设为首页    加入收藏

公务员考试省级导航

国家 A安徽 B北京 C重庆 F福建 G广东 广西 甘肃 贵州 H河南 河北 湖南 湖北 黑龙江 海南 J江苏 江西 吉林 L辽宁 N内蒙古 宁夏 Q青海 S山东 山西 陕西 四川 上海 T天津
     X新疆 西藏 Y云南 Z浙江 更详细省市县级导航 公务员考试1000套word版真题打包下载 公务员考试行测电子教材

行测考试大纲必考点、题库高频试题汇总-压中真题已成为一种习惯

系列重要讲话 “十四五”规划 2017年政府工作报告 2017年中央一号文件 十八大报告 中国特色社会主义理论 马克思主义哲学 马克思主义政治经济学 毛泽东思想 宪法 刑法 民法 行政法 诉讼法 合同法 婚姻法 继承法 物权法 人文常识 科技常识 常识判断 定义判断 类比推理 历史常识 逻辑判断 片段阅读 数学运算 图形推理 病句判断 选词填空 主旨概括 资料分析 时事政治

公务员考试行测题库《逻辑判断综合》(2017年最新版)考点强化练习(四)
2017-09-08 10:35:35 来源:91考试网 作者:www.91exam.org 【
微信搜索关注"91考试网"公众号,领30元,获取公务员、事业编、教师等考试资料40G!

1、单选题  生物化学家们宣布,他们已掌握了有效控制植物体内拟南芥酶的技术。使用这种技术,人类就可以改变蔬菜和水果的气味。拟南芥酶是两种植物的综合体,包括二烯氧化物和过氧化氢酶,它能产生茉莉味和绿叶挥发物GLV,后者决定了蔬菜和水果的芳香特点。由此可推出_____。
A: 茉莉花中含有的拟南芥酶比其他花多
B: 在掌握这项技术之前,人类无法改变植物的气味
C: 如果去掉了拟南芥酶,蔬菜和水果将改变气味
D: 决定蔬菜和水果气味的是二烯氧化物和过氧化氢酶
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点日常结论解析第一步:抓住每句话中的对象第一句说明生物化学家掌握了有效控制植物体内拟南芥酶的技术,第二句说明人类使用上述技术可以改变蔬菜和水果的气味,第三句说明拟南芥酶产生的绿叶挥发物GLV决定了蔬菜和水果的芳香特点。第二步:逐一判断选项的作用A中茉莉花在题干中没有涉及,属引入新概念,因此无法推出;B中说"在掌握这项技术之前,人类无法改变植物的气味",而题干说"使用这种技术,人类就可以改变蔬菜和水果的气味",如果不使用这种技术,人类是否可以改变蔬菜和水果的气味是不确定的,由此可知B项无法推出;C项根据题干,拟南芥酶产生的绿叶挥发物GLV决定了蔬菜和水果的芳香特点,若去掉了拟南芥酶,就不会有绿叶挥发物GLV,蔬菜和水果就会失去芳香的味道,因此C项可以推出;D项说"决定蔬菜和水果气味的是二烯氧化物和过氧化氢酶",根据题干的最后一句"拟南芥酶是两种植物的综合体,包括二烯氧化物和过氧化氢酶,它能产生茉莉味和绿叶挥发物GLV,后者决定了蔬菜和水果的芳香特点。"可知,是"绿叶挥发物GLV"决定了蔬菜和水果的芳香特点,因此D项也是无法推出的。综上,故正确答案为C。



2、单选题  某国一足球杂志报道说,30年来该国足球甲级联赛的冠军都是通过假球决出来的。该杂志还给出证据说,有一位不愿透露姓名的参赛队员告诉记者,他和他的队友曾收取了20万美元的贿赂,于是他们在一场关键性的比赛中踢假球,最终让另一支球队获胜。但是,该国足球联赛主席则对这则报道进行了反驳。以下各项如果为真,最能对该主席予以支持的是_____。
A: 该足球杂志曾数次刊发不实报道
B: 该国足联赛对踢假球行为处罚极重,所以一般不会出现踢假球事件
C: 即使那场比赛中踢假球事件是真的,也不能断定甲级联赛的冠军是通过假球决出来的,否则联赛也不会举办30年
D: 通过近期一次全国性的调查,并没有发现足够影响冠军归属的假球案件
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点削弱题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是30年来该国足球甲级联赛的冠军都是通过假球决出来的,论据是有一位不愿透露姓名的参赛队员告诉记者,他和他的队友曾收取了20万美元的贿赂,于是他们在一场关键性的比赛中踢假球,最终让另一支球队获胜。第二步:判断削弱方式论点强调30年来的比赛,论据强调一场比赛,所以论点与论据间不存在明显因果关系,需削弱论证,在论点和论据间不搭桥。第三步:逐一判断选项的作用A项:杂志数次刊发不实报道,但是不能说明这个报道也是不实的,与题干结论无直接关系,属无关选项;B项:处罚极重一般不会出现踢假球事件,与报道30年的比赛通过假球决出冠军无直接关系,属无关选项;C项:那场比赛中踢假球事件是真的,不能断定举办30年甲级联赛的冠军是通过假球决出来的,即在30年来的比赛和一场比赛间不搭桥,削弱论证,是答案,从而对该主席予以支持;D项:全国性的调查报道与30年的比赛通过假球决出冠军无直接关系,属无关选项。综上,故正确答案为C。标签削弱论证



3、单选题  甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为海啸灾区捐款1000元,当老师询问时,他们分别这样回答:甲:这1000元不是我捐的。乙:这1000元是丁捐的。丙:这1000元是乙捐的。丁:这1000元不是我捐的。这四人中只有一个人说了真话,由此可见这1000元是谁捐的?_____
A: 甲
B: 乙
C: 丙
D: 丁
参考答案: A
本题解释:正确答案是A考点真假破案解析第一步:找突破口根据题干信息可知,乙和丁的说法是矛盾关系。第二步:看其他的话并判断选项由只有一个人说了真话可知,甲和丙的话均是假的,那么由甲丙的话为假的可知,1000元是甲的,不是乙的。故正确答案为A。



4、单选题  许多影视放映场所为了增加其票房收入,把一些并不包含有关限制内容的影视片也标以“少儿不宜”。他们这样做是因为确信以下哪项断定?_____ Ⅰ.成年观众在数量上要大大超过少儿观众。Ⅱ.“少儿不宜”的影视片对成年人无害。Ⅲ.成年人普遍对标明“少儿不宜”的影视片感兴趣。
A: 仅Ⅰ
B: 仅Ⅱ
C: 仅Ⅰ、Ⅲ
D: 仅Ⅱ、Ⅲ
参考答案: C
本题解释:正确答案是C考点加强题型解析第一步:找到论点和论据本题论点是许多影视放映场所为了增加其票房收入,把一些并不包含有关限制内容的影视片也标以“少儿不宜。第二步:逐一判断选项的作用Ⅰ中成年观众在数量上要大大超过少儿观众,通过限制少儿观众满足成年观众从而增加其票房收入,加强论点;Ⅱ中“少儿不宜”的影视片对成年人无害,与增加其票房收入无直接关系,属无关选项;Ⅲ中成年人普遍对标明“少儿不宜”的影视片感兴趣,一定程度上增加了成年观众,从而增加其票房收入,加强论点。综上,只有Ⅰ和Ⅲ加强论点,故正确答案为C。标签加强论点



5、单选题  如果天气晴朗,小刘就去郊游,如果老婆不与他同去,小刘就不去郊游;如果单位有急事,小刘就不去郊游;如果今天不是星期六,小刘就不去郊游。假设以上说法正确,那么,如果小刘去郊游,则不能判定下述哪项正确?_____
A: 老婆与小刘同去郊游
B: 天气晴朗
C: 小刘单位没有急事
D: 今天是星期六
参考答案: B
本题解释:正确答案是B考点关联词推导解析第一步:翻译题干,利用充分必要条件第一句:天气晴朗⇒小刘去郊游,﹣老婆去郊游⇒﹣小刘去郊游;第二句:单位有急事⇒﹣小刘去郊游,﹣星期六⇒﹣小刘去郊游;第三句:小刘去郊游,该句为事实信息,即已经成立的事实。第二步:从事实信息开始推导,得到结论对题干中第一句和第二句话利用逆否规则得到,小刘去郊游⇒老婆去郊游,即为A项,小刘去郊游⇒﹣单位有急事,即为C项,小刘去郊游⇒星期六,即为D项。B中,对于天气晴朗⇒小刘去郊游是肯后件,无法得出天气情况,故正确答案为B。标签充分必要条件逆否规则



】【打印繁体】 【关闭】 【返回顶部
下一篇公务员考试行测题库《主旨概括题..

网站客服QQ: 960335752 - 14613519 - 791315772