设为首页    加入收藏

村官考试省级导航

A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 

村官行测-【数学运算】题库(二)
2016-06-23 07:34:20 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、有四个数,其中每三个数的和分别是45,46,49,52,那么这四个数中最小的一个数是多少_____
A: 12B: 18C: 36D: 45
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:把四个数加起来,正好相当于把每个人算了3次,因此四人的作品那个岁数为(45+46+49+52)÷3=64,那么年龄最小的为64-52=12岁。



2、李明从图书馆借来一批图书,他先给了甲5本和剩下的,然后给了乙4本和剩下,最后自己还剩2本。李明共借了多少本书?_____
A: 30B: 40C: 50D: 60
参考答案: A 本题解释: 【解析】A。解法一、设李明共借书x本,则,解得x=30;解法二、思维较快的直接倒推用反计算,



3、某单位职工24人中,有女性11人,已婚的有16人。在婚的16人中有女性6人。问这个单位的未婚男性有多少人?_____
A: 1B: 3C: 9D: 12
参考答案: B 本题解释:答案:B【解析】男性人数为:24-11=13,已婚男性为l6-6=10(人),因此,未婚男性为13-10=3(人),故选B。



4、数字3、5至少都出现一次的三位数有多少个?_____
A: 48B: 52C: 54D: 60
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:



5、在一次国际美食大赛中,中、法、日、俄四国的评委对一道菜品进行打分。中国评委和法国评委给出的平均分是94,法国评委和日本评委给出的平均分是90,日本评委和俄罗斯评委给出的平均分是92,那么中国评委和俄罗斯评委给出的平均分是_____。
A: 93分B: 94分C: 96分D: 98分
参考答案: C 本题解释:C【解析】设中、法、日、俄四国的评委给出的分数分别是A、B、C、D,根据题意可知:A+B=94×2,B+C=90×2,C+D=92×2,又因为A+D=(A+B)+(C+D)-(B+C)=94×2+92×2-90×2=(94+92-90)×2=96×2所以中国评委和俄国评委给出的平均分是96分,本题正确答案为C。



6、某A、B、C三地的地图如下图所示,其中A在C正北,B在C正东,连线处为道路。如要从A地到达B地,且途中只能向南、东和东南方向行进,有多少种不同的走法()
A: 9B: 11C: 13D: 15
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:从A点出发从上向下总共4个路口,按照题目要求,第一个路口到B地有3种走法;第二个路口在第一个路口路线基础上加了2种走法,共5种走法;第三个路口在第二个路口路线的基础上又加了一条路线,共6种走法;最后一个路口只有一个走法。所有总计15种走法。



7、某船第一次顺流航行21千米又逆流航行4千米,第二次在同一河道中顺流航行12千米,逆流航行7千米,结果两次所用的时间相等。则顺水船速与逆水船速之比是_____。(设船本身的速度及水流的速度都是不变的)
A: 4∶1B: 3∶1C: 2∶1D: 9∶1
参考答案: B 本题解释:B 【解析】船第一次顺流航行21千米,第二次顺流航行12千米,21-12=9,也就是第一次顺流多用了航行9千米所用的时间,第二次逆流比第一次多用时间于3千米的航行上,总的两次时间相等。就是顺流9千米用的时间等于逆流3千米所用的时间。顺流船速:逆流船速=(21-12)∶(7-4)=3∶1,即顺水船速是逆水船速的3倍。



8、有一个项目,由小刘单独做需要3天完成,由小李单独做需要15天完成,而小刘、小李、小王三个人合作需要1.5天完成。问小李和小王两个人合作完成这个项目需要多少天?_____
A: 2B: 3C: 4D: 5
参考答案: B 本题解释:B.【解析】这是一道工程问题。设总工作量为15,那么小刘的工作效率为5,小李的工作效率为1,三人的工作效率为10,那么小王的工作效率为4,也就是小李和小王的效率为5,两人合作需要3天完成。因此,本题的答案为B选项。



9、在400米环形跑道上,A、B两点相距100米。甲、乙两人分别从A、B两点同时出发,按逆时针方向跑步。甲每秒跑5米,乙每秒跑4米。每人每跑100米,都要停10秒。那么,甲追上乙需要的时间是_____秒。
A: 80B: 100C: 120D: 140
参考答案: D 本题解释:【答案解析】假设甲、乙都不停地跑,那么甲追上乙的时间是100÷(5-4)=100(秒)。甲、乙每跑100米停10秒,等于甲跑20秒(100÷5)休息10秒,乙跑25秒(100÷4)休息10秒。跑100秒甲要停4次(100÷20-1),共用140秒(100+10×4),此时甲已跑的路程为500米。在第130秒时乙已跑路程为400米(他此时已休息3次,花去30秒),并在该处休息到第140秒,甲刚好在乙准备动身时赶到,他们碰到一块了。所以,甲追上乙需要的时间是140秒。故选D。



10、某单位有宿舍11间,可以住67人,已知每间小宿舍住5人,中宿舍住7人,大宿舍住8人,则小宿舍间数是_____。
A: 6B: 7C: 8D: 9
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:设小宿舍有x间,中宿舍有y间,大宿舍有11-x-y间。依题意5x+7y+8(11-x-y)=67,得到3x+y=21。〔化为标准形式〕因为x、y均是大于0的整数,所以x<7。直接选A。〔确定解的范围〕



11、一果农想将一块平整的正方形土地分割为四块小土地,并将果树均匀整齐地种在土地的所有边界上,且在每块土地的四个角上都种上一棵果树,该果农未经细算就购买了60颗果树,如果仍按上述想法种植,那他至少多买了_____棵果树。 B: 3C: 6D: 15
参考答案: B 本题解释:【答案解析】本题可利用整除特征性求解,分割成4个小正方形后共有9个顶点,12条边,设每条边(不算顶点)种x棵树,则可种12x+9棵,使总棵树小于60的最大x为4,此时可种57棵树,剩余3棵,所以正确答案为B项。



12、张家和李家都使用90米的篱笆围成了长方形的菜园,已知李家的长方形菜园的长边比张家短5米,但是菜园面积却比张家大50平方米,则李家的长方形菜园面积为_____。
A: 550平方米B: 500平方米C: 450平方米D: 400平方米
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:缺少的量为张家和李家菜园的具体长宽,可用方程法。设李家菜园长边为x米,则其短边长为45-x米;张家菜园长边为x+5米,其短边长为40-x,根据题意:x(45-x)-(x+5)×(40-x)=50,可解得x=25,李家菜园面积为x(45-x)=25×20=500。故本题答案为B选项。



13、甲、乙两包糖的质量比是4∶1,如果从甲包取出10克放入乙包后,甲、乙两包糖的质量比变为7∶5,那么两包糖质量的总和是多少克?_____
A: 32B: 46.213C: 48.112D: 50
参考答案: B 本题解释:B[解析]在10克糖未取出前,甲包糖占总质量的45,从甲包取出10克放入乙包后,甲包糖占总质量的712,这就是说比原来减少了45-712=1360,这正好是10克糖对应的份数,这也就是说10克糖占总质量的1360,故总质量是10÷13/60=600/13=46.213(克)故本题应选B。



14、若干学校联合进行团体操表演,参演学生组成一个方阵,已知方阵由外到内第二层有104人,则该方阵共有学生_____人。
A: 625B: 841C: 1024D: 1369
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:根据方阵公式:最外层人数=4×最外层每边人数﹣4可知:由外到内第二层每排的学生数=(104+4)÷4=27个;最外一层每排有学生=27+2=27+2=29个;所以该方阵共有学生:29×29=841个,故正确答案为B。



15、已知猫跑5步的路程与狗跑3步的路程相同,猫跑7步的路程与兔跑5步的路程相同。而猫跑3步的时间与狗跑5步的时间相同,猫跑5步的时间与兔跑7步的时间相同。猫、狗、兔沿着周长为300米的圆形跑道,同时同向同地出发,问当它们出发后第一次相遇时狗跑了多少路程? _____
A: 8437.5米B: 23437.5米C: 16537.5米D: 25337.5米
参考答案: B 本题解释:【解析】B。解析:猫和狗的速度比为;猫和兔的速度比为,可得猫、狗和兔的速度比为225:625:441。猫和狗第一次相遇的时间为300÷(625-225)=3/4;猫和兔第一次相遇的时间为300÷(441-225)=25/18 ,可得猫、狗和兔第一次相遇的时间为3/4和25/18的最小公倍数75/2,故相遇时狗跑了625×75/2=23437.5米。



16、小王和小李6小时共打印了900页文件,小王比小李快50%。请问小王每小时打印多少页文件?_____
A: 60B: 70C: 80D: 90
参考答案: D 本题解释:答案:D【解析】设小王每小时打印X页,因为小王比小李快50%,则小李每小时打印为X(1-50%)页,则根据题意可列:6X(1-50%)+6X=900,则X=90。



17、有甲、乙两个项目组。乙组任务临时加重时,从甲组抽调了甲组1/4的组员。此后甲组任务也有所加重,于是又从乙组调回了重组后乙组人数的1/10。此时甲组与乙组人数相等。由此可以得出结论_____。
A: 甲组原有16人,乙组原有11人B: 甲、乙两组原组员人数之比为16∶11C: 甲组原有11人,乙组原有16人D: 甲、乙两组原组员人数之比为11∶16
参考答案: B 本题解释:[解析]正确答案为B。[解析]正确答案为B。设甲组原有a人,乙组原有b人,故由题意可得:(b+a4)×910=110(b+a4)+34a,所以
A:b=16:11。



18、杂货店分三次进了一些货物,已知每一次的进货单价都是上一次的80%,且第一次的进货单价为5元。已知这些货物恰好能够排成一个三层的空心方阵,且最内层、中间层和最外层恰好分别是第一、二、三次所进的货物,且最外层每边有7个货物。现要保证20%利润率的情况下,杂货店应该将货物至少定为多少元?_____
A: 3.90 B: 4.12 C: 4.36 D: 4.52
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:三次的单价分别为5、5×80%=4、4×80%=3.2元。最外层有货物(7-1)×4=24个,中间层有24-8=16个,最内层有16-8=8个。所以总进价为3.2×24+4×16+5×8=180.8元,要保证20%的利润率,货物定价为180.8×(1+20%)÷(24+16+8)=4.52元。



19、一个三位数,各位上的数的和是15,百位上的数与个位上的数的差是5,如颠倒百位与个位上的数的位置,则所成的新数比原数的3倍少39。求这个三位数_____
A: 196B: 348C: 267D: 429
参考答案: C 本题解释: 【解析】C。代入验证,A项符合题意。故选C。



20、三边长均为整数且最大边长为2009的三角形共有多少个?_____
A: 1008016 B: 1009020 C: 1010025 D: 2019045
参考答案: C 本题解释: C。根据三角形的构成原理,可知最大边长为2009时,另两边的和大于2009,差小于2009,则两边≤2009且≥1,则可知介于最长边与最短边之间的那条中边的长度必≥1005且≤2009。中边为1005时,另一边=1005,1种可能;中边为1006时,另一边=1004,1005,1006,共3种可能;中边为1007时,另一边=1003,1004,1005,1006,1007,共5种可能;……中边为2009时,另一边=1~2009,共2009种可能。因此三角形总和=1+3+5+…+2007+2009=1005(1+2009)/2=1010025种。所以答案为C项。



21、某服装厂要生产一批某种型号的学生服,已知每3米长的某种面料可做上衣2件。或做裤子3条,计划用300米长的这种布料生产学生服,应用多少米布料产生上衣,才能恰好配套?_____
A: 120B: 150C: 180D: 210
参考答案: C 本题解释:答案:C【解析】3米长可做上衣2件,或裤子3条,则300米布料可做上衣200件,或裤子300条,即如需成套,则上衣和裤子的数量必须同样多,那么上衣所用布料当为3/5,即180米,裤子为120米,共可做120套服装。所以答案为选项C。



22、0, 1, 1, 1, 2, 2, 3, 4八个数字做成的八位数,共可做成______个。_____
A: 2940B: 3040C: 3142D: 3144
参考答案: A 本题解释:A【解析】不妨先把这8个数字看作互不相同的数字,0暂时也不考虑是否能够放在最高位,那么这组数字的排列就是P(8,8),但是,事实上里面有3个1,和2个2,3个1在P(8,8)中是把它作为不同的数字排列的,那就必须从P(8,8)中扣除3个1的全排列P(3,3),因为全排列是分步完成的,在排列组合中,分步相乘,分类相加。可见必须通过除掉P(3,3)才能去掉这部分重复的数字形成的重复排列。2个2当然也是如此,所以不考虑0作为首位的情况是 P88/(P33×P22)。现在再来单独考虑0作为最高位的情况有多少种:P77/(P33×P22),最后结果就是:P88/(P33×P22)-P77/(P33×P22)=2940。



23、小吴到商店买布。有两种同样长的布料,小吴买了第一种布料25米,买了第二种布料12米,小吴买完后,第一种布料剩下的长度是第二种布料剩下的长度的一半。那么这两种布料原来共有_____米。
A: 26B: 38C: 72D: 76
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:设原来每种布料的长度为x米,则依题意得出方程:2(X-25)=X-12,解得x=38米,所以两种布料的总长为76米,因此,本题答案为D选项。



24、一杯糖水,第一次加入一定量的水后,糖水的含糖百分比为15%;第二次又加入同样多的水,糖水的含糖量百分比为12%;第三次加入同样多的水,糖水的含糖量百分比将变为多少? _____
A: 8%B: 9%C: 10%D: 11%
参考答案: C 本题解释:C。【解析】设第一次加入糖水后,糖水的量的为100,则糖的量为15,第二次加水后,糖水的量为15/12*100=125,即加水的量为125-100=25,第三次加水,百分比为15/(125+15)=10%



25、一个边长为8的正立方体,由若干个边长为1的正立方体组成,现在要将大立方体表面涂漆,问一共有多少小立方体被涂上了颜色?_____
A: 296 B: 324 C: 328 D: 384
参考答案: A 本题解释:A【解析】思路一:其实不管如何出,公式就是=>边长(大正方形的边长)3-(边长(大正方形的边长)-2) 3 。思路二:一个面64个,总共6个面,64×6=384个,八个角上的正方体特殊,多算了2×8=16个,其它边上的,多算了6×4×2+4×6=72,所以384-16-72=296。



26、两棵柳树相隔165米,中间原本没有任何树,现在这两棵树中间等距种植32棵桃树,第1棵桃树到第20棵桃树间的距离是_____米。
A: 90B: 95C: 100D: 前面答案都不对
参考答案: B 本题解释:B。两棵柳树相隔165米,中间原本没有任何树,现在这两棵树中间等距种植32棵桃树,那么每两棵树之间的距离为165÷(32+2—1)=5(米),第1棵桃树到第20棵桃树间的距离是5×(20—1)=95(米)。



27、某地区水电站规定,如果每月用电不超过24度,则每度收9分钱;如果超过24度,则多出度数按每度2角收费,若某月甲比乙多交了9.6角,则甲交了几角几分?_____
A: 27角6分B: 26角4分C: 25角5分D: 26角6分
参考答案: A 本题解释:【解析】A。如果每月用电24度,则应该交24×9=216分钱,即21.6角。答案中没有这个答案,就是说甲已经超过了这个规定数字。设他用了24+M度电,则交了24×9+M×20=216+20×M,甲比乙多交了96分,则216+20×M-96可以被9整除,即(20×M+120)÷9。M=3时,(20×M+120)÷9=2,即甲用了27度电,用了276分。



28、将半径分别为4厘米和3厘米的两个半圆如图放置,则阴影部分的周长是_____
A: 21.98厘米 B: 27.98厘米 C: 25.98厘米 D: 31.98厘米
参考答案: B 本题解释: 【解析】B。先算出两个半圆的周长是πr=3.144+3.143=21.98,剩下两边的长度,已知一条为4厘米,另一条为=(4+6)-8=2,所以阴影部分的周长=2+4+21.98=27.98。



29、将一块三角形绿地沿一条直线分成两个区域,一块为三角形,一块为梯形,已知分出的三角形区域的面积为1.2亩,梯形区域的上、下底边分别为80米、240米,问分出的梯形区域的面积为多少亩?_____
A: 9.6B: 11.2C: 10.8D: 12.0
参考答案: A 本题解释:A。



30、一根木杆,第一次截去了全长的1/2,第二次截去所剩木杆的1/3,第三次截去所剩木杆的1/4,第四次截去所剩木杆的1/5,这时量得所剩木杆长为6厘米。问:木杆原来的长是多少厘米?_____
A: 15B: 26C: 30D: 60
参考答案: C 本题解释:【解析】:6÷(1-1/5)÷(1-1/4)÷(1-1/3)÷(1-1/2)=6÷(4/5×3/4×2/3×1/2)=6÷1/5=30(厘米)故本题选C。



31、小张数一篇文章的字数,二个二个一数最后剩一个,三个三个一数最后剩一个,四个四个一数最后剩一个,五个五个一数最后剩一个,六个六个一数最后剩一个,七个七个一数最后剩一个,则这篇文章共有多少字?_____
A: 501B: 457C: 421D: 365
参考答案: A 本题解释:答案:A【解析】甲=丙×(1+20%)×(1+20%)=144%丙,则甲比丙多44%。



32、一次象棋比赛共有10名选手参加,他们分别来自甲、乙、丙三个队,每个人都与其余九名选手各赛一盘,每盘棋的胜利者得1分,负者得0分,平局各得0.5分。结果甲队选手平均得4.5分,乙队选手平均得3.6分,丙队选手平均得9分,那么甲、乙、丙三队参加比赛的选手的人数依次是_____。
A: 6人、3人、1人B: 4人、5人、1人C: 3人、5人、2人D: 5人、1人、4人
参考答案: B 本题解释:B【解析】根据10名选手参加比赛,取胜者得1分,而丙队选手平均得分9分,这样丙队参赛选手只能是1人,且与其余9名选手比赛中应全部获胜。又根据每盘赛棋中胜者得1分,负者0分,平局各得0.5分,可知各队得分总数应是整数或小数部分的十位上是5,现乙队选手平均得3.6分,十位上是6,同样,甲、乙两队共有9人参赛,这样乙队参赛选手肯定是5人。因此甲队参赛选手人数是4人,乙队参赛选手人数是5人,丙队参赛选手人数是1人。



33、如下图所示,X、Y、Z分别是面积为64、180、160的三张不同形状的纸片。它们部分重叠放在一起盖在桌面上,总共盖住的面积为290。且X与Y、Y与Z、Z与X重叠部分面积分别为24、70、36。问阴影部分的面积是多少?()
A: 15B: 16C: 14D: 18
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:直接应用三集合容斥原理公式,可知:290=64+180+160-24-70-36+X,则290=(64-24)+(180+160)-70-36+X,即290=40+(180+160)-70-36+X,X=16,故正确答案为B。



34、有四个数,其中每三个数的和分别是45,46,49,52,那么这四个数中最小的一个数是多少?_____
A: 15 B: 14 C: 13 D: 12
参考答案: D 本题解释:D。【解析】如果把4个数全加起来是什么?实际上是每个数都加了3遍。 (45+46+49+52)÷3=64就是这四个数的和,题目要求最小的数,用64减去52(某三个数和最大的)就是最小的数,等于12。



35、某餐厅开展“每消费50元送饮料一瓶”的活动,某办公室的职员一起去该餐厅吃饭,每人花费18元,餐厅赠送了7瓶饮料。问去吃饭的人数可能是多少?_____
A: 17B: 19C: 21D: 23
参考答案: C 本题解释:C。送7瓶饮料说明总消费金额大于350小于400,代人选项发现只有21人时是21×18=378元符合条件。



36、两个相同的瓶子装满酒精溶液,一个瓶子中酒精与水的体积比是3:1,另一个瓶子中酒精与水的体积比是4:1,若把两瓶酒精溶液混合,则混合后的酒精和水的体积之比是多少?_____
A: 31:9B: 7:2C: 31:40D: 20:11
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:设两个瓶子每个容量为20,第一个瓶子中酒精和水分别为15和5;另一个瓶子中酒精和水分别为16和4,混合后酒精和水体积比为(15+16):(5+4)=31:9,故正确答案为A。



37、小红把平时节省下来的全部五分硬币先围成一个正三角形,正好用完,后来又改围成一个正方形,也正好用完。如果正方形的每条边比三角形的每条边少用5枚硬币,则小红所有五分硬币的总价值是_____。
A: 1元 B: 2元 C: 3元 D: 4元
参考答案: C 本题解释:C。【解析】设三角形每条边X,正方形为Y,那么Y=X-5,同时由于硬币个数相同,那么3X=4Y,如此可以算出X=20,则硬币共有3×20=60个,硬币为5分硬币,那么总价值是5×60=300(分),得出结果。



38、有三个居委会的居民共订600份《华西都市报》,每个居委会至少订199份,最多订201份,则不同的订报方式有_____种。
A: 3B: 5C: 6D: 7
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:三个居委会分别订200、200、200和199、200、201两种情况,前一种方法数为1,后一种方法数为3×2×1=6,1+6=7,故正确答案为D。



39、一个蓄水池有甲、乙、丙三个水管。如果同时打开甲、乙两管,5个小时就能灌满水;如果同时打开乙、丙两管,4个小时就能灌满水。如果先打开乙管6小时,再同时打开甲、丙两管,2小时就能灌满。则单独打开乙管需要几个小时才能灌满水?_____
A: 12B: 15C: 20D: 22
参考答案: C 本题解释:C。



40、10个连续偶数的和是以1开始的10个连续奇数和的2.5倍,其中最大的偶数是多少?
A: 34B: 38C: 40D: 42
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:猜证结合,以1开始的10个连续奇数的和是250,代入答案中得A。



41、甲乙两人参加射击比赛,规定每中一发记5分,脱靶一发倒扣3分,两人各打了10分子弹后,分数之和为52,甲比乙多得了16分,问甲中了多少发?_____
A: 9B: 8C: 7D: 6
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:甲、乙分数之和为52,差为16,则甲为(52+16)÷2=34分,根据鸡兔同笼公式可得,甲中了(34+3×10)÷(5+3)=8发。



42、一只装有动力桨的船,其单独靠人工划船顺流而下的速度是水流速度的3倍,现在该船靠人工划动从a地到顺流到达b地,原路返回时只开足动力桨行驶,用时比来时少 ,问船在静水中开足动力桨行驶的速度是人工划桨的速度的多少倍? _____
A: 2 B: 3 C: 4 D: 5
参考答案: B 本题解释:【答案】B【解析】假设水流速度为“1”,a地到b地的距离为15。则人工划船的顺流速度为3,人工划船的静水速度为3-1=2。人工划船从a地顺流到b地时间为15÷3=5,故动力桨从b地逆流到a地时间为5×(1- )=3,故动力桨的逆流速度为15÷3=5,动力桨的静水速度为5+1=6。因此,船在静水中开足动力桨行驶的速度是人工划桨的速度的6÷2=3倍。



43、某单位《普法知识问答》的总平均分为87分,男同志的平均分为85分,女同志的平均分为90分,问此单位的男、女比例是多少?_____
A: 2/3B: 3/4 C: 3/2 D: 4/3
参考答案: C 本题解释:C。设女同志为1,男同志为 ,则(85x+90)÷(1+x)=87,解得x=3/2,即为男、女的比例,选C。



44、把一个边长为4厘米的正方形铁丝框拉成两个同样大小的圆形铁丝框,则每个圆铁丝框的面积为_____。
A: AB: BC: CD: D
参考答案: D 本题解释:D【解析】设铁丝拉成的圆的半径为r,则4×4=2×2πr,r=,圆形面积S=πr2=



45、A、B、C、D四支球队开展篮球比赛,每两个队之间都要比赛1场,已知A队已比赛了3场,B队已比赛了2场,C队已比赛了1场,D队已比赛了几场?()
A: 3B: 2C: 1
参考答案: B 本题解释:每个球队要比赛3场,则A队和B队、C队、D队各比赛1场,C队和A队比赛1场,B队和A队、D队各比赛1场,故D队比赛了2场。所以选B。



46、有100人参加运动会的三个比赛项目,每人至少参加一项,其中未参加跳远的有50人,未参加跳高的有60人,未参加赛跑的有70人。问至少有多少人参加了不止一个项目?_____
A: 7B: 10C: 15D: 20
参考答案: B 本题解释:B【解析】最值问题。由题意,参加跳远的人数为50人,参加跳高的为40人,参加赛跑的为30人;即参加项目的人次为120人次;故欲使参加不止一项的人数最少,则需要使只参加一项的人数最多为x,参加3项的人数为y;故x+3y=120,x+y=100,解得y=10。



47、小张每连续工作5天后休息3天,小周每连续工作7天后休息5天。假如3月1日两人都休息,3月2日两人都上班,问三月份有多少天两人都得上班?_____
A: 12B: 14C: 16D: 18
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:解析1:前者8天一个循环周期,后者12天一个循环周期,两者最小公倍数为24。在三月份中从3月2日到3月25日,两人重合的工作天数为9天。在3月26日至3月31日的6天中,前5天两人同时工作。因此共计14天。故正确答案为B。解析2:用图表示如下,其中×表示工作,○表示休息,下图从3月2日起:小张:×××××○○○×××××○○○×××××○○○×××××○小周:×××××××○○○○○×××××××○○○○○××××××由图可知有14天两人都得上班。故正确答案为B。



48、商场的自动扶梯以匀速由下往上行驶,两个孩子嫌扶梯走得太慢,于是在行驶的扶梯上,男孩每秒钟向上走2个梯级,女孩每2秒钟向上走3个梯级。结果男孩用40秒钟到达,女孩用50秒钟到达。则当该扶梯静止时,可看到的扶梯梯级有_____。
A: 80级 B: 100级 C: 120级 D: 140级
参考答案: B 本题解释:B。【解析】男孩所走的台阶数为40×2=80,女孩所走的台阶数为50/2×3=75,那么电梯的速度就应该为(80-75)/(50-40)=0.5,电梯所经过的台阶就为40×0.5=20, 电梯经过的台阶加上男孩经过的台阶,就是电梯的台阶数,即100级。



49、地球表面的陆地面积和海洋面积之比是29︰71,其中陆地的四分之三在北半球,那么南、北半球海洋面积之比是_____
A: 284︰29B: 113︰55C: 371︰313D: 171︰113
参考答案: D 本题解释: 【解析】D。根据题干中的比例关系,可以推断出南、北半球的海洋面积之比为:



50、某机关共有干部、职工350人,其中55岁以上共有70人。现拟进行机构改革,总体规模压缩为180人,并规定55岁以上的人裁减比例为70%。请问55岁以下的人裁减比例约是多少?_____。
A: 51% B: 43% C: 40% D: 34%
参考答案: B



51、某校图书馆新购进120本图书,其中教育学类书60本,心理学类40本,有30本既不属于教育学类也不属于心理学类,则这批书中教育心理学书有多少本?_____
A: 10B: 20C: 30D: 40
参考答案: A 本题解释:A【解析】设教育心理学书购进X本。则根据两集合容斥原理核心公式可得︰60+40-x=120-30x=10,故答案为A选项。



52、三位采购员定期去某市场采购,小王每隔9天去一次,大刘每隔6天去一次,老杨每隔7天去一次,三人星期二第一次在这里碰面,下次相会将在星期几?_____
A: 星期一 B: 星期五 C: 星期二 D: 星期四
参考答案: C 本题解释: 【解析】C。取9,6,7的最小公倍数得126,即过126天,此三人才能再次相遇,而126天恰好是18个星期,因此下次他们见面还是在星期二。



53、一列队伍沿直线匀速前进,某时刻一传令兵从队尾出发,匀速向队首前进传送命令,他到达队首后马上原速返回,当他返回队尾时,队伍行进的距离正好与整列队伍的长度相等。问传令兵从出发到最后到达队尾所行走的整个路程是队伍长度的多少倍?_____
A: 0.5 B: 1.5C: 1 D: 2
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:从队尾到队首,这是一个追及过程,追及的路程等于队伍的长。从队首返回队尾,这是一个相遇过程,返回队尾所行的路程都等于队伍的长。



54、李师傅加工一批零件,如果每天做50个,要比计划晚8天完成;如果每天做60个,就可提前5天完成,这批零件共有多少个?_____
A: 3500个 B: 3800个 C: 3900个 D: 4000个
参考答案: C 本题解释:C。【解析】每天做50个,到规定时间还剩50×8=400个。每天做60个,到规定时间还差60×5=300个。规定时间是:(50×8+60×5)/(60-50)=70天零件总数是:50×(70+8)=3900个。



55、每条长200米的三个圆形跑道共同相交于A点,张三、李四、王五三个队员从三个跑道的交点A处同时出发,各取一条跑道练习长跑。张三每小时跑5公里,李四每小时跑7公里,王五每小时跑9公里。问三人第四次在A处相遇时,他们跑了多长时间?_____
A: 40分钟B: 48分钟C: 56分钟D: 64分钟
参考答案: B 本题解释:【答案解析】分别求出跑1米所用的时间。60/5000=张三,60/7000=李四,60/9000=王五。张三跑完200米要12/5分钟(2.4),李四需要12/7(1.7)分钟,王五需要4/3(1.3)分钟。张与李圈相差0.7分钟,与王相差1.1分钟,李与王差0.6分钟。得出这样的关系后可以算出张跑到第N圈时(N>4)李和王刚好也在A点,他们2.4分钟时的位移分别为:200m、282m、365m,然后求出圈差的位移82M.165M然后用200分别除以82.165,求出李需要2.44次的2.4分钟就可以再跑200米,王需要1.2次的2.4分钟,然后通分求出共需要多少个2.4分钟就行了。



56、1005×10061006-1006×10051005=? _____
A: 0 B: 100 C: 1000 D: 10000
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:1005×10061006-1006×10051005=1006×1006×10001-1006×1005×10001=0。即正确答案为A。



57、有人将1/10表示为1月10日,也有人将1/10表示为10月1日,这样一年中就有不少混淆不清的日期了,当然,8/15只能表示8月15日,那么,一年中像这样不会搞错的日期最多会有多少天?_____
A: 221B: 234C: 216D: 144
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:当日期在1-12中取值时才会混淆,其中在1月1日,2月2日,......12月12日不会混淆。共有12×12-12=132天会混淆,若是平年,则一年中不会混淆的日期会有365-132=233天,若是闰年则多一天,所以最多会有234天。



58、林文前年买了8000元的国家建设债券,定期3年。到期他取回本金和利息一共10284.8元。这种建设债券的年利率是多少?_____
A: 9.52%B: 9.6%C: 8.4%D: 9.25%
参考答案: A 本题解释:A。【解析】求利息的公式:利息=本金×利率×时间,可得出:利率=利息÷时间÷本金。而他3年所得的利息是:10284.8-8000=2284.8(元);这样即可求出这债券的年利率是多少。(10284.8-8000)÷3÷8000=2284.8÷3÷8000=761.6÷8000=0.0952=9.52%。



59、某商店将定价为6.25元的笔记本降价20%卖出,结果还获成本25%的利润。笔记本的成本为_____。
A: 5元B: 4元C: 3元D: 2元
参考答案: B 本题解释:B【解析】设成本为x元,计算得x=4。



60、南阳中学有语文教师8名、数学教师7名、英语教师5名和体育教师2名。现要从以上四科教师中各选出1名教师去参加培训,问共有几种不同的选法_____
A: 96种 B: 124种 C: 382种 D: 560种
参考答案: D 本题解释:【解析】D。根据乘法原理,各选1名的选法共有8×7×5×2=560(种)。



61、某论坛邀请了六位嘉宾,安排其中三人进行单独演讲,另三人参加圆桌对话节目。如每位嘉宾都可以参加演讲或圆桌对话,演讲顺序分先后且圆桌对话必须安排在任意两场演讲之间,问一共有多少种不同的安排方式?_____
A: 120 B: 240 C: 480 D: 1440
参考答案: B 本题解释:【解析】B。排列组合。240;先从六个人中选三个参加演讲,这三个全排列,再插孔法放入两个对话节目。



62、画一个边长为2cm的正方形,再以这个正方形的对角线为边画第二个正方形,再以第二个正方形的对角线为边画第三个正方形,则第三个正方形面积为_____平方厘米。
A: 32B: 16C: 8D: 4
参考答案: C 本题解释:C由题可知第2个正方形对角线长为2cm;则第三个正方形的面积为(2)2=8(平方厘米);正确答案为C。



63、某城市9月平均气温为28.5度,如当月最热日和最冷日的平均气温相差不超过10度,则该月平均气温在30度及以上的日子最多有多少天?_____
A: 24B: 25C: 26D: 27
参考答案: B 本题解释:设该月的日平均气温在30度及以上的日子为2天,要使其最多,则最热日的气温应尽可能地接近30度,故可假设最热日的气温都是30度,最冷日的气温都是20度,根据题意可知,30x+20×(30一x)≤28.5×30→x≤25.5。故选B。



64、有砖26块,兄弟二人争着去挑。弟弟抢在前面,刚摆好砖,哥哥赶到了。哥哥看弟弟挑的太多,就抢过一半。弟弟不肯,又从哥哥那儿抢走一半。哥哥不服,弟弟只好给哥哥5块,这时哥哥比弟弟多挑2块。问最初弟弟准备挑多少块?_____
A: 16 B: 15 C: 14 D: 13
参考答案: A 本题解释:A。【解析】先算出最后各挑几块:(和差问题)哥哥是(26+2)÷2=14,弟弟是26-14=12,然后来还原:1.哥哥还给弟弟5块:哥哥是14-5=9,弟弟是12+5=17;2.弟弟把抢走的一半还给哥哥:抢走了一半,那么剩下的就是另一半,所以哥哥就应该是9+9=18,弟弟是17-9=8;3.哥哥把抢走的一半还给弟弟:那么弟弟原来就是8+8=16块。



65、某数除以11余8,除以13余10,除以17余12,那么这个数的最小可能值是_____
A: 140B: 569C: 712D: 998
参考答案: D 本题解释:D。选项中只有998加上3能整除11和13,加上5能整除17。



66、某日小李发现日历有好几天没有翻,就一次翻了6张,这6天的日期加起来的数字和是141,他翻的第一页是几号?_____
A: 18 B: 21 C: 23 D: 24
参考答案: B 本题解释: 【解析】B。设第一张的日期为X,则可得方程X+X+1+X+2+X+3+X+4+X+5=141,解得X=21,所以选答案B。



67、11338×25593的值为:_____
A: 290133434B: 290173434C: 290163434D: 290153434
参考答案: B 本题解释:答案:B 解析:由于25593为3的倍数,故最后的结果一定能够被3整除,分析选项,只有B符合。



68、某市气象观测,今年第一、第二季度本市降水量分别比去年同期增加了11%和9%,而两个季度降水量的绝对增量刚好相同,那么今年上半年该市降水量同比增长了多少? _____
A: 9.5% B: 10% C: 9.9% D: 10.5%
参考答案: C 本题解释:【答案】C 【解析】设今年第一季度和第二季度降水量同比增加绝对量均为99,则去年第一季度降水量为99÷11%=900,第二季度降水量为99÷9%=1100,去年上半年总降水量为1100+900=2000,则今年上半年降水量同比增长率为99×2÷2000=9.9%。因此,选C。



69、某公交线路有15站,假设一辆公交车从起点站出发,从起点站后,每一站都会有到前方每一站下车的乘客各一名上车,那么在第九站和第十站之间,车上有_____人?
A: 48B: 54C: 56D: 60
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:解析1:总站点数为M,求第N站和第N+1之间车上的人数,有下述公式,车上的人数=N×(M-N),可知所求人数为9×(15-9)=9×6=54,故选B。解析2:第一站点有14个人上车,没有人下车,第二个站点有13个人上,1个人下车,所以到第九站时候,前面上车人数为14,13,12,11,10,9,8,7,6,根据等差数列求和公式,一共有(14+6)×9÷2=90人,下车的人数为1,2,3,4,5,6,7,8,一共有(1+8)×8÷2=36,则到第九站点后,车上人数等于一到第九站上车的人减去一到第九站下车的人数,即90-36=54,故选B选项。此题不用考虑过于复杂,起始站为第一站。



70、某招聘会在入场前若干分钟就开始排队,每分钟来的求职人数一样多,从开始入场到等候入场的队伍消失,同时开4个入口需30分钟,同时开5个入口需20分钟。如果同时打开6个入口,需多少分钟?_____
A: 8B: 10C: 12D: 15
参考答案: D 本题解释:牛吃草问题。假定原有人数n人、每分钟新增人数x人,则可得:n=(4一x)×30,n=(5一x)×20,解得x=2,n=60。将6个入口代入,可得所需时间为60÷(6-2)=15(分钟)。故选D。



71、商店里有六箱货物,分别重15、16、18、19、20、31千克,两个顾客买走了其中五箱。已知一个顾客买的货物重量是另一个顾客的2倍。商店剩下的一箱货物重多少千克?_____。
A: 16 B: 18C: 19 D: 20
参考答案: D 本题解释:D 【解析】根据题意知道,货物的总重量是3个倍数,则它们的数字之和必定能被3整除,经过计算转换得知,剩下的那一箱重20千克。故选D。



72、某儿童艺术培训中心有5名钢琴教师和6名拉丁舞教师,培训中心将所有的钢琴学员和拉丁舞学员共76人分剐平均地分给各个老师带领,刚好能够分完,且每位老师所带的学生数量都是质数。后来由于学生人数减少,培训中心只保留了4名钢琴教师和3名拉丁舞教师,但每名教师所带的学生数量不变,那么目前培训中心还剩下学员多少人?_____
A: 36B: 37C: 39D: 41
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:假定每个钢琴教师带x个学生,每个拉丁舞教师带y个学生,则根据题意有:5x+6y=76。根据此方程,可知x必为偶数,而x与y均为质数,因此x=2,代回可得y=11。于是在学生人数减少后,还剩下学员为4×2+3×11=41个,故正确答案为D。



73、两个人做一种游戏:轮流报数,报出的数不能超过8(也不能是0),把两个人报出的数连加起来,谁报数后,加起来的是88(或88以上的数),谁就获胜。让你先报数,你第一次报几就是一定会获胜?_____
A: 3B: 4C: 7D: 9
参考答案: C 本题解释: C【解析】 第一次报7一定会赢。以后另一个人报几,第一次报数者可以报这个数与9的差。这样一来,每一次报数都报出的数连加起来都是9的倍数加7;每一次另一个人报数以后,报出的数连加起来都不是9的倍数加7。而88除以9,余数是7,所以第一次报7者一定胜利。



74、甲、乙有数量相同的萝卜,甲打算卖1元2个,乙打算卖1元3个,如甲、乙二人一起按2元5个卖全部的萝卜,总收入会比预想的1个人少4元,两人共有多少萝卜?_____
A: 420B: 120C: 360D: 240
参考答案: D 本题解释:D。



75、在平面直角坐标系中,如果点P(3a-9,1-a)在第三象限内,且横坐标、纵坐标都是整数,则点P的坐标是_____。
A: (一1.一3)B: (一3,一1)C: (一3,2)D: (一2,一3)
参考答案: B 本题解释:B【解析】第三象限内的值都是负值,因此可得。且P点横纵坐标都是整数,因此2,所以P点坐标是(一3,一1)。



76、甲、乙、丙三人打羽毛球,每一局由两人上场,另一人做裁判。第一句抽签决定裁判,往后每一局的比赛在上一局的胜者和上一局的裁判之间进行。打了若干场之后,甲胜了10局,则乙和丙各负了8局,则他们至少打了_____局
A: 20B: 21C: 22D: 23
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:根据题目,乙负了8局,说明乙做裁判至少8局,因此甲和丙打了8局,同理,丙负了8局,丙做裁判至少8局,说明甲和乙打了8局,因此甲,共打了8+8=16局,而甲胜了10局,说明甲输了6局,因此说明乙和丙打了6局,因此三人至少共打8+8+6=22局



77、HT公司职工参加健美操表演,开始时由10人组成中间的圆,由16人一组组成若干个圆围在外围。表演进行到一半时,队形发生了变换,中间变成由16人组成的三角形,外围变成由10人一组组成的三角形。HT公司共有300名职工,则最多可有多少人参加健美操表演?_____
A: 299B: 298C: 288D: 266
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:根据题意,参加人数减去10是16的倍数,减去16是10的倍数,选项中只有D项符合,故选D。



78、某日人民币外汇牌价如下表(货币单位:人民币元),按照这一汇率,100元人民币约可以兑换()美元。
A: 12.61B: 12.66C: 12.71D: 12.76
参考答案: C 本题解释:【答案】C。解析:由表格,100美元=786.97人民币,则1美元=7.8697人民币,100人民币可以兑换为100÷7.8697≈10000÷787≈12.709≈12.71(美元),故正确答案为C。



79、大小两个数的和是50.886,较大数的小数点向左移动一位就等于较小的数,求较大的数是_____。
A: 46.25B: 40.26C: 46.15D: 46.26
参考答案: D 本题解释:【答案】D。解析:观察选项发现,大数小数点后有两位,因为大小两个数的和是50.886,说明小数小数点后应该有三位,并且尾数为6,排除A、C选项。B选项,40.26小数点左移一位变为4.026,40.26+4.026=44.286≠50.886,排除B选项。D选项,46.26小数点左移一位变为4.626,46.26+4.626=50.886,因此,本题答案为D选项。



80、甲、乙两人在一条环形跑道散步,两人从同一点A出发,背向而行。已知甲每分钟步行50米,乙每分钟步行30米,两人第一次在B点相遇,相遇后继续以原来的速度前进,第二次相遇在C点。若B、C两点沿环形跑道的较短距离为150米,则环形跑道的长度为多少米?_____
A: 400B: 450C: 560D: 600
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:设环形跑道的长度为8x,甲、乙两人的速度比为5:3,则第一次相遇时,甲走的路程为5x、乙走的路程为3x;从第一次相遇到第二次相遇,甲的路程仍然是5x、乙的路程仍然是3x,可得3x=150,解得x=50。则环形跑道的长度为80×5=400(米)。因此,本题选择A选项。



81、某商场促销,晚上八点以后全场商品在原来折扣基础上再打9.5折,付款时满400元再减100元,已知某鞋柜全场8.5折,某人晚上九点多去该鞋柜买了一双鞋,花了384.5元,问这双鞋的原价为多少元钱? _____
A: 550B: 600C: 650D: 700
参考答案: B 本题解释:【答案】B。解析:若付款时不满400元,则原价为384.5÷95%÷85%元,结果为非整数,没有选项符合;若付款时满400元,则原价为(384.5+100)÷95%÷85%=600元,选择B。



82、从一楼走到五楼,爬完一层休息30秒,一共要210秒,那么从一楼走到7楼,需要多少秒_____
A: 318B: 294C: 330D: 360
参考答案: C 本题解释:答案:C 解析:从一点走到五楼,休息了三次,那么每爬上一次需要的时间为(210-30×3)÷(5-1)=30秒,故从一楼走到七楼需要30×(7-1)+30×(7-2)=330秒。



83、今年父亲年龄是儿子年龄的10倍,6年后父亲年龄是儿子年龄的4倍,则今年父亲、儿子的年龄分别是_____。
A: 60岁,6岁 B: 50岁,5岁C: 40岁,4岁 D: 30岁,3岁
参考答案: D



84、一批布料,全部用来做上衣可做60件,全部用来做裤子可做40条,现在做上衣、裤子、裙子各5件,恰好用去全部布料的1/4,剩下布料全部做裙子,则还可以做多少条?_____
A: 80B: 90C: 100D: 110
参考答案: B 本题解释:B【解析】设布料总量为120单位,则每件上衣需2单位布料,每条裤子需3单位布料,又上衣、裤子、裙子各做5件,用去︰120×1/4=30单位,所以每条裙子需1单位布料,则可再生产裙子︰(l20-30)÷1=90(条),故答案为B选项。



85、某人上午8点要上班,可是发现家里的闹钟停在了6点10分,他上足发条但忘了对表就急急忙忙的上班去了,到公司一看还提前了10分钟。中午12点下班后,回到家一看,闹钟才11点整,假定此人上班、下班在路上用的时间相同,那么他家的闹钟停了多少分钟?_____
A: 100B: 90C: 80D: 70
参考答案: C 本题解释:【解析】C。由题意知:6时10分+闹钟停的时间=7时50分;11时+闹钟停的时间=12时+下班后路上走的时间,所以闹钟停的时间+上班时间=7时50分-6时10分=100分钟,闹钟停的时间上班时间=12时-11时=60分,故闹钟停的时间为(100+60)÷2=80分钟。



86、某工厂有学徒工、熟练工、技师共80名,每天完成480件产品的任务。已知每天学徒工完成2件,熟练工完成6件,技师完成7件,且学徒工和熟练工完成的量相等,则该厂技师人数是熟练工人数的_____倍。
A: 6 B: 8 C: 10 D: 12
参考答案: D 本题解释:D。列方程组。设学徒工、熟练工、技师分别有X,Y,Z名。则有:X+Y+Z=802X+6Y+7Z=4802X=6Y得到:X=15,Y=5,Z=60,所以Z∶Y=60∶5=12。选D。



87、某机关单位召开一次会议预期12天,后因会期缩短4天,因此原预算费用节约了一部分。其中生活费一项节约了4000 ,比原计划少用40%,生活费预算占总预算的4/9,则总预算为_____。
A: 45000元:B: 35000元C: 27500元D: 22500元
参考答案: D 本题解释:D【精析】生活费比计划少用40%,因此计划中的生活费为4000÷40%=10000元。该项费用占总预算的9/4因此总预算为10000×9/4=22500元。



88、123456788×123456790-123456789×123456789=_____。
A: 0B: 1C: 2D: -1
参考答案: D 本题解释: D [解析] 原式=(123456789-1)×(123456789+1)-1234567892=1234567892-1-1234567892=-1故选D。



89、12个啤酒空瓶可以免费换1瓶啤酒,现有101个啤酒空瓶,最多可以免费喝到的啤酒为_____。
A: 8瓶B: 9瓶C: 10瓶D: 11瓶
参考答案: B 本题解释:B。12空瓶=1空瓶+瓶中酒,因此11空瓶=瓶中酒。101个空瓶最多喝到[101÷111=9瓶啤酒([]为取整号)。



90、甲、乙沿同一公路相向而行,甲的速度是乙的1.5倍,已知甲上午8点经过邮局,乙上午10点经过邮局。问:甲乙在中途何时相遇? _____
A: 8点48分B: 8点30分C: 9点D: 9点10分
参考答案: A 本题解释:A。【解析】设乙的速度为x,甲就是1.5x,当甲8点到邮局时,乙离邮局还有2个小时的路程(2x),甲乙走完2x路程需要2x/(1.5x+x)=4/5小时=48分钟,加上8点,就是8点48分相遇。



91、比-5大-7的数是_____。
A: -3B: 2C: -12D: -7
参考答案: C 本题解释: C [解析] -5+(-7)=-12。故本题选C。



92、18名游泳运动员,有8名参加仰泳,有10名参加蛙泳,有12名参加自由泳,有4名既参加仰泳又参加蛙泳,有6名既参加蛙泳又参加自由泳,有5名既参加仰泳又参加自由泳,有2名这3个项目都参加。这18名游泳运动员中,只参加1个项目的有多少名?_____
A: 5B: 6C: 7D: 4
参考答案: B 本题解释: 【解析】B。利用文氏图可以迅速准确地求得答案。注意本题目的陷阱,18名运动员并不是都参加了项目。由图可知;只参加一个项目的有l+2=3=6名。



93、1980年,爸爸的年龄是哥哥和弟弟年龄和的4倍;1988年,爸爸的年龄是哥哥和弟弟年龄和的2倍;那么,爸爸出生在哪一年?_____
A: 1932B: 1928C: 1930D: 1936
参考答案: A



94、在一次有四个局参加的工作会议中,土地局与财政局参加的人数比为5∶4,国税局与地税局参加的人数比为25∶9,土地局与地税局参加人数的比为10∶3,如果国税局有50人参加,土地局有多少人参加?_____
A: 25 B: 48 C: 60 D: 63
参考答案: C 本题解释: 【解析】根据以上比例关系,可得出土地局︰地税局︰国税局=30︰9︰25,所以土地局有60 人参加。所以选C。



95、如果一个三角形的底边长增加10%,底边上的高缩短10%,那么这个新三角形的面积是原来三角形面积的_____。
A: 90%B: 80%C: 70%D: 99%
参考答案: D 本题解释:D解析:设原三角形底边为a,高为h,面积为S,则得:S=1/2ah。那么新三角形S新=1/2a(1+10%)?h(1-10%)=1/2?ah×99%=99%S,故答案为D。



96、四个相邻质数之积为17 017,他们的和为_____。
A: 48B: 52C: 61D: 72
参考答案: A 本题解释:【答案】A。解析:l7017=l7×l3×11×7,它们的和为48。



97、商店卖气枪子弹,每粒1分钱,每粒4分钱,每10粒7分钱,每20粒1角2分钱。小明的钱至多能买73粒,小刚的钱至多能买87粒.小明和小刚的钱合起来能买多少粒? _____
A: 160B: 165C: 170D: 175
参考答案: B 本题解释: 【答案】B。解析:小明子弹73颗,可知买了3个20粒,1个10粒,3个1粒,共有46分钱;同理小刚买了4个20粒,1个5粒,2个l粒,共有54分钱。两人共有100分钱,可以买8个20粒,1个5粒,共卖165粒。



98、某班共有50名学生参加数学和外语两科考试,已知数学成绩及格的有40人,外语成绩及格的有25人,据此可知数学成绩及格而外语成绩不及格者_____。
A: 至少有10人B: 至少有15人C: 有20人D: 至多有30人
参考答案: B 本题解释:答案:B【解析】这是一个集合问题,首先可排除答案D,因为与已知条件“外语及格25人”即“外语不及格25人”不符;其次排除C,因为仅以外语及格率为50%推算数学及格者(40人)中外语不及格人数为40×50%=20(人),缺乏依据,实际上,数学及格者中外语不及格的人数至少为25-(50-40)=15人,答案为B。



99、2003年7月1日是星期二,那么2005年7月1日是_____。
A: 星期三B: 星期四C: 星期五D: 星期六
参考答案: C 本题解释:【解析】C。2003年7月1日至2005年7月1日相差天数为731天,每星期为7天,731÷7=104还余下3天。所以在周二的基础上加三天,为周五。故选C。



100、一个长方体的长、宽、高恰好是三个连续的自然数,并且它的体积数值等于它的所有棱长之和的2倍,那么这个长方体的表面积是_____
A: 74B: 148C: 150 D154
参考答案: B 本题解释: 【解析】B。设该长方体的长、宽、高分别是。那么有所以这个长方体的表面积为



Tags:村官 【数学运算】 行测
】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇村官行测真题强化练习-【资料分析..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772