设为首页    加入收藏

村官考试省级导航

A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 

村官行测-数学运算答题技巧(二)
2016-06-23 07:19:03 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、有两种溶液,甲溶液中蛋清的浓度为20%,蜂蜜的浓度为15%,乙溶液中蛋清的浓度为50%,蜂蜜的浓度为20%,现在有甲溶液2千克,要将一定量的乙溶液与甲溶液混合,混合后所得溶液的蛋清浓度是蜂蜜浓度的2倍,问需要多少千克的乙溶液?_____
A: 2B: 1.5C: 1D: 0.5
参考答案: A 本题解释:A。



2、甲、乙两港相距720千米,轮船往返两港需要35小时,逆流航行比顺流航行多花5小时;帆船在静水中每小时行驶24千米,问帆船往返两港要多少小时?_____
A: 58小时B: 60小时C: 64小时D: 66小时
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点行程问题解析设水流速度为x千米/小时,轮船速度为y千米/小时,根据题意可知,逆流轮船用了20小时,顺流轮船用了15小时,因此有:20(y-x)=720,15(y+x)=720,联立解得x=6,所以帆船往返两港要的时间为:720/(24+6)+720/(24-6)=24+40=64,故选择C选项。标签顺水漂流模型



3、某企业有甲、乙、丙三个仓库,且都在一条直线上,之间分别相距1千米、3千米,三个仓库里面分别存放货物5吨、4吨、2吨。如果把所有的货物集中到一个仓库,每吨货物每千米运费是90元,请问把货物放在哪个仓库最省钱?_____
A: 甲B: 乙C: 丙D: 甲或乙
参考答案: B 本题解释:B解析:此题遵循“小往大处靠”原则,先把2吨的货物移动到4吨那,这样就相当于有了6吨货物,然后在把5吨的货物也移动到6吨,综上所述,运到乙仓库最省钱。



4、在一个两位数之间插入一个数字,就变成一个三位数。例如:在72中间插入数字6,就变成了762。有些两位数中间插入数字后所得到的三位数是原来两位数的9倍,下列数字满足条件的是:_____
A: 25 B: 20 C: 18 D: 17
参考答案: A 本题解释:A。【解析】对于这个题来说,首先要判断个位是多少,这个数的个位乘以9以后的个位还等于原来的个位,说明个位只能是0或5,先看0,很快发现不行,因为20×9=180,30×9=270,40×9=360等等,不管是几十乘以9,结果百位总比十位小,所以各位只能是5。略作计算,不难发现:15,25,35,45是满足要求的数。故选A。



5、甲、乙、丙三个班向希望工程捐赠图书,已知甲班有1人捐6册,有2人各捐7册,其余各捐11册,乙班有1人捐6册,有3人各捐8册,其余各捐10册,丙班有2人捐4册,6人各捐7册,其余人各捐9册。已知甲班捐书总数比乙班多28册,乙班比丙班多101册,各班捐书总数在400~550册之间。那么,甲、乙、丙三个班各有多少人?_____
A: 48、50、53B: 49、51、53C: 51、53、49D: 49、53、51
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点和差倍比问题解析甲班比丙班多28+101=129册,则甲班总数在529—550之间;甲班为6+2×7+11n=20+11n,多捐2册就能被11整除,所以甲班总数只能是548(550-2)或537,因此丙班是419或408;丙班为2×4+6×7+9m=50+9m,多捐4册就能被9整除。因此丙班捐了419本,则丙班有(419-50)÷9+8=49人,故正确答案为C。



6、出租车在开始10千米以内收费10.5元,以后每走1千米,收费1.7元。请问走25千米需收多少钱?_____
A: 20.6元 B: 35元 C: 36.5元D: 36元
参考答案: D 本题解释:D



7、甲、乙两人由于顺路搭乘同一辆出租车,甲做了4公里后下了车,出租车又走了6公里,乙下车并付了18元车费,如果由两人分摊,甲应分摊多少元?_____
A: 3元B: 3.6元C: 7.2元D: 7.5元
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点行程问题解析因为出租车一共行驶10公里,车费18元,所以每公里车费为1.8元,因此前4公里车费为4×1.8=7.2元,所以甲应支付7.2/2=3.6元。故正确答案为B。



8、两个相同的瓶子装满酒精溶液,一个瓶子中酒精与水的体积比是3:1,另一个瓶子中酒精与水的体积比是4:1,若把两瓶酒精溶液混合,则混合后的酒精和水的体积之比是多少?_____
A: 31:9B: 7:2C: 31:40D: 20:11
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:设两个瓶子每个容量为20,第一个瓶子中酒精和水分别为15和5;另一个瓶子中酒精和水分别为16和4,混合后酒精和水体积比为(15+16):(5+4)=31:9,故正确答案为A。



9、小张从华兴园到软件公司上班要经过多条街道(软件公司在华兴园的东北方)。假如他只能向东或者向北行走,则他上班不同走法共有()。
A: 12种B: 15种C: 20种D: 10种
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析1:图中每个交叉点上的数字表示到达该点的方法数。只能向东或向北行走,则到达某点的方法数等于其西边一点和南边一点方法数的加和。因此到达软件公司有10种走法,正确答案为D。解析2:只能向东或者向北行走,因此从华兴园到软件公司只需要向东走2个格,向北走3个格即可。可转化为朝着一个方向走的5步,每一步都有2种选择:向东或者向北,则到软件园的走法有5×2=10种。故正确答案为D。



10、用两根同样长度的铁丝分别圈成圆形和正方形,圆形面积大约是正方形面积的几倍?_____
A: 3π B: 4/π C: 5π D: 6π
参考答案: B 本题解释: 【解析】B。设铁丝长度为X,则围成圆形的半径为X/2π,故面积为X2/4π,而其围成的正方形边长为x/4,则其面积为X2/16,所以圆形面积为正方形面积的4/π倍。



11、餐厅需要使用9升食用油,现在库房里库存有15桶5升装的,3桶2升装的,8桶1升装的。问库房有多少种发货方式,能保证正好发出餐厅需要的9升食用油:_____
A: 4B: 5C: 6D: 7
参考答案: C 本题解释:正确答案是C ,解析:满足刚好发出9升油的方式有:①选1桶5升装:共3种;②不选5升装,选2升装和1升装:共3种。故共有方式。故正确答案为C。考点:排列组合问题



12、_____
A: 1B: 1/2007C: 2007D: 1/1035
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点数列问题解析



13、在下图中,大圆的半径是8。求阴影部分的面积是多少_____
A: 120B: 128C: 136D: 144
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:割补法。阴影部分可拼成一条对角线长为16的正方形。如图,故面积是16×16÷2=128。



14、商场的自动扶梯以匀速由下往上行驶,两个孩子嫌扶梯走得太慢,于是在行驶的扶梯上,男孩每秒钟向上走2个梯级,女孩每2秒钟向上走3个梯级。结果男孩用40秒钟到达,女孩用50秒钟到达。则当该扶梯静止时,可看到的扶梯梯级有_____。
A: 80级B: 100级C: 120级D: 140级
参考答案: B 本题解释:B。【解析】男孩所走的台阶数为40×2=80,女孩所走的台阶数为50/2×3=75,那么电梯的速度就应该为(80-75)/(50-40)=0.5,电梯所经过的台阶就为40×0.5=20, 电梯经过的台阶加上男孩经过的台阶,就是电梯的台阶数,即100级。



15、银行一年定期存款利率是4. 7%,两年期利率是5. 1%,且利率税扣除20%,某人将1000元存三年,三年后本息共多少元?_____
A: 1074.5B: 1153.79C: 1149.0D: 1122.27
参考答案: D 本题解释:D 解析: 1000×(1+4. 7%×80%)×(1+5. 1%×2×80%)=1122. 27(元)。故本题选D。



16、一个数列为1,-1,2,-2,-1,1,-2,2,1,-1,2,-2…………则该数列的第2009项为_____
A: -2B: -1C: 1D: 2
参考答案: C 本题解释:参考答案:C题目详解:观察数列可知:该数列每8项为一组,为1,-1,2,-2,-1,1,-2,2,;而后不断循环;要求出第2009项数值,必须知道2009项在这一组中位于第几位:即200÷8=251…………1,即2009在第252组中位于第一位,即为1;所以,选C。考查点:数量关系>数学运算>计算问题之数的性质>余数问题>一个被除数,多个除数>基本形式>中国剩余定理



17、某商品按定价的80%(八折)出售,仍能获得20%的利润,问定价时期望的利润率是多少?_____
A: 50%B: 40%C: 30%D: 20%
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点经济利润问题解析设定价为y,成本为x,由题意得0.8y-x=0.2x,则y=1.5x,定价时期望的利润率为(y-x)÷x=50%,故正确答案为A。



18、长方形ABCD的面积是72平方厘米,E、F分别是CD、BC的中点,三角形AEF的面积是多少平方厘米?_____
A: 24B: 27C: 36D: 40
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点几何问题解析三角形AEF虽然为规则几何图形,但不是特殊的三角形,且三边值未知,若正面求解较为麻烦。从逆向考虑,注意到△AEF可以看作长方形依次去除周围三个三角形得到。由比例关系可知,△ABF为长方形的1/4,△ADE为长方形的1/4,而△ECF为长方形的1/8,因此△AEF为长方形大小的3/8,故可知其面积为27,故正确答案为B。标签逆向考虑



19、一段路程分为上坡、平路、下坡三段,路程长之比依次是1∶2∶3。小龙走各段路程所用时间之比依次是4∶5∶6。已知他上坡时速度为每小时3千米,路程全长是50千米,小龙走完全程用多少小时?_____
A: 10(5/12)B: 12C: 14(1/12)D: 10
参考答案: A 本题解释: A解析:上坡、平路、下坡的速度之比是:14∶25∶36=5∶8∶10平路速度为:3×8/5=24/5(千米/小时)下坡速度为:3×10/5=6(千米/小时)上坡路程为:50×1/(1+2+3)=50/6=25/3(千米)平路路程为:50×2/(1+2+3)=50/3(千米)下坡路程为:50×3/(1+2+3)=25(千米)25/3÷3+50/3÷24/5+25÷6=10(5/12)(小时)故本题选A。



20、在一次救灾扶贫中,给贫困户发米粮,如果每个家庭发50公斤,多230公斤。如果每个家庭发60公斤,则少50公斤。问这批粮食共_____公斤。
A: 1780B: 1630C: 1730D: 1550
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点盈亏问题解析假设粮食共x公斤,家庭y个,根据题意可得:x=50y+230,x=60y-50,解得x=1630,y=28,故正确答案为B。秒杀技每个家庭发60公斤,则少50公斤,说明粮食重量加50能够被6整除,只有B项符合。



21、施工队要在一东西长600米的礼堂顶部沿东西方向安装一排吊灯,根据施工要求,必须在距西墙375米处安装一盏,并且各吊灯在东西墙之间均匀排列(墙角不能装灯)。该施工队至少需要安装多少盏吊灯?_____
A: 6B: 7C: 8D: 9
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点计数模型问题解析本题考查植树问题。根据题意,可将顶部分为两段,一段为375,一段为225,因为吊灯要均匀排列,且求最小值,所以要求375和225的最大公约数,为75,即最大间隔为75;由于两端不植树,则可得600÷75+1-2=7(盏)。故正确答案为B。



22、某水果店经销一种销售成本为每千克40元的水果。据市场分析,若按每千克50元销售,一个月能售出500千克;销售单价每涨1元,月销售量就减少10千克。水果店想在月销售成本不超过10000元的情况下,使得月销售利润最大,则定价应为每千克多少元?_____
A: 65B: 70C: 75D: 80
参考答案: C 本题解释:当销售单价定为每千克2元时,月销售量为:500—10×(χ一50)=1000一1Oχ,每千克的销售利润为(χ一40)元,所以月销售利润为:Y=(χ一40)(1000一1Oχ)=一1Oχ2+1400χ-40000=一10(χ一70)2+9000,因为月销售成本不超过10000元,所以40×(1000一1Oχ)≤10000,解得χ≥75。因为二次函数Y=一10(χ一70)2+9000的对称轴为χ=70,χ=75时离对称轴最近,此时Y取最大值,为8750。故本题正确答案为C。



23、32头牛和若干匹马的价钱相等,如果把牛的头数和马的头数互换,马的头数再减少14头,此时二者的价钱又相等了。请问,每头牛和马的价格比为多少?_____
A: 2∶1 B: 3∶2 C: 4∶3 D: 3∶4
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:设32头牛和x匹马的价钱相同,则交换后,x头牛和32-14=18头马的价钱相同,则32∶x=x∶18,解得x=24。故每头牛和马的价格比为24∶32=3∶4。



24、(2008北京)甲杯中有浓度为 的溶液400克,乙杯中有浓度为 的溶液600克。现在从甲、乙两杯中取出相同总量的溶液,把从甲杯中取出的倒人乙杯中,把从乙杯中取出的倒人甲杯中,使甲、乙两杯溶液的浓度相同。现在两杯溶液的浓度是_____
A: B: C: D:
参考答案: B 本题解释:参考答案:B题目详解:解法一:依题意:无论怎样混合,根据最后溶液状态可知,整个过程相当于将甲、乙两杯溶液混合在一起,因此最终两杯溶液的浓度为:;所以,选B。解法二:先求出从甲、乙两杯中分别取出的质量m:克。再求任何一杯(如甲杯)溶液的浓度:;所以,选B。考查点:数量关系>数学运算>浓度问题>不同溶液混合



25、一个游泳池,甲管注满水需6小时,甲、乙两管同时注水,注满要4小时。如果只用乙管注水,那么注满水需_____小时。
A: 14B: 12C: 10D: 8
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点工程问题解析解析1:该题为工程问题,直接赋值求解,甲单独完成注水,时间为6小时,甲和乙共同注水时间是4小时,取最小公倍数为12作为总工程量。则甲和乙一起注水4小时,甲完成的工作量12×4/6=8,乙完成的工作量为12-8=4份,乙每小时完成1份工作量,单独注水需要12个小时完成12份工作量。故正确答案为B。解析2:该问题为工程问题,可以比例转化求解。赋值工程量为6,甲单独注水时间为6,甲乙同注水4小时,甲完成的工程量是6×4/6=4,则乙完成的工程量是6-4=2,则甲乙效率比为2:1,单独注水时间比为1:2。则乙单独注水需要12小时。标签比例转化



26、小张,小王,小李和小东四人,其中每三个人的岁数之和为65,68,62,75。这四个人中年龄最小的是多少岁?_____
A: 15B: 16C: 17D: 18
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点平均数问题解析每三个人的岁数之和为65,68,62,75,把他们相加得65+68+62+75=270(岁),每个人岁数重复了相加了3次,因此这四个人的年龄之和为270÷3=90(岁),其中除了年龄最小的人外其他三个人年龄之和最大,即为75,故年龄最小的人的岁数为90-75=15(岁),选A选项。



27、已知等式,其中都是正整数,求的最大值。_____
A: 341B: 287C: 256D: 230
参考答案: C 本题解释:参考答案:C题目详解:都是正整数:且;当取最小值16时,取最大值,此时最大;,由上式可得:的最大值是;所以,选C。考查点:数量关系>数学运算>计算问题之算式计算>最值问题



28、某班共有49名学生,其中只有8个独生子女,又知其中28个有兄弟,25个有姐妹,则这个班级中有_____个人既有兄弟又有姐妹。
A: 2B: 8C: 12D: 20
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点容斥原理问题解析根据题干可知,非独生子女人数为49-8=41,设既有兄弟又有姐妹的人为x人,则41=(28-x)+(25-x)+x,解得x=12。故正确答案为C。秒杀技根据二集合容斥原理公式,可直接得到该人数=28+25-41=12,故正确答案为C。标签两集合容斥原理公式



29、如图所示,在3×3方格内填入恰当的数后,可使每行、每列以及两条对角线上的三数的和都相等。问方格内的x的值是多少?_____
A: 2B: 9C: 14D: 27
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点趣味数学问题解析假定中间数字为a,则a+6=8+3,则a=5。而3+a=x+6,解得x=2,故正确答案为A。



30、心灵投射谬误也称为投射作用,它是一种非形式谬误,有两种形式,一种形式是某人认为他看世界的观点反映了世界的真相。也就是,某人将他的个人感觉投射到真实世界;另一种形式是某人认为自己不了解一个现象意味着这现象无法被理解或不是真的。根据上述定义,下列不属于心灵投射谬误的是_____。
A: 小李忍受不了闻臭豆腐的味道,就说臭豆腐这么臭,没人会喜欢吃B: 小敏是重庆人,到上海工作后,他发现上海菜普遍是甜的,于是他逢人就说上海菜很难吃C: 尽管知道葡萄架上的葡萄很甜,但是小刘因为摘不到,就对别人说葡萄很酸D: 课间,小荣给大家讲了一个冷笑话,小明理解不了为什么大家听后都捧腹大笑,就说小荣讲的笑话一点水平都没有
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:心灵投射谬误有两种形式,一种是强调自己的主观意识,即认为自己的观点就是事情的真相。另一种认为自己不了解的就是无法理解的或不是真的。C项小刘的行为是自欺欺人的表现,他对别人说葡萄很酸,但自己并没有认为葡萄是酸的,因为他知道葡萄很甜,不符合“心灵投射谬误”的定义,故本题选C。



31、某服装厂生产一种服装,每件的成本是144元,售价是200元。一位服装经销商订购了120件这种服装,并提出:每件服装每降低2元,我就多订购6件。按经销商的要求,这个服装厂售出多少件时可以获得最大的利润,这个最大利润是多少元?_____
A: 124,6912B: 144,6912C: 124,9612D: 144,9612
参考答案: B 本题解释:参考答案:B题目详解:设降低2x元,则订购的总数是件。总利润是:。这个函数是一个开口向下有最大值的抛物线。当时取得最大值,最大利润6912元。所以,选B。考查点:数量关系>数学运算>利润利率问题>销售数量和售价反向变化引起的最大利润问题



32、一件工程,甲单独完成需2天,乙单独完成需要4天,如果甲干完一天后,剩下的工程由乙单独完成,则干完此项工程共需_____。
A: 3天B: 4天C: 5天D: 6天
参考答案: A 本题解释:参考答案:A题目详解:解法一:设工作总量为“1”,那么:甲每天做的工作量为:,乙每天做的工作量为:,甲做1天后剩下的部分乙要做天,则一共需天。因此,选A。解法二:因为甲独干需两天,乙单独干需四天,现在甲干了乙干,则所需时间一定介于他俩单独干的天数之间,因此选A。(该解析由用户“你猜我是谁”于2011-03-0513:57:34贡献,感谢感谢!)考查点:数量关系>数学运算>工程问题>合作完工问题



33、矩形的一边增加了10%,与它相邻的一边减少了10%,那么矩形的面积_____。
A: 增加10%B: 减少10%C: 不变D: 减少1%
参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点几何问题解析设该矩形是边长为10的正方形,面积为:10×10=100;一边增加了10%即变为11,相邻一边减少了10%即变为9,此时面积为:11×9=99,因此面积减少:(100-99)/100×100%=1%,故正确答案为D。标签赋值思想



34、(2007浙江,第11题)的值的个位数是_____。
A: 5B: 6C: 8D: 9
参考答案: A 本题解释:参考答案:A题目详解:应用首尾数法:所以,选A。考查点:数量关系>数学运算>计算问题之算式计算>速算与技巧>首尾数法



35、甲从A地步行到B地,出发1小时40分钟后,乙骑自行车也从同地出发,骑了10公里时追到甲。于是,甲改骑乙的自行车前进,共经5小时到达B地,这恰是甲步行全程所需时间的一半。问骑自行车的速度是多少公里/小时?_____
A: 12B: 10C: 16D: 15
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点行程问题解析根据已知,10公里的路程骑车比步行省1小时40分(100分钟)。甲骑车后比全程步行省了5小时(前段路程是步行,没有节省),也就是300分钟,说明甲后来骑车了3×10=30公里。从A到B的路程总共是10+30=40公里。全程骑车共需要300-100=200分钟=10/3小时,所以骑车速度=40/(10/3)=12公里/小时,故正确答案为A。



36、大年三十彩灯悬,彩灯齐明光灿灿,三三数时能数尽,五五数时剩一盏,七七数时刚刚好,八八数时还缺三,彩灯至少有几盏?_____
A: 21B: 27C: 36D: 42
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点余数与同余问题解析由题干可知,盏数能同时被3和7整除,可排除B和C;又被5除余1,排除D。所以正确答案为A。标签直接代入数字特性



37、某人在公共汽车上发现一个小偷向相反方向步行,10秒钟后他下车去追小偷,如果他的速度比小偷快一倍,比汽车慢4/5,则此人追上小偷需要_____。
A: 20秒B: 50秒C: 95秒D: 110秒
参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点行程问题解析根据题中三者速度的比例关系,设此人、小偷和汽车的速度分别为2、1、10,10秒钟后此人下车时,与小偷的距离为10×(10+1)=110,与小偷的速度差为1,因此所需时间为110秒,故正确答案为D。



38、一把钥匙只能开一把锁,现在有10把锁和其中的8把钥匙,请问至多需要试验多少次,才能够保证一定将这8把钥匙都配上锁?_____
A: 52B: 44C: 18D: 8
参考答案: B 本题解释:参考答案:B题目详解:第1把钥匙最多试9次,能够将这把钥匙配上锁;第2把钥匙最多试8次,能够将这把钥匙配上锁;……;第8把钥匙最多试2次,能够将这把钥匙配上锁。因此,最多需要试验9+8+…+2=44次,才能够保证一定将8把钥匙都配上锁。所以,选B。考查点:数量关系>数学运算>抽屉原理问题>抽屉原理1



39、有300名求职者参加高端人才专场招聘会,其中软件设计类、市场营销类、财务管理类和人力资源类分别有100、80、70、50人,问至少有多少人找到工作才能保证一定有70名找到工作的人专业相同? _____
A: 71 B: 119 C: 258 D: 277
参考答案: C 本题解释:【答案】C 【解析】最差的情况:软件设计类、市场营销类、财务管理类和人力资源类找到工作的人数分别为69人、69人、69人、50人。此时再有任意1人即可保证一定有70名找到工作的人专业相同,即至少有69+69+69+50+1=258人。



40、长为1米的细绳上系有一个小球,从A处放手以后,小球第一次摆到最低点B处共移动了多少米?_____
A: 1+(1/3)πB: 1/2+(1/2)πC: (2/3)πD: 1+(2/3)π
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点几何问题解析备注:本题中所求长度的线条即有线段与圆弧两部分组成,正确把握分界点是解题关键。考题中的分界点一般与物理常识相关。



41、(2009国家,第115题)要求厨师从12种主料中挑出2种,从13种配料中挑出3种来烹饪菜肴,烹饪方式共7种,最多可做出多少道不一样的菜肴?_____
A: 131204B: 132132C: 130468D: 133456
参考答案: B 本题解释:参考答案:B题目详解:根据乘法原理:总共有道不一样的菜肴;所以,选B。考查点:数量关系>数学运算>排列组合问题>常规排列组合问题



42、已知,则_____
A: B: C: D:
参考答案: B 本题解释:参考答案:B题目详解:由可知:=0,=0,即;则原式=所以,选B。考查点:数量关系>数学运算>计算问题之算式计算>算式等式问题



43、某车间三个班组共同承担-批加工任务,每个班组要加工100套产品。因为加工速度有差异,一班组完成任务时二班组还差5套产品没完成,三班组还差10套产品没完成。假设三个班组加工速度都不变,那么二班组完成任务时,三班组还剩_____套产品未完成。
A: 5 B: 80/19 C: 90/19 D: 100/19
参考答案: D 本题解释:D。工程问题。相同的时间内,一班组完成了100套,二班组加工了100-5=95(套),三班组加工了100-10=90(套),因此二班组、三班组的效率比为95∶90。当二班组完成任务时,即加工了100套,设此时三班组加工了x套,有95∶90=100∶x,得到x=1800/19。因此未完成的为100-1800/19=100/19(套)。



44、甲、乙两地相距100千米,张先骑摩托车从甲出发,1小时后李驾驶汽车从甲出发,两人同时到达乙地。摩托车开始速度是50千米/小时,中途减速为40千米/小时。汽车速度是80千米/小时。汽车曾在途中停驶10分钟,那么张驾驶的摩托车减速时是在他出发后的多少小时?_____
A: 1B: 1(1/2)C: 1/3D: 2
参考答案: C 本题解释:【解析】:汽车行驶100千米需100÷80=1(1/4)(小时),所以摩托车行驶了1(1/4)+1+,1/6=2(5/12)(小时)。如果摩托车一直以40千米/小时的速度行驶,2(5/12)小时可行驶96(2/3)千米,与100千米相差10/3千米。所以一开始用50千米/小时的速度行驶了10/3÷(50-40)=1/3(小时)。故本题选C。



45、李先生去10层楼的8层去办事,恰赶上电梯停电,他只能步行爬楼。他从第1层爬到第4层用了48秒,请问,以同样的速度爬到第8层需要多少秒? _____
A: 112B: 96C: 64D: 48
参考答案: A 本题解释:A【解析】假设每上一层楼的路程为一段楼梯,李先生从第1 层爬到第4 层,路程为3 段楼梯,用时48 秒,则每一段楼梯用时16 秒,第1 层到第8 层路程为7 段,则需用时16×7=112 秒。故选A。



46、有颜色不同的五盏灯,每次使用一盏、两盏、三盏、四盏和五盏,并按一定次序挂在灯杆上表示不同的信号,这些颜色不同的灯共可以表示多少种不同的信号?_____
A: 240B: 300C: 320D: 325
参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点排列组合问题解析



47、中午12点,甲驾驶汽车从A地到B地办事,行驶1小时,走了总路程的15%。此后甲的速度增加了15公里/小时,又行驶了30分钟,距离B地还有3/4的路程。此后甲的速度如果再增加15公里/小时,问几点能到B地?_____
A: 16:00B: 16:30C: 17:00D: 17:30
参考答案: B 本题解释:正确答案是B,全站数据:本题共被作答1次,正确率为0.00%,易错项为D解析假设原来甲的速度为x,第1小时行驶总路程15%,随后的30分钟行驶10%,则根据行程问题的方程列出比例关系xx+15)=15:10可以解得x=45。所以之前的1小时30分钟一共行驶了45+30=75,剩余路程为75×3=225。所以需要时间225÷75=3,故需要4.5小时,最终16:30到达。故正确答案为B。考点行程问题笔记编辑笔记



48、口袋里有三种颜色的筷子各10根,请问,至少要取多少根筷子才能保证一定取到2种不同颜色的筷子各2双?_____
A: 4B: 10C: 11D: 17
参考答案: D 本题解释:参考答案题目详解:本题应该考虑最差的情形。先取到其中一种颜色的筷子10根,可以取得其中一种颜色的筷子2双;然后再取剩余的两种颜色的筷子各3根,最后剩下的任取1根,都能取得剩下的颜色的筷子2双;因此只要取10+3×2+1=17根,就能保证一定取到2种不同颜色的筷子各2双。所以,选D。考查点:数量关系>数学运算>抽屉原理问题>抽屉原理1



49、7643×2819-7644×2818的值是_____。
A: 4825B: 4673C: 5016D: 5238
参考答案: A 本题解释:正确答案是A解析解析1:四个选项数字的尾数各不相同,采用尾数法,7643×2819的尾数为7,7644×2818的尾数为2,所以7643×2819-7644×2818的结果尾数为5,故正确答案为A。解析2:原式=(7644×2819-2819)-7644×2818=7644-2819=4825,故正确答案为A。计算问题标签尾数法



50、(111+222+333+444)×55×666=_____
A: 41789201B: 40659308C: 40659300D: 41789205
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点计算问题解析原式=111×(1+2+3+4)×55×666=111×10×55×666,易知该式计算值末位数为0,仅C项符合。故正确答案为C。标签尾数法



51、从12时到13时,钟的时针与分针可成直角的机会有多少次?_____
A: 1B: 2C: 3D: 4
参考答案: B 本题解释:【答案解析】:选B,时针和分针在12点时从同一位置出发,按照规律,分针转过360度,时针转过30度,即分针转过6度(一分钟),时针转过0.5度,若一个小时内时针和分针之间相隔90度,则有方程:6x=0.5x+90和6x=0.5x+270成立,分别解得x的值就可以得出当前的时间,应该是12点180/11分(约为16分左右)和12点540/11分(约为50分左右),可得为两次。



52、一个圆能把平面分成两个区域,两个圆可以把平面分成四个区域,问四个圆最多可能把平面分成多少个区域?_____
A: 14B: 13C: 16D: 15
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点几何问题解析标签画图分析



53、甲、乙两包糖的质量比是4∶1,如果从甲包取出10克放入乙包后,甲、乙两包糖的质量比变为7∶5,那么两包糖质量的总和是多少克?_____
A: 32B: 46.213C: 48.112D: 50
参考答案: B 本题解释:B[解析]在10克糖未取出前,甲包糖占总质量的45,从甲包取出10克放入乙包后,甲包糖占总质量的712,这就是说比原来减少了45-712=1360,这正好是10克糖对应的份数,这也就是说10克糖占总质量的1360,故总质量是10÷13/60=600/13=46.213(克)故本题应选B。



54、某商店将某种打印机按进价提高35%后,打出”九折优惠酬宾,外送50元出租车费”的广告,结果每台仍旧获利208元,那么每台打印机的进价是多少元?_____
A: 1050B: 1200C: 1345D: 1500
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点经济利润问题解析设打印机原价为a元,则可列如下方程,a×(1+35%)×90%-50-a=208,解得a=1200(元)。故正确答案为B。



55、的尾数是_____:
A: 3B: 6C: 7D: 9
参考答案: A 本题解释:参考答案:A题目详解:备注:用户“lumin”(2010-10-0222:00:56),认为:题有问题!正确答案应该是“尾数7”但经过分析,我们认为该题没有问题,答案也不存在歧义考查点:数量关系>数学运算>计算问题之数的性质>数字问题>数字的重新排列



56、48与108的最大公约数是_____。
A: 6B: 8C: 24D: 12
参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点倍数约数问题解析解析1:直接计算,得48与108的最大公约数为12。故正确答案为D。解析2:代入法,从大到小代入验证。故正确答案为D。标签最大公约数直接代入



57、某试卷共25题,答对的,一题得4分;答错或不答的,一题扣1分,小王得了60分,则小王答对了多少题?_____
A: 14B: 15C: 16D: 17
参考答案: D 本题解释: D [解析] 设答对了x道题,则未答对的题为(25-x)题,可得4x-(25-x)×1=60,解得x=17。故本题选D。



58、如下图,梯形ABCD的对角线AC⊥BD,其中AD=1/2,BC=3,AC=2×4/5,BD=2.1。问梯形ABCD的高AE的值是_____。
A: 43/24B: 1.72C: 4/252D: 1.81
参考答案: C 本题解释:【解析】由AC×BD=(AD+BC)×AE→AE=42/25。



59、正方体 中,侧面对角线所成的角等于_____。
A: B: C: D:
参考答案: B 本题解释:参考答案:B题目详解:根据题意,连接。∵为等边三角形,又∵平行,∴侧面对角线所成的角等于。因此,选B。考查点:数量关系>数学运算>几何问题>立体几何问题>与线、角相关问题(立体)



60、连接正方体每个面的中心构成一个正八面体(如下图所示)。已知正方体的边长为6厘米,则正八面体的体积为_____立方厘米。
A: AB: BC: CD: D
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点几何问题解析秒杀技该正八面体可看成上下两个正四棱锥组成,注意到每个四棱锥的底面面积为正方体底面面积的一半,每个四棱锥的高为立方体棱长的一半,因此可知每个四棱锥的体积为正方体体积的1/12,故该正八面体体积为正方体体积的1/6,于是其体积为1/6×6^3=36。



61、某工厂11月份工作忙,星期日不休息,而且从第一天开始,每天都从总厂陆续派相同人数的工人到分厂工作,直到月底,总厂还剩工人240人。如果月底统计总厂工人的工作量是8070个工作日(一人工作一天为1个工作日),且无人缺勤,那么,这月由总厂派到分厂工作的工人共多少人?_____
A: 2B: 60C: 240D: 298
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点数列问题解析解析1:到月底总厂剩下240名工人,这240名工人一个月的工作日为:240×30=7200(个),8070-7200=870(个),由题意可知这870个工作日是由总厂派到分厂工作的人在总厂工作的工作日,设每天派a人到分厂工作,则这些人中留在总厂的工作日是:a人做29天,a人做28天,a人做27天,••••••,a人做1天,即每天的工作日构成等差数列,根据等差数列求和公式可得:(a+29a)×29÷2=870,解得a=2,因此派到分厂的工人共有:2×30=60,故选择B选项。解析2:因为11月份有30天,由题意可知,总厂人数每天在减少,最后为240人,且每天人数构成等差数列,由等差数列的性质可知,第一天和最后一天人数的总和相当于:8070÷15=538,也就是说第一天有工人:538-240=298,每天派出(298-240)÷(30-1)=2,所以全月共派出2×30=60,故选择B选项。秒杀技因11月有30天,又知每天从总厂派到分厂的人数是相等的,因此可知这月由总厂派到分厂工作的工人总数必定能被30整除,故只有B和C选项符合,下面将两选项代入验证即可,这里以240为例,即原来总厂总人数为480,每天派8人到分厂工作,总厂第一天和最后一天人数的总和为:480-8+240=712,而实际由总厂总工作量计算得到的总厂第一天和最后一天人数的总和为:8070÷15=538,二者不等,因此C项错误,故选择B选项。标签直接代入数字特性公式应用



62、某公司三名销售人员2011年的销售业绩如下:甲的销售额是乙和丙销售额的1.5倍,甲和乙的销售是丙的销售额的5倍,已知乙的销售额是56万元,问甲的销售额是_____。
A: 140万元B: 144万元C: 98万元D: 112万元
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点和差倍比问题解析由题意,甲=1.5(乙+丙),甲+乙=5丙,将乙=56代入,可得甲=144,丙=40。故答案为B。秒杀技秒杀一:由甲的销售额是乙丙之和的1.5倍,而1.5中含有因子3,因此甲的销售额能被3整除,仅B符合。秒杀二:甲和乙的销售额之和是丙销售额的5倍,因此甲乙销售额之和能够被5整除,其尾数为0或5,在四个选项中仅B符合这一要求。



63、如图,某车场每天派出2辆汽车,经过A、B、C、D四个点,各点分别需要装卸工9人、5人、7人、8人。装卸工可以固定在车间,也可随车流动。问:至少需要派多少装卸工才能满足装卸要求?_____
A: 16B: 17C: 18D: 19
参考答案: B 本题解释:参考答案:B题目详解:利用“核心法则”可知,答案直接是 人。考查点:数量关系>数学运算>统筹问题>人员分配问题



64、某单位《普法知识问答》的总平均分为87分,男同志的平均分为85分,女同志的平均分为90分,问此单位的男、女比例是多少? _____
A: 2/3B: 3/4C: 3/2D: 4/3
参考答案: C 本题解释: 【答案】C。解析:设女同志为1,男同志为x,则(85x+90)÷(1+x)=87,解得x=3/2,即为男、女的比例,选C。



65、(2009吉林,第7题)甲、乙一起工作来完成一项工程,如果甲单独完成需要30天,乙单独完成需要24天,现在甲、乙一起合作来完成这项工程,但是乙中途被调走若干天,去做另一项任务,最后完成这项工程用了20天,问乙中途被调走_____天。
A: 8B: 3C: 10D: 12
参考答案: D 本题解释:参考答案题目详解:解法一:假设工程总量为“120”(30与24的最小公倍数),由题意易知:甲的工作效率为:,乙的工作效率为:。甲和乙一起合作来完成时,甲全程20天都参加了,甲的工作量为:,剩下的工作量由乙来完成,乙完成剩下工作需要花:(天),因此乙中途被调走了:(天)。解法二:通过比例代换的口算来得到答案:甲单独完成需要30天,那么后来20天肯定是完成了工程的,剩下是由乙完成的,乙完成全部需要24天,那么完成肯定需要8天。所以,乙中途被调走了:20-8=12(天)。因此,选D。考查点:数量关系>数学运算>工程问题>合作完工问题



66、某公司举办年终晚宴,每桌安排7名普通员工与3名管理人员,到最后2桌时,由于管理人员已经安排完毕,便全部安排了普通员工,结果还是差2人才刚坐满,已经该公司普通员工数是管理人员的3倍,则该公司有管理人员_____名。
A: 24B: 27C: 33D: 36
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点和差倍比问题解析设有管理人员的共有x桌,则管理人员共有3x人,从而普通员工共有9x人,则有9x=7x+18,解得x=9,所以管理人员共有27人。故正确答案为B。



67、跑马场上有三匹马,其中上等马一分钟能绕场跑4圈,中等马一分能绕场跑3圈,下等马一分钟能绕场跑2圈。现在三匹马从同一起跑线上出发,同向绕场而跑。问经过几分钟后,这三匹马又并排跑在起跑线上。_____
A: 1分钟B: 4分钟C: 12分钟D: 24分钟
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点周期问题解析由题意,一分钟时间,上等马绕场跑4圈,中等马绕场跑3圈,下等马绕场跑2圈,因此1分钟后三匹马都会回到起跑线,故正确答案为A。



68、有一项工作任务,小明先做4小时,小方接着做8小时可以完成,小明先做6小时,小方接着做4小时也可以完成,如果小明先做2小时后再让小方接着做,那么小方可以完成工作还需要几个小时?_____
A: 8B: 10C: 11D: 12
参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点工程问题解析解析1:小明先做4个小时,小方接着做8个小时可以完成,小明先做6个小时,小方接着做4个小时完成,即小明先增加2个小时工作,小方后面可以减小4个小时的工作(反之亦然),如果小明先只工作2个小时,即比第一种情况小明减少了2个小时工作,小方必须增加4个小时的工作,所以小明接着工作8+4=12(小时),故正确答案为D。解析2:设总的任务为为1,则小明的效率为x,小方的效率为y,则有4x+8y=1,6x+4y=1,解得x=1/8,y=1/16,则小明做2小时还剩1-2×(1/8)=3/4,小方还需要做3/4÷1/16=12(小时),故正确答案为D。



69、一个金鱼缸,现已注满水。有大、中、小三个假山,第一次把小假山沉入水中,第二次把小假山取出,把中假山沉入水中,第三次把中假山取出,把小假山和大假山一起沉入水中。现知道每次从金鱼缸中溢出水量的情况是:第一次是第二次的1/3,第三次是第二次的2倍。问三个假山的体积之比是多少?_____
A: 1:3:5B: 1:4:9C: 3:6:7D: 6:7:8
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点和差倍比问题解析放入小假山,溢出水的体积为V,则小假山的体积为V;小假山取出,放入中假山,中假山除了将已溢出的体积V填满,还溢出3V体积的水,则中假山的体积是4V;同理,小假山和大假山除了将已溢出的体积4V填满,还溢出了6V,则大假山的体积为4V+6V-V=9V,可得三者之比为1:4:9。故正确答案为B。



70、三位数的自然数P满足:除以7余2,除以6余2,余以5也余2,则符合条件的自然数P有_____。
A: 2个B: 3个C: 4个D: 5个
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点余数与同余问题解析解析1:由题可知,该数减去2应当同时为5、6、7的倍数,5、6、7的最小公倍数为210,故满足条件的三位数有210+2=212,210×2+2=422,210×3+2=632,210×4+2=842,共四个数字。故正确答案为C。解析2:根据口诀:余同取余,和同加和,差同减差,最小公倍数做周期。知道满足余同,该自然数P满足P=210n+2,又P是三位数,则100≤210n+2≤999,解得:1≤n≤4。满足条件的n有4个。故正确答案为C。标签最小公倍数



71、一个边长为80厘米的正方形,依次连接四边中点得到第二个正方形,这样继续下去可得到第三个、第四个、第五个、第六个正方形,问第六个正方形的面积是多少平方厘米?_____
A: 128平方厘米B: 162平方厘米C: 200平方厘米D: 242平方厘米
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点几何问题解析秒杀技第一个正方形边长为80厘米,因此其面积值中含有5因子,而每次是变为原来的一半,5因子并未去掉,因此第六个正方形面积值中也含有5因子,四个选项中仅C选项能被5整除,故选择C选项。标签数字特性



72、(2003广东,第9题)从装满100克浓度为 的盐水杯中倒出40克盐水倒人清水将杯倒满,这样反复三次后,杯中盐水的浓度是_____。
A: B: C: D:
参考答案: A 本题解释:参考答案:A题目详解:根据题意:每次操作后,酒精浓度变为原来的(100-40)/100=0.6;故反复三次后浓度变为:80%×0.6×0.6×0.6=17.28%;所以,选A。考查点:数量关系>数学运算>浓度问题>不同溶液混合



73、



74、有一段阶梯,如果每步跨4级,最后会剩下2级,如果每步跨5级,最后则会剩下1级。已知这段阶梯的级数可以被3整除,则这段阶梯共有_____级。
A: 42B: 46C: 63D: 66
参考答案: D 本题解释:参考答案:D题目详解:设阶梯共有级:除以4余2,除以5余l,根据同余问题"和同加和,最小公倍数做周期"可知:可以表示为;B、D均符合。又因为阶梯的级数可以被3整除:所以排除B项;所以,选D。考查点:数量关系>数学运算>计算问题之数的性质>余数问题>一个被除数,多个除数>特殊形式>和同



75、要在一块边长为48米的正方形地里种树苗,已知每横行相距3米,每竖列相距6米,四角各种一棵树,问一共可种多少棵树苗?_____
A: 128棵B: 132棵C: 153棵D: 157棵
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点计数模型问题解析应用单边植树公式,每行种48÷6+1=9棵,每列种48÷3+1=17棵,故一共可种9×17=153棵,正确答案为C。公式:单边线性植树:棵树=总长÷间隔+1。标签公式应用



76、某医院内科病房有护士15人,每两人一班,轮流值班,每8小时换班一次,某两人同值一班后,到下次这两人再同值班,最长需要几天_____
A: 15B: 35C: 30D: 5
参考答案: B 本题解释:B.【解析】n×(n-1)/2=15×14/2=105,105×8/24=35。故选B。



77、(2006江苏,第9题)算式的值是_____。
A: 312B: 348C: 570D: 286
参考答案: C 本题解释:参考答案:C题目详解:应用因式分解法:原式。所以,选C。考查点:数量关系>数学运算>计算问题之算式计算>速算与技巧>因式分解法



78、两工厂各加工480件产品,甲工厂每天比乙工厂多加工4件,完成任务所需时间比乙工厂少10天。设甲工厂每天加工产品x件,则x满足的方程为_____。
A: 480/x+10=480/(x+4)B: 480/x-10=480/(x+4)C: 480/x+10=480/(x-4)D: 480/x-10=480/(x-4)
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点工程问题解析根据题意得:甲完成需要480/x天,乙完成需要480/(x-4)天,则完成时间的等量关系为480/x+10=480/(x-4)。故正确答案为C。



79、某制衣厂接受一批服装订货任务,按计划天数进行生产,如果每天平均生产20套服装,就比订货任务少生产100套;如果每天生产23套服装,就可超过订货任务20套。那么,这批服装的订货任务是多少套?_____
A: 760B: 1120C: 900D: 850
参考答案: C 本题解释:参考答案:C题目详解:则由题意,设原计划天完成,订货任务是套;列方程可得:解之,得;所以,选C。考查点:数量关系>数学运算>盈亏问题



80、某机关共有干部、职工350人,其中55岁以上共有70人。现拟进行机构改革,总体规模压缩为180人,并规定55岁以上的人裁减比例为70%。请问55岁以下的人裁减比例约是多少?_____。
A: 51% B: 43% C: 40% D: 34%
参考答案: B



81、_____
A: AB: BC: CD: D
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点和差倍比问题解析



82、龟兔赛跑,全程5.2千米,兔子每小时跑20千米,乌龟每小时跑3千米。乌龟不停地跑,但兔子却边跑边玩,它先跑一分钟,然后玩十五分钟,又跑二分钟,然后玩十五分钟,又跑三分钟,然后玩十五分钟,……,那么先到达终点的比后到达终点的快多少分钟?_____
A: 104分钟B: 90.6分钟C: 15.6分钟D: 13.4分钟
参考答案: D 本题解释:正确答案是D考点趣味数学问题解析乌龟到达终点所需时间为:5.2÷3×60=104分钟,兔子如果不休息,则需要时间:5.2÷20×60=15.6分钟。而实际兔子休息的规律为每跑1、2、3、······分钟后,休息15分钟,因为15.6=1+2+3+4+5+0.6,所以兔子总共休息的时间为:15×5=75分钟,即兔子跑到终点所需时间为:15.6+75=90.6分钟,因此兔子到达终点比乌龟快:104-90.6=13.4分钟,故正确答案为D。



83、“红星”啤酒开展“7个空瓶换l瓶啤酒”的优惠促销活动。现在已知张先生在活动促销期问共喝掉347瓶“红星”啤酒,问张先生最少用钱买了多少瓶啤酒?_____
A: 296B: 298C: 300D: 302
参考答案: B 本题解释:由题可知,6个空瓶可以换一个瓶子里面的啤酒,298÷6=49……4,只有49+298=347。



84、甲买了3支签字笔、7支圆珠笔和1支铅笔,共花了32元,乙买了4支同样的签字笔、10支圆珠笔和1支铅笔,共花了43元。如果同样的签字笔、圆珠笔、铅笔各买一支,共用多少钱?_____
A: 21元B: 11元C: 10元D: 17元
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点不定方程问题解析设签字笔X元,圆珠笔Y元,铅笔Z元,根据题意可得:3X+7Y+Z=32,4X+10Y+Z=43,为不定方程组。从选项可以看出,无论三支笔的价格为何,三种笔各一支的总价为固定值,因此只需找到上述不定方程的一组特解即可,由此令Y=0,代入解得X=11,Z=﹣1,由此可知X+Y+Z=10。故正确答案为C。



85、A、B两位同学参加同一次竞赛考试,如果A答对的题目占题目总数的3/4,B答对了25道题,他们两人都答对的题目占题目总数的2/3,那么两人都没有答对的题目共有_____。
A: 5道B: 6道C: 7道D: 8道
参考答案: D 本题解释:参考答案题目详解:设总题数位x,两人都没答对的题目为y:解得,又因为,x是12的倍数,在这个区间上,唯一的12的倍数是36;所以,时,所以,选D。考查点:数量关系>数学运算>计算问题之算式计算>不等式问题>由不等式确定未知量取值范围



86、现有式样、大小完全相同的四张硬纸片,上面分别写了1、2、3、4四个不同的数字,如果不看数字,连续抽取两次,抽后仍旧放还,则两次都抽到2的概率是_____。
A: 1/2B: 1/4C: 1/8D: 1/16
参考答案: D 本题解释:【解析】两次都抽到2的概率是1/4*1/4=1/16,选D。



87、100个馒头给100个和尚吃,大和尚每人吃3个,小和尚每3人吃1个,大和尚有多少人?_____
A: 15B: 25C: 50D: 75
参考答案: B 本题解释:参考答案:B题目详解:解法一:假设有x个大和尚,y个小和尚,则:解法二:数字特性法:小和尚每3人吃一个馒头,所以小和尚人数是3的倍数,代入选择,排除A、C、D,选择B。考查点:数量关系>数学运算>特殊情境问题>鸡兔同笼问题>鸡兔同笼变形问题



88、一容器内有浓度为30%的糖水,若再加入30千克水与6千克糖,则糖水的浓度变为25%。问原来糖水中含糖多少千克?_____
A: 5:6B: 1:1C: 6:5D: 4:3
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点行程问题解析解析1:根据题意,甲乙两人用时分别为1.5小时、1小时,时间比为3:2,速度比为2:3,因此路程比为1:1,故正确答案为B。解析2:甲的速度是乙的2/3,设甲、乙的速度分别为2、3,则甲走过的路程为2×(1+0.5)=3,乙为3×1=3,因此路程比为1:1。故正确答案为B。标签赋值思想比例转化



89、下图是一个奥林匹克五环标志。这五个环相交成9部分:A、B、C、D、E、F、G、H、I。请将数字1、2、3、4、5、6、7、8、9分别填入这9个部分中,使得五环内的数字之和恰好构成五个连续的自然数。那么,这五个连续自然数的和的最大值是多少?_____
A: 65B: 75C: 70D: 102
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点趣味数学问题解析因为B、D、F、H同时出现在两个圆圈中而其他数都出现在一个圆圈中,所以五个圆圈中的总和为1+2+3+……+9+B+D+F+H≤45+9+8+7+6=75。若五个圆圈中的总和为75,则B+D+F+H=9+8+7+6=30,又因为五个环内的数字和恰好构成五个连续的自然数,所以这五个环内的数字只能是13、14、15、16、17,考虑两端两个圆圈中的总和,S=(A+B)+(H+I)≥13+14=27,但B+H≤9+8=17,A+I≤4+5=9,所以S最大为26,与上面的结论矛盾,所以五个圆圈中的总和不可能为75,又因为五个连续自然数的和是5的倍数,所以五个圆圈中的总和最大为70。当(A、B、C、D、E、F、G、H、I)=(9、7、3、4、2、6、1、8、5)时,五个圆圈的总和就可以取到70,故正确答案为C。



90、一本100多页的书,被人撕掉了4张,剩下的页码总和为8037,则该书最多有多少页?_____
A: 134B: 136C: 138D: 140
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:撕掉一张纸,其正反两面的两个页码之和为奇数,则撕掉4张,页码总数必为偶数,剩余页码和为8037,所以原书的页码总和必然为奇数,由此排除BD(BD选项能被4整除,而连续4页的页码和必然为偶数)。代入C,可知整书的页码总和为(1+138)÷2×138=9591,于是撕掉的页码和为9591-8037=1554,那么撕掉的8页的页码平均值为194.25,显然与最多138页矛盾。故正确答案为A。



91、一汽船往返于两码头间,逆流需要10小时,顺流需要6小时。已知船在静水中的速度为12公里/小时。问水流的速度是多少公里/小时?_____
A: 2B: 3C: 4D: 5
参考答案: B 本题解释:正确答案是B考点行程问题解析设水流速度为m,可得(12-m)×10=(12+m)×6,解之得m=3,故正确答案为B。标签顺水漂流模型



92、某儿童艺术培训中心有5名钢琴教师和6名拉丁舞教师,培训中心将所有的钢琴学员和拉丁舞学员共76人分剐平均地分给各个老师带领,刚好能够分完,且每位老师所带的学生数量都是质数。后来由于学生人数减少,培训中心只保留了4名钢琴教师和3名拉丁舞教师,但每名教师所带的学生数量不变,那么目前培训中心还剩下学员多少人?_____
A: 36B: 37C: 39D: 41
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:假定每个钢琴教师带x个学生,每个拉丁舞教师带y个学生,则根据题意有:5x+6y=76。根据此方程,可知x必为偶数,而x与y均为质数,因此x=2,代回可得y=11。于是在学生人数减少后,还剩下学员为4×2+3×11=41个,故正确答案为D。



93、A、B、C、D、E是5个不同的整数,两两相加的和共有8个不同的数值。分别是17、25、28、31、34、39、42、45,则这5个数中能被6整除的有几个?_____
A: 0B: 1C: 2D: 3
参考答案: C 本题解释:C【解析】不妨设A<B<C<D<E,则容易知道A+B=17,A+C=25,C+E=42,D+E=45,只要知道B+C的值就可以了。B+C只可能是剩下的28,31,34,39中之一。由于(A+B)+(A+C)+(B+C)=2(A+B+C)为偶数,而A+B和A+C都为奇数,故B+C为偶数,B+C只能是28或34;又B+C<B+D<B+E<C+E<D+E,即比B+C大的数至少有4个,故B+C不能是34或39,综合可知,B+C=28,于是可解A=7,B=10,C=18,D=21,E=24,能被6整除的数有18和24两个,选择C选项。



94、银行存款年利率为2.5%,应纳利息税20%,原存1万元1年期,实际利息不再是250元,为保持这一利息收入,应将同期存款增加到_____元。
A: 15000B: 20000C: 12500D: 30000
参考答案: C 本题解释:C。【解析】令存款为x,为保持利息不变,250=x×2.5%×(1-20%)=>x=12500。



95、小明和姐姐用2013年的台历做游戏,他们将12个月每一天的日历一一揭下,背面朝上放在一个盒子里,姐姐让小明一次性帮她柚出一张任意月份的30号或者31号。问小明一次至少应抽出多少张日历,才能保证满足姐姐的要求?_____
A: 346 B: 347 C: 348 D: 349
参考答案: C 本题解释:【答案】C。



96、有一种红砖,长24厘米、宽12厘米、高5厘米,问至少用多少块这种砖才能拼成一个实心的正方体?_____
A: 600块B: 1200块C: 1800块D: 2400块
参考答案: B 本题解释:参考答案:B题目详解:24是12的倍数,且24和5互质所以24,12,5的最小公倍数是所以正方体边长最小是120厘米所以最少要1200块(该解析由用户“裔天628”于2010-12-0622:18:27贡献,感谢感谢!)考查点:数量关系>数学运算>计算问题之数的性质>公约数与公倍数问题>三个数的最大公约数和最小公倍数



97、某网店连续3次下调某款手机的零售价格,每次下调幅度分别为:2.7%、5.5%和4.6%。经过3次调价,该款手机零售价较下调前大约下降了_____。
A: 12.3%B: 12.8%C: 13.3%D: 13.8%
参考答案: A 本题解释:正确答案是A考点经济利润问题解析连续调价三次以后价格为原价的(1-2.7%)×(1-5.5%)×(1-4.6%)>(1-2.7%-5.5%-4.6%),因此下降的价格幅度小于原价的2.7%+5.5%+4.6%=12.8%,故正确答案为A。



98、有十名学生参加某次数学竞赛,已知前八名的平均成绩是90分,第九名比第十名多2分,所有学生的平均成绩是87分。问第九名学生的数学成绩是几分?_____
A: 70B: 72C: 74D: 76
参考答案: D 本题解释:正确答案是D解析第九名和第十名的成绩和为87×10-90×8=150,第九名比第十名多2分,所以第九名的分数=(150+2)÷2=76(分),故正确答案为D。平均数问题



99、有100人参加运动会的三个比赛项目,每人至少参加一项,其中未参加跳远的有50人,未参加跳高的有60人,未参加赛跑的有70人。问至少有多少人参加了不止一个项目?_____
A: 7B: 10C: 15D: 20
参考答案: B 本题解释:【解析】B。最值问题。由题意,参加跳远的人数为50人,参加跳高的为40人,参加赛跑的为30人;即参加项目的人次为120人次;故欲使参加不止一项的人数最少,则需要使只参加一项的人数最多为x,参加3项的人数为y;故x+3y=120,x+y=100,解得y=10。



100、有一部96集的电视纪录片从星期三开始在电视台播出。正常情况下,星期二到星期五每天播出1集,星期六、星期天每天播出两集,星期一停播。播完35集后,由于电视台要连续3天播出专题报道,该纪录片暂时停播,待专题报道结束后继续按常规播放。那么该纪录片最后一集将在_____播出。
A: 星期二B: 星期五C: 星期六D: 星期日
参考答案: C 本题解释:正确答案是C考点周期问题解析周三开播,每周播4+2×2=8集,每个周期在周二结束;正常播完需要96÷8=12周整,所以正常播完是在周二;播完35集,35÷8=4……3,则此时为周五,故专题报道播出时间为周六、周日、周一,正常情况下,纪录片应播出4集,故原本周二结束播放的纪录片,还剩下4集,则可知最后一集在周六播出。故正确答案为C。



Tags:村官 数学运算 行测
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇村官行测-逻辑判断【加强题型】题..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772