1、填空题 (16分).在2 L密闭容器中进行反应:mX(g)+nY(g)?
?pZ(g)+qQ(g),式中m、n、p、q为物质系数。在0 min~3 min 内,各物质物质的量的变化如下表所示:

已知2 min内? v(Q)="0.075" mol·L-1·min-1,且 v(z):v(Y)=1:2
(1)试确定以下物质的相关量:起始时n(Y)=________,n(Q)=_________。
(2)方程式中m =______,n =______,p=______,q=_______。
(3)用Z表示2 min内的反应速率_____________。
(4)2 min末Q的转化率为_____________
(5)试判断在2 min内v(正)______v(逆)(填“>”、“<”或“=”),在2 min末~3 min末v(正)_____ v(逆)(填“>”、“<”或“=”)。
参考答案:(共16分,第2小题每空1分,其余每空2分)
(1)2.3 mol? 3 mol? (2)1? 4? 2? 3
(3)0.05 mol·L-1·min-1?(4)10%? (5)<? =
本题解析:(1)根据表中数据可知,2min末Z物质的浓度不再发生变化,所以反应到达平衡状态。根据v(Q)="0.075" mol·L-1·min-1可知,Q物质的变化量是0.075 mol·L-1·min-1×2L×2min=0.3mol,所以Q的起始量是0.3mol+2.7mol=3.0mol。Z物质的变化量是0.2mol,所以p=2、q=3,则n=4。又因为X的变化量是0.1mol,所以m=1。生成Y物质的物质的量是0.1mol×4=0.4mol,所以Y的起始量是2.7mol-0.4mol=2.3mol。
(2)见(1)中分析
(3)Z物质的变化量是0.2mol,所以用Z表示2 min内的反应速率是
=0.05 mol·L-1·min-1。
(4)2 min末Q的转化率是0.3÷3.0×100%=10%。
(5)在2 min内该反应没有达到平衡状态,但由于是从生成物开始建立平衡的,所以v(正)小于v(逆)。2min时反应达到平衡状态,所以v(正)等于v(逆)。
点评:在进行反应速率的有关计算时,必须要利用反应速率之比是相应的化学计量数之比这一关系式进行有关的计算和判断。
本题难度:一般
2、选择题 下列说法可以证明反应N2(g)+3H2(g)
2NH3(g)已达到平衡状态的是( )
A.1个N≡N键断裂的同时,有3个H—H键形成
B.1个N≡N键断裂的同时,有3个H—H键断裂
C.N2、H2、NH3的分子数之比为1∶3∶2
D.1个N≡N键断裂的同时,有6个H—N键形成
参考答案:A
本题解析:A中表示的反应方向相反,正确;B、D中表示的反应方向相同,故B、D错误;C中N2、H2、NH3的分子数之比为1∶3∶2时未必达到平衡。
本题难度:一般
3、填空题 (8分)
一定温度下将3molA和1molB气体通入体积为2L的密闭恒容容器中,发生反应3A(g)+ B(g)
xC(g)2min时反应平衡,剩余0.8molB,并测得C的浓度为0.4mol/L.
回答问题
(1)从开始反应到达平衡,生成C的平均反应速率为________________
(2) x=________________
(3)若继续向原平衡混合物的容器中通入少量氦气,化学平衡___________(填字母)
A.向正反应方向移动
B. 向逆反应方向移动
C.不移动
(4)若向原平衡混合物的容器中再充入amolC,在原温度下达新的平衡,此时B的物质的量 n(B)=_______________mol
参考答案:每空2分0. 2? 4 ?C? 0.8+0.2a
本题解析:略
本题难度:一般
4、选择题 在25℃时,密闭容器中X、Y、Z三种气体的初始浓度和平衡浓度如下表:
物质
| X
| Y
| Z
|
初始浓度/mol·L-1
| 0.1
| 0.2
| 0
|
平衡浓度/mol·L-1
| 0.05
| 0.05
| 0.1
|
下列说法错误的是:(?)
A.反应达到平衡时,X的转化率为50%
B.反应可表示为X+3Y
2Z,其平衡常数为1600
C.增大压强使平衡向生成Z的方向移动,平衡常数增大
D.改变温度可以改变此反应的平衡常数
参考答案:C
本题解析:根据数据可知,X、Y的浓度减小,分别是减小0.05mol/L和0.15mol/L。Z的浓度增加,增加0.1mol/L,所以选项AB正确。平衡常数只与温度有关系,因此C不正确,D正确。答案选C。
本题难度:一般
5、选择题 在容积一定的密闭容器中,反应2A
B(g)+C(g)达到平衡后,升高温度容器内气体的密度增大,则下列叙述正确的是?(? )
A.正反应是放热反应,且A是气态
B.正反应是吸热反应,且A不是气态
C.其他条件不变,加入少量A,该平衡向正反应方向移动
D.改变压强对该平衡的移动无影响
参考答案:B
本题解析:此题关键在于升高温度容器内气体的密度增大,由此可以判断出反应前后气体分子数发生了变化,那么可以判断出A物质不是气态,且反应向右进行,即为吸热反应。A、错误;B、正确;C、由于A不是气态加入少量A物质不能改变反应物的浓度。D、反应前后气体分子数发生变化,改变压强平衡移动。
本题难度:一般