设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断》(2017年最新版)高频考点特训(二)
2017-08-21 13:33:35 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案; 丙:乙和丁至少有一人没作案; 丁:我没作案。如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?_____
A: 说真话的是甲和丁 
B: 说真话的是乙和丙
C: 说真话的是甲和丙 
D: 说真话的是乙和丁
参考答案: D
本题解释:【解析】D (1)三人中只有一个说的对。(2)张、孙二教官说法矛盾:张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。周教官说:我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。这是错话,所以班长和体育委员都不优秀。答案D。



2、单选题  某法院对某刑事案件有以下四种说法:①有证据表明赵刚没有作案;②作案者或者是赵刚,或者是王强,或者是李明;③也有证据表明王强没有作案;④电视画面显示,案发时李明在远离案发现场的一个足球赛的观众席上。以下哪项是关于四种说法的正确描述?_____
A: 从上述说法中可以推出,只有一个人作案
B: 上述说法中至少有一个是假的
C: 从这此说法中可以推出,表明王强没有作案的证据是假的
D: 李明肯定不在该足球的观众席上
参考答案: B
本题解释:【解析】B解析本题考查三项的相容选言命题,否定两个可以肯定另一个,而题干指出三个人都有证据表明没有作案,而他们又至少一个人作案,那么说明是有矛盾的,说明4句话中至少有一个是假的。



3、单选题  一位研究人员希望了解他所在社区的人们喜欢的口味是可口可乐还是百事可乐。他找了些喜欢可口可乐的人,要他们在一杯可口可乐和一杯百事可乐中,通过品尝指出喜好。杯子上不贴标签,以免商标引发明显的偏见,于是在百事可乐上标志为“1”,将可口可乐的杯子标志为“2”。结果显示,超过一半的人更喜欢百事可乐,而非可口可乐。以下哪项如果为真,最可能削弱上述论证的结论?_____
A: 参加者受到了一定的暗示,觉得自己的回答会被认真对待
B: 参加实验者中很多人从来都没有同时喝过这两种可乐,甚至其中30%的参加实验者只喝过其中一种可乐
C: 多数参加者对于可口可乐和百事可乐的市场占有情况是了解的,并且经过研究证明,他们普遍有一种同情弱者的心态
D: 在对参加实验的人所进行的另外一个对照实验中,发现了一个有趣的结果:这些实验者中的大部分更喜欢数字1,而不是数字2
参考答案: D
本题解释:【答案】D。解析:第一步:找到论点和论据本题论点是人们更喜欢百事可乐,而非可口可乐,论据是研究人员找了些喜欢可口可乐的人,要他们在一杯可口可乐和一杯百事可乐中,通过品尝指出喜好,杯子上不贴标签,以免商标引发明显的偏见,于是在百事可乐上标志为“1”,将可口可乐的杯子标志为“2”。第二步:判断削弱方式论点强调喜欢百事可乐而非可口可乐,论据强调在百事可乐上标志为“1”,可口可乐的杯子标志为“2”,是数字。论点和论据对象不同,所以需要削弱论证。第三步:逐一判断选项的作用A项:参加者受到暗示与喜欢百事可乐而非可口可乐间无直接关系,属无关选项;B项:很多人从来都没有同时喝过这两种可乐,甚至其中30%的参加实验者只喝过其中一种可乐,这与实验得出的喜欢百事可乐而非可口可乐间无直接关系,属无关选项;C项:多数参加者的同情弱者的心态,与喜欢百事可乐而非可口可乐无直接关系,属无关选项;D项:许多实验者更喜欢标有“1”的杯子中的饮料,是因为更喜欢数字1,而不是因为更喜欢杯中的饮料,即在喜欢百事可乐而非可口可乐和在百事可乐上标志为“1”,可口可乐的杯子标志为“2”间不搭桥,说明了实验并不能证明结论,从而削弱了论证,是答案。综上,故正确答案为D。



4、单选题  饮料生产者:我们的新儿童软饮料——力普克富含钙质。而钙元素会使骨骼更健康,所以定期饮用力普克有助于儿童健康。消费咨询者:但是力普克中还含有大量的糖分,如果儿童定期摄入大量糖尤其会损害他们的健康。消费咨询者需要做下列哪项工作来反击软饮料生产者?_____
A: 对软饮料生产者的关于儿童食谱中钙元素营养价值的观点提出置疑
B: 暗示一种产品的生产者很明显是不会关心这种产品的营养价值的
C: 对“当适度摄入某种保健物质时会有益健康,而过量摄入时会有损健康”提出置疑
D: 提供一些事实以对生产者的结论提出怀疑
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据饮料生产者的论点是“定期饮用力普克有助于儿童健康”。论据是“钙元素会使骨骼更健康,而力普克富含钙质”。第二步:判断削弱方式饮料生产者的论点和论据间有因果联系,所以应该削弱论点,即指出“定期饮用力普克无助于儿童健康”。第三步:逐一判断选项的作用A“置疑钙元素营养价值”,也就是说钙元素可能无助于骨骼健康。A削弱了论据,不能直接反击饮料生产者。B“暗示生产者不关心产品的营养价值”,也就是说力普克不一定富含钙质。B削弱了论据,不能直接反击饮料生产者。C“置疑适度摄入某种保健物质时会有益健康”,也就是对“定期饮用力普克有助于儿童健康”提出置疑,即说明了“定期饮用力普克无助于儿童健康”。C削弱了论点,直接反击饮料生产者。D“提供一些事实以对生产者的结论提出怀疑”是削弱论点,但是范围太过宽泛没有针对性,D反击的程度不及C。故正确答案为C。



5、单选题  最近调查显示,许多寻求医疗帮助的人处于很大的压力下。医学研究同时显示,压力能够恶劣影响一个人抵御感染的免疫系统。因此,当一个人处于压力线的时候,他更可能得病。以下选项最能支持上面的结论是_____。
A: 在放假期间,大学医院所处理的疾病数目显著增多
B: 在考试期间,大学医院所处理的疾病数目显著减少
C: 许多企业报道在职业感到管理压力期间,缺勤显著地减少
D: 许多为职业提供健康保险的企业同时提供应付压力的研习班
参考答案: D
本题解释:答案解析:第一步:找到论点和论据本题论点是当一个人处于压力线的时候,他更可能得病,论据是许多寻求医疗帮助的人处于很大的压力下,压力能够恶劣影响一个人抵御感染的免疫系统。第二步:判断加强方式论点强调得病,论据强调压力影响免疫,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需加强论证,在论点和论据间搭桥。第三步:逐一判断选项的作用A项:放假期间疾病数目显著增多,说明压力小时得病增多,是削弱题干的结论;B项:考试期间疾病数目显著减少,说明压力大时得病减少,是削弱题干的结论;C项:职业感到管理压力期间,缺勤显著地减少,缺勤与得病无直接关系,属无关选项;D项:既提供健康保险又提供应付压力的研习班,说明健康和压力相关,即在得病和压力影响免疫间搭桥,加强论证,是答案。综上,故正确答案为D。



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《数学运算》..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772