案: C 本题解释:C【解析】当n-Sn=2007时,n为20ab的形式,依题意有20ab-(2+a+b)=2007,可得2000+10a+b-2-a-b=2007,得出a=1。当b取最大值9时,n有最大为2019。故选C。



37、有面值为8分、1角和2角的三种纪念邮票若干张,总价值为1元2角2分,则邮票至少有_____。
A: 7张B: 8张C: 9张D: 10张
参考答案: C 本题解释:C【解析】要使邮票最少,则要尽量多的使用大面额邮票,所以要达到总价值,2角的邮票要使用4张,1角的邮票要使用1张,8分的邮票要4张,这样使总价值正好为1元2角2分,所以要用9张。



38、27个小运动员在参加完比赛后,口渴难耐,去小店买饮料,饮料店搞促销,凭三个空瓶可以再换一瓶,他们最少买多少瓶饮料才能保证一人一瓶?_____
A: 21  B: 23C: 25D: 27
参考答案: A 本题解释:A。【解析】代入法,购买21瓶可换回7瓶,显然满足。但本题有问题,如果计算本题,购买19平饮料即可。19瓶饮料可以换6瓶新的饮料,这六瓶又可以换得2瓶,一共得到19+6+2+1=28瓶。如果一定要说21时正确答案的话,那只能从口渴难耐四个字找原因了。只换一次,最少要购买21瓶。



39、2004×(2.3×47+2.4)÷(2.4×47-2.3)的值为_____。
A: 2003B: 2004C: 2005D: 2006
参考答案: B 本题解释:答案:B



40、一个袋子里装有三种不同颜色但大小相同的小球。红色小球上标有数字1,黄色小球上标有数字2,蓝色小球上标有数字3。小明从袋中摸出10个小球,它们的数字和是21,那么小明摸出的小球中最多可能有多少个小球是红色的?_____
A: 3个B: 4个C: 5个D: 6个
参考答案: B 本题解释:【解析】设摸出的10个球中,红色小球有a个,黄色小球b个,那么蓝色小球有(10-a-b)个。根据题干可得:a+2b+3×(10-a-b)=21。整理得b=9-2a,显然a最大为4。这时b=1,则蓝色小球有10-1-4=5(个)。故本题正确答案为B。



41、建华中学共有1600名学生,其中喜欢乒乓球的有1180人,喜欢羽毛球的有1360人,喜欢篮球的有1250人,喜欢足球的有1040人,问以上四项球类运动都喜欢的至少有几人?_____
A: 20人B: 30人C: 40人D: 50人
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:采取逆向思维法。不喜欢乒乓的1600-1180=420 ,不喜欢羽毛球的1600-1360=240,不喜欢篮球的1600-1250=350,不喜欢足球的1600-1040=560,要使四项运动都喜欢的人数最少,那么不喜欢的人数就要最多那么都尽量不相交,从而达到最多:420+240+350+560=1570人,所以喜欢的最少的为1600-1570=30人,故正确答案为B。



42、李大夫去山里给一位病人出诊,他下午1点离开诊所,先走了一段平路,然后爬上了半山腰,给那里的病人看病。半小时后,他沿原路下山回到诊所,下午3点半回到诊所。已知他在平路步行的速度是每小时4千米,上山每小时3千米,下山每小时6千米。请问:李大夫出诊共走了多少路?_____
A: 5千米B: 8千米C: 10千米D: l6千米
参考答案: B 本题解释:



43、某社团共有46人,其中36人爱好戏剧,30人爱好体育,38人爱好写作,40人爱好收藏,问这个社团至少有_____人以上四项活动都喜欢。
A: 5B: 6C: 7D: 8
参考答案: B 本题解释:【答案解析】根据题意可知,不爱好戏剧的有46-36=10人,不爱好体育的有46-30=16人,不爱好写作的有46-38=8人,不爱好收藏的有46-40=6人。要使四项活动都喜欢的人最少,则应使不爱好这四项活动的人最多,即使不爱好这四项活动的人均不重复,所以至少有46-(10+16+8+6)=6人四项活动都喜欢。所以正确答案为B项。



44、某校图书馆新购进120本图书,其中教育学类书60本,心理学类40本,有30本既不属于教育学类也不属于心理学类,则这批书中教育心理学书有多少本?_____
A: 10B: 20C: 30D: 40
参考答案: A 本题解释:A【解析】设教育心理学书购进X本。则根据两集合容斥原理核心公式可得︰60+40-x=120-30x=10,故答案为A选项。



45、两排蜂房,一只蜜蜂从左下角的1号蜂房到8号蜂房,假设只向右方(正右或右上或右下)爬行,则不同的走法有_____。
A: 16种B: 18种C: 21种D: 24种
参考答案: C 本题解释:



46、某市出租车运费计算方式如下:起步价2公里6元,2公里之后每增加1公里收费1.7元,6公里之后每增加1公里收费2.0元,不足1元按四舍五入计算。某乘客乘坐了31公里,应该付多少元车费? _____
A: 63 B: 64 C: 65 D: 66
参考答案: A 本题解释:A。2公里以内收费6元;2-6公里收费1.7×4=6.8元;6-31公里收费2×25=50元。因此总计应付车费62.8元,四舍五入即63元。故选A项。



47、男女并排散步,女的3步才能跟上男的2步。两人从都用右脚起步开始到两人都用左脚踏出为止,女的应走出多少步?_____
A: 6步B: 8步C: 12步D: 多少步都不可能
参考答案: D 本题解释:【解析】D。两人的出脚顺序以6步为一个循环。在这6步中,两人没有一次同时出左脚,因此多少步都不可能。



48、2007年4月20日,上证综指早盘高开11点,以3460.90点开盘后,随即逐波上扬,至终盘报收于3584.20点,较上一个交易日上涨了_____
A: 3.56%B: 11点 C: 113.70点 D: 134.30点
参考答案: D 本题解释: 【解析】较上一个交易日上涨多少应该以上个交易日收盘点数为准,所以高开的11点依然属于今天上涨的部分,故有点。故选D。



49、有一工作,甲做2天后乙接着做,做了10天后完成了工作。已知乙单独完成需要30天,那么甲单独完成此工作需要_____天。
A: 3天B: 1天C: 10天D: 2天
参考答案: A 本题解释:【答案解析】由题可知,甲做2天,相当于乙做20天,则乙做30天的工作,甲3天即可完成。



50、



51、甲、乙沿同一公路相向而行,甲的速度是乙的1.5倍,已知甲上午8点经过邮局,乙上午10点经过邮局。问:甲乙在中途何时相遇?_____
A: 8点48分 B: 8点30分 C: 9点 D: 9点10分
参考答案: A 本题解释:A。【解析】设乙的速度为x,甲就是1.5x,当甲8点到邮局时,乙离邮局还有2个小时的路程(2x),甲乙走完2x路程需要2x/(1.5x+x)=4/5小时=48分钟,加上8点,就是8点48分相遇。



52、现有红、黄、蓝三种颜色的珠子各若干颗,分给某班的52个学生,每个学生可以取1至3颗珠子,一种颜色的珠子最多只能取1颗。那么,这班学生中至少有_____人取的珠子完全相同。
A: 5B: 8C: 13D: 17
参考答案: B 本题解释:B[解析]取珠子的种类有如下7种:①红;②黄;③蓝;④红与黄;⑤红与蓝;⑥黄与蓝;⑦红、黄、蓝。从最不巧的情况想。每七个学生取的珠子的种类各不相同,因为52÷7(余3),所以,至少有7+1(即8)个人取的珠子完全相同。故本题正确答案为B。



53、123456788×123456790-123456789×123456789=_____。
A: 0B: 1C: 2D: -1
参考答案: D 本题解释: D [解析] 原式=(123456789-1)×(123456789+1)-1234567892=1234567892-1-1234567892=-1故选D。



54、小王去一个离家12千米的地方,他每小时步行3千米,每步行50分钟他要休息10分钟,8点整出发,他几点可以到目的地?_____
A: 12点B: 12点30分C: 12点35分D: 12点40分
参考答案: D 本题解释:D。小王不休息的话他走12千米所需的时间是12÷3=4(小时),4小时包含4个50分钟余40分钟,因此小王总共休息了4个10分钟,那么小王花费的总时间是4小时40分钟,也就是小王到达目的地的时间是12点40分。故选D。名师点评:本题很多考生会有如下解法:根据题意每小时中有50分钟行走、10分钟休息,则每个小时小王实际行进2.5千米,因此要步行12千米,用时为12÷2.5=4.8(小时),合4小时48分钟。这是一种典型的错误解法,因为这样相当于取的是等价速度,在整数小时部分不会出现错误,但在非整数部分也即在最后一段,并不是按等价速度来行进的,而是直接行进40分钟到达目的地,而无休息时间。



55、某地劳动部门租用甲、乙两个教室开展农村实用人才培训。两教室均有5排座位,甲教室每排可坐10人,乙教室每排可坐9人。两教室当月共举办该培训27次,每次培训均座无虚席,当月培训1290人次。问甲教室当月共举办了多少次这项培训? _____
A: 8B: 10C: 12D: 15
参考答案: D 本题解释:【解析】D。本题可直接看出答案,乙教室一次45人,共有1290人,所以乙次数一定为偶数,又因为一共27次,所以甲一定为奇数,直接选15。



56、一群人坐车旅游,每辆车坐22人,剩5人没有座位,每辆坐26人,空出5个座位, 问每辆车坐25人,空出多少座位? _____
A: 20B: 15C: 10D: 5
参考答案: C 本题解释: C。一盈一亏型,车的数量为(15+5)÷ (26-22)=5,则共有5×22+5=115人。则坐25人时,115 ÷ 25=4……15,即需要5辆车,空出25-15=10个座位。



57、某班有50位同学参加期末考试,结果英文不及格的有15人,数学不及格的有19人,英文和数学都及格的有21人。那么英文和数学都不及格的有_____人。
A: 4B: 5C: 13D: 17
参考答案: B 本题解释:本题正确答案为B。解析:设英文和数学都不及格的有x人,由容斥原理可得15+19-x=50-21,得x=5,故选B。



58、某村有甲乙两个生产小组,总共50人,其中青年人共13人。甲组中青年人与老年人的比例是2∶3,乙组中青年人与老年人的比例是1∶5,甲组中青年人的人数是:_____
A: 5人B: 6人C: 8人D: 12人
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:设甲组人数为5x,乙组人数为6y。有,解得x=4。因此甲组青年人的人数为8。



59、一杯糖水,第一次加入一定量的水后,糖水的含糖百分比为15%;第二次又加入同样多的水,糖水的含糖量百分比为12%;第三次加入同样多的水,糖水的含糖量百分比将变为多少? _____
A: 8%B: 9%C: 10%D: 11%
参考答案: C 本题解释:C。【解析】设第一次加入糖水后,糖水的量的为100,则糖的量为15,第二次加水后,糖水的量为15/12*100=125,即加水的量为125-100=25,第三次加水,百分比为15/(125+15)=10%



60、彼得定律是指每个组织都是由各种不同的职位、等级或阶层排列所组成的,每个人都隶属于其中的某个等级。在各种组织中,很多雇员都会因为业绩出色,而接受更高级别的挑战,被一直晋升,直到被晋升到一个他无法称职的位置,他的提升过程便终止了。根据上述定义,下列描述符合彼得定律的是_____。
A: 东南地区业务员杜拉多次蝉联公司销售冠军,很快就晋升为东南地区业务主管。上任后,杜拉雷厉风行制定新规则,引起了一些人的不满,杜拉费尽心思才安抚下来B: 张教授有许多重要的科研成果,而且深受学生喜爱,但是他被提拔为副校长之后,就再也没有出过一项重大科研成果了C: 足球教练马拉曾带领国家队多次在世界杯上取得好成绩,因此被任命为主管足球的官员。但是他上任后,媒体常批评他无所作为D: 李鸿原来是A省重点中学的特级教师,前不久被调任A市教委主任,而A省教育厅厅长正好是他的老同学,于是有些人私底下说李鸿是靠走关系才当上主任的
参考答案: C 本题解释:定义的关键信息是“晋升到一个他无法称职的位置”。A项,杜拉制定新规则,可能损害了一些人的利益,从而引起他们的不满,但这并不能作为杜拉不称职的表现,何况最后杜拉也把他们安抚了下来。B项,张教授被提拔为副校长,他的身份从教授、学者转向了管理者,科研已经不再是他的本职工作,因此“再也没有出过一项重大科研成果”并非不称职的表现。D项,“有些人私底下说”可能是出于嫉妒心理,并没有证据证明李鸿不能胜任教委主任一职。C项,马拉作为教练确实很优秀,但是当他晋升为体育官员之后,却经常被批评为无所作为,说明他只适合教练这个位置,并不适合成为官员,因而他是被晋升到了“一个他无法称职的位置”上,符合定义,选C。



61、一个空的容积为64 升的鼓形圆桶上有A、B 两孔,一种蒸馏水从A 孔流入同 时从B 孔流出,如果通过A 孔的流速为3 升/小时,那么在B 孔的流速为多少升时才能保证用96 小时恰好装满容器?_____
A: 4/3    B: 8/3   C: 7/3   D: 3/7
参考答案: C 本题解释:【答案】C[解析]从A孔流入同时从B孔流出,设流速X,则容器实际蓄水速度为3-X,所以64/(3-X)=96,求出X=7/3。



62、红星小学组织学生排成队步行去郊游,每分钟步行60米,队尾的王老师以每分钟步行150米的速度赶到队头,然后立即返回队尾,共用10分钟。求队伍的长度。_____
A: 630米B: 750米C: 900米D: 1500米
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:设王老师从队尾走到队头用x分钟,可列方程(150-60)×x=(150+60)×(10-x),解得x=7分钟,则队伍的长度为(150-60)×7=630米,选择A。



63、



64、某考试均为判断题,共10题,每题10分,满分为100分。考生答题时认为正确则画为“0”。认为不正确则画“×”。以下是考生的答题情况及甲、乙、丙的实际得分,则丁的得分为_____。题号12345678910得分甲××0×0××0××0乙×000×0×0000丙×000×××0×00丁××000××0000
A: 20分B: 40分C: 60分D: 80分
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:首先观察甲和丙,得分相差40分,而他们的答案不一样的出恰好有4题,那么也就是说,丙和甲不一样的题(即2,4,5,10)甲都做对了,而这四道题恰好乙也全做错了,而乙一共做错了5道题,也就是说剩下的题目(1,3,7,8,6,9)中,乙只错了一个;又四人判断一致的题目,(即1,3,7,8)中必有一个四个人全做错了,因为丙一共只做对了3道题,那么,也就是说6、9、题乙做对了,那么现在答案除了1、3、7、8都确定了,即(2,4,5,10)与甲一致,(6,9)与乙一致,在这6道题中丁做对了3道,剩下的(1,3,7,8)丁做对3道。综上所述,丁得分60分。



65、规定两人轮流做一个工程,要求第一个人先做1个小时,第二个人接着做1个小时,然后再由第一个人做1个小时,然后又由第二个人做1个小时,如此反复,做完为止。如果甲、乙轮流做一个工程需要9.8小时,而乙、甲轮流做同样的工程只需要9.6小时,那乙单独做这个工程需要多少小时? _____
A: 6.4B: 7.3C: 8.2D: 9.7
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:把整个工程看做一个过程,甲乙轮流顺序不一样导致时间不一样,而前面8小时中,两次循环完成的工程是一样的,因此考虑8小时之后的两人的工作效率差。即甲工作2小时相当于乙工作1小时。第一次甲一共做了5小时,换做乙只用2.5小时,即总时间可以节省2.5小时,所以乙单独做只用9.8-2.5=7.3小时。



66、A、B、C、D、E,5个小组开展扑克牌比赛,每两个小组之间都要比赛一场,到现在为止,A组已经比赛了4场,B组已经比赛了3场,C组已经比赛了2场,D组已经比赛了1场,问E组已经比赛了几场()
A: oB: 1C: 2D: 3
参考答案: C 本题解释:C【解析】A组已经比赛了4场,说明A组与B、C、D、E这4个组都进行过比赛;D组已经比赛了1场,则根据上一个条件,D组只与A组进行过比赛;B组已经比赛了3场,则根据上一个条件,B组只与A、C、E组进行过比赛;C组已经比赛了2场,则根据上面的条件,C组只能与A、B组进行过比赛;所以E组与A、B组进行过比赛。



67、筑路队原计划每天筑路720米,实际每天比原计划多筑路80米,这样在规定完成全路修筑任务的前3天,就只剩下1160米未筑,这条路全长多少千米?_____
A: 8.10B: 10.12C: 11.16D: 13.50
参考答案: C 本题解释:C解析:现在每天筑路:720+80=800(米)规定时间内,多筑的路是:(720+80)×3-1160=2400-1160=1240(米)求出规定的时间是1240÷80=15.5(天),这条路的全长是720×15.5=11160(米)。故本题选C。



68、1至1000中所有不能被5、6、8整除的自然数有多少个?_____
A: 491B: 107C: 400D: 600
参考答案: D 本题解释: D【解析】 只要求出1~1000内5的倍数、6的倍数或8的倍数或5×6,5×8,24,120的倍数,再根据容斥原理就可求得5的倍数有5、10……1000共200个6的倍数有6、12……996共166个8的倍数有8、16……共125个24的倍数有24、48……984共41个30的倍数有30、60……990共33个40的倍数有40、80……1000共25个120的倍数有120、240……960共8个根据容斥原理可知,5或6或8的倍数有(200+166+125)-(33+25+41)+8=400(个)不能被5或6或8中任一个整除的有1000-400=600(个)故本题选D。



69、某人将一套房屋以购入价的3倍在房产中介处放盘。他告诉中介,一周内签约的买家其成交价能比放盘价再便宜5万元,并愿意支付成交价3%的中介费基础上,再多支付1万元给中介。若该房屋在一周内以100万元的价格成交,那么,此人在这套房屋上盈利_____万
A: 66B: 65C: 61D: 58
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:成交价100,则据题意放盘价是100+5=105,可知购入价是105÷3=35,中介费是100X3%+1=3+1=4.可知盈利100-35-4=61。因此,本题答案选择C项。



70、某月刊杂志,定价2.5元,劳资处一些人订全年,其余人订半年,共需510元,如果订全年的改订半年,订半年的改订全年,共需300元,劳资处共多少人?_____
A: 20B: 19C: 18 D: 17
参考答案: C 本题解释: 【解析】本题用解方程的方法也可以解答,但是速度较慢。由题意可知,如果劳资处所有人都订一年半的话,总计810元;而单人订一年半的月刊需元;所以共有人。故选C。



71、用0,1,2,…,9这10个数字组成一个四位数,一个三位数,一个两位数与一个一位数,每个数字只许用一次,使这四个数的和等于2007,则其中三位数的最小值为_____。
A: 386B: 260C: 230D: 204
参考答案: D 本题解释:D。



72、某个月有五个星期六,已知这五个日期的和为85,则这个月中最后一个星期六是多少号?_____
A: 10B: 17C: 24D: 31
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:一个月有五个星期六,日期和为85,则平均数为17,因为五个星期六的日期构成公差为7的等差数列,平均数即是第三个星期六的日期,则第五个星期六的日期为17+7+7=31,故正确答案为D。



73、现有200根相同的钢管,把它们堆放成正三角形垛,使剩余的钢管尽可能的少,那么乘余的钢管有_____。
A: 9B: 10C: 11D: 12
参考答案: B 本题解释:【解析】20层的情况是1-20的和,一共是210,超出了,所以减去最后一层20剩下190,所以剩余的钢管有200-190=10根。



74、一堆苹果,每组5个,余3个,每组7个,剩余2个,则这堆苹果的个数最少为_____
A: 31B: 10C: 23D: l
参考答案: C 本题解释:【解析】C。直接代入。



75、南阳中学有语文教师8名、数学教师7名、英语教师5名和体育教师2名。现要从以上四科教师中各选出1名教师去参加培训,问共有几种不同的选法_____
A: 96种 B: 124种 C: 382种 D: 560种
参考答案: D 本题解释:【解析】D。根据乘法原理,各选1名的选法共有8×7×5×2=560(种)。



76、林文前年买了8000元的国家建设债券,定期3年。到期他取回本金和利息一共10284.8元。这种建设债券的年利率是多少?_____
A: 9.52% B: 9.6% C: 8.4% D: 9.25%
参考答案: A 本题解释:A【解析】求利息的公式:利息=本金×利率×时间,可得出:利率=利息÷时间÷本金。而他3年所得的利息是:10284.8-8000=2284.8(元);这样即可求出这债券的年利率是多少。(10284.8-8000)÷3÷8000=2284.8÷3÷8000=761.6÷8000=0.0952=9.52%



77、1/(12×13)+1/(13×14)+......+1/(19×20)的值为_____。
A: 1/12 B: 1/20 C: 1/30 D: 1/40
参考答案: C 本题解释:C【解析】1/(12×13)+1/(13×14)+......+1/(19×20)=1/12-1/13+1/13-1/14+…1/18-1/19+1/19-1/20=1/12-1/20=1/30。



78、有11个人围成一个圆圈,依次编成1—11号,从1号起轮流表演节目,轮流的方法是:隔一个人表演一个节目,隔两个人表演一个节目,再隔一个人表演一个节目,隔两个人表演一个节目……这样轮流下去,至少要表演多少个节目,才能使每个人表演的次数同样?_____
A: 22B: 24C: 25D: 28
参考答案: A 本题解释:A【解析】本题考查的是周期问题。表演的人数共11人,且每个人表演次数相同,则至少要表演11N个节目。符合条件的只有A。



79、将60拆成10个质数之和,要求其中最大的质数尽可能小,那么这个最大的质数是多少?_____
A: 5B: 7C: 11D: 13
参考答案: B 本题解释:B。最大的质数必大于5,否则10个质数之和将不大于50。所以最大的质数最小为7,且7的个数尽可能多。60÷7=8……4,而4=2+2,所以60可以分拆成8个7和两个2的和。故满足条件的最大的质数最小为7。



80、一个三位自然数。把它十位上的数字去掉后变成的两位数是原来三位数的七分之一。问这样的三位数有几个?_____
A: 0B: 1C: 2D: 3
参考答案: B 本题解释:B。



81、有甲、乙两汽车站,从甲站到乙站与从乙站到甲站每隔10分同时各发车一辆,且都是1小时到达目的地。问某旅客乘车从甲站到乙站,在途中可看到几辆从乙站开往甲站的汽车?_____
A: 9B: 13C: 14D: 11
参考答案: D 本题解释:D 【解析】某旅客所乘之车在甲站起动时,正好有一辆从乙站开来的车到站停车;同样,当该旅客所乘之车到达乙站时,正好有一辆车从乙站开出,这两辆车均不算该旅客在“途中”看到的,这时,下一辆从乙站开来的汽车离甲站还有10分钟的路程,这辆车与该旅客所乘的车相向而行,相遇时,离甲站有10÷2=5(分钟)的路程。由此可推知,该旅客在途中每隔5分钟就可看到一辆从乙站开往甲站的车。所以从甲站到乙站,该旅客在途中看到60÷5-1=11(辆)从乙站开来的车。



82、某商场开展购物优惠活动:一次购买300元及以下的商品九折优惠;一次购买超过300元的商品,其中300元九折优惠,超过300元的部分八折优惠。小王购物第一次付款144元,第二次又付款310元。如果他―次购买并付款,可以节省多少元?_____
A: 16B: 22.4C: 30.6D: 48
参考答案: A 本题解释:【解析】A。统筹优化问题。由题意,第一次付款144元可得商品原价为160元;第二次付款为310元可得原价为350元。故总价510元,按照优惠,需付款300×0.9+210×0.8=438(元),节省了454-438=16(元)。



83、时钟指示2点15分,它的时针和分针所成的锐角是多少度?_____
A: 45度B: 30度C: 25度50分D: 22度30分
参考答案: D 本题解释:【答案解析】解析:追击问题的变形,2点时,时针分针成60度,即路程差为60度,时针每分钟走1/2度,分针每分钟走6度,时针分针速度差为6-1/2=11/2,15分钟后时针分针的路程差为60-(11/2)×15=-45/2,即此时分针已超过时针22度30分。



84、某单位招待所有若干间房间,现要安排一支考察队的队员住宿,若每问住3人,则有2人无房可住;若每问住4人,则有一间房间不空也不满,则该招待所的房间最多有_____。
A: 5间B: 4间C: 6间D: 7间
参考答案: A 本题解释:A。



85、1.31×12.5×0.15×16的值是_____。
A: 39.3B: 40.3C: 26.2D: 26.31
参考答案: A 本题解释:答案:A【解析】本式可写为1.31×12.5×4×0.15×4。



86、某人在公共汽车上发现一个小偷向相反方向步行,10秒钟后他下车去追小偷,如果他的速度比小偷快一倍,比汽车慢,则此人追上小偷需要_____。
A: 20秒B: 50秒C: 95秒D: 110秒
参考答案: D 本题解释:D【解析】设某人速度为v,则小偷速为0.5v,汽车速为5v,10秒钟内,与小偷相差(0.5+5)v×10=55v,追求时速差为0.5v,所以所需时间为110秒。



87、旅行社对120人的调查显示,喜欢爬山的与不喜欢爬山的人数比为5:3;喜欢游泳的与不喜欢游泳的人数比为7:5;两种活动都喜欢的有43人。对这两种活动都不喜欢的人数是_____。
A: 18B: 27C: 28D: 32
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:依题意喜欢爬山的有75人,喜欢游泳的有70人,由容斥原理公式,两种活动都不喜欢的有120-(75+70-43)=18人。



88、在一次有四个局参加的工作会议中,土地局与财政局参加的人数比为5∶4,国税局与地税局参加的人数比为25∶9,土地局与地税局参加人数的比为10∶3,如果国税局有50人参加,土地局有多少人参加?_____
A: 25 B: 48 C: 60 D: 63
参考答案: C 本题解释: 【解析】根据以上比例关系,可得出土地局︰地税局︰国税局=30︰9︰25,所以土地局有60人参加。所以选C。



89、一条公路旁有A、B、C、D、E5个货站。每两个货站之间的距离相等,现要将这5个货站集中到一个货站,已知A、B、C、D、E的货物分别为70吨、30吨、60吨、50吨、40吨,问应集中到哪一个货站可使运费最省? _____
A: AB: BC: CD: E
参考答案: C 本题解释:C。五个货站物资总数的一半为(70+30+60+50+40)÷2=125吨,因为A、E两站都小于125吨,所以都往中间靠一站,此时,B站:30+70=100吨,D站:50+40=90吨,B、D两站仍小于125吨,再往中间靠一站,集中到C站。因此集中到C站可使运费最省。



90、有红、黄、蓝、白珠子各10粒,装在一只袋子里,为了保证摸出的珠子有两粒颜色相同,应至少摸出几粒?_____
A: 3B: 4C: 5D: 6
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:抽屉原理问题,利用最不利原则解题。题目要求“两粒颜色相同”,“最不利”的情况就是每种颜色都只摸出来一粒,即从口袋中取出红、黄、蓝、白珠子各1粒,即取出4粒球后,再取出一粒珠子,就必有两粒颜色相同。因此,至少取出4+1=5粒才能保证摸出的珠子中有两粒的颜色相同。因此,本题答案选择C选项。



91、一批商品,按期望获得50%的利润来定价,结果只销售掉70%的商品,为尽早销售掉剩下的商品,商店决定按定价打折出售,这样所获得的全部利润,是原来所期望利润的82%,问打了多少折扣?_____
A: 4折B: 6折C: 7折D: 8折
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:设共有商品10件,每件成本为10元,则原定价为10×(1+50%)=15元,共卖出10×70%=7件商品,利润为10×50%×7=35元,剩余3件。10件商品总利润为10×10×50%×82%=41元,设剩余3件所打折扣为x,则由题意得35+(15x-10)×3=41,解得x=0.8,故正确答案为D。



92、某人上午8点要上班,可是发现家里的闹钟停在了6点10分,他上足发条但忘了对表就急急忙忙的上班去了,到公司一看还提前了10分钟。中午12点下班后,回到家一看,闹钟才11点整,假定此人上班、下班在路上用的时间相同,那么他家的闹钟停了多少分钟?_____
A: 100B: 90C: 80D: 70
参考答案: C 本题解释:【解析】C。由题意知:6时10分+闹钟停的时间=7时50分;11时+闹钟停的时间=12时+下班后路上走的时间,所以闹钟停的时间+上班时间=7时50分-6时10分=100分钟,闹钟停的时间上班时间=12时-11时=60分,故闹钟停的时间为(100+60)÷2=80分钟。



93、妈妈给了红红一些钱去买贺年卡,有甲、乙、丙三种贺年卡,甲种卡每张0.50元,丙种卡每张1.20元。用这些钱买甲种卡要比买乙种卡多买8张,买乙种卡要比买丙种卡多买6张。妈妈给了红红多少钱?_____
A: 8元B: 10元C: 12元D: 15元
参考答案: C 本题解释:C解析:盈亏总额为0.5×8+1.2×6=11.2(元),单价相差1.2-0.5=0.7(元),所以共可买乙种卡11.2÷0.7=16(张)。妈妈给了红红0.5×(16+8)=12(元)。故本题正确答案为C。



94、某公司采取百分制对员工进行绩效考核,在12月的考核中,男员工的平均分数为80分,女员工的平均分数为84.25分,而全公司的平均分数为82.5分,如果该公司员工人数多于80人而小于90人,那么该公司男员工和女员工的人数分别为多少?_____
A: 35、50B: 50、35C: 40、45D: 45、40
参考答案: A 本题解释:A。



95、甲、乙两人在一条环形跑道散步,两人从同一点A出发,背向而行。已知甲每分钟步行50米,乙每分钟步行30米,两人第一次在B点相遇,相遇后继续以原来的速度前进,第二次相遇在C点。若B、C两点沿环形跑道的较短距离为150米,则环形跑道的长度为多少米?_____
A: 400B: 450C: 560D: 600
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:设环形跑道的长度为8x,甲、乙两人的速度比为5:3,则第一次相遇时,甲走的路程为5x、乙走的路程为3x;从第一次相遇到第二次相遇,甲的路程仍然是5x、乙的路程仍然是3x,可得3x=150,解得x=50。则环形跑道的长度为80×5=400(米)。因此,本题选择A选项。



96、在一条公路上每隔100公里有一个仓库,共有5个仓库,一号仓库存有10吨货物,二号仓库存有20吨货物,五号仓库存有40吨货物,其余两个仓库是空的。现在要把所有的货物集中存放在一个仓库里,如果每吨货物运输1公里需要0?5元运输费,则最少需要运费_____。
A: 4500元B: 5000元C: 5500元D: 6000元
参考答案: B 本题解释:[解析]正确答案为B。根据题意,一至五号仓库为依次排列,最有效的货物集中方式为把一和二号仓库中的货物集中到五号仓库中,则总费用为0.5×(300×20+400×10)=5000元,所以选择B项。



97、某班共有50名学生参加数学和外语两科考试,已知数学成绩及格的有40人,外语成绩及格的有25人,据此可知数学成绩及格而外语成绩不及格者_____。
A: 至少有10人B: 至少有15人C: 有20人D: 至多有30人
参考答案: B 本题解释:B【解析】这是一个集合问题,首先可排除答案D,因为与已知条件“外语及格25人”即“外语不及格25人”不符;其次排除C,因为仅以外语及格率为50%推算数学及格者(40人)中外语不及格人数为40×50%=20(人),缺乏依据,实际上,数学及格者中外语不及格的人数至少为25-(50-40)=15人,答案为B。



98、一列客车长250米,一列货车长350米,在平行的轨道上相向行驶,从两车头相遇到两车尾相离经过15秒,已知客车与货车的速度比是5∶3。问两车的速度相差多少?_____
A: 10米/秒B: 15米/秒C: 25米/秒D: 30米/秒
参考答案: A 本题解释:【答案解析】根据题意可知,两车的速度和为(250+350)÷15=40米/秒,且两车的速度比是5∶3,则两车的速度差为10米/秒。



99、甲、乙两艘游轮同时从秦皇岛和天津出发,甲轮从天津出发,开出2天后在海上与乙轮相遇,一天后到达秦皇岛,而乙轮则于相遇后4天到达天津,假设甲、乙两轮的时速保持不变,甲轮的速度是乙轮的几倍?_____
A: 1倍B: 2倍C: 3倍D: 2.5倍
参考答案: B 本题解释:B【解析】甲走完全程用3天,乙走完全程用6天,故甲速度是乙的2倍。



100、一个两位数除以一个一位数,商仍是两位数,余数是8。问:被除数、除数、商以及余数之和是多少?_____
A: 98B: 107C: 114D: 125
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:猜证结合的98÷10=9余8,10+98+9+8=125。



Tags:村官 【数学运算】 行测
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇村官行测-【选词填空】题库

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772