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例题·单选题】根据我国《增值税暂行条例》的规定,某零售商店2011年的销售额为60万元(含增值税),则应纳增值税为( )万元。
A.1.08 B.1.8
C.1.75 D.10.2
正确答案】C
答案解析】由题目知,该商店为小规模纳税人,所以应纳增值税=60/(1+3%)*3%=1.75万元。
(五)增值税征收管理(此处老师讲义整理比较详细,属于考试的范畴,要掌握)
1.纳税义务发生时间——确认收入就发生纳税义务,结合会计基础权责发生制去理解。
纳税人销售货物或者应税劳务,其纳税义务发生时间为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天,先开发票的为开具发票的当天。
(1)采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据,并将提货单交给买方的当天;
(2)托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天;
(3)赊销和分期收款方式销售货物,为按合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的为货物发出的当天;
(4)预收货款方式销售货物,为货物发出的当天;
(5)委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天;
未收到代销清单及货款的——发出代销货物满180天的当天;
(6)销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天;
(7)视同销售货物行为,为货物移送的当天。
视同销售:设有两个以上机构(同一县市除外)并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,将货物作为投资提供给其他单位或个体经营者,及将货物分配给股东。
(8)进口货物,为报关进口的当天。
2.纳税期限
增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或1个季度。
纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。
申报纳税:自XXX之日起15日内。
3.纳税地点
(1)固定业户——向其机构所在地的主管税务机构申报纳税。
总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税;经国务院财政、税务主管部门或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。
(2)固定业户到外县(市)销售货物或者应税劳务应当开具《外出经营活动税收管理证明》
有证明——机构所在地
无证明——销售地
没申报的,由其机构所在地主管税务机关补征税款。
(3)非固定业户——销售货物或者应税劳务,应当向销售地或劳务发生地的主管税务机关申报纳税;未向销售地或者劳务发生地的主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地或者居住地的主管税务机关补证税款。
(4)进口货物——向报关地海关申报纳税。
(5)扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地的主管税务机关申报缴纳其扣缴的税款。
例题·单选题】增值税的纳税期限不包括( )。
A.1日 B.7日
C.1个月 D.1个季度
正确答案】B
答案解析】增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。
例题·单选题】纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起( )内缴纳税款。
A.3日 B.7日
C.10日 D.15日
正确答案】D
答案解析】根据规定,纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。
例题·多选题】增值税一般纳税人临时到外省市销售应税货物,下列陈述正确的有( )。
A.自带发票,在经营地开具
B.有外出经营活动税收管理证明,向其机构所在地主管税务机关申报纳税
C.未持有外出经营活动税收管理证明,应当向销售地主管税务机关申报纳税
D.未持有外出经营活动税收管理证明,也未向销售地主管税务机关申报纳税的,由销售地主管税务机关补征税款
正确答案】BC
答案解析】发票仅限于单位和个人在本市、县内使用。未持有外出经营活动税收管理证明,也未向销售地主管税务机关申报纳税的,由机构所在地主管税务机关补征税款。
总结】从业阶段计算应纳增值税需要价税分离的情况。
①题目给出价税合计金额;
②商业企业零售价;
③普通发票上注明的销售额;
④价外费用视为含税收入。
二、消费税
(一)消费税的概念与计税方法
1.消费税的概念
消费税是指对特定的消费品和特定的消费行为在特定的征收环节征收的一种流转税(属于特别消费税)。
我国现行消费税是对我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人,就其应税消费品的销售额或销售数量或二者结合征收的一种流转税。
2.消费税的计税方法
消费税计税方法主要有:从价定率、从量定额和复合计征三种方式。
(二)消费税纳税人
消费税的纳税人,是指在中国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人。
注意】出口不交,受托加工不交。
委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税。
例题·单选题】下列表述内容中,不属于消费税纳税人的有( )。
A.生产应税消费品的单位和个人
B.进口应税消费品的单位和个人
C.委托加工应税消费品的单位和个人
D.加工应税消费品的单位和个人
正确答案】D
答案解析】加工应税消费品的单位和个人属于受托方,不属于消费税纳税人。
例题·多选题】甲委托乙加工化妆品,则下列说法正确的是( )。
A.甲是增值税的纳税义务人
B.甲是消费税的纳税义务人
C.乙是增值税的纳税义务人
D.乙是消费税的纳税义务人
正确答案】BC
答案解析】乙提供的是加工修理修配劳务,是增值税的纳税人。甲委托加工应税消费品,属于消费税纳税义务人。
(三)消费税税目与税率
1.消费税税目(14个)
烟、酒及酒精、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮和焰火、成品油、汽车轮胎、小汽车、摩托车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板。
2.消费税税率
税率形式:比例税率和定额税率
①比例税率
②定额税率:黄酒、啤酒、成品油
特殊:卷烟、白酒(复合计征)
例题·多选题】根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从价定率与从量定额相结合的复合计税方法的有( )。
A.烟丝
B.卷烟
C.白酒
D.药酒
正确答案】BC
答案解析】现行消费税的征税范围中,只有卷烟、白酒采用复合计征方法。
例题·多选题】目前,下列不应当征收消费税的有( )。
A.酒精
B.复合地板
C.木质筷子
D.音像制品
正确答案】BCD
答案解析】消费税税目包括:烟、酒及酒精、化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮和焰火、成品油、汽车轮胎、小汽车、摩托车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板。
(四)消费税应纳税额
1.从价定率
应纳税额=销售额×税率
销售额是纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。
注意】不包括向购货方收取的增值税税款。
价外费用不包括:
(1)同时符合以下条件的代垫运输费用:
(2)同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:
①由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;
②收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;
③所收款项全额上缴财政。
例题·计算题】中财橡胶厂为增值税一般纳税人,本月销售给一汽车修理厂(小规模纳税人)汽车轮胎,开具普通发票上注明的价款为93.6万元;销售子午线轮胎销售额150万元。将成本价为120万元的自产轮胎调拨给统一核算的门市部,门市部当月取得零售收入157.95万元。(已知轮胎适用的消费税税率为3%,汽车轮胎成本利润率为5%)
计算:
(1)销售给汽车修理厂汽车轮胎应纳消费税税额;
(2)销售子午线轮胎的消费税税额;
(3)调拨给门市部的轮胎应纳消费税税额。
正确答案】
(1)销售给汽车修理厂汽车轮胎应纳消费税税额=93.6÷(1+17%)×3%=2.4(万元)
(2)销售子午线轮胎免征消费税。(免税规定)
(3)门市部当月销售汽车轮胎应纳消费税税额=157.95÷(1+17%)×3%=4.05(万元)
当月应纳消费税税额=2.4+4.05=6.45(万元)。
2.从量定额
应纳税额=应税消费品的销售数量×单位税额
销售数量:
(1)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;
(2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;
(3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;
(4)进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量。
例题·单选题】某啤酒厂2012年8月份销售乙类啤酒400吨,每吨出厂价格2800元。8月该啤酒厂应纳消费税税额为( )元。(乙类啤酒定额税率220元/吨)
A.88000
B.190400
C.100000
D.616000
正确答案】A
答案解析】应纳税额=销售数量×定额税率=400×220=88000(元)。
例题·计算题】某石油化工厂2012年1月,销售无铅汽油25吨,柴油18吨,提供给本厂基建工程车辆、设备使用柴油5吨,将9吨含铅汽油进行提炼生产高品质汽油。计算该厂当月应纳消费税税额。(已知汽油1吨=1388升,柴油1吨=1176升;无铅汽油的税率为定额税率1.0元/升;柴油的定额税率0.8元/升)
正确答案】
(1)销售无铅汽油应纳消费税税额=25×1388×1.0=34700(元)
(2)销售柴油应纳消费税税额=(18+5)×1176×0.8=21638.4(元)
(3)含铅汽油进行提炼生产高品质汽油属于连续生产,不需缴纳消费税。
(4)该厂当月应纳消费税税额=34700+21638.4=56338.4(元)。
3.复合计征
卷烟、白酒采用从量定额与从价定率相结合复合计税。
应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率
例题·单选题】下列消费品中,实行从价定率和从量定额相结合的复合计征办法的是( )。
A.啤酒
B.白酒
C.酒糟
D.葡萄酒
正确答案】B
答案解析】只有卷烟、白酒实行复合计征的方法。
例题·单选题】某烟草生产企业是增值税一般纳税人。2012年1月销售甲类卷烟1000标准条,取得销售收入(含增值税)93600元。该企业1月应缴纳的消费税税额为( )元。(已知甲类卷烟消费税定额税率为0.003元/支,1标准条有200支;比例税率为56%)
A.53016
B.44800
C.600
D.45400
正确答案】D
答案解析】应纳消费税税额=93600÷(1+17%)×56%+200×1000×0.003=44800+600=45400(元)。
4.应税消费品已纳税款扣除
根据税法的规定,应税消费品若是用外购(或委托加工收回)已交纳消费税的应税消费品连续生产出来的,在对这些连续生产出来的应税消费品征税时,按当期生产领用数量计算准予扣除外购(或委托加工收回)应税消费品已缴纳的消费税税款。
例题·计算题】某企业本月购入已交纳消费税的甲材料30000元用于生产A应税消费品。甲材料适用的消费税税率为20%,本月领用20000元用于生产A产品。A产品不含增值税的售价为42000元,其适用的消费税税率为30%。计算该企业本月应交纳的消费税税额。
正确答案】本月应交纳的消费税税额=42000×30%-20000×20%=8600(元)。
例题·单选题】某卷烟生产企业,某月初库存外购应税烟丝金额20万元,当月又外购应税烟丝金额50万元(不含增值税),月末库存烟丝金额10万元,其余被当月生产卷烟领用。卷烟厂当月准许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税税额为( )万元(烟丝适用的消费税税率为30%)。