高考省级导航

全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江

高考化学高频试题、高中化学题库汇总-压中真题已成为一种习惯

化学基本概念: 物质的组成、性质和分类 化学用语 化学常用计量 溶液和胶体 离子反应 氧化还原反应 化学基本理论: 物质结构和元素周期律 化学反应与能量 化学反应速率和化学平衡 电解质溶液 电化学 常见无机物及其应用: 金属及其化合物 非金属及其化合物 无机综合与推断 物质结构与性质: 原子结构与元素性质 化学键与物质的性质 分子间作用力与物质的性质 有机化合物及其应用: 有机化合物的组成与结构 烃的衍生物 生活中的有机物 高分子化合物 有机合成与推断 化学与生活和技术: 化学与健康 化学与材料的制造、应用 化学与环境保护 化学与资源开发利用 化学与工农业生产 化学实验: 化学实验基础知识 物质的分离、提纯和检验 物质的制备、收集和净化 定量实验 实验方案的设计与评价 化学计算: 溶液浓度计算 pH计算 反应热计算 氧化还原、电化学的计算 反应速率与平衡的有关计算 晶体计算 有机物燃烧规律的计算 认识化学学科: 化学学科的特点 化学史 绿色化学

高中化学知识点归纳《物质的量》高频试题巩固(2019年最新版)(二)
2019-05-30 02:40:04 【

1、简答题  用1L水吸收560L氨气(标准状况),所得氨水的密度是0.90g?mL-1.求:
(1)氨气的物质的量是______.
(2)所得氨水溶液的物质的量浓度是______.


参考答案:(1)标况下560L氨气的物质的量为560L22.4L/mol=25mol,故答案为:25mol;
(2)氨气的质量为25mol×17g/mol=425g,1L水的质量为1000mL×1g/mL=1000g,故所得溶液的质量为1425g,溶液的体积为1425g0.9g/mL=142509mL=14.259L,故氨水的物质的量浓度为25mol14.259L=15.8mol/L,
故答案为:15.8mol/L.


本题解析:


本题难度:一般



2、选择题  某氯化镁溶液的密度为1.18g·cm-3,其中镁离子的质量分数为5.1%,300mL该溶液中Cl-离子的物质的量约等于
[? ?]
A.0.37mol
B.0.63mol
C.0.74mol
D.1.5mol


参考答案:D


本题解析:


本题难度:一般



3、选择题  将4体积的H2和1体积的O2混合,4 g这种混合气体在标准状况下所占的体积是(    )
A.5.6 L
B.11.2 L
C.22.4 L
D.33.6 L


参考答案:B


本题解析:要知道4 g该混合气体在标准状况下所占的体积,就需知道4 g该混合气体的物质的量,这就需先求出混合气体的平均摩尔质量(平均相对分子质量)
M=MA·A%+MB·B%+…="2" g·mol-1×+32 g·mol-1×="1.6" g·mol-1+6.4 g·mol-1="8 " g·mol-1
4 g混合气体所占体积:V=×22.4 L·mol-1="11.2" L。


本题难度:一般



4、简答题  现有0.270kg质量分数为10%的CuCl2计算:
(1)溶液中CuCl2的物质的量;
(2)溶液中Cu2+和Cl-的物质的量.


参考答案:(1)0.270kg质量分数为10%的CuCl2溶液中m(CuCl2)=270g×10%=27g,所以n(CuCl2)=27g135g/mol=0.2mol,
答:CuCl2的物质的量0.2mol;
(2)n(Cu2+)=n(CuCl2)=0.2mol,n(Cl-)=2n(CuCl2)=0.2mol×2=0.4mol,
答:溶液中Cu2+和Cl-物质的量分别为0.2mol、0.4mol.


本题解析:


本题难度:一般



5、计算题  1.28g铜和一定量的浓硝酸反应,
(1)若反应生成的气体全部为,求消耗的的物质的量。(3分)
(2)若随着铜的不断减少,反应生成的气体的颜色也逐渐变浅。当铜全部反应时,共收集到标准状况下气体1.12L,求反应中消耗的的物质的量。(3分)


参考答案:(6分)(1)0.08mol(2)0.09mol


本题解析:(1)1.28g铜的物质的量是1.28g÷64g/mol=0.02mol
反应中失去0.02mol×2=0.04mol电子
硝酸的还原产物是NO2,得到1个电子
实验根据电子得失守恒可知,被还原的硝酸是0.04mol
又因为没有被还原的硝酸是0.02mol×2=0.04mol
所以消耗硝酸的物质的量是0.04mol+0.04mol=0.08mol
(2)根据题意可知生成的气体是NO和NO2的混合物
物质的量是1.12L÷22.4L/mol=0.05mol
则根据氮原子守恒可知,参加反应的硝酸的物质的量是0.05mol+0.04mol=0.09mol
点评:该题是中等难度的试题,试题基础性强,侧重对学生基础知识的巩固和训练。该题的关键是在明确反应原理的基础上,灵活运用各种守恒法,即质量守恒定律、原子守恒、电荷守恒以及电子的得失守恒等,有利于培养学生的逻辑推理能力,提高学生的应试能力和学科素养。


本题难度:一般



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇高考化学试题《能量的相互转化》..

问题咨询请搜索关注"91考试网"微信公众号后留言咨询