微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
1、选择题 足量的浓硝酸与0.3mol铜完全反应时,被还原的硝酸的物质的量是
[? ]
A.1.2mol
B.0.8mol
C.0.6mol
D.0.2mol
参考答案:C
本题解析:
本题难度:一般
2、选择题 用铂电极电解2价过渡元素硝酸盐溶液1200mL,若某极产生672mL气体(标准状况),另一极增重3.81g,假设溶液体积不变,且原溶液pH值为6,正确的判断是
[? ]
①电解后溶液的pH值为2 ②电解后溶液pH值的为1.0 ③该金属的相对原子量为64
④该金属的相对原子量为63.5 ⑤该金属的相对原子量为24。
A.①④
B.②④
C.①⑤
D.②③
参考答案:B
本题解析:
本题难度:一般
3、选择题 下列微粒只具有氧化性的是
A.Fe2+
B.Fe3+
C.CO
D.Cu
参考答案:B
本题解析:处于最高价的元素只能得到电子,不能再失去电子,只有氧化性,所以答案选B。
本题难度:困难
4、选择题 据最新报道,科学家发现了如下反应:O2+PtF6=O2?(PtF6),已知O2(PtF6)为离子化合物,其中Pt为+5价,对于此反应,下列说法正确的是
A.O2(PtF6)中不存在共价键
B.在此反应中每生成1molO2(PtF6)则转移lmol电子
C.在此反应中,O2是氧化剂,PtF6是还原剂
D.O2(PtF6)中氧元素的化合价是+l价
参考答案:B
本题解析:分析:已知O2(PtF6)为离子化合物,其中Pt为+5价,氟只能为-1价,所以该化合物是由(PtF6)-阴离子和O2+阳离子构成的,在阴阳离子中都存在共价键,反应中氧元素化合价升高从0~1/2,O2(PtF6)中氧元素的化合价是+1/2,铂元素的化合价降低从+6~+5,所以反应中O2是还原剂,PtF6是氧化剂;此反应中每生成1molO2(PtF6)电子转移总数为1mol.
解答:A、化合物中的(PtF6)-阴离子和O2+阳离子是原子团,其中都存在共价键,故A错误;
B、O2~O2+~e-,PtF6~(PtF6)-~e-,所以氧化还原反应 中转移电子总数为1e-,故B正确;
C、根据化合价的升降可知,O2是还原剂,PtF6是氧化剂,故C错误;
D、O2(PtF6)中氧元素的化合价是+l/2价,故D错误;
故选B.
点评:本题考查了氧化还原反应的特征、实质、概念判断和电子转移数目的计算,关键是氟的化合价为-1价,正确标注元素化合价.
本题难度:困难
5、简答题 用KMnO4氧化密度为1.19g/cm3,溶液质量分数为36.5%的盐酸.反应方程式如下:2KMnO4+16HCl=2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O,现有31.6g?KMnO4与足量的浓盐酸反应完全反应后
(1)有多少克HCl被氧化?
(2)在标准状态下生成的Cl2是多少升?
参考答案:(1)n(KMnO4)=31.6g158g/mol=0.2mol,
2KMnO4+16HCl=2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O? 被氧化的HCl
2mol? ?5mol? 10mol
0.2mol? ? n(Cl2)? n(HCl)被氧化
?n(HCl)被氧化=1.0mol,
?m(HCl)被氧化=1.0mol×36.5g/mol=36.5g,
答:有36.5gHCl被氧化;
(2)n(Cl2)=0.5mol,
V=0.5mol×22.4L/mol=11.2L,
答:产生的Cl2在标准状况下的体积为11.2L.
本题解析:
本题难度:一般