高考省级导航

全国 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江

高考化学高频试题、高中化学题库汇总-压中真题已成为一种习惯

化学基本概念: 物质的组成、性质和分类 化学用语 化学常用计量 溶液和胶体 离子反应 氧化还原反应 化学基本理论: 物质结构和元素周期律 化学反应与能量 化学反应速率和化学平衡 电解质溶液 电化学 常见无机物及其应用: 金属及其化合物 非金属及其化合物 无机综合与推断 物质结构与性质: 原子结构与元素性质 化学键与物质的性质 分子间作用力与物质的性质 有机化合物及其应用: 有机化合物的组成与结构 烃的衍生物 生活中的有机物 高分子化合物 有机合成与推断 化学与生活和技术: 化学与健康 化学与材料的制造、应用 化学与环境保护 化学与资源开发利用 化学与工农业生产 化学实验: 化学实验基础知识 物质的分离、提纯和检验 物质的制备、收集和净化 定量实验 实验方案的设计与评价 化学计算: 溶液浓度计算 pH计算 反应热计算 氧化还原、电化学的计算 反应速率与平衡的有关计算 晶体计算 有机物燃烧规律的计算 认识化学学科: 化学学科的特点 化学史 绿色化学

高中化学知识点总结《有关氧化还原反应的计算》高频考点巩固(2017年模拟版)(二)
2017-07-10 20:36:21 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、选择题  正确掌握化学用语是学好化学的基础。下列化学用语中正确的是
A.乙烯的结 构简式为CH2CH2
B.乙醇的结构简式为C2H6O
C.丙烷的实验式为 C3H8
D.羟基的电子式:


参考答案:C


本题解析:A.乙烯的结构简式为CH2=CH2; B.乙醇的结构简式为CH3CH2OH;C. 丙烷的实验式为 C3H8;D. 羟基的电子式:,故选C。
点评:此题是高考的常考题型,题目交易,要求学生能熟练掌握基本的化学用语。


本题难度:一般



2、简答题  硝酸是常见的三大强酸之一,在化学研究和化工生产中有着广泛应用,常用于制备硝酸盐、染料、肥料、医药中间体、烈性炸药等.硝酸盐多用于焰火、试剂、图象处理行业.
(1)某金属M的硝酸盐受热时按下式分2MNO3


2M+2NO2↑+O2↑,加热3.40gMNO3,生成NO2和O2折算成标准状况时的总体积为672mL.由此可以计算出M的相对原子质量为______.
(2)将32.64g铜与140mL?一定浓度的硝酸反应,铜完全溶解产生的NO和NO2混合气体折算成标准状况下的体积为11.2L.其中NO的体积为______.
(3)现有Cu、Cu2O和CuO组成的混合物,某研究性学习小组为了探究其组成情况,加入100mL0.6mol/LHNO3溶液恰好使混合物完全溶解,同时收集到224mLNO气体(标准状况).则产物中硝酸铜的物质的量为______.如原混合物中有0.0lmolCu,则其中Cu2O与CuO的质量比为______.


参考答案:(1)设金属的相对原子质量为X.
2MNO3?△?.?2M+2NO2↑+O2↑气体的体积
2(X+62)g? 67.2L
3.40g? 0.672L
M=67.2L×3.40g0.672L×2-62=108
故答案为:108.
(2)设生成NO的体积为XL,则NO2的体积为(11.2-X)L,氧化还原反应中得失电子数相等列方程得:
32.64g64g/mol×2=XL22.4L/mol×3+(11.2-X)L22.4L/mol×1
X=5.82L
故答案为:5.82L.
(3)根据氮原子守恒知,参加氧化还原反应的硝酸根离子和一氧化氮的个数之比=1:1,所以生成224mLNO气体消耗硝酸根离子的物质的量=0.224L22.4mol/L=0.01mol,未参加反应的硝酸根的物质的量=0.6mol/L×0.1L-0.01mol=0.05mol,
设硝酸铜的物质的量为y.
Cu(NO3)2--2NO3-
1mol?2mol
y? 0.05mol
y=0.025mol
根据硝酸铜的化学式知,n(Cu 2+ )=C[Cu(NO3)2]=0.025mol;
设氧化亚铜的质量为Zg.
根据氧化还原反应中得失电子数相等得:
0.0lmol×2+Zg144g/mol×2=0.224L22.4mol/L×3
Z=0.72
根据铜离子守恒知,氧化铜的物质的量=氧化铜中铜的物质的量=0.025mol-0.01mol-0.01mol=0.005mol,所以氧化铜的质量=0.005mol×80g/mol=0.4g
所以氧化亚铜和氧化铜的质量比=0.72g:0.4g=9:5.
故答案为:0.025mol;?9:5.


本题解析:


本题难度:一般



3、选择题  下列化学用语说法正确的是
A.甲基的电子式:
B.乙烯的比例模型:
C.质子数为53,中子数为78的碘原子:
D.次氯酸的结构式:H─O─Cl


参考答案:D


本题解析:A、甲基不带电荷,电子式为,A不正确;B、该模型是乙烯的球棍模型,B不正确;C、在表示原子组成时元素符号的左下角表示质子数,左上角表示质量数。因为质子数和中子数之和是质量数,则质子数为53,中子数为78的碘原子表示为,C不正确;D、次氯酸的电子式为,则结构式为H─O─Cl,D正确,答案选D。


本题难度:一般



4、简答题  26.在200mL稀硫酸和稀盐酸的混合溶液中,逐滴加入1mol-L-1?Ba(OH)2溶液,当加入0.6L?Ba(OH)2时,溶液恰好中性,共得到沉淀46.6g.试求
(1)SO42-刚好沉淀完全时滴加的Ba(OH)2溶液的体积是多少?
(2)混合酸溶液中硫酸和盐酸的物质的量浓度各是多少?


参考答案:(1)向混合溶液中加入逐滴加入1mol?L-1?Ba(OH)2溶液,发生的反应是H2SO4+Ba(OH)2=BaSO4 ↓+2H2O,2HCl+Ba(OH)2=BaCl2+2H2O,得到的46.6g沉淀为BaSO4 ,BaSO4 的物质的量为46.6g233g/mol=0.2mol,根据钡离子守恒可知,n[Ba(OH)2]=n(BaSO4 )=0.2mol,故SO42-刚好沉淀完全时滴加的Ba(OH)2溶液的体积为0.2mol1mol/L=0.2L,
答:SO42-刚好沉淀完全时滴加的Ba(OH)2溶液的体积0.2L;
(2)根据硫酸根守恒可知n(H2SO4)=n(BaSO4 )=0.2mol,混合酸溶液中硫酸的物质的量浓度为0.2mol0.2L=1mol/L,
溶液恰好为中性时,溶液中溶质为BaCl2 ,根据钡离子守恒n[Ba(OH)2]=n(BaSO4)+n(BaCl2 ),
故n(BaCl2 )=n[Ba(OH)2]-n(BaSO4)=0.6L×1mol/L-0.2mol=0.4mol,由氯离子守恒有n(HCl)=2n(BaCl2 )=2×0.4mol=0.8mol,混合酸溶液中盐酸的物质的量浓度为0.8mol0.2L=4mol/L,
答:混合酸溶液中硫酸的物质的量浓度为1mol/L,盐酸的浓度为4mol/L.


本题解析:


本题难度:一般



5、选择题  标准状况下,往100mL?0.1mol?L-1的FeBr2溶液中通入一定体积的Cl2,充分反应后,溶液中有50%的Br-被氧化.则通入的氯气的体积是(  )
A.0.224?L
B.0.336?L
C.0.448?L
D.0.672?L


参考答案:n(FeBr2)=0.1mol/L×0.1L=0.01mol,根据化学式知,溴化亚铁溶液中n(Fe2+)=n(FeBr2)=0.01mol,n(Br-)=2n(FeBr2)=0.02mol,设和亚铁离子反应的氯气体积为x,和溴离子反应的氯气体积为y.
2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-
2mol?22.4L
0.01mol x
x=22.4L×0.01mol2mol=0.112L
2Br-+Cl2=Br2+2Cl-
2mol?22.4L
0.01mol y
y=22.4L×0.01mol2mol=0.112L
所以共需氯气的体积为x+y=0.112L+0.112L=0.224L.
故选A.


本题解析:


本题难度:一般



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇高中化学知识点归纳《配制一定物..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772