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第十章 主要经济业务事项账务处理
第三节 债权债务的发生和结算
四、应交税费
应交税费是指企业在生产经营过程中产生的,按照税法规定计算应向国家交纳的各种税费。
注意增值税进项和销项税额的核算。
【提示】企业应交纳的印花税、耕地占用税、契税、车辆购置税等一般不需要预计应交数的各种税费,不必通过“应交税费”账户核算。上述税金有的发生时直接计入了“管理费用”,有的计入了相应资产的成本。
【提示】企业的房产税、车船税、土地使用税、印花税(房、车、地、印)四税在“管理费用”科目列支。
【例10-34】2009年12月5日,黄河公司向兴隆公司开出增值税发票,销售A产品60件,销售单价3 500元;销售B产品30件,销售单价5 500元;增值税税率17%;货已发出,货款已收存入工行。黄河公司根据增值税发票记账联作如下分录:
【正确答案】
借:银行存款 438 750
贷:主营业务收入 375 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 63 750
3.进项税额转出的账务处理
【例10-35】2009年12月10日,黄河公司自建8号办公大楼,领用丙材料50吨,进货单价500元,增值税进项税额4 250元,材料已发出。有关账务处理如下:
【正确答案】
借:在建工程——8号办公大楼 29 250
贷:原材料——丙材料 25 000
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 4 250
(二)应交营业税的账务处理
营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人征收的一种流转税。营业税对营业额全额征税。营业税是价内税。
1.账户设置
企业缴纳的营业税通过“营业税金及附加”账户核算。该账户核算企业经营活动发生的营业税、消费税、城市维护建设税、资源税和教育费附加等相关税费。
区分具体情况确定营业税计入的科目:
提供应税劳务——“营业税金及附加”
销售不动产(处置固定资产)——“固定资产清理”
转让无形资产——作为转让的无形资产净损失
2.账务处理
【例10-36】合肥汽车运输公司2009年12月份取得运输业务营运收入2 000 000元,款项已全部存入银行。适用的营业税税率为3%。
【正确答案】
应交营业税额=2 000 000×3%=60 000(元)
借:营业税金及附加 60 000
贷:应交税费——应交营业税 60 000
下月15日前实际交纳营业税时:
借:应交税费——应交营业税 60 000
贷:银行存款——××银行 60 000