设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2017年最新版)考点巩固(二)
2017-08-21 13:24:56 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  在一次国际会议上,来自四个国家的五位代表被安排坐在一张圆桌,为了使他们能够自由交谈,事先了解到情况如下:甲是中国人,还会说英语;乙是德国人,还会说汉语;丙是英国人,还会说法语;丁是日本人,还会说法语;戊是日本人,还会说德语,请问如何安排?_____
A: 甲丙戊乙丁
B: 甲丁丙乙戊
C: 甲乙丙丁戊
D: 甲丙丁戊乙
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点排列组合解析

2、单选题  张教授的身体状况恐怕不宜继续担任校长助理的职务。因为近一年来只要张教授给校长写信,内容只有一个,不是这里不舒服,就是那里有毛病。为使上述推理成立,以下哪项必须假设的?_____Ⅰ.胜任校长助理的职务,需要有良好的身体条件Ⅱ.张教授给校长的信的内容基本上都是真实的Ⅲ.近一年来,张教授经常给校长写信
A: 只有Ⅰ和Ⅱ
B: 只有Ⅱ和Ⅲ
C: 只有I和Ⅲ
D: Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点加强题型解析第一步:分析题干论证题干的论证实际上包括两个省略推理。第一,近一年来,只要张教授给校长写信,内容只有一个,不是这里不舒服,就是那里有毛病,推断出张教授的身体确实不好;第二,根据张教授的身体不好,推断他不宜继续担任校长助理的职务。第二步:逐一分析并判断题干中的假设的必要性为使题干的论证成立,Ⅰ项是必须假设的,否则,第一步中的第二个推断就不能成立;Ⅱ项是必须假设的,否则,第一个推断就不能成立;Ⅲ项也是必须假设的,否则,如果事实上近一年来张教授很少给校长写信,那么,即使信件的上述内容是真实的,也难以推出张教授的身体确实不好。综上,Ⅰ、Ⅱ和Ⅲ项都是必须假设的,故正确答案为D。



3、单选题  老虎属猫科动物,是亚洲陆地上最强大的食肉动物之一。老虎拥有猫科动物中最长的犬齿、最大号的爪子,集速度、力量、敏捷于一身,前肢一次挥击力量可达1000公斤,爪刺入深度达11厘米,擅长跳跃,一次跳跃的最长距离可达6米,且擅长捕食。由此,可以推出_____。
A: 最凶猛的老虎也是最凶猛的猫科动物
B: 猫科动物都擅长捕食
C: 有些猫科动物不是食肉动物
D: 擅长跳跃的动物有些是猫科动物
参考答案: D
本题解释:正确答案是D考点日常结论解析第一步:抓住题干主要信息题干主要包含两个信息,第一是老虎属猫科动物,是食肉动物之一,第二是老虎擅长跳跃及捕食。第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案由题干信息可推知,有些猫科动物擅长跳跃和捕食,有的擅长跳跃和捕食的动物是猫科动物,D项正确。A项题干没有说明最凶猛的老虎和最凶猛的猫科动物之间的关系,无法推出;B项的结论过于绝对,从题干只能得出有些猫科动物擅长捕食;C项同样无法推知,从老虎属猫科和老虎是一种食肉动物,只能得出有些猫科动物是食肉动物,不能推出有些猫科动物不是食肉动物。故正确答案为D。



4、单选题  关于读书,有这样两种观点:一种认为书不可不读,也不可死读,否则会变成书呆子;另一种认为与其变成书呆子,不如干脆不读,其依据是这样一段格言:“倘是读别人的著作,不过是在自己的脑子里给作者跑马。”可以从上述观点中推出的是_____
A: 别人的书该读还得读
B: 读别人的书,时间长了会变成书呆子
C: 持后一种观点的人,不能自圆其说
D: 读别人的书,没有创造性的劳动
参考答案: C
本题解释:C【解析】死读书会变成书呆子,但人在读书的时候应该有自己的思想。



5、单选题  某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程丁:造成事故的直接原因是设备故障如果上述断定只有一个人的断定为真,那么以下断定都不可能为真,除了_____。
A: 甲的断定为真,有人违反了操作规程
B: 甲的断定为真,但没有人违反操作规程
C: 乙的断定为真
D: 丙的断定为真
参考答案: B
本题解释:【解析】B解析甲和丙的断定互相矛盾,其中必有一真一假。又只有一人的断定为真,因此,乙和丁的断定为假。由丁的断定假,可知:造成事故的直接原因不是设备故障。由乙的断定假,可推知:或者没有人违反操作规程,或者造成事故的直接原因是设备故障。因为已知造成事故的直接原因不是设备故障,所以,可推知:没有人违反操作规程。可得出结论:第一,事实上造成事故的直接原因不是设备故障。第二,事实上没有人违反操作规程。丙的断定为假,因而甲的断定为真。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《片段阅读综..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772