点击进入《★邮政储汇业务员考试》题库
点击进入《邮政储汇业务员考试:储蓄利息计算》考试资料下载,在线测试
1、问答题 某储户1996年2月28日开户存入一年期零存整取存款,月存300元,约定存期内假设每月均为28日存入,无漏存,于1997年5月31日支取,支付利息多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:①(1+12)×12÷2&t
本题解析:试题答案①(1+12)×12÷2×300×9%÷12=175.50②12×300×92×1.98%÷360=18.216支付客户利息=175.50+18.216=193.72元
2、问答题 某储户1999年1月5日开户存入半年期的整存整取30000元,约定转存一次,于2000年1月5日支取,支付税后利息多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:①30000×6×3.33%&
本题解析:试题答案①30000×6×3.33%÷12=499.50②(30000+499.5)×116×2.16%÷360=21.221③(30000+499.5)×64×2.16%÷360=11.71×0.8=9.37支付客户利息=499.5+21.221+9.37=80.09元
3、问答题 某储户1998年4月29日存入定活两便储蓄存款3000元,于1998年11月1日支取,求支付客户利息多少?(三级)
点击查看答案
本题答案:①3000×182×3.78%
本题解析:试题答案①3000×182×3.78%÷360×0.6=34.40元
4、单项选择题 某储户1999年12月15日存入6个月整存整取定期储蓄存款1000元,到期支取,支付税后利息()元。(四级五级)
A、6.48
B、7.92
C、8.64
D、10.8
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:暂无解析
5、问答题 某储户2003年3月16日存入二年期整存整取定期储蓄存款10000元,于2005年3月16日支取,税后利息是多少?(三级)
点击查看答案
本题答案:①10000×2×2.25%&
本题解析:试题答案①10000×2×2.25%×0.8=360.00
6、单项选择题 2005年6月24日存入3个月存期整存整取储蓄存款,于2005年9月24日到期支取,其计息存期是()天。(四级五级)
A、90
B、91
C、92
D、93
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:暂无解析
7、单项选择题 某储户1999年2月28日开户存入三年期的整存整取8000元,于2002年2月28日支取不扣税利息为()元。(四级五级)
A、116.64
B、223.56
C、518.4
D、648
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:暂无解析
8、单项选择题 某储户1999年8月31日开户存入6个月存期的整存整取2389元,于1999年12月26日支取,支付税后利息()元。(四级五级)
A、2.891
B、4.008
C、6.9
D、7.62
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:暂无解析
9、问答题 某储户2002年2月21日存入三年期存本取息9000元,约定每3个月取息一次,于2005年5月21日支取,求每次支取的税后利息?(三级)存期内共计付税后利息?(三级)
点击查看答案
本题答案:支取次数=36÷3=12
①每
本题解析:试题答案支取次数=36÷3=12①每次支取的利息=9000×3×1.89%÷12×0.8=34.02元②过期利息=9000×3×0.72%÷12×0.8=12.96元③存期内共计付息=34.02×12+12.96=421.20元
10、问答题 某储户1997年3月31日开户存入一年期的整存整取5000元,约定转存一次,于1999年9月30日支取,支付利息多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:①5000×1×7.47%=3
本题解析:试题答案①5000×1×7.47%=373.50②(5000+373.5)×1×5.22%=280.471③(5000+373.5)×6×0.99%÷12=26.596支付利息=373.5+280.471+26.596=680.57元
11、问答题 某储户1999年4月21日存入定活两便储蓄存款1000元,于2000年7月29日支取,求支付客户税后利息多少?(三级)
点击查看答案
本题答案:①1000×190×2.25%
本题解析:试题答案①1000×190×2.25%÷360×0.6=7.125元②1000×268×2.25%÷360×0.6×0.8=8.04元支付客户利息=7.125+8.04=15.17元
12、问答题 某储户2001年10月30日开户存入五年期零存整取存款,月存400元,约定存期内假设每月均为30日存入,无漏存,于2003年4月30日支取,支付税后利息多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:(1+18)×18÷2&ti
本题解析:试题答案(1+18)×18÷2×400×0.72%÷12×0.8=32.83
13、问答题 某储户2003年6月15日存入三年期整存整取定期储蓄存款8984.34元,求2004年9月1日支取时,税后利息多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:①8984×436×0.72%
本题解析:试题答案①8984×436×0.72%÷360×0.8=62.67
14、单项选择题 某储户2000年4月30日开户存入一年期的整存整取5000元,于2001年4月30日支取,税前利息为()元。(四级五级)
A、90
B、112.50
C、121.50
D、184.50
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:暂无解析
15、单项选择题 计算利息时,2月份不跨月按实际天数计算,跨月按()天计算。(四级五级)
A、28
B、29
C、30
D、31
点击查看答案
本题答案:C
本题解析:暂无解析
16、判断题 某储户2001年5月29日开户存入一年期的整存整取10000元,到期自动转存,于2002年8月30日支取,支付税后利息194.56元。(三级)
点击查看答案
本题答案:错
本题解析:暂无解析
17、问答题 某储户1998年8月31日开户存入一年期的整存整取3200元,约定转存一次,于2000年12月23日支取,支付税后利息多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:①3200×1×4.77%=1
本题解析:试题答案①3200×1×4.77%=152.64②(3200+152.64)×61×2.25%÷360=12.78③(3200+152.64)×299×2.25%×80%=50.112④(3200+152.64+12.78+50.112)×113×0.99%÷360×80%=8.487支付客户利息=152.64+12.78+50.112+8.487=224.02元
18、问答题 某储户1999年8月11日存入半年期整存整取定期储蓄存款2480.34元,1999年12月26日支取时应支付税后利息多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:①2480.34×80×0.9
本题解析:试题答案①2480.34×80×0.99%÷360=5.456②2480.34×55×0.99%÷360=3.751应扣税=3.751×20%=0.75支付利息=5.546+3.751-0.75=8.46元
19、单项选择题 1995年6月1日存入一年期整存整取定期储蓄存款3000元,其到期支取时按()计息。(四级五级)
A、开户日利率
B、有调整利率的则“就高不就低”
C、支取日一年期利率
D、支取日活期利率
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:暂无解析
20、问答题 某储户2003年1月10日开户存入一年期零存整取存款,月存600元,约定存期内假设每月均为10日存入,无漏存,于2004年1月10日支取,求支付税后利息多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:①(1+12)×12÷2&t
本题解析:试题答案①(1+12)×12÷2×600×1.71%÷12×0.8=53.35
21、问答题 某储户1998年10月20日开户存入一年期零存整取存款,月存300元,约定存期内假设每月均为20日存入,无漏存,于1999年11月1日支取,求支付利息多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:①(1+12)×12÷2&t
本题解析:试题答案①(1+12)×12÷2×300×3.96%÷12=77.22②12×300×11×0.99%÷360=0.99支付客户利息=77.22+0.99=78.21元
22、问答题 某储户2004年6月2日存入半年期整存整取定期储蓄存款30000元并约定转存,求2005年6月2日支取时支付客户税后利息?(三级)
点击查看答案
本题答案:①30000×6×1.89%&
本题解析:试题答案①30000×6×1.89%÷12×0.8=226.80②(30000+226.80)×6×2.07%÷12×0.8=250.271支付客户利息=226.80+250.271=477.07元
23、问答题 某储户2004年9月1日开户存入3个月的整存整取9000元,自动转存,于2005年3月1日支取,支付税后利息多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:①9000×3×1.71%&d
本题解析:试题答案①9000×3×1.71%÷12×80%=30.78②(9000+30.78)×3×0.72%÷12×80%=13.00支付客户利息=30.78+13.00=43.78元
24、问答题 某储户1996年1月1日开户存入二年期的整存整取10000元,约定转存一次,于2000年1月1日支取,支付税后利息多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:①10000×2×11.7%=
本题解析:试题答案①10000×2×11.7%=2340.00②(10000+2340.00)×22×5.94%÷12=1343.826③(10000+2340.00)×2×5.94%÷12×80%=97.74支付税后利息=2340.00+1343.826+97.74=3781.57元
25、问答题 某储户1996年7月10日开户存入一年期零存整取存款,月存400元,约定存期内假设每月均为10日存入,无漏存,于1997年9月1日支取,支付利息多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:①(1+12)×12÷2&t
本题解析:试题答案①(1+12)×12÷2×400×7.2%÷12=187.20②12×400×51×1.98%÷360=13.464支付客户利息=187.20+13.464=200.66元
26、单项选择题 1999年7月31日存入储蓄存款,于2000年5月30日支取,其不扣税存期为()天。(四级五级)
A、90
B、91
C、299
D、300
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:暂无解析
27、问答题 某储户1999年12月31日存入三年期存本取息6000元,约定每6个月取息一次,于2003年1月20日支取,求每次支付的税后利息?(三级)存期内共计付税后利息?(三级)
点击查看答案
本题答案:支取次数=36÷6=6
①每次
本题解析:试题答案支取次数=36÷6=6①每次支取的利息=6000×6×2.16%÷12×0.8=51.84元②过期利息=6000×20×0.72%÷360×0.8=1.92元③存期内共计付息=51.84×6+1.92=312.96元
28、单项选择题 某储户2000年9月3日存入2年整存整取定期储蓄存款1000元,到期支取时支付税后利息()元。(四级五级)
A、36
B、38.88
C、45
D、48.6
点击查看答案
本题答案:B
本题解析:暂无解析
29、问答题 某储户1999年11月26日存入一年期整存整取定期储蓄存款2000元,求到期支取时支付利息多少元?应扣利息税多少元?(三级)
点击查看答案
本题答案:2000×1×2.25%=45
本题解析:试题答案2000×1×2.25%=45应扣税利息=45×20%=9支付利息=45-9=36元
30、单项选择题 2005年9月20日存入3个月存期整存整取储蓄存款,于2005年12月20日到期支取,其计息存期是()。(四级五级)
A、90天
B、91天
C、92天
D、93天
点击查看答案
本题答案:A
本题解析:暂无解析
点击进入《★邮政储汇业务员考试》题库
点击进入《邮政储汇业务员考试:储蓄利息计算》考试资料、试题下载,试卷在线测试