微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!
1、选择题 向50mL 18mol/L的H2SO4溶液中加入足量的铜片并加热,充分反应后,被还原的硫酸的物质的量
[? ]
A.小于0.45mol
B.等于0.45mol
C.在0.45mol与0.9mol之间
D.大于0.9mol
参考答案:A
本题解析:
本题难度:一般
2、选择题 将51.2g?Cu完全溶于适量浓硝酸中,收集到氮的氧化物(含NO、N2O4、NO2)的混合物共0.8mol,这些气体恰好能被500mL?2mol/L?NaOH溶液完全吸收,发生的反应为:2NO2+2NaOH=NaNO2+NaNO3+H2O;NO+NO2+2NaOH=2NaNO2+H2O.则生成的盐溶液中NaNO2的物质的量为( )
A.0.8mol
B.0.6mol
C.0.4mol
D.0.2mol
参考答案:A
本题解析:
本题难度:一般
3、填空题 在Cu-Zn原电池中,200mL H2SO4溶液的浓度为0.125mol/L,若工作一段时间后,从装置中共收集到0.168L升气体,则流过导线的电子为_________mol,溶液的pH值为_________。(溶液体积变化忽略不计,已知lg2=0.3lg3=0.5 )
参考答案:0.015;3.2
本题解析:
本题难度:一般
4、计算题 有一硝酸盐晶体,分子式为M(NO3)x·nH2O,经测定其摩尔质量为242g/mol。取1.21g此晶体溶于水,配制成100mL溶液。将其置于电解池中用惰性材料为电极进行电解。经测定,当有0.01 mol电子通过电极时,溶液中全部金属离子恰好在阴极上析出,电极增重0.32g。
(1)1.21 g此盐晶体的物质的量是多少?x值是多少?
(2)求M的相对原子质量和n值。
参考答案:(1)0.005 mol;2
(2)64;3
本题解析:
本题难度:一般
5、选择题 已知有一反应为:3Fe2++2S2O32-+O2+xOH-═Fe3O4+S4O62-+2H2O,下列说法中不正确的是( )
A.x=4
B.1molFe2+被氧化时,被Fe2+还原的O2的物质的量为
mol
C.Fe2+和S2O2-3都是还原剂
D.每生成1molFe3O4,反应转移的总电子数为4mol
参考答案:A.根据H原子守恒可知x=4,故A正确;
B.反应中1molFe2+被氧化时,失去1mol电子,则被Fe2+还原的O2的物质的量为14mol,故B错误;
C.反应中,Fe和S元素的化合价升高,被氧化,Fe2+和S2O32-都是还原剂,故C正确;
D.反应Fe和S元素的化合价升高,被氧化,O2为氧化剂,每生成1molFe3O4,需要氧气1mol,故反应转移的电子总数为4mol,故D正确;
故选B.
本题解析:
本题难度:简单