微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
1、甲、乙两人卖数量相同的萝卜,甲打算卖1元2个,乙打算卖1元3个。如果甲乙两人一起按2元5个的价格卖掉全部的萝卜,总收入会比预想的少4元钱。问两人共有多少个萝卜?_____
A: 420B: 120C: 360D: 240
参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点经济利润问题解析设原来的萝卜共有a个,则每个人都有a/2个萝卜,根据题意有:(1/2×a/2+1/3×a/2)-2a/5=4,解得a=240,故正确答案为D。秒杀技由题意可知甲打算15元30个,乙打算10元30个,即25元60个。合在一起则为24元60个,也即每60个萝卜少卖1元,因此少卖4元应为240个,这里的30的由来是从2、3、5的最小公倍数想到的。
2、某商店花10000元进了一批商品,按期望获得相当于进价25%的利润来定价,结果只销售了商品总量的30%,为尽快完成资金周转,商店决定打折销售,这样卖完全部商品后,亏本1000元,问商店是按定价打几折销售的?_____
A: 九折B: 七五折C: 六折D: 四八折
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点经济利润问题解析解析1:某商品进该批产品成本为10000元,其中30%是按照相当于进价25%的利润定价,也即3000元的部分是按此利润售出的,此部分回收资金为3000×1.25=3750(元)。根据亏本1000元,可知总共收回资金为9000元,因此剩下的7000元商品实际只售出9000-3750=5250(元),故折扣为5250÷(7000×1.25)=0.6,也即6折。故正确答案为C。解析2:设一共有10件商品,折扣为Y,则每件商品进价为1000元,利润为250元,可列方程1250×3+1250Y×7=9000,解得Y=0.6,故正确答案为C。标签赋值思想
3、某产品售价为67.1,在采用新技术生产节约10%成本之后,售价不变,利润可可比原来翻一番。则该产品最初的成本为_____元。
A: 51.2B: 54.9C: 61D: 62.5
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点经济利润问题解析由题意可知,节约的10%成本与原利润相等,设成本为n,则有67.1-n=0.1n,解得n=61。故正确答案为C。
4、受原材料涨价影响,某产品的总成本比之前上涨了1/15,而原材料成本在总成本中的比重提高了2.5个百分点,问原材料的价格上涨了多少?_____
A: 1/9B: 1/10C: 1/11D: 1/12
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点经济利润问题解析设原成本为15,则原材料涨价后成本变为16,设原材料价格为x,则有(x+1)/16-x/15=2.5%,解得x=9,则原材料的价格上涨了1/9。故正确答案为A。
5、有人用60元买了一只羊,又以70元的价格卖出去,然后他又用80元的价格买回来,又以90元的价格卖出去,在这只羊的交易中,他盈亏情况是_____。
A: 赔了10元B: 收支平衡C: 赚了10元D: 赚了20元
参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点经济利润问题解析第一次买入卖出赚10元,第二次买入卖出赚10元,所以一共赚20元。故正确答案为D。
6、商场促销前先将商品提价20%,再实行“买400送200”的促销活动(200元为购物券,使用购物券时不循环赠送)。问在促销期间,商品的实际价格是不提价商品原价格的几折?_____
A: 7折B: 8折C: 9折D: 以上都不对
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点经济利润问题解析设商品原价为1,提价20%后为1.2,买400送200相当于与打了2/3折,打折后商品的价格为1.2×2/3=0.8,所以在促销期间,商品的实际价格是不提价商品的8折,故正确答案为B。
7、某商场促销,晚上八点以后全场商品在原来折扣基础上再打9.5折,付款时满400元再减100元,已知某鞋柜全场8.5折,某人晚上九点多去该鞋柜买了一双鞋,花了384.5元,问这双鞋的原价为多少钱?_____
A: 550B: 600C: 650D: 700
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点经济利润问题解析有题意,鞋的原价为(384.5+100)/(0.85×0.95)=484.5/(0.85×0.95),计算量比较大,而只要注意到分子484.5中含有因数3,而因数3没有被分母约掉,所以必然保留到最后结果中,而四个选项中只有B可以被3整除,故正确答案为B。秒杀技假设这双鞋的原价是N,则根据题意:N×0.85×0.95=384.5+100,观察此等式也可得到答案。注意到上述等式的右边小数点后仅一位数字,而等式左侧除N外小数点后有四位小数,要使得等式成立,则首先小数点后的数字位数必然一样,因此N要能够将小数点后四位数字变成只有1为数字,显然只有B符合要求。故正确答案为B。标签数字特性
8、某商场举行周年让利活动,单件商品满300返180元,满200返100元,满100返40元,如果不参加返现金的活动,则商品可以打5.5折。小王买了价值360元、220元、150元的商品各一件,问最少需要多少钱?_____
A: 401.5元B: 410元C: 360元D: 382.5元
参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点经济利润问题解析如果打折,则买360元的产品只需360×0.55>360-180=180,所以采用满300返180元更好;打折买220元的产品只需220×0.55=121>220-100=120,采用满200返100元更好;买150元的产品,打折只需150×0.55=82.5元,采用打折更好;所以最少需要180+120+82.5=382.5元。故正确答案为D。
9、某家具店购进100套桌椅,每套进价200元,按期望获利50%定价出售,卖掉60套桌椅后,店主为了提前收回资金,打折出售余下的桌椅,售完全部桌椅后,实际利润比期望利润低了18%,余下的桌椅是打_____出售的。
A: 七五折B: 八二折C: 八五折D: 九五折
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点经济利润问题解析根据题意可得,期望利润为:200×50%×100=10000,则实际利润为:10000×(1-18%)=8200,设余下的折扣为y,原来售价为:200×(1+50%)=300,则有:300×60+300×y×(100-60)=200×100+8200,解得y=0.85,即八五折,故正确答案为C。
10、2010年某种货物的进口价格是15元/公斤,2011年该货物的进口量增加了一半,进口金额增加了20%。问2011年该货物的进口价格是多少元/公斤?_____
A: 10B: 12C: 18D: 24
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点经济利润问题解析假设2010年进口了2公斤,2010年进口金额是30元,2011年进口了3公斤,进口金额是30×(1﹢20%)=36,因此2011年进口价格是36÷3=12元/公斤,故正确答案为B。标签赋值思想
11、某房地产公司分别以80万人民币的相同价格出售两套房屋。一套房星以盈利20%的价格出售,另一套房屋以盈利30%的价格出售,那么该房地产公司从中获利约为_____。
A: 31.5万元B: 31.6万元C: 31.7万元D: 31.8万元
参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点经济利润问题解析两套房屋一套盈利20%,一套盈利30%,因此每套房屋的成本分别为80÷(1+20%)万元和80÷(1+30%)万元,共获利80÷(1+20%)×20%+80÷(1+30%)×30%≈31.8万元,故正确答案为D。
12、甲乙二人协商共同投资,甲从乙处取了15000元,并以两人名义进行了25000元的投资,但由于决策失误,只收回10000元。甲由于过失在己,愿意主动承担2/3的损失。问收回的投资中,乙将分得多少钱?_____
A: 10000元B: 9000元C: 6000元D: 5000元
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点经济利润问题解析共损失了25000-10000=15000元,甲承担15000×2/3=10000元,乙承担剩余的5000元损失,因此乙应该收回:他的投资-他承担的损失=15000-5000=10000元,故正确答案为A。
13、有一本畅销书,今年每册书的成本比去年增加了10%,因此每册书的利润下降了20%,但是今年的销量比去年增加了70%。则今年销售该畅销书的总利润比去年增加了_____。
A: 36%B: 25%C: 20%D: 15%
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点经济利润问题解析假设每册书利润为10元,去年销量为10册,则今年每册书的利润为8元,销量为17册。因此去年的总利润为10×10=100元,今年的总利润为8×17=136元,因此今年销售该畅销书的总利润比去年增加了36%。正确答案为A。
14、某公司要买100本便签纸和100支胶棒,附近有两家超市。A超市的便签纸0.8元一本,胶棒2元一支且买2送1。B超市的便签纸1元一本且买3送1,胶棒1.5元一支,如果公司采购员要在这两家超市买这些物品,他至少要花多少元钱?_____
A: 183.5B: 208.5C: 225D: 230
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点经济利润问题解析先考虑便签,A超市0.8元一本,而B超市3元4本(平均每本0.75元),因此100本便签可全部在B超市购买,花费25×3=75元。再考虑胶棒,A超市为4元3支(平均每支为1.33元),B超市为1.5元一支,因此胶棒尽可能多的在A超市购买,可购买99支,花费99÷3×4=132元,剩余的一支改在B超市购买,花费1.5元。总共需要75+132+1.5=208.5元。因此正确答案为B。
15、若商品的进货价降低8%,而售价不变,那么利润(按进货价而定)可由目前的P%增加到(P+10)%。问P的值是_____。
A: 20B: 15C: 10D: 5
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点经济利润问题解析解析1:设进货价为100元,因为利润为P%,所以售价为(100+P)元,因为进货价降低8%,即进货价为92元,此时利润为100+P-92=P+8,利润率为(P+8)/92=(P+10)%,解得P=15,故应选B。解析2:假定原进货价为a,由售价不变可列方程为:a×(1-8%)×[1+(P+10)%]=a×(1+P%),解得P=15,故正确答案为B。
16、张先生向商店订购某种商品80件,每件定价100元。张先生向商店经理说:“如果你肯减价,每件减1元,我就多订购四件。”商店经理算了一下,如果减价5%,由于张先生多订购,仍可得与原来一样多的利润。则这种商品每件的成本是_____。
A: 75元B: 80元C: 85元D: 90元
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点经济利润问题解析设该商品每件成本x元,则未减价前每件利润为(100-x)元,减价5%后每件利润为(95-x)元,订购数量为(80+5×4)件,根据题意有80×(100-x)=(95-x)×(80+5×4),解得x=75,故正确答案为A。
17、一种打印机,如果按销售价打九折出售,可盈利215元,如果按八折出售,就要亏损125元。则这种打印机的进货价为_____。
A: 3400元B: 3060元C: 2845元D: 2720元
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点经济利润问题解析解析1:按售价的九折出售可盈利215元,按八折出售亏损125元,因此售价的1/10为215+125=340元,售价为3400元,进货价3400-340-215=2845元,因此正确答案为C。解析2:设售价为x元,根据题意又0.9x-215=0.8x+125,解得x=3400,进货价为3400-340-215=2845元。因此正确答案为C。秒杀技根据题意。进货价加215元应能被9整除,只有C项符合。
18、某网店连续3次下调某款手机的零售价格,每次下调幅度分别为:2.7%、5.5%和4.6%。经过3次调价,该款手机零售价较下调前大约下降了_____。
A: 12.3%B: 1 2.8%C: 13.3%D: 13.8%
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点经济利润问题解析连续调价三次以后价格为原价的(1-2.7%)×(1-5.5%)×(1-4.6%)>(1-2.7%-5.5%-4.6%),因此下降的价格幅度小于原价的2.7%+5.5%+4.6%=12.8%,故正确答案为A。
19、一商品的进价比上月低了5%,但超市仍按上月售价销售,其利润率提高了6个百分点,则超市上月销售该商品的利润率为_____。
A: 12%B: 13%C: 14%D: 15%
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点经济利润问题解析
20、某商店实行促销手段,凡购买价值200元以上的商品可以优惠20%,那么用300元钱在该商店最多可买下价值_____元的商品。
A: 350元B: 384元C: 375元D: 420元
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点经济利润问题解析根据题意列算式:300÷(1-20%)=375。故正确答案为C。