1、选择题 化学反应可视为旧键断裂和新键形成的过程。化学键的键能是形成(或拆开)1 mol化学键时释放(或吸收)的能量。已知白磷(P4)和P4O6的分子结构如下图所示;现提供以下化学键的键能:P-P 198KJ·mol-1.
P-O 360kJ·mol-1.氧气分子内氧原子间的键能为498kJ·mol-1则P4+3O2==P4O6的反应热△H为

[? ]
A.+1638 kJ·mol-1
B.-1638 kJ·mol-1
C.-126 kJ·mol-1
D.+126 kJ·mol-1
参考答案:B
本题解析:
本题难度:一般
2、选择题 已知:2Zn(s)+O2(g)==2ZnO(s) △H=-701.0 kJ·mol-1
2Hg(l)+O2(g)==2HgO(s) △H=-181.6 kJ·mol-1
则反应Zn(s)+ HgO(s)==ZnO(s)+ Hg(l)的△H为
[? ]
A. +519.4 kJ· mol-1
B. +259.7 kJ·mol-1
C. -259.7 kJ·mol-1
D.-519.4 kJ·mol-1
参考答案:C
本题解析:
本题难度:一般
3、选择题 已知:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l)△H=-890kJ/mol
CO(g)+1/2O2(g)=CO2(g)△H=-282.5kJ/mol
假如标准状况下由CH4、CO、CO2组成的89.6L混和气体完全燃烧时能放出1010kJ的热量,并生成18g液态水,那么燃烧前混和气体中CO所占的体积百分含量为( ? )
A.40%
B.50%
C.12.5%
D.37.5%
参考答案:B
本题解析:
本题难度:简单
4、选择题 在36g 碳不完全燃烧所得气体中,CO占
体积,CO2占
体积,且
C(s) +
O2(g) =CO(g) △H=-110.5 kJ/mol;CO(g) +
O2(g) =CO2(g) △H =-283kJ/mol与这些碳完全燃烧相比,损失的热量是
[? ]
A.172.5 kJ
B.1149 kJ
C.283kJ
D.517.5 kJ
参考答案:C
本题解析:
本题难度:一般
5、计算题 在一定条件下,CH4和CH3OH的燃烧的热化学方程式分别为:
CH4(g)+2O2(g)=CO2(g) + 2H2O(g) ΔH=-890kJ/mol
CH3OH(g)+1.5O2(g)=CO2(g) + 2H2O(g) ΔH=-750kJ/mol
如果有CH4和CH3OH的混合气体充分燃烧,放出的热量为806kJ,将生成的气体通过浓硫酸,浓硫酸增重36g。则混合气体中CH4和CH3OH的体积比________。?
参考答案:2:3
本题解析:
本题难度:一般