微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
1、选择题 可逆反应aA(g)+bB(s)
cC(g)+dD(g)在反应过程中,其他条件不变,C的物质的量分数和T或P关系如图所示,下列叙述中正确的是(?)

A.温度降低,化学平衡向逆反应方向移动
B.使用催化剂,C的物质的量分数增加
C.化学方程式系数a<c+d
D.无法根据图像确定改变温度后化学平衡移动方向
参考答案:C
本题解析:(中难)本题考查勒沙特列原理的应用,根据左图所示,T2时达到平衡所需时间短,说明温度T2比T1高,因此降低温度平衡正向移动。加入催化剂,不会移动平衡。根据右图所示,P2时达到平衡所需时间短,说明压强P2比P1大,再分析纵坐标,可以看出压强越大C的物质的量分数越小,即增大压强平衡向n(c) %减小的逆向移动,即a<c+d。
本题难度:一般
2、选择题 向甲、乙两恒温恒容的密闭容器中,分别充入一定量的A和B,发生反应:A(g)+B(g)
xC(g)?△H<0。测得两容器中c(A)随时间t的变化如图所示:

容器
| 甲
| 乙
|
容积(L)
| 0.5
| 0.5
|
反应放热(kJ)
| Q1
| Q2
|
反应物起始量
| 1 molA 1 molB
| 0.5 molA 0.5 molB
|
?
下列说法正确的是
A.x=1
B.Q1>2Q2
C.根据题中信息无法计算a值
D.保持其他条件不变,起始时向乙容器充入0.2 mol A、0.2 mol B、0.2 mol C,则此时v(正)> v(逆)
参考答案:AB
本题解析:根据图表数据可知容器体积为0.5L,当投料量A是1mol时和0.5mol时,达到平衡后前者不是后者的两倍,且平衡时甲中A浓度小于1mol/L。可以说明x不等于2,且气体体积减小,所以x=1,且两者也不是等效平衡。由甲中A的转化量大于一半即转化量多于0.5mol,乙中A的转化量等于50%,即转化了0.25mol,可知放出的热量Q1>2Q2?,B正确。由于两个反应在相同条件下,平衡常数相同,通过三态法可计算出a的值。根据乙在t2时的平衡量关系,求出平衡常数K=2,根据D中数据Q=0.4/0.4*0.4=2.5>2,说明反应向逆向移动,v(正)< v(逆),错误。
本题难度:一般
3、选择题 在一定温度下,反应
的平衡常数为10。若将10 mol的HX(g)通入体积为1.0 L的密闭容器中,在该温度时HX(g)的最大分解率接近于
[? ]
A.5%
B.17%
C.25%
D.33%
参考答案:B
本题解析:
本题难度:一般
4、选择题 N2(g)+3H2(g)
2NH3(g)?△H=-92.4 kJ·mol-1。恒容时,体系中各物质浓度随时间变化的曲线如图示。下列说法错误的是

A.前20分钟反应内放出的热量为46.2kJ
B.第25分钟改变的条件是将NH3从反应体系中分离出去
C.若第60分钟时反应又达到了平衡,则时段Ⅲ改变的条件是降低温度
D.时段Ⅰ仅将初始投放的物质浓度增至原来的2倍,则反应物的转化率增大,平衡常数不变
参考答案:A
本题解析:A、反应是可逆反应,不能进行到底,前20分钟反应内放出的热量要小于46.2kJ,故错。故选A。
点评:本题考查的是化学平衡移动、平衡常数和图像分析的相关知识,题目难度中,正确分析图像是解题的关键。
本题难度:简单
5、选择题 在2A+B
3C+4D反应中,表示该反应速率最快的是
[? ]
A.v(A)=0.5 mol·L-1·s-1
B.v(D)=2 mol·L-1·min-1
C.v(C)=0.8 mol·L-1·s-1
D.v(B)=0.3 mol·L-1·s-1
参考答案:D
本题解析:
本题难度:简单