微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
简答题 已知2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-571.6kJ?mol-1?? CO(g)+
1 2
O2(g)=CO2(g)△H=-283kJ?mol-1 某H2和CO的混合气体完全燃烧时放出113.74kJ热量,同时生成3.6g液态水,求原混合气体中H2和CO的物质的量.
简答题 已知2H2(g)+O2(g)═2H2O(l)△H=-571.6kJ?mol-1?? CO(g)+1 2
O2(g)=CO2(g)△H=-283kJ?mol-1 某H2和CO的混合气体完全燃烧时放出113.74 kJ热量,同时生成3.6g液态水,求原混合气体中H2和CO的物质的量.
本题答案:水的物质的量为3. 本题解析:
本题所属考点:【反应热计算】 本题难易程度:【一般】
Having half-baked knowledge is worse than knowing nothing at all. 一知半解,不如不知不解. |
|