微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
1、选择题 恒温、恒容的条件下对于N2(g)+3H2(g)
2NH3(g) ΔH<0的反应,达到化学平衡状态的标志为( ?)
A.断开一个N≡N键的同时有6个N—H键生成
B.混合气体的密度不变
C.混合气体的压强不变
D.N2、H2、NH3分子数之比为1:3 :2的状态
参考答案:C
本题解析:可逆反应达到化学平衡状态的实质是正逆反应速率相等但不为0。会生成断开1个N≡N键的同时,必然会生成2分子氨气,即6个N—H键生成,A不正确。密度是气体的质量和容器体积的比值,反应前后气体质量和容器体积均不变,所以在任何时刻混合气体的密度不变,B不正确。物质的量之比等于压强之比,混合气体的压强不变,说明物质的量也不变化了,既说明达到化学平衡状态了,所以C可以说明。N2、H2、NH3分子数之比1∶3∶2的状态不一定满足正逆反应速率相等,D不正确。答案选C。
本题难度:一般
2、选择题 质的量随时间变化的关系如图1,达平衡后在t1、t2、t3、t4时都只改变了一种条件,逆反应速率随时间变化的关系如图2。

下列有关说法正确的是(?)
A.x=2,反应开始2 min内,v(B)=0.1 mol/(L·min)
B.t1时改变的条件是降温,平衡逆向移动
C.t2时改变的条件可能是增大c(C),平衡时B的物质的量分数增大
D.t3时可能是减小压强,平衡不移动;t4时可能是使用催化剂,c(B)不变
参考答案:D
本题解析:
【错解分析】错选A或C,错选A,当 x=2时,v(B)=(0.3-0.1)/2="0.1" mol/(L·min);错选C,若增大c(C),反应将向逆反应方向移动,B的物质的量增大,所以B的物质的量分数增大。错选A是没有看清楚图,纵轴表示物质的物质的量,而反应速率的公式中分子是浓度的变化;错选C是模糊了物质的量和物质的量分数之间的关系,物质的量增加并不意味着物质的量分数增加。
【正解】本题主要涉及化学平衡图象的识别和判断,图1是浓度-时间图,图2为速率-时间图,A中,当 x=2时,v(B)=(0.3-0.1)/2/2="0.05" mol/(L·min),B中此反应△H<0,降温平衡正向移动。C中结合图2逆反应速率增大,平衡逆向移动,B的物质量增大,但是总的物质的量也在增大,所以无法确定B的物质的量分数不一定增大。D项中改变压强,平衡不移动,使用催化剂,平衡亦不移动。
本题难度:简单
3、选择题 一定条件下反应A2(g)+B2(g)
2AB(g)达到平衡状态的标志是
A.2υ(正、A2)=? υ(逆、AB)
B.容器内的总压强不随时间而变化
C.单位时间内生成n mol AB的同时,生成n mol的B2
D.A2、B2、AB的反应速率比为2:2:1的状态
参考答案:A
本题解析:略
本题难度:一般
4、选择题 在密闭容器中的一定量混合气体发生反应xA(g)+yB(g)
zC(g),平衡时测得A的浓度为0.50mol/L.保持温度不变,将容器的容积扩大到原来的两倍时测得A的浓度降低为0.30mol/L,下列有关判断正确的是
A:x+y<z? B:平衡向正方向移动? C:B的转化率降低? D:平衡常数减小
参考答案:C
本题解析:在密闭容器中的一定量混合气体发生反应xA(g)+yB(g)
zC(g),平衡时测得A的浓度为0.50mol/L.保持温度不变,将容器的容积扩大到原来的两倍时,在这瞬间,A的浓度为原来的1/2即0.25 mol/L.,当反应达到平衡时A的浓度为0.30mol/L,即平衡向逆反应方向移动,即减少压强,平衡向逆反应方向移动,逆反应方向为气体体积增大的反应,所以
A错,正确为:x+y>z;B错,平衡向逆反应方向移动;C正确;D错,没于反应的温度不变,即平衡常数不变;
本题难度:一般
5、填空题 在一定温度下,发生如下反应:N2(g)+3H2(g)
2NH3(g),起始时,充入的N2和H2的物质的量分别是3.0 mol和6.0 mol,平衡时生成NH3的物质的量是2.4 mol。已知容器的容积为5.0 L,试求:
(1)H2的转化率是________。
(2)平衡时混合气体中N2的体积分数是________。
参考答案:(1)60% (2)27.3%
本题解析:
N2 + 3H2
?2NH3
起始? 3.0 mol? 6.0 mol? 0 mol
转化? 1.2 mol? 3.6 mol? 2.4 mol
平衡? 1.8 mol? 2.4 mol? 2.4 mol
(1)H2的转化率=3.6/6.0×100%=60%。
(2)N2的体积分数=
×100%≈27.3%。
本题难度:一般