微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
1、选择题 在一定容积的密闭容器中通入A、B两种气体,一定条件下发生如下反应:2A(g)+B(g)
2C(g) ΔH<0。达到平衡后,只改变一个条件(X),下列量(Y)的变化一定符合图中曲线的是? ( )
?
| X
| Y
|
A
| 再加入A
| B的转化率
|
B
| 加入催化剂
| A的体积分数
|
C
| 充入氦气
| A的转化率
|
D
| 升高温度
| C的体积分数
|
?

参考答案:A
本题解析:催化剂不能影响化学平衡,B项不正确;定容条件下充入氦气,平衡不移动,A的转化率不变,C项不正确;该反应为放热反应,升高温度平衡逆向移动,C的转化率降低,D项不正确。
本题难度:一般
2、选择题 下图是恒温下化学反应“A(g)+B(g)
C(g)”的反应速率随反应时间变化的示意图,下列叙述与示意图符合的是(?)

A.平衡态Ⅰ与平衡态Ⅱ的正反应速率相等
B.平衡移动的原因可能是增大了反应物浓度
C.平衡移动的原因可能是增大了压强
D.平衡状态Ⅰ和平衡状态Ⅱ的平衡常数的大小关系为K1<K2
参考答案:B
本题解析:A错,由图可知平衡态Ⅰ的正反应速率比平衡态Ⅱ的正反应速率小;B正确;C错,增大压强,正、逆反应速率同时增大,且正反应速率增大更快;D错,平衡常数只受温度影响,在恒温条件下,平衡常数平衡状态Ⅰ和平衡状态Ⅱ相等;
本题难度:一般
3、填空题 在恒温、恒容的密闭容器中,混合气体A、B、C 的物质的量浓度(c)与时间(t) 的关系如下表所示

请填空:
(1)前2mim内,v(B)= ______________。
(2)到2mim末A的转化率为______________
(3)该反应的化学方程式为____________________________
(4)6 min - 8 min若只改变了反应体系中某一种物质的浓度,则应为_____(填选项字母)
a.增大A的浓度 b.减小B的浓度 c.增大C的浓度
则该物质的浓度改变量为______________ mol·L-1
(5) 如果在相同条件下,要使该反应从逆反应方向开始进行,且达平衡时与第4min 时各物质的体积分数完全相同,则加入B的物质的量浓度的取值范围为______________
参考答案:(1)0.30 mol·L-1·min-1
(2)12 %
(3)2A
4B+C
(4)C;1.00
(5)2.56 mol·L-1 < c(B)≤ 6.56 mol·L-1
本题解析:
本题难度:一般
4、选择题 在平衡体系2SO2(g)+O2(g)
2SO3(g)(正反应为放热反应),能使SO3的产量增加的措施是(?)
A.升高温度
B.加入催化剂
C.降低压强
D.通入氧气
参考答案:D
本题解析:正反应是放热反应,升高温度平衡向左移动,三氧化硫产量减少,A错误;加入催化剂对平衡移动无影响,三氧化硫产量不变,B错误;降低压强,平衡向左移动,三氧化硫产量减少,C错误;通入氧气,平衡向右移动,三氧化硫产量增加,D正确。
点评:理解并能灵活运用勒沙特列原理。
本题难度:一般
5、选择题 已知:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)△H=-41kJ/mol相同温度下,在体积相同的两个恒温密闭容器中,加入一定量的反应物发生反应.相关数据如下:
| 容器编号 | 起始时各物质物质的量/mol | 达平衡过程体系 能量的变化 CO H2O CO2 H2 ① 1 4 0 0 放出热量:32.8 kJ ② 0 0 1 4 热量变化:Q
|
下列说法中,不正确的是( )
A.容器①中反应达平衡时,CO的转化率为80%
B.容器①中CO的转化率等于容器②中CO2的转化率
C.平衡时,两容器中CO2的浓度相等
D.容器①中CO反应速率等于H2O的反应速率
参考答案:A、平衡时放出的热量为32.8 kJ,故参加反应的CO的物质的量32.8?kJ41kJ×1mol=0.8mol,CO的转化率为0.8mol1mol×100%=80%,故A正确;
B、容器①②温度相同,平衡常数相同,根据容器①计算平衡常数,由A计算可知,平衡时CO的物质的量变化量为0.8mol,则:CO(g)+H2O(g)?CO2(g)+H2(g)
开始(mol):1? 4? 0?0
变化(mol):0.8? 0.8? 0.8? 0.8
平衡(mol):0.2? 3.2? 0.8? 0.8
故平衡常数k=0.8×0.80.2×3.2=1,
故容器②中的平衡常数为1,令容器②中CO2的物质的量变化量为amol,则:
? CO2(g)+H2(g)?CO(g)+H2O(g)
开始(mol):1? 4? 0?0
变化(mol):a? a? a? a
平衡(mol):1-a?4-a?a? a
所以a×a(1-a)×(4-a),解得a=0.8
CO2的转化率为0.8mol1mol×100%=80%,故B正确;
C、由A中计算可知容器①平衡时CO2的物质的量为0.8mol,由B中计算可知容器②中CO2的物质的量为1mol-0.8mol=0.2mol,容器的体积相同,平衡时,两容器中CO2的浓度不相等,故C错误;
D、速率之比等于化学计量数之比,故容器①中CO反应速率等于H2O的反应速率,故D正确;
故选C.
本题解析:
本题难度:简单